Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Кардиология

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 23.01.2008, 19:44
Аватар для Parcell
Parcell Parcell вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2006
Город: Сызрань
Сообщений: 37
Parcell этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Спасибо еще раз.

Понятно, теперь буду знать, что норма в 25 лет, пускай с кардиоалгией (кроме Сызрани):
- "высокий" T в грудных (не исключается синдром ранней реполяризации).
- невнятная aVL с мутным Q
- внутрижелудочковая блокада (нарушение внутрижелудочковой проводимости)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.01.2008, 19:58
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Parcell Посмотреть сообщение
- "высокий" T в грудных (не исключается синдром ранней реполяризации).
- невнятная aVL с мутным Q
- внутрижелудочковая блокада (нарушение внутрижелудочковой проводимости)
- Нормальный зубец Т. Это не «гипоксия»! Признаков СРРЖ нет. Если даже был бы СРРЖ, то он вариант нормы.

- Мутных отведений и зубцов на ЭКГ нет. Q в aVL нормальный по амплитуде и длительности.

- Нарушение внутрижелудочковой проводимости сомнительное. Признаков конкретных блокад на ЭКГ нет, остальное от лукавого. Даже если есть незначительное нарушение проводимости, то это нарушение не имеет никакого клинического значения.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а):
Rodionov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.01.2008, 20:07
Аватар для Parcell
Parcell Parcell вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2006
Город: Сызрань
Сообщений: 37
Parcell этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от riltsov Посмотреть сообщение
- Нормальный зубец Т. Это не «гипоксия»! Признаков СРРЖ нет. Если даже был бы СРРЖ, то он вариант нормы.

- Мутных отведений и зубцов на ЭКГ нет. Q в aVL нормальный по амплитуде и длительности.

- Нарушение внутрижелудочковой проводимости сомнительное. Признаков конкретных блокад на ЭКГ нет, остальное от лукавого. Даже если есть незначительное нарушение проводимости, то это нарушение не имеет никакого клинического значения.
Спасибо, в следующий раз буду считать такой T нормой (кстати, патологический T покажите, буду знать). Про клиническое значение внутрижелудочковой проводимости я ничего не говорил. Что такое "конкретная блокада на ЭКГ", киньте ссылку буду рад (всякие Мобитсы и ПБЛНГ с ПБННГ не нужно). Если укажете где я сказал "гипоксия", съем свои валенки.

Еще: aVL действительно абсолютная норма, как хочется этому парню?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.01.2008, 20:09
GIZA GIZA вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 04.11.2007
Город: г. Москва
Сообщений: 957
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 255 раз(а) за 251 сообщений
GIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGIZA этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ЭКГ в норме. Стенокардии нет. Целесообразно: рентгенография шейного, грудного отделов позвоночника.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.01.2008, 20:16
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Parcell Посмотреть сообщение
Спасибо, в следующий раз буду считать такой T нормой (кстати, патологический T покажите, буду знать).
Уважаемый экс-ботаник, ныне терапевт и академик. Откройте вменяемое руководство по ЭКГ и почитайте о вариантах нормы и патологии. Выкладывать здесь полный текст руководств или читать лекции нет никакой возможности. Гипоксия к Вашему посту отношения не имеет. О гипоксии я сказал, потому что такой Т исключительно часто нелепым образом трактуется как гипоксический.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 23.01.2008, 20:24
Аватар для riltsov
riltsov riltsov вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.01.2005
Город: Харьков, Украина
Сообщений: 4,054
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 649 раз(а) за 631 сообщений
riltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеriltsov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от GIZA Посмотреть сообщение
ЭКГ в норме. Стенокардии нет.
Полностью согласен.
Цитата:
Сообщение от GIZA Посмотреть сообщение
Целесообразно: рентгенография шейного, грудного отделов позвоночника.
Возможно, эти виды обследований будут назначены очным врачом. На мой взгляд, пока трудно точно сказать, что боль вертеброгенная.

Пациент пишет:
Цитата:
После этого пару часов при питье чувствовалось "охлаждение" в области сердца.
Т.е. причину боли, возможно, нужно искать в верхних отделах ЖКТ. Например, исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы как причину болей.

Уважаемый AlexanderS. Вас осмотрел терапевт?

Комментарии к сообщению:
Parcell одобрил(а): За терпимость
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 23.01.2008, 20:54
Аватар для Parcell
Parcell Parcell вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 31.10.2006
Город: Сызрань
Сообщений: 37
Parcell этот участник имеет плохую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от riltsov Посмотреть сообщение
Уважаемый экс-ботаник, ныне терапевт и академик. Откройте вменяемое руководство по ЭКГ и почитайте о вариантах нормы и патологии. Выкладывать здесь полный текст руководств или читать лекции нет никакой возможности. Гипоксия к Вашему посту отношения не имеет. О гипоксии я сказал, потому что такой Т исключительно часто нелепым образом трактуется как гипоксический.
Спасибо. Я не просил полный текст руководств и читку лекций. Я попросил Вас представить или нарисовать варианты нормального зубза Т, во избежание нелепых трактовок в будущем.

Речь шла не о том.
Представьте парня 25 лет, не худого, который просыпается ночью о каких то болей в грудной клетке, он просит совета, что делать, может стенокардия?
Ему:
- "Наличие стенокардии покоя в 25 лет - большая редкость. Скорее всего Вы читаете не те книги"
- "Кто Вам сказал, что у вас был приступ стенокардии?" (да никто, он сам предположил)
- "Описанный Вами приступ абсолютно не соответствует клинике стенокардии. К тому же последняя не пройдет от спиртового компресса.
На 99,99% Ваше страдание не имеет отношения к сердечной патологии"
- "Вероятность связи Ваших симптомов со стенокардией стремится к нулю"

Он:
-"Сделал вчера ЭКГ. Что скажете ?"

Ему:
- "Обе части хороши.." правда потом было дописано ("имеется особенность ЭКГ, которая не требует дополнительных вмешательств")
- "ЭКГ данного пациента является нормальной!"
И все в том же духе

Как помню, еще на уроке ботаники в Сызранской начальной школе, училка говорила: "дети, в первую очередь у пациентов с болями в груди нужно исключить ишемическую боль сердца". Я спросил у своего приятеля (раньше он санитарил в СЭС) - такая ЭКГ норма ? Он был не уверен с ответом.

Может перед исключением вертеброгенной боли (понятно, 25 лет все таки) или поиском в верхних отделах ЖКТ исключить ИБС?
Чем ему помешает ЭКГ с нагрузкой (заодно давление посмотрят), кровь на холестерин и т.д., ЭХО-скопия сердца

Извините
__________________
С уважением, Иван Чугуев.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 23.01.2008, 21:04
Karishma Karishma вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 05.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 26 раз(а) за 26 сообщений
Karishma этот участник имеет превосходную репутацию на форумеKarishma этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые господа доктора! Возможно, я не имею права влезать в Ваш так сказать консилиум, поскольку не являюсь врачем, но я пациент и именно поэтому пишу здесь, хотя знаю, что меня за это не похвалят. Я хочу попросить Вас прекратить препирательства и подумать о том молодом человеке, который обратился к Вам за помощью! Вы только представьте, как он себя чувствует! Не знает чьему мнению доверять, а порой Вы произносите не очень приятные и успокаивающие фразы насчет его состояния. Предлагаю Ваши разногласия решать в личном общении и после того, как будет найдена обьективная оценка его состояния, написать об этом ему. Еще раз прошу прощения, но честное слово, очень не красиво и не очень хорошо по отношению к этому молодому человеку выглядит эта ситуация.
С уважением,
Карина.

Комментарии к сообщению:
BBC одобрил(а): что делаю? Ведь надо нарушение давать... Но права...
riltsov одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 23.01.2008, 21:07
Аватар для Balaram
Balaram Balaram вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 24.12.2007
Город: Новосибирск
Сообщений: 152
Сказал(а) спасибо: 306
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
Balaram *
Уважаемые врачи!!!Я тоже согласна с Кариной!!!Просто парню нужна поддержка!!!Если мы неправы, пусть нас поправит модератор!!!Ваш сайт очень хороший здесь очень хорошие врачи очень отзывчивые, сочувствительные, и не хочеться видеть как вы "ругаетесь" мы за мир во всем мире" )))))

Комментарии к сообщению:
BBC не одобрил(а): второй пост был лишним. не стоит всем "согласным" постить в чужлой теме
riltsov одобрил(а): В этой теме никто не ругался!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 23.01.2008, 21:17
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Parcell Посмотреть сообщение
Как помню, еще на уроке ботаники в Сызранской начальной школе, училка говорила: "дети, в первую очередь у пациентов с болями в груди нужно исключить ишемическую боль сердца". Я спросил у своего приятеля (раньше он санитарил в СЭС) - такая ЭКГ норма ? Он был не уверен с ответом.
Уважаемый Иван, очень жаль, если терапии Вас учила учительница ботаники, а электрокардиологии приятель из СЭС.

На ЭКГ представлен вариант нормы. Кстати именно на ошибочные трактовки ЭКГ приходится львиная доля посещений кардиолога пациентов в возрасте до 30 лет, так что подобные ляпы несут еще и определенное экономическое бремя.
Заочно назначать дорогостоящее исследование в ситуации, когда претестовая вероятность положительного результата минимальна, вряд ли оправдано.

Комментарии к сообщению:
birdname одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 23.01.2008, 21:20
BBC BBC вне форума
модератор форума
      
 
Регистрация: 15.08.2005
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 31,518
Поблагодарили 4,832 раз(а) за 3,086 сообщений
BBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBBC этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемые гости, в разделе "кардиология" не "оказывают поддержку", а консультируют кардиологических больных.
В данном случае задача консультантов - предложить разумный путь диагностики, предположив возможные причины страдания и исключив ненужные исследования.
Автор топика (уж так получилось) имеет выбор - довериться консультантам форума или разделить сомнения ботаника, ищущего рисунки нормальной ЭКГ.

Комментарии к сообщению:
Parcell одобрил(а): За доверие
__________________
С уважением,
Валерий Валерьевич Самойленко
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 24.01.2008, 00:20
Аватар для Gilarov
Gilarov Gilarov вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 7,196
Поблагодарили 713 раз(а) за 691 сообщений
Gilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеGilarov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Что бы сделал я.
1) Гастроскопия
2) ЭхоКГ
Вероятность стенокардии в таком возрасте не велика. Боли в нижней половине груди могут быть связаны не только с сердцем.
ЭКГ с нагрузкой ни чем не помешает, но увы, ни чему не поможет, даже если будет положительной.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 24.01.2008, 00:44
Аватар для Hypericum
Hypericum Hypericum вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.10.2005
Город: РФ, Подмосковье
Сообщений: 886
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 23 раз(а) за 17 сообщений
Hypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форумеHypericum этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть "замечательная" болезнь, называется "болезнь студента". Это когда студент-медик проходит какое-то заболевание во время обучения и начинает искать его у себя. Доходит иногда до полного абсурда. Если такое происходит с людьми, имеющими медицинские знания, то что говорить про обывателей. Не нужно сверять свои симптомы с данными медицинских книг, все равно правильно оценить не удастся. Всегда в таких ситуациях нужно обращаться к врачу.

Комментарии к сообщению:
Veselova одобрил(а): Очень точно подмечено!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 24.01.2008, 09:18
AlexanderS AlexanderS вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 15.01.2008
Город: СПб
Сообщений: 72
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
AlexanderS *
Благодарю всех за отзывчивость, надеюсь и дальше получать Ваши рекомендации.

Я был у кардиолога, диагноз такой мне поставили:
ВСД конституциональная, пролапс митрального клапана, торокалгия, сколиоз грудного отдела.
Рекомендации:
Панангин(аспаркам) 1 таблетка - 3 раза в день на протяжении 14 дней.
Магний В6 1 таблетка - 2 раза в день на протяжении 20-30 дней.

Занятия упражнениями для укрепления мышц спины.

Но эхоКГ я на всякий случай сделаю.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 24.01.2008, 09:28
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от AlexanderS Посмотреть сообщение
Занятия упражнениями для укрепления мышц спины.
Это самое разумное.. и вообще больше двигаться и меньше сидеть в интернете.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.