Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 18.05.2011, 13:34
Аватар для AnnaGuzeva
AnnaGuzeva AnnaGuzeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: г. Одесса
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 9 раз(а) за 5 сообщений
AnnaGuzeva *
Ну я обращаю внимание на "косяки" с нашей стороны по отношению к дочери с целью избежать их в будущем. Успехи тоже замечаю.
Ну а в случае с троганием своей груди, мне почему-то кажется, что так дочь самоуспокаивается. Кто-то ногти грызет, кто-то еще что-то делает.
Людмила Николаевна, вот прямо сейчас в процессе написания этого поста мне пришла в голову мысль. Я задумалась, как я самоуспокаиваюсь, если меня что-то тревожит. Я стараюсь отвлечься, могу что-то почитать, могу сесть повышивать и...мою посуду. Мытье посуды меня успокаивает. Так может и не стоит париться? Может дочь подрастет и найдет для себя свое средство самоуспокоения, а пока у нее такое вот. Ну кто как может, так и снимает тревогу.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 18.05.2011, 13:45
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно и не "париться", а можно пойти за желанием дочери, например, сказав: "Твоя ручка хочет гладить твое тело. Моя ручка тоже захотела тебя погладить, можно?" Дождавшись ее разрешения, аккуратно начать ее поглаживать, обращая внимание на реакции ребенка.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.05.2011, 09:57
Аватар для AnnaGuzeva
AnnaGuzeva AnnaGuzeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: г. Одесса
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 9 раз(а) за 5 сообщений
AnnaGuzeva *
Интересно. Я попробую.
Спасибо! :-)
Я мыслю какими-то шаблонами, а ведь зачастую есть много альтернативных вариантов...
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.05.2011, 10:42
Аватар для AnnaGuzeva
AnnaGuzeva AnnaGuzeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: г. Одесса
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 9 раз(а) за 5 сообщений
AnnaGuzeva *
Людмила Николаевна, я попробовала сделать как Вы предложили. При этом не заметила ничего. Т.е. я поглаживаю животик, грудь, ручки, ей нравится. Но, например вчера, укладывались спать, я почитала книжечку ей, пожелала спокойной ночи, ушла в душ, когда вернулась дочь спала и рука ее была на груди..
И еще, когда дочка ловит взгляд своего папы в такие моменты, она говорит: "Нууу, это не я, это моя ручка хочет меня погладить (погладить сисю)".


Еще я хотела спросить у Вас совета относительно сегодняшнего случая в садике. Точнее двух случаев. Сегодня в сад дочку отвел муж и я знаю все это с его слов. (Дочери 3 года, 4 месяца)
1. Еще дома она просила чтоб ей выдали самокат, т.к. она хотела его показать воспитательнице. Иногда дети прикатывают в садик на велосипедах/самокатах, потом родители несут эти транспортные средства домой. И вот несется Кира на самокате по дорожкам садиковской территории, подкатывает к своим и говорит воспитательнице: "Смоторите, какой у меня самокат". На что воспитательница сказала: "На самокате в садик нельзя! Пусть папа заберет самокат!!".
ну Кира сразу расстроилась, отвернулась и надула губки. Муж начал ее успокаивать, но, к сожалению, акцент сделал не на том. Сам мне потом сказал, что от неожиданности начал объяснять дочери, чтоб не расстраивалась, самокат он заберет в машину, а вечером покатаемся.
Т.е., на мой взгляд, дочь в итоге осталась непонятой. Как воспитательницей, так и папой. Мне хочется вечером, после садика, как-то это исправить. Обсудить с ней этот случай, спросить о ее чувствах и сказать, что воспитательница просто была чем-то наверное отвлечена или занята или еще что-то, что не смогла оценить самокат. Как Вы думаете, стоит ли возвращаться к этому, способны ли дети запоминать свои эмоции? Будет ли уместен этот разговор, если он произошел не сразу, а спустя время?
2. Опять таки в садике. Дети поднялись в группу, Кира с папой следом. Мальчик-одногруппник уписялся. Воспитательница на все это реагировала так, как вроде мальчик совершил какой-то ужасный проступок и произошло что-то страшное. Ну и все дети стояли и наблюдали за этим, открыв рты, включая дочь. А она у нас очень впечатлительная. Аналогичный вопрос, имеет ли смысл проговорить это вечером?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.05.2011, 21:20
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaGuzeva Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, я попробовала сделать как Вы предложили. При этом не заметила ничего. Т.е. я поглаживаю животик, грудь, ручки, ей нравится. Но, например вчера, укладывались спать, я почитала книжечку ей, пожелала спокойной ночи, ушла в душ, когда вернулась дочь спала и рука ее была на груди..
И еще, когда дочка ловит взгляд своего папы в такие моменты, она говорит: "Нууу, это не я, это моя ручка хочет меня погладить (погладить сисю)".
Продолжайте делать поглаживания и не акцентируйте внимание на поведение, которое Вас не устраивает. Для затухания нежелательного поведения нужно время. Вам тоже нужно время, чтобы перестать это замечать.


Цитата:
1. Еще дома она просила чтоб ей выдали самокат, т.к. она хотела его показать воспитательнице. Иногда дети прикатывают в садик на велосипедах/самокатах, потом родители несут эти транспортные средства домой. И вот несется Кира на самокате по дорожкам садиковской территории, подкатывает к своим и говорит воспитательнице: "Смоторите, какой у меня самокат". На что воспитательница сказала: "На самокате в садик нельзя! Пусть папа заберет самокат!!".
ну Кира сразу расстроилась, отвернулась и надула губки. Муж начал ее успокаивать, но, к сожалению, акцент сделал не на том. Сам мне потом сказал, что от неожиданности начал объяснять дочери, чтоб не расстраивалась, самокат он заберет в машину, а вечером покатаемся.
Т.е., на мой взгляд, дочь в итоге осталась непонятой. Как воспитательницей, так и папой. Мне хочется вечером, после садика, как-то это исправить. Обсудить с ней этот случай, спросить о ее чувствах и сказать, что воспитательница просто была чем-то наверное отвлечена или занята или еще что-то, что не смогла оценить самокат. Как Вы думаете, стоит ли возвращаться к этому, способны ли дети запоминать свои эмоции? Будет ли уместен этот разговор, если он произошел не сразу, а спустя время?
Так бывает в жизни, что нас не понимают. Вы хотите уберечь ребенка от такого опыта? Возможно ли это?
Цитата:
2. Опять таки в садике. Дети поднялись в группу, Кира с папой следом. Мальчик-одногруппник уписялся. Воспитательница на все это реагировала так, как вроде мальчик совершил какой-то ужасный проступок и произошло что-то страшное. Ну и все дети стояли и наблюдали за этим, открыв рты, включая дочь. А она у нас очень впечатлительная. Аналогичный вопрос, имеет ли смысл проговорить это вечером?

Дети живут "здесь и сейчас". Имеет смысл говорить прямо о том, что случилось в прошлом, если ребенок сам поднимает этот разговор. Лучше "говорить" в игровой форме. Посадить игрушки и смоделировать ситуацию, похожую на травмирующую, и показать ребенку различные способы реагирования.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 30.05.2011, 10:03
Аватар для AnnaGuzeva
AnnaGuzeva AnnaGuzeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: г. Одесса
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 9 раз(а) за 5 сообщений
AnnaGuzeva *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Продолжайте делать поглаживания и не акцентируйте внимание на поведение, которое Вас не устраивает. Для затухания нежелательного поведения нужно время. Вам тоже нужно время, чтобы перестать это замечать.
Людмила Николаевна, меня не не устраивает ее поведение и не могу назвать его нежелательным. Мне почему-то кажется, что дочь что-то беспокоит. Что именно, я не могу понять. Кажется, что ниточка ведет к грудному вскармливанию. Потому как иногда она говорит, что хотела бы попить молочка из груди. Позавчера она начала сосать свои пальцы, говоря, что это она молочко пьет.


Цитата:
Так бывает в жизни, что нас не понимают. Вы хотите уберечь ребенка от такого опыта? Возможно ли это?
Нет, не хочу уберегать. Хотела это проговорить с ней.
После садика я спросила как прошел день, она рассказала, но про случай с самокатом и воспитательницей ни слова не сказала. Из чего я сделала вывод, что этот случай больше задел меня, чем ее и не стала "копать".


Цитата:
Дети живут "здесь и сейчас". Имеет смысл говорить прямо о том, что случилось в прошлом, если ребенок сам поднимает этот разговор. Лучше "говорить" в игровой форме. Посадить игрушки и смоделировать ситуацию, похожую на травмирующую, и показать ребенку различные способы реагирования.
Интересно :-) Спасибо!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.06.2011, 12:07
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaGuzeva Посмотреть сообщение
Людмила Николаевна, меня не не устраивает ее поведение и не могу назвать его нежелательным. Мне почему-то кажется, что дочь что-то беспокоит. Что именно, я не могу понять.
Цитата:
Кажется, что ниточка ведет к грудному вскармливанию. Потому как иногда она говорит, что хотела бы попить молочка из груди.
Позавчера она начала сосать свои пальцы, говоря, что это она молочко пьет.
Вы чувствуете вину, что не можете кормить свою дочь грудью до пенсии?


Цитата:
Нет, не хочу уберегать. Хотела это проговорить с ней.
После садика я спросила как прошел день, она рассказала, но про случай с самокатом и воспитательницей ни слова не сказала. Из чего я сделала вывод, что этот случай больше задел меня, чем ее и не стала "копать".
Дети принимают мир таким, какой он есть. У них есть такая способность.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.06.2011, 22:14
Аватар для AnnaGuzeva
AnnaGuzeva AnnaGuzeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: г. Одесса
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 9 раз(а) за 5 сообщений
AnnaGuzeva *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы чувствуете вину, что не можете кормить свою дочь грудью до пенсии?

Нет, совсем нет :-))) Оно меня уже начало раздражать. Хотелось выспаться, не просыпаясь хотя бы с вечера до утра. Я, конечно фанатела от ГВ, но до какого-то момента. И когда момент пришел, я стала сворачивать.
Мне кажется, что в процессе отлучения я что-то недосмотрела. Но это не чувство вины. Мне не за что винить себя. Я делала все так, как считала нужным и правильным на тот момент времени.
А если я отлучением нанесла какую-то психологическую травму дочери, то вижу необходимость помочь с ней справиться.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 03.06.2011, 01:45
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AnnaGuzeva Посмотреть сообщение
А если я отлучением нанесла какую-то психологическую травму дочери, то вижу необходимость помочь с ней справиться.
Отлучение от груди необходимая травма, не побоюсь так сказать. Она необходима для "взросления". Подобные травмы еще будут, а началось все с травмы рождения. Психика способна справляться с такими травмами и включает при этом новые психические ресурсы.
Представьте, что Вы кормили бы ребенка до 20 лет и носили бы его на руках до этого возраста. Какой бы результат Вы получили?
Не стОит защищать ребенка от естественного травмирующего опыта. В некоторых культурах есть специальные травмирующие ритуалы, которые переводят ребенка в другой статус.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.10.2012, 10:17
Аватар для AnnaGuzeva
AnnaGuzeva AnnaGuzeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: г. Одесса
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 9 раз(а) за 5 сообщений
AnnaGuzeva *
Здравствуйте!
Хотела бы снова обратиться за помощью и консультацией.
У нас родился еще один ребенок, девочке сейчас почти 4 месяца. И что-то произошло с Кирой (ей сейчас 4.10). Да, я знала, что старшие детки могут по разному проявлять свою ревность, беспокойство, что им станут меньше уделять внимание и мы с мужем всячески стараемся не обделять ее заботой, лаской. Да, она стала просить поносить ее на ручках, иногда просит дать пососать сосочку. На ручках носит папа, иногда и я берусь ее поднять, вопрос с сосочкой проигрываю иначе, говорю, что если ей хочется быть маленькой, то нужно тогда быть ею до конца - лечь в кровать, смотреть в потолок и не бегать по квартире, не смотреть мультики и т.д. (ну это в шутку и ей так нравится).

Подходя к сестричке, она постоянно лезет ей нос к носу, дергает ее за ручки-ножки, головой ее вертит. Я делаю замечания. Рассказываю про личное пространство, о том, что малышка может срыгнуть если ее после кормления дергать за ножки или поднимать ее ножки вверх. Но я ловлю себя на том, что меня не слышат. Сотни раз проговорено все и на сто первый она снова примчится и делает свое. Недавно Кира заболела, вирус какой-то, я ее просила сильно близко к сестричке не наклоняться, она кивает, но все равно лезет нос к носу. Иногда мы с мужем ужасаемся тому, что она нас не слышит, как бы мимо ушей все проносится.

А в последнее время стало происходить следующее. Я приведу пример вчерашней ситуации. Она совершила какой-то проступок, наказанием за который стало ограничение в мультиках. Т.е. вечер она проводит без мультика. Начался плач переходящий в истерику. Все время она твердила: "Включи мультик". Я ее пыталась обнять (она вырывалась), мягко говорить с ней, говорила, что я ее очень люблю, но я вынуждена отказать в мультиках. Она меня не слышала или делала вид. Ей все было по боку и она твердила свое. Какая-то страшная истерика, мы с мужем просто переглядывались и не знали как себя вести с ней дальше. Казалось, включи мультик и все прекратится, но я не хотела давать повод думать, что если что-то нельзя, то стоит поплакать и станет можно. Я пыталась ее крепко обнять и покачать, но она вырывалась, билась ногами об пол. Я уводила ее в ее комнату и просила успокоиться и возвращаться к нам, она прибегала снова. Тогда я вместе с ней ушла в ее комнату, предлагала почитать книги, порисовать. В ответ одно и тоже. Потом я говорила, что мне нужно побыть одной и сама пыталась уйти - она просила остаться и снова твердила как заведенная: "Включи мультик". В очередной раз когда я попробовала ее обнять, она не стала вырываться, мы обнялись, я покачала ее, на ушко говорила: "Ш-ш-ш-ш-ш" и она успокоилась. Затем ребенка резко как переменили, она согласилась и почитать и сложить книжечки.

Меня все это напугало здорово, как же так, ребенок просто не слышит, что ему говорят, стала рыться в нете и наткнулась на СДВГ. Никогда об этом не слышала, но читая, мне стало казаться, что у нас много симптомов задуматься об этом.

Дочь реально неусидчивая. Она очень хотела ходить на музыку, научиться играть на пианино. Мы пошли в музыкальную школу, чтоб разузнать нет ли там каких-то подготовительных занятий для детей. С ней пообщалась завуч и потом мне один на один сказала, что ребенок неусидчив, следует развивать как-то эту усидчивость - давать какое-то задание и чтоб она минут 15 им занималась. На тот момент мне это показалось смешным, т.к. усидчивости от ребенка требовать глупо. Но сейчас я уже задумываюсь о том, что ей почти 5, а она все также несобранная. Она не может сама заниматься какими-то играми, если рисовать, то со мной вместе, лепить тоже. Нечасто и ненадолго она может занять себя сама. Ей очень нравятся всякие развивающие книжки, где нужно что-то куда-то приклеить, показать где большое, где маленькое, логические какие-то задания и она готова долго этим заниматься. Здесь она усидчива. Любит, когда ей читают - тоже готова слушать. Но при этом не сидит на месте, она может взять другую книгу и листать ее, рассматривая картинку (причем я как-то проверяла, слушает ли она то, что я читаю - все пересказывает, т.е. слушает), ноги-руки в каком-то движении всегда.

Вещи свои не место на складывает. Порой забывает где что оставила. Но иногда хорошо помнит в какой шкатулке лежит та или иная мелочь. И иногда лучше меня помнит, что ей нужно принять лекарство и мне напоминает об этом.

Очень легко отвлекается на посторонние стимулы. Например, если ей нужно сделать домашнее задание в садик, мы садимся делать и что-то ее легко может отвлечь, она начинает второпях доделывать и в результате работа выполнена небрежно.

Относительно чувства страха. С детства мы старались не пугать ее страшилками, а давали возможность самой убеждаться в том, что что-то может причинить боль или, что она может упасть и прочее (за исключением случаев, когда опасность действительно серьезная). В итоге, она какая-то бесстрашная. Меня это пугает. Вчера мы вышли на улицу после дождя, Кира была в резиновых сапогах, специально чтоб ходить по лужам. Некоторые достаточно глубокие и не видно их дна, я прошу ее там не ходить, т.к. могут быть какие-то ямы, ее не пугает, она со знанием дела уверяет меня, что там ям нет. Хотя она знать об этом не может.

Относительно кружков. С пианино не сложилось, с ней занимался преподаватель частным образом, они учили ноты, немного играли на пианино, пели, тянули звуки. Но вскоре Кира сказала, что ей неинтересно и мы ходить перестали. К тому же преподаватель сказала, что девочка очень способная, но неусидчивая и предложила попробовать через год. В прошлом году ходила на танцы. Вначале загорелась сильно, а меньше чем через месяц сказала, что она и так умеет уже танцевать. Сейчас вот, спустя год, она снова сказала, что хочет ходить на танцы, идет второй месяц и иногда она поговаривает, что уже ходить не хочет. Ходит в театральную студию раз в неделю - пока нравится. Ходила на фигурное катание (достаточно долго, где-то месяцев 6) - тоже нравилось, но это дорогой вид спорта, ходить перестали по финансовым причинам. Вообще, изначально мы с удовольствием восприняли ее желание ходить на танцы или еще куда-то, т.к. налицо была куча энергии, которую некуда деть.

Она сильно какая-то деятельная что ли. Говоря образно, она как жидкость, которая заполняет вокруг все собой. Ложась спать вечером, мы с мужем ловим себя на том, что как выжатые лимоны. Чисто эмоционально мы устаем оттого, что Кира приковывает к себе все наше внимание. Вчера после всех этих капризов я хотела уложить ее спать пораньше, вышло гораздо позже обычного. Я ее уложила, прочитала сказку, договорились, что она полистает еще книжечку и заснет. Но началось, впрочем как всегда: "Маааама!", "Хочу пить (писять, какать)", "А почитай мне еще", "Пааапа" и по кругу. Объясняю, что я очень устала за весь день, мне нужно отдохнуть и прошу как-то самостоятельно все сделать - ноль.

Очень часто перебивает разговор взрослых. И обижается когда просим подождать когда мы закончим говорить. Бывает сильно приставучей когда приходят гости. Мы сидим разговариваем, дети в своей комнате играют, ей становится неинтересно и она начинает лезть к кому-то на руки, пытаться привлечь внимание, нам с мужем прямо неловко становится, как вроде ребенок недоласкан.

И еще, что меня, да и мужа очень раздражает, но мы стараемся сдерживаться, это когда ее ругаешь за какой-то проступок, она улыбается. Это скорее всего защитная реакция какая-то, но выглядит как-то странно, как будто у нее нет сожаления о содеянном...

В ЧАВО про СДВГ есть один пункт о том, что симптомы отмечаются в двух и более сферах. В саду такого нет. По крайней мере никогда воспитатели не жаловались. Но у них там как в армии :-), есть режим, все его соблюдают и если кто-то провинился, то он идет садиться возле шкафчика и грустно наблюдает на игру деток со стороны. Кира в том углу была раз или два за весь свой двухгодичный стаж пребывания в саду. Хотя, сейчас я уже задумываюсь, может из-за того, что в саду дисциплина строгая, то все баловство приходится принимать нам дома? Ведь ребенку же хочется иногда побаловаться...


В связи со всем вышизложенным я бы хотела задать вопросы:
1. Диагноз ставится в возрасте 7 лет, но до этого возраста есть же наверное какие-то настораживающие предпосылки?
2. Судя по описанию, есть ли вероятность, что у дочери налицо этот синдром?
3. Правильно ли я поняла, что от наличия диагноза, вернее, оттого, что я буду знать, что у нее СДВГ, ничего не поменяется? Это ведь не лечится лекарствами, а психологический настрой в семье не улучшится/ухудшится. Все равно ведь тактика будет прежней....Нам с мужем остается за ночь набираться терпения, что в новый день снова иметь силы справиться с этим "вечным двигателем".

Ранее я не придавала всему этому значения, т.к. полагала, что это норма, когда ребенок шилопопый, неусидчивый, иногда капризный. Но я не знаю, где предел или граница нормы. В нас с мужем поселилось чувство вины. Нам казалось, что того внимания, что мы ей уделяем недостаточно, раз она так себя ведет. Но вот когда она показывает полное игнорирование того, о чем ее просишь - это нас насторожило :-(
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.10.2012, 00:15
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Начните с изучения этой темы http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=95873
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 21.10.2012, 17:11
Аватар для AnnaGuzeva
AnnaGuzeva AnnaGuzeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: г. Одесса
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 9 раз(а) за 5 сообщений
AnnaGuzeva *
Елизавета Юрьевна, так с этой темы и начала....Я ее прочла и у меня возникли вопросы..
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 23.10.2012, 13:18
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
То есть если бы Вы этого не читали, то и сомнений в адекватности, "нормальности" поведения дочери у Вас бы не возникли? Или что-то особенно насторожило в ее поведении, что заставило Вас думать, что девочка действительно чем-то больна?
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.10.2012, 09:57
Аватар для AnnaGuzeva
AnnaGuzeva AnnaGuzeva вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 15.01.2009
Город: г. Одесса
Сообщений: 184
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 9 раз(а) за 5 сообщений
AnnaGuzeva *
Да, скорее всего так. Насторожило в первую очередь то, что у нее быстро наступает истерика если что-то делается не так как она этого хочет и в эти моменты она совсем не слышит, что ей говорят. Кроме того, настораживает то, что ей в 1000-й раз говорим как нужно общаться и играть с маленькой сестричкой, но она игнорирует и делает по своему.
Больной я бы ее не назвала, а вот впечатлительной, неусидчивой, несконцентрированной очень даже да.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.10.2012, 15:36
Аватар для duel
duel duel вне форума
клинический психолог
      
 
Регистрация: 19.01.2010
Город: Беларусь, Солигорск
Сообщений: 2,420
Сказал(а) спасибо: 25
Поблагодарили 910 раз(а) за 602 сообщений
Записей в дневнике: 4
duel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеduel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
СДВГ - это прежде всего именно болезнь. Поэтому, думаю, Вы сами можете ответить на свой вопрос. Если же все таки остаются сомнения, то это вопрос для очного осмотра. через интернет объективных данных не видно. Сам диагноз находится в вЕдении детского психиатра.

Цитата:
у нее быстро наступает истерика если что-то делается не так как она этого хочет и в эти моменты она совсем не слышит, что ей говорят. Кроме того, настораживает то, что ей в 1000-й раз говорим как нужно общаться и играть с маленькой сестричкой, но она игнорирует и делает по своему
Важно не только то, ЧТО говорится, но и КАК. Что Вы делаете для того, чтобы дочь Вас услышала и поняла? Ведь в общении всегда участвуют как минимум две стороны. а значит и результат такого общения зависит от того вклада, который вносит каждая из сторон.
__________________
С уважением, Елизавета Дунаева - Ваш психолог в Солигорске
www.dunaeva.club
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.