Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #16  
Старый 14.01.2010, 07:31
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mamaAnny Посмотреть сообщение
Ольга Владимировна, в дополнение к моему предыдущему сообщению. день прошел без особых "сюрпризов": поднялась температура 37.4, кашель, насморк. Дыхание тихое, частота дыхания - 30 вдохов-выдохов в минуту, если приложить ухо к груди (спине) - редкие посвистывания и скрип. Без отдышки и шумного дыхания можно назвать это состояние бронхообструкцией? Или это норма для ОРВИ?
Ночью температура 38.5, с 4 часов постоянный кашель с перерывами на 10-15 секунд. Дала теплого молока с содой, обычно помогает при кашле и добавила туда немного меда. Дочь выпила не больше 3-х глотков, кашель не прошел, ребенок не уснул и через 2 часа я обнаружила сыпь от шеи до живота и на спине между лопаток до поясницы. Сразу дала антигистаминный препарат. Кашель намного уменьшился. В течение дня температура снизилась до 37.1. Кашель практически прекратиляс, насморк - прозрачная густая слизь, хорошо отсмаркивается. У участковой был вечерний прием. Через 12 часов с момента появления сыпи доктор осмотрела ребенка, послушала и сделала вывод: горло спокойное, в легких, бронхах - все отлично, бронхообструкция вызвана острой аллергической реакцией, сыпь - пищевая аллергия (на момент осмотра сыпи почти не было, по сравнению с ночным кошмаром). Анализируя день, когда началась обструкция, я не могу сказать, чем она могла быть вызвана: все как обычно, никаких новых продуктов или излишеств в обычном рационе, что вызвало бы такую сильнейшую аллергическую реакцию... Не знаю на что "грешить". На мою просьбу дать направление на сдачу анализа крови на IgE оказалось, что в нашем городе такие анализы не делают. Пообещала проконсультироваться с аллергологом и сообщить мне по поводу сдачи подобного анализа в соседнем городе и препарата для снятия подобной обструкции в будущем. Рекомендовала не водить дитё в садик хотя бы до конца недели и эти дни давать антигистаминный Кларидол (1 ч.л. 1 раз в день) Т.к. пищевая аллергия для нас "в новинку" я по глупости вечером дала ребенку 1 малюсенькую дольку мандарина - через час во время вечернего туалета с ужасом обнаружила ярко красную сыпь на животе и в середине спины. Была вынуждена вновь дать Кларидол (2-ую дозу за день) Ночь прошла спокойно, обструкции, которой я боялась, не случилось, кашель незначительный был вызван, по-моему, стекающей по задней стенке слизью. У нас в областном центре есть хороший, по-словам педиатра, аллергоцентр, где делают все обследования и иммунограмму(что нам бы не помешало), но она планирует дать нам направление только летом почему-то. Ольга Владимировна, наше состояние располагает к скорейшему обследованию на предмет аллергии(требовать ли мне это направление сейчас?) Может я заблуждаюсь, но мне кажется, что от нелеченой аллергии до астмы - оди шаг... Как нам жить дальше? Аллергия у нас впервые, я просто не знаю, что делать? Чем НЕ кормить-НЕ поить? У нас и так проблемы накормиться (очень плохо кушает), а теперь вообще беда. Питание в детских садах может спровоцировать аллергические реакции (посещение сада связано для нас с "риском для жизни"). Я в растерянности...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.01.2010, 20:39
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Ольга Владимировна, в течение дня ребенок съел макароны с маслом - без последствий, уху на семге - без последствий, сырники + сметана = небольшая сыпь. температура в течение дня сохранялась 37.2. Кашель очень редкий и продуктивный: откашливает очень хорошо, насморка нет вообще, дыхание нормальное. Педиатр наша сегодня общалась с аллергологом. Он назначил нам прием на понедельник. До понедельника если будет вдруг опять обструкция( я это не исключаю, т.к. у меня нет даже приблизительно продукта-виновника нашей аллергической реакции с обструкцией) рекомендовано сразу же вызывать "скорую", которая снимет спазм пульмикортом(это спасение в нашей ситуации?) и пить Кларидол... Я столько начиталась на форуме РМС, что не помню откуда у меня знание бороться с шершавостью дочиных щек, рук и ягодиц при помощи эмульсии Адвантан... Вы рекомендуете применение Адвантана или я что-то напутала? Полученную за последние 2 дня информацию на тему обструкции с аллергией надо переварить, систематизировать и понять, как жить дальше... Пожалуйста, Ольга Владимировна, не оставляйте нас без своей помощи и внимания. Спасибо Вам...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.01.2010, 05:27
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Опишите подробнее сыпь, пожалуйста. Возвышалась ли она над поверхностью кожи (как комариный укус, сыпь при ожоге крапивой)? был ли зуд?
Пока ограничьте в питании облигатные аллергены, в первую очередь те, на которые уже были реакции (мед, все цитрусовые), кроме них это шоколад, какао, орехи, грибы, экзотические фрукты, нек. ягоды (клубника, черная смородина - вряд ли это сейчас актуально). Ограничьте рыбу, молок, яйцо, курицу (давать нечасто и понемногу).
Не думаю, что обструкция связана с пищей, она ведь была и раньше на фоне ОРВИ, в этот раз появилась ДО меда и появления сыпи.

Препараты для экстренной помощи я уже перечисляла, один Пульмикорт, без них, обструкцию не снимет, ну да, думаю, Неотложная помощь в этом разбирается.

Про лечение атоп. дерматита Адвантаном Вы читали в ЧаВо, все правильно, он используется при обострениях, и обязательно нужен постоянный ежедневный уход за кожей (увлажняющие кремы/молочко).

Иммунограмма ребенку точно НЕ нужна, показания для её назначения довольно узкие - только подозрение на иммунодефицит.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.01.2010, 18:40
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Добрый день! У меня есть снимки сыпи. Я их показывала "участковой" на приеме.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Может изображение плохое, постараюсь описать: на шее спереди была сплошная краснота, ниже множество мелких прыщиков, которые располагались местами, то кучно, то пореже. На спине чуть меньше, но меня тоже "впечатлило". Зуд был, но видимо не очень сильно, потому что, когда я попросила дочь не чесаться, она перестала и это ее не беспокоило. Правда я дала ей тогда Кларидол, может препарат подействовал...
Теперь даем дочери еду "с оглядкой": пока обильных как "ночные" высыпания больше не было, Один раз в день даем Кларидол, но сыпь сохраняется, не сильно,но даже не приглядываясь её можно заметить. Сыпь розовая и не такая пупырчитая. Температура 36.7-36.8, кашель очень редкий и продуктивный, насморк не значительный: густая, белая слизь. Дыхание нормальное.
Ольга Владимировна, если Вы не связываете обструкцию с аллергеном и ребенок не болеет ОРВИ, во всяком случае так сильно как бывало обычно, в чем может крыться причина обструкции? В нашем случае "мухи - отдельно, котлеты-отдельно", т.е. обструкция от чего-то, а сыпь на пищу появилась не зависимо от обструкции, просто эти два "сюрприза" совпали во времени? За какие "заслуги" такой "щедрый подарочек" от судьбы: организм "надорвался" от обилия лекарственных препаратов, которые доча приняла за неполные 5 лет (мы очень часто болели и я, к сожалению, на форум РМС случайно попала лишь год назад. По стечению обстоятельств за этот год болели один раз во время поездки на море. А до этого каждый раз нас усиленно лечили антибиотиками и я это покорно выполняла (идиотка)) А может это последствия погрешности в питании: мы позволяли пить дочери яблочные соки практически по ее желанию, доходило до 1,5 литров в сутки. (соки хоть и детские, но все же магазинные были) Сейчас еще пора новогодних праздников: все стремились показать свою любовь количеством сладостей. Я ее старалась ограничивать, но не могла быть около нее 24 часа в сутки. Поэтому конфеток было тоже многовато. Если причины аллергии в лекарствах (кстати, диатез у нее появился после последних антибиотиков: лечили воспаление легких с 30.11.09 г.) или погрешности в питании, то можем ли мы в результате строжайшей диеты и по возможности воздержания от необоснованных лекарств, пережить сложный период и вспоминать в будущем об аллергии как о страшном сне?
Если на какой-то продукт будут высыпания, какой антигистаминный препарат сразу давать? Педиатр велела пока пить профилактически Кларидол. Надо ли и сколько дней, если надо? Кларидол пьет, а сыпь сохраняется...
Вы не ответили из предыдущего сообщения: надо ли нам просить направление в Оренбургский аллергоцентр сейчас? И не опасно ли для нас сейчас посещение детского сада в плане аллергических реакций на садиковсие продукты и блюда?
Из еды можно ли кисло-молочные продукты (очень хорошо ела сметану и пила кефир), бананы, яблоки, мороженую малину, курагу, блины, пельмени или варенники, картофель, свежие огурцы (местных теплиц), супы на говяжьем бульоне, плов с говядиной, речную рыбу?
Как мне определиться с причиной обструкций. Если раньше из-за вирусов в начале ОРВИ, то в чем искать толчек к обструкции? Теоретически, что кроме вируса и аллергена может быть причиной?
Ольга Владимировна, огромное спасибо за внимание к нашей проблеме, С нетерпением жду ваших комментариев и рекомендаций...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.01.2010, 21:04
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сказать точно, от чего так получилось, невозможно. Да и не нужно, по большому счету, прошлое не изменишь.

Если там, где Вы живете, есть аллерголог, и есть возможность хоть какого-то обследования, то в Оренбург можно поехать немного позже. Выявление списка аллергенов - это уже второй этап, после установления диагноза. Надо исключать/подтверждать астму.

Профилактически Кларидол пить не надо, его можно применять при новых высыпаниях, или можно другие препараты - Ксизал (капли), Эриус (сироп).

Кисломолочные в небольшом количестве можно, бананы и пр. - тоже, пельмени, блины, вареники - домашние, супы пока лучше делать на втором бульоне, плов - если с пряностями (зира, куркума, перец и пр.), то не надо, речную рыбу тоже пока не надо. Есть ли возможность в д/с организовать отдельное питание - аллергостол?


В этот раз тоже ведь все началось с ОРВИ - 12.01 Вы пишете про насморк, кашель, субфебрильную температуру.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 15.01.2010, 22:40
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Что-то мульти-цитирование не работает, извините, напишу, как получится.

"Сказать точно, от чего так получилось, невозможно. Да и не нужно, по большому счету, прошлое не изменишь."
А как хотелось бы понимать откуда бабахнет в следующий раз.

"Если там, где Вы живете, есть аллерголог, и есть возможность хоть какого-то обследования, то в Оренбург можно поехать немного позже."
Аллерголог то есть, только во время предыдущего эпизода обструкции через 2 дня после выздоровления после пневмонии она сделала назначение: цитовир, кларидон, бифиформ, лактофильтрум, бронхолитин на 5-10 дней и во время повторного приема сообщила, что причина обструкции в ОРВИ и мы не ее пациенты. Педиатр в свою очередь и тогда и сейчас говорит только об аллергическом компоненте обструкции, аргументируя тем, что очень яркая клиника обструкции, проходит все в течение 2-х дней, и обструкция - в легких-бронхах все в порядке, и симптомы ОРВИ - ни t, ни насморка рекой, ни кашля, ни красного горла. На самом деле просто чудеса: уже дважды утром насморк - вечером обструкция, в ночь t, утром обструкция, кашель, к вечеру этого же дня или на следующее утро внутри тишь-благодать, соплей нет, t в норме, хоть завтра в садик. Кровь на спец.анализ в городе не делают. Я даже не представляю. чем закончится наш визит к аллергологу в понедельник.

"Выявление списка аллергенов - это уже второй этап, после установления диагноза. Надо исключать/подтверждать астму."
Каким образом ставят(на основании чего) диагноз "астма"

"Есть ли возможность в д/с организовать отдельное питание - аллергостол?"
Думаю, что нет. Если так, то в садик ходить с опаской? Доча у меня сознательная, но от соблазнов в детском коллективе вряд ли утоит. На воспитателей надежда не большая...

другие препараты - Ксизал (капли), Эриус (сироп) тоже только при новых высыпаниях ( своего рода "скорая помощь")?

Легкая "розовая" сыпь как долго может сохраняться?

Если обструкция не от аллергии, можно не бояться новых приступов обструкции (у нас бабушка в постоянном напряжении, когда остается с ребенком дома. Больничный нам не дали, я вынуждена ходить на работу)

Я конечно еще раз загляну в ЧаВо, но не могу удержаться, чтобы не спросить Вас: увлажняющие кремы/молочко должны быть из разряда фармацевтических препаратов(я не знаю существуют ли такие) или речь идет о чем-то из маминого "арсенала"?

Еще дочь очень любит гранаты, аж трясется. Их можно давать?

Получился ералаш по форме и содержанию, но как говорится "наболело". Не судите строго... Спасибо заранее!!!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.01.2010, 20:12
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Бабахнуть может откуда угодно. Аллергикам свойственно постепенное расширение сенсибилизации (когда-то реагировал на 1-2 аллергена, через какое-то время уже на 5 и т.д)

В общем виде виде диагностика астмы у детей до 5 лет http://forums.rusmedserv.com/blog.php?b=63 Т.е. нужно выявить факторы, позволяющие предположить диагноз и исключить другие причины.

В саду поговорить с воспитателями и ходить.
Антигистаминные - да, давать при новых высыпаниях.
Сыпь может держаться долго, насколько долго - не могу сказать. Можно показать ребенка дерматологу.

Бабушку научить справляться с приступами, т.к. пока я не могу гарантировать, что вне ОРВИ приступов точно не будет, просто не знаю.

Увлажняющие кремы желательны из разряда лечебной косметики (гарантия, что туда ничего ненужного не намешают), но можно пробовать любые,лишь бы были увлажняющими и без добавок.

Гранаты можно, но в разумных пределах.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 31.01.2010, 21:31
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Ольга Владимировна, и снова здравствуйте. Прошло 2 недели. Мы вновь на грани стационара... С 25-го января ходили в сад одну неделю. В четверг этой недели засопливились при нормальной температуре. Сегодня в воскресенье утром "шумное" дыхание, к обеду стало хуже, температура 37,4, вызвала "скорую". Доктор с порога велел медсестре включать небулайзер, послушав ребенка отменил распоряжение, мотивировав диагнозом "пневмония справа". Меня его слова повергли в ужас: с момента предыдущего аналогичного диагноза, 30 ноября, прошло 2 месяца, из которых мы посещали садик всего 5 предшествующих дней. От госпитализации в стационар я отказалась, показала ребенка другому доктору (на тот момент температура 38.2), который подтвердил диагноз и назначил лечение: Цефтриабол+лидокаин 2% 4 мл (вводить 3 мл) однократно 5 дней, Зиртек 10 капель 1 раз в день 5 дней, Эреспал или Аскорил, Линекс 1к х 2р/день 10 дней. Насколько оправдано такое лечение, кроме этого какое физ.лечение и массажи показаны? Что с моей дочерью!? Банальные сопли закончились вновь (не припомню в который) раз пневмонией? Прошлые случаи были псевдопнемонией, в декабре точно пневмония с Цефотаксимом 2-х кратно 10 дней, сейчас вновь "неслабый" антибиотик... Что мне делать? Как уберечь дочь от рецидивов пневмонии? Как укрепить иммунитет 4-х летней малышки? Я в панике? Какой специалист нам нужен? Что диагностировать или исключать (об астме местные врачи и слушать не хотят...)? По-моему мнению: пневмония+антибиотик=месяц относительного здоровья - это не нормально, не должен ребенок жить от пневмонии до пневмонии!!! Я на грани отчаянья. ПОМОГИТЕ!!!!!!!!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.02.2010, 04:29
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В этот раз снимок делали???

Одно могу сказать - в/м инъекции при пневмонии вполне можно заменить на а/б через рот.
Зиртек, Эреспал/Аскорил, Линекс не нужны.
Раз назначают аскорил - есть свистящие хрипы? Или только влажные?
Плюс к лечению - много пить, увлажнять воздух, если умеете - можно делать дернажный массаж (если кашель продуктивный, т.е. с мокротой).

Можете все предыдущие снимки выложить здесь?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 03.02.2010, 20:47
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Добрый день, Ольга Владимировна! Нет, снимка в этот раз не делали. В декабре делали 2 снимка (ставили диагноз и контрольный). Сейчас нам и не предлагали, да и я бы отказалась (или я не права?) Кроме этого в 2009 году уже были снимки...
Вечером в день постановки диагноза, 31 января, я сделала ребенку укол цефтриабола. Утром следующего дня температура была 37.4 и дочь тяжеловато дышала (кстати, врач "скорой" ничего для снятия обструкции не предпринял) Показались участковой, которая категорически сняла диагноз "пневмония", сказав, что у нас обструкция и свистит буквально везде. На мою просьбу внимательней осмотреть ребенка, учитывая вчерашний диагноз "пневмония", поставленный также "на слух" двумя врачами, участковая отвела нас еще одному педиатру, которая также не подтвердила пневмонию. Из назначений оставили аскорил, зиртек, линекс и добавили эуфиллин 1/4 таблетки 2 раза в день и оциллококциум. Из всего перечисленного, учитывая Ваше предыдущее сообщение, я давала только эуфиллин. В течение 2 февраля у ребенка температура 36.9 - 37.2, кашель очень редкий, насморка нет, дышит получше, активна днем, спит отлично. Сегодня весь день температура 37.2, утром внутри опять "гармошка", не могла откашлять, в течение дня ребенок внешне здоров. Вечером сходили на прием. Со слов врача: состояние ребенка значительно лучше, признаки легкой обструкции. Во время прослушивания ребенка она попросила дочь покашлять и сказала, что в результате откашливания прослушиваться стало лучше. Доктор пыталась добиться от моей дочи рассказа об ее самочувствии, но моя молчала как партизан, а после дочь пояснила, что боится новых уколов и "поэтому, мама, давай не будем больше говорить на эту тему..." - без комментариев Назначения оставила, только эуфиллин 1/4 один раз в день и очень настаивала на приеме оциллококциума в лечебной дозировке, мотивируя не очень хорошей обстановкой в городе с ОРВИ и гриппом. На прием в пятницу, и тогда же даст направление в аллергоцентр в Оренбург.
Два снимка декабрьской пневмонии постараюсь получить на следующей неделе (такое впечатление, что архив рентгенолога - это секретный объект. Снимки выдают крайне редко и крайне неохотно) Сегодня выкладываю два снимка 2007 и 2008 годов. Они ужасного качества, но других нет. Это снимки первой "пневмонии" и "третьей", между ними "вторая" осени 2007 года(снимок ранее не выдали без объяснений) В этот раз постараюсь все-таки его тоже получить.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ольга Владимировна, нужен ли нам Аскорил, учитывая, что вроде пневмонии нет и внутри булькает и свистит?
Продолжать ли давать эуфиллин?
Можете прокомментировать ситуацию: сегодня два доктора "слышат" пневмонию при моих призывах постараться поставить реальный диагноз, учитывая три предыдущих псевдопневмонии и декабрьскую реальную, а на следующий день два доктора категорически снимают пневмонию? Не могла же пневмония смазаться от одной инъекции цефтриабола? Или могла? Как мне себя вести в будущем? Вдруг когда-нибудь еще будет такая чехарда с диагнозами и мнениями? Скольким врачам однодневно показывать ребенка, чтобы быть уверенной в правильности диагноза и адекватности назначений?
Мое подозрение на аскаридоз по косвенным признакам подтвердили специалисты форума в разделе про паразитов и рекомендовали сдать 3-х кратно кал на анализ. В моей просьбе дать направление на указанный анализ в поликлинике было отказано, мотивируя, что анализ кала и крови на аскаридоз не информативен и 100 % убедиться в их наличии или отсутствии можно только проведя соответствующую терапию и посмотреть на результат воочую: вышли черви или нет. Схему, по которой пить Вермокс, участковая планирует дать после лечения нынешней ОРВИ. Скажите, неужели пить противопаразитарные препараты на всякий случай, чтоб наверняка, имеет смысл? Или все-таки диагноз аскаридоз можно предварительно поставить, а потом уже лечиться?
Ольга Владимировна, у меня опять "трактат" получился. Уж не ругайте меня сильно! Учитывая огромную разницу между диагнозами, пытаюсь Вам излагать ситуацию максимально детально и подробно! С нетерпением жду Ваших рекомендаций. СПАСИБО!!!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 04.02.2010, 08:18
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
В предыдущем сообщении забыла спросить: Цефтриабол у нас в городе стоит 450 рублей 1 флакон, а Цефтриаксон - около 40 рублей. Если я правильно понимаю, активное вещество в цефтриаболе - цефтриаксон. Почему такая огромная разница в ценах? Чем Цефтриабол лучше Цефтриаксона? Судя по цене он должен быть "уникальным". Можно ли в целях экономии средств принимать более дешевые препараты с тем же активным веществом, вместо назначенных?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 04.02.2010, 23:38
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Д-з "пневмония" должен обязательно подтверждаться рентгенологически, т.к. при прослушивании, особенно на фоне обструкции, можно за пневмонию принять участки легких с плохой вентиляцией.

На всякий случай противопаразитарные препараты пить не надо, тем более, что выхода аскарид в неизмененном может и не быть. Д-з нужно подтвердить, а потом лечить.

Разница в цене зависит от производителя, уж на основании чего он её устанавливает - мне не ведомо.
Я бы вообще не стала колоть ребенка с неподтвержденной пневмонией.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 05.02.2010, 02:51
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, снимки нечитабельные - и мелко, и качество...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 05.02.2010, 07:25
mamaAnny mamaAnny вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 22.11.2008
Город: д
Сообщений: 175
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 4 раз(а) за 1 сообщение
mamaAnny этот участник имеет не очень хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Д-з "пневмония" должен обязательно подтверждаться рентгенологически, т.к. при прослушивании, особенно на фоне обструкции, можно за пневмонию принять участки легких с плохой вентиляцией.
Как часто можно делать рентген детям? В нашем случае необходимость в снимках появляется ежемесячно.

Ольга Владимировна, нужен ли нам Аскорил, учитывая, что вроде пневмонии нет и внутри булькает и свистит?

Обоснован ли был эуфиллин?

И еще, особенность состояния дочери последние 3 дня: она сильно потеет(и дома, и во время прогулки), при том, что одета в соответствии с температурой окружающей среды. Я вообще не склонна ее кутать... Пот липкий и пахнет не по детски. Гигиенические процедуры как обычно: душ утром и перед сном. С чем повышенная потливость может быть связана?
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 05.02.2010, 17:46
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Аскорил в любом случае не нужен.

Эуфиллин, возможно, был обоснован (не слыша ребенка, нга 100% не скажу), но это далеко не лучший выбор в качестве бронхорасширяющего.

Ребенка нужно полноценно обследовать. Пока все получается хаотично - заболела, сделали снимок, м.б. ан. крови, что-то назначили и так по кругу. И проще всего это будет сделать в стационаре.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 07:27.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.