Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 19.04.2012, 23:30
Lenochkina Lenochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Lenochkina *
А смотреть нужно снова с помощью игольчатой ЭМГ мышцу слева плюс сделать стимуляционную для каких нервов, поврежденных? Или это невролог должен расписать что и как конкретно смотреть?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 20.04.2012, 10:57
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,275
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лучше, конечно,если невролог оценит, что смотреть.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 20.04.2012, 14:26
Lenochkina Lenochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Lenochkina *
Здравствуйте! Вот только что от невролога, заключение дал:
В неврологическом статусе: со стороны ч.м. патологии нет. Парезов нет. Тонус мышц не изменен. Сухожильные рефлексы слегка оживлены. Чувствительность не нарушена. Фасцикуляций нет. Рефлекс Бабинского отсуствует. Координаторные пробы выполняет удовлетворительно.

Рекомендовано:
1. Грандаксин - пол таблетки 3 раза в день
2. нейромультивит + Магне В 6

В прошлый раз рефлексы он характеризовал как "высокие", в этот раз проверил колленные и на руках и написал "слегка оживлены".
По поводу участка гипотрофии на ноге никакого объяснения нет, типа, это было давно и неправда))).

Была у Л.Ф. снова на ЭНМГ, сделали еще 2 мышце с левой стороны, вот заключение:

Передняя б/берцовая м. слева
Средняя длительность ПДЕ находится в границах нормы (9,7 мс при норме 10,6 мс). Средняя и максимальная величины амплитуды ПДЕ повышены (1091 мкВ при норме до 700 и 3481 при норме до 1500). Полифазных ПДЕ 40% при норме до 15%. В расслабленной мышце выявлена спонтанная активность: 2 ПФ, единичные микимические подергивания.

1-ая межостная м. слева (делали ее, так как чисто визуально казалось, что между большим и указательным пальцами больший провал, чем на другой кисти и мышцы гипотенара поменьше).
Средняя длительность ПДЕ находится в границах нормы (9,7 мс при норме 10,0). Средняя и максимальная величины амплитуды ПДЕ незначительно повышены (791 мкВ при норме до 700 и 1514 мкВ при норме до 1500 мкВ).
Полифазных ПДЕ 25% при норме до 5%. В расслабленной мышце выявлена спонтанная активность : 4 потенциала фибрилляций (ПФ).
Отмечены резко выраженные потенциалы вкалывания.

Заключение:
В дистальных мышцах выявлены признаки денервации отдельных мышечных волокон (наличие ПФ), что указывает на некоторое неблагополучие нервов, иннервирующих эти мышцы (обращает на себя внимание высокий свод стоп, что требует исключение болезни Шарко-Мари-Тус).
В других мышцах текущего процесса нет. Параметры ПДЕ в мышцах ног изменены по неврогенному типу что более выражено в проксимальной мышце и дистальной слева и что может быть следствием патологии на уровне L2-L3-L4-L5


Л.Ф. сказала, что стимуляционную ЭМГ нет смысла делать и что даже если у меня подтвердится полинейропатия, с этим все равно ничего не сделаешь и что нужно просто лечение как при полинейропатии. Ей кажется, что у меня легкая форма Шарко-Мари, стопы у меня действительно с высоким подъемом, очень узкие щиколотки, нога в подколенном суставе очень прогибается, с детства все это....
Невролог же считает, что у меня нет Шарко-Мари, так как рефлексы высокие, а при этом заболевании они выпадают. Участок с гипотрофией никак не объяснил, сказал только следить, чтобы не появлялось других и если что, тогда исключать системное заболевание типа склеродермии.

1. Что меня волнует, так это миокимические подергивания, которые были зафиксированы. Этого же не должно быть в норме, я читала, что они при БАС тоже бывают.
2. Боли в ногах и спине очень меня достают, обычно ночью...(вот сейчас напишу, что у некоторых больных БАС в основном ночные мышечные боли, пошлете меня к психиатру ))) Я так понимаю, что фибромиалгии, которые нужно исключить у ревмотолога именно с этими болями связаны?

3. Участок гипотрофии на внешней стороне бедра - продолговатая выемка в бедре длиной 5 см, шириной 2 см где-то (если провести прямую линию от уровня лобка (простите) к внешней стороне бедра). Что с этим нужно делать, искать причину или забить?

4. Нужна ли все таки стимуляционная ЭМГ, если как я поняла, она только устанавливает факт поражения нервов, но не ПРИЧИНУ? или я неправильно поняла и тогда почему невролог тоже считает это ненужным? Я где-то читала, что стимуляционная ЭМГ выявляет объективность пирамидного синдрома, а я так понимаю, что это и есть высокие рефлексы мои, получается у меня есть пирамидный синдром и это ясно и так, без ЭМГ?

МРТ шейного отдела он посчитал необходимым, по каким соображениям не объяснил.
И что скажете по поводу назначенного лечения?

Спасибо заранее и пожалуйста, простите, за кучу вопросов, наверное, это ужасная наглость с моей стороны. Приношу извинения и огромную благодарность за помощь!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 20.04.2012, 20:11
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,275
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lenochkina Посмотреть сообщение
1. Что меня волнует, так это миокимические подергивания, которые были зафиксированы. Этого же не должно быть в норме, я читала, что они при БАС тоже бывают.
2. Боли в ногах и спине очень меня достают, обычно ночью...(вот сейчас напишу, что у некоторых больных БАС в основном ночные мышечные боли, пошлете меня к психиатру ))) Я так понимаю, что фибромиалгии, которые нужно исключить у ревмотолога именно с этими болями связаны?
Вы меня извините, но это уже начинает надоедать и раздражать- ваша зациклинность на БАС. думаю, консультация психотерапевта вам действительно необходима.
относительно и 1 и 2 пункта: ну где Вы такого бреда набрались, не поделитесь, ссылки скините? миокимические разряды вообще НЕ ВСТРЕЧАЮТСЯ при патологии мотонейронов!

Цитата:
Сообщение от Lenochkina Посмотреть сообщение
3. Участок гипотрофии на внешней стороне бедра - продолговатая выемка в бедре длиной 5 см, шириной 2 см где-то (если провести прямую линию от уровня лобка (простите) к внешней стороне бедра). Что с этим нужно делать, искать причину или забить?
раз нет неврологического дефицита сейчас разбираться с этим не стоит, необходимо определяться с теми жалобами , которые Вас на данный момент беспокоят, т.е. выяснять диагноз, а при установлении оного подбирать терапию.

Цитата:
Сообщение от Lenochkina Посмотреть сообщение
4. Нужна ли все таки стимуляционная ЭМГ, если как я поняла, она только устанавливает факт поражения нервов, но не ПРИЧИНУ?
см выше


Цитата:
Сообщение от Lenochkina Посмотреть сообщение
Я где-то читала, что стимуляционная ЭМГ выявляет объективность пирамидного синдрома, а я так понимаю, что это и есть высокие рефлексы мои, получается у меня есть пирамидный синдром и это ясно и так, без ЭМГ?
я бы вам посоветовала ничего не читать и не интерпретировать. у Вас НЕТ ПИРАМИДНОГО СИНДРОМА.
Магне-В6 и нейромультивит не нужно.
по поводу грандаксина: лучше сначала проконсультироваться у психотерапевта.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 20.04.2012, 20:55
Lenochkina Lenochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Lenochkina *
Извините, я действительно зациклилась. Вы правы. Сама уже осознаю, есть знакомый психотерапевт, пойду к нему на прием, пообщаюсь.
Можно еще один маленький вопрос? А кто должен разбираться с моими болями в конечностях и спине и жалобами, если невролог с ними не разбирается? Назначил лечение, которые Вы считаете ненужным, да я и сама понимаю, что это не поможет?
Мне сказал невролог, что грандаксин легкий успокаивающий препарат, остальные 2 - витамины))...
Ревматолог, которого Вы мне советовали посетить сможет разобраться с этими проблемами или специалист другого профиля?
Спасибо еще раз!
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 20.04.2012, 21:14
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,275
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lenochkina Посмотреть сообщение
Ревматолог, которого Вы мне советовали посетить сможет разобраться с этими проблемами !
Да, именно он.
по поводу грандаксина повторюсь, пусть специалист, т.е. психотерапевт, определит какие препараты Вам целесообразней принимать.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 20.04.2012, 21:42
Lenochkina Lenochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Lenochkina *
Спасибо большое! Я попытаюсь найти хорошего врача-ревматолога и разобраться со своими проблемами. Про БАС постараюсь забыть, иначе можно действительно заполучить фобию, сама ловлю себя на постоянном осмотре мышц кистей рук и т.д. и т.п.
Спасибо за помощь и извините за надоедливость еще раз!
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.04.2012, 22:32
nebel nebel вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 27.02.2007
Город: Красногорск
Сообщений: 6,275
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 1,974 раз(а) за 1,923 сообщений
nebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеnebel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lenochkina Посмотреть сообщение
Про БАС постараюсь забыть
Вот и замечательно.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.04.2012, 15:05
Lenochkina Lenochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Lenochkina *
Да, кстати, чтобы не быть голословной, Вы спрашивали откуда информация о связи миокимий и БАС, ее можно найти практически везде, если набрать в Яндексе "миокимия".
Например, здесь:
"Движения, напоминающие миокимию, возникают при болезнях мотонейронов , например боковом амиотрофическом склерозе . "

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
и таких ссылок очень много.

В описании симптомов БАС на многих интернет-сайтах наряду с фасцикуляциями и фибрилляциями есть указания на миокимии как симптома тоже.

Я к сожалению, до сих пор так и не поняла что за подергивания у меня, фасцикуляции или миокими, поскольку миокими описывается как "перекатная волна под кожей", у меня подобного нет, есть резкие толчки-пульсации, когда я явно вижу как кожа в месте пульсации приподнимается вместе с мышцей ( и видят окружающие тоже) и сегодня в первый раз часть от плеча до локтя, где были подергивания как бы дрожала какое-то время. Это меня очень испугало.

Если можно, последние 2 вопроса? ( я уже и так слишком злоупотребила Вашей добротой и терпением, простите).
1.Могут ли быть фасцикуляции (если мои подергивания все таки они и не определяться как фасцикуляции на ЭМГ, если во время проведения ЭМГ определенной мышцы в этой мышце подергиваний нет?
2. как можно объективно оценить есть ли в конкретной мышце атрофия (осмотр невролога не в счет), есть ли какое-то специальное исследование, речь идет о мышцах кисти?

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.04.2012, 17:40
VolandM VolandM вне форума Пол мужской
Постоянный участник
 
Регистрация: 22.03.2012
Город: ???
Сообщений: 204
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 82 раз(а) за 82 сообщений
VolandM *
Кода в последний раз делали биохимический анализ крови? Делали ли вы ионограмму (анализ крови на калии, кальций, натрий, фосфор)? Изменения любого из этих электролитов вызывают нарушения нейромышечной возбудимости в сопряжении с патологической усталостью. Думаю с этого надо было начать.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.04.2012, 18:55
Lenochkina Lenochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Lenochkina *
Биохимию, равно как и ОАК сдаю периодически, так как у меня гемоглобинопатия - носительство бета-талассемии и я стою на учете в Гемцентре, супер-отклонений нет, только ЛДГ в динамике за последний год растет, в последний раз было где-то 380 при норме до 450.
Периодически принимаю фолиевую кислоту, когда гемоглобин совсем уж снижается (железо мне нельзя).

Кальций, ионизированный кальций, калий - в норме. Натрий, фосфор не сдавала.
Пришли результаты по гормонам щитовидки - все гормоны и антитела в норме.
По данным ЭМГ были выявлены резко выраженные потенциалы вкалывания, что указывает на нарушения метаболического характера либо проблемы со щитовидкой.
Получается, что последнее уже исключили.
Недавно сдавала эстрадиол, ЛГ, ФСГ и т.д., все в норме вроде бы, но мне кажется эстрадиол низковат - 135 при норме от 68 до 900, сдавала правда на 3-ий день м.ц.
Пытаюсь хоть какую-то причину найти, чтобы успокоиться наконец полностью, пролечится и стать здоровой и сильной, как раньше.
Потратила уже кучу денег на многочисленные анализы, а воз и ныне там.
Меня смущает изменения в морфологии тромбоцитов вкупе с повышением их агрегации, наблюдаемые в последние год-полтора и относительный лимфоцитоз в ОАК, причину которых гематологи объяснить не могут....


Тут еще подергивания начались, как назло, и недавно меня "обрадовали" известием об исследовании тромбоцитов по проблеме БАС...и пошло-поехало...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.04.2012, 20:30
dberez dberez вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) за 14 сообщений
dberez этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от VolandM Посмотреть сообщение
Кода в последний раз делали биохимический анализ крови? Делали ли вы ионограмму (анализ крови на калии, кальций, натрий, фосфор)? Изменения любого из этих электролитов вызывают нарушения нейромышечной возбудимости в сопряжении с патологической усталостью. Думаю с этого надо было начать.
И Магний.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.04.2012, 21:21
dberez dberez вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 06.04.2012
Город: Москва
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 15 раз(а) за 14 сообщений
dberez этот участник имеет отвратительную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Lenochkina Посмотреть сообщение
, на самом деле я и хочу найти истинную причину своей быстрой утомляемости, слабости, депрессии и плохого самочувствия в последние пол года.
Lenochkina, никакого БАС у вас нет. Ваши проблемы - от Талласемии.

Вам же написали в заключении ЭМГ обследования:

"Резко выраженные потенциалы вкалывания указывают на повышенную возбудимость мембраны мышечных волокон, наблюдаемую при любой эндокринной и метаболической патологии."

Сделайте нормальную ионограмму (см.пост выше).

Назначение вашим неврологом препаратов (нейромультивит + Магне В 6) - поддерживаю. С единственным дополнением: и в Нейромульвите и в Магне B-6 - содержится витамин B-6, а двойная доза вам абсолютно не нужна. Поэтому Магне B-6 вам нужно заменить на просто Магний в таблетках, можно на Панангин (магний + калий).

Ионограмму нужно сделать до того, как вы начнете принимать эти препараты.

Дефицит магния встречается примерно у 80 процентов жителей мегаполисов, особенно в зимний период. Ничего страшного в этом нет, лечится банальной корректировкой.

Будьте здоровы (живите богато)!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.04.2012, 22:50
Lenochkina Lenochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Lenochkina *
Спасибо большое за совет и за пожелания! Только я не пойму причем тут моя талассемия, которая у меня от рождения и никаких беспокойств мне не доставляет, поскольку существует в виде простого носительства дефектного гена? У меня даже дефицита фолиевой кислоты нет, а то можно было бы и на это свалить... У всех, у кого дефицит магния ведь нет высоких рефлексов и фасцикуляций, которые вдруг резко начались?
Кстати, метаболические нарушения считают одной из причин БАСа и везде об этом пишут, равно как и об инф. его природе...
Меня уже 2 дня беспокоит спастические боли в икрах, прямо жуть, даже по ночам спать не могу, как будто мышца сжата и никак не расслабляется.
Это же плохо вкупе с моими повышенными рефлексами и постоянным подергиваниями, которые меня уже достали(
Я просто не знаю как можно достоверную диагностику провести, одни врачи считают, что на ранних стадиях болезни, до атрофий, точная диагностика нереальна, другие считают, что и ЭМГ может врать...
Я уже совсем запуталась, мне никто толком не объяснил, почему потенциалы фибрилляций ( в 3- х мышцах из 5) и денервации, выявленные миокимии, а также высокие ПДЕ это не криминал? Ведь у меня реально почти все мышцы дергаются в течение дня
Если еще прибавить высокие рефлексы со спастическими болями в мышцах, похудение кистей рук, то я не знаю куда все это можно приписать? Неужели к нехватке магния?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.04.2012, 23:11
Lenochkina Lenochkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 24.01.2012
Город: Москва
Сообщений: 64
Сказал(а) спасибо: 4
Lenochkina *
Вы поймите, я не составляю из букета симптомов диагноз, и не хочу зациклиться на всем этом, но анализирую то, что было у меня в течение последних полугода на фоне нормлаьного самочувствия ДО, мне становится не по себе.
Я хочу чтобы мне не просто сказали, что нет БАСа,а аргументировали это...чтобы объяснилия, если совокупность моих симптомов 100% не имеет отношения к этой болезни
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.