Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 14.07.2015, 01:11
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,638
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 368 раз(а) за 361 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anatom1 Посмотреть сообщение
Не факт. Дистальный фрагмент отклонён кнутри, а значит межкостная мембрана в н/3 более натянута чем в зоне выше перелома.
И именно рубцевание межкостной мембраны в таком порочном положении может привести к ограничению ротационных движений.
Начали с углового смещения. А теперь межкостная мембрана... Можно полюбопытствовать, откуда информация, что именно межкостная мембрана ограничивает ротацию?

Цитата:
Сообщение от Anatom1 Посмотреть сообщение
К ремоделированию да. А не паралельность зон роста куда денется?
Да и выше приведённые мной авторы так же не совсем уверены в большом потенциале к ремоделированию угловых деформаций при переломах костей предплечья.
Ну вот опять. Если способность к ремоделированию зависит от возраста (грубо говоря значительная деформация способна исправиться у грудничков), то причем тут "непараллельность зон роста" (так и не понял откуда этот термин)? Вопрос ведь не в том параллельны зоны роста или нет. Вопрос в том насколько сильна деформация и какой остался потенциал у организма к ремоделированию.

Однако обратимся к талмуду детских ортопедов «Tachdjian’s pediatric orthopaedics 2014»

Цитата:
Studies have shown that malunion does not necessarily
correlate with loss of forearm rotation.
Цитата:
Actually, loss of forearm rotation has been shown to
occur in patients with good radiographic results
after pediatric
forearm fractures.185 These studies have suggested that
factors other than residual angulation may be responsible
for the loss of forearm rotation. Complicating the issue
further is the observation that a measurable loss of pronation
and supination may not produce a functional deficit.

Цитата:
Again, however, the clinical significance of the radiographic
malunion is unknown.
Holdsworth and Sloan noted
only three unsatisfactory results in 51 children with malunion
of proximal shaft fractures. Consequently, despite the
high number of so-called malunions, they recommended
conservative treatment of these fractures.121 Although children
older than 10 years have less capacity for remodeling
than younger children,98,132,191,203,272 moderate residual angulation
may still be well tolerated.302

It is apparent from a review of the literature that malunion
after pediatric both-bone forearm fractures is not
uncommon.
Цитата:
What is surprising, however, is the paucity of reports on
the surgical treatment of malunion.30,32,261 Our review of the
literature found only 48 patients younger than 16 years who
required surgical treatment for malunion of a radial or ulnar
shaft fracture, or both. This supports our clinical bias that
malunion of these fractures is a radiographic rather than
functional problem.
We more frequently answer questions
regarding the unattractive ulnar bowing associated with a
malunion than questions concerning functional limitations
(Fig. 33-118). Thus our experience is that despite a measurable
loss of forearm rotation, malunion of forearm fractures,
like malunion of supracondylar humeral fractures, is usually
a cosmetic rather than functional problem

Цитата:
Given the infrequency of functional problems, we favor
a generous definition of acceptable reduction. We consider Price’s classic guidelines of 10 degrees of angulation, 45
degrees of malrotation, complete displacement, and loss of
radial bowing to be reasonable,205 and we occasionally accept
even more deformity.
Цитата:
253 As in all areas of orthopaedics, each
case must be individualized. It is important to know that
ulnar bowing, particularly in an adolescent girl, may be
poorly tolerated cosmetically. Consequently, we make a
diligent effort to keep the ulna from angulating by appropriate
cast application or operative management.
__________________
kind regards
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.07.2015, 21:15
Anatom1 Anatom1 вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 03.03.2010
Город: Запорожье
Сообщений: 263
Сказал(а) спасибо: 447
Поблагодарили 102 раз(а) за 100 сообщений
Anatom1 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnatom1 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В общем и целом разногласие наше заключается в различии подходов американских и европейских ортопедов.
Вы ссылаетесь на американцев. Я ссылаюсь на немцев и отечественных ортопедов.
Эта не тема споров в подходах. Я высказал своё мнение. Вы высказали своё.

Для споров о подходах считаю что нужна другая тема.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.07.2015, 23:54
Jannyn Jannyn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2015
Город: Украина
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Jannyn *
Всем огромное спасибо за высказанные мнения! По крайней мере это заставило меня еще раз усомниться в необходимости операции и я с этим снимком вчера отправилась к еще одному местному травматологу с большим опытом работы. Увидев снимок, он сказал, что делать операцию нет необходимости при таком положении отломков локтевой кости, но на завтра назначил нам следующий рентген, посмотреть на том ли все уровне осталось.
Также я решилась проконсультироваться еще в Харькове или в Киеве, раз такая неоднозначная ситуация, сейчас ищем детского травматолога, к которому можно обратиться. К тому же еще в последний момент перед тем, как лечь на операцию, выяснилось, что врач категорически отказывается давать больничный, не объясняя причины, а также забрал в первое посещение, как я уже писала, все предыдущие рентгены - для меня все эти действия непонятны или я чего-то недопонимаю в системе здравоохранения.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.07.2015, 00:16
Golosa Golosa вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 18.03.2007
Город: г.Харьков, Ukraine
Сообщений: 4,984
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1,086 раз(а) за 1,062 сообщений
Golosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGolosa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jannyn Посмотреть сообщение
.... забрал в первое посещение, как я уже писала, все предыдущие рентгены - для меня все эти действия непонятны или я чего-то недопонимаю в системе здравоохранения.
Если за рентгенснимки Вы платили собственные деньги, то снимки - Ваши. Если не платили, то снимки - государственные и выдаются на руки больному только по запросу или по письменному заявлению. Система здравоохранения - это интересно.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.07.2015, 00:25
Jannyn Jannyn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2015
Город: Украина
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Jannyn *
Снимки были сделаны бесплатно, но по направлению другого врача в больнице другого города. Я подозреваю, что он их по другой причине забрал
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 23.08.2015, 18:18
Jannyn Jannyn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2015
Город: Украина
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Jannyn *
Добрый вечер, уважаемые специалисты.

Мне опять очень нужны ваши комментарии и советы) Мы не сделали операцию, прислушавшись к мнению большинства, а также 17.07 поехали в Харьков в детскую обл.травматологию, где нам однозначно сказали, что операция не нужна, там сыну сняли старую гипсовую лонгету, поставили новый сплошной гипс, заканчивающийся чуть выше локтя и сказали еще месяц с ним ходить.
Через месяц, 17.08 мы пошли в своем городке на прием к местному взрослому травматологу, где нам сняли гипс и сделали контрольный снимок. Данный травматолог был немногословен: сказал, что все нормально, написал направление на массаж и ЛФК на 10 дней. На мою просьбу дать освобождение от физкультуры в школу, сказал прийти к нему опять перед 1 сентября, может уже и освобождение не нужно будет, хотя в Харькове нам сказали как минимум 1 месяц избегать сильных физических нагрузок.
На ЛФК медсестра, которая делает разработку руки, увидев наш последний снимок, сказала, что у нас слабая консолидация и надо быть очень осторожными, беречь руку.
Травматолог, который нам делал репозицию сразу после перелома и также в свое время говорил, что нам операция не нужна, к сожалению, в отпуске до середины сентября и проконсультироваться нам здесь больше не у кого.
В общей сложности с гипсом мы проходили 7 недель. У ребенка хорошие ротационные движения в области запястья, в месте перелома боль отсутствует, первые 3 дня чувствовалась боль при сгибании руки в локте, но сейчас уже отсутствует.
Снимок, сделанный после снятия гипса прикрепляю ниже.

Скажите пожалуйста:
1. Действительно ли слабая консолидация на снимке и если слабая, то с чем это связано?

2. При таком срастании костей как у нас, какие для ребенка существуют ограничения в физических нагрузках (сын - футболист)?

3. На какое время необходимо освобождение от физкультуры в школе?

Заранее спасибо за ответы)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ренген после гипса.jpg
Просмотров: 53
Размер:	569.4 Кб
ID:	86455  
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.08.2015, 20:00
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,638
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 368 раз(а) за 361 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На мой взгляд все идет хорошо. В плане "беречься" я бы посоветовал прекратить спорт до рентгенологического сращения.
__________________
kind regards
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 25.08.2015, 00:30
Jannyn Jannyn вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 11.07.2015
Город: Украина
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 4
Jannyn *
Спасибо) А через какой период времени желательно опять сделать рентген руки?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 25.08.2015, 01:08
Аватар для AslanE
AslanE AslanE вне форума
медицинский разнорабочий
      
 
Регистрация: 23.03.2009
Город: Cтаврополь
Сообщений: 1,638
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 368 раз(а) за 361 сообщений
AslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAslanE этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jannyn Посмотреть сообщение
Спасибо) А через какой период времени желательно опять сделать рентген руки?
Через месяц. Пожалуйста)
__________________
kind regards
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.