Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 11.10.2011, 19:18
LADOLAD LADOLAD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2011
Город: S-Peterburg
Сообщений: 20
LADOLAD *
Ну да, принимаю.
В первом посте - это самый первый анализ, который я сдала в июле.
Потом я сходила к эндокринологу, и мне написали в диагнозе, что у меня диффузно-узловой зоб + субклинический гипотиреоз, прописали пить два месяца 50 мкг эутирокса!
В посте №5 я писала, что после двухмесячного приёма эутирокса сдала анализ. Написала все результаты - на фоне приёма эутирокса. У меня ТТГ снизился до 1,2, Т4 свободный с 17 с чем-то повысился до 19 с чем-то. НО: появились антитела к ТГ (было 8,6, стало 79,5 - может быть, это ошибка лабратории, почему-то все анализы одной ручкой, а эти данные - другой). АТ к ТПО уменьшились! Пролактин с 970 упал до 674.
Я пошла на контрольный приём к эндокринологу. Она мне пишет: АИТ, диффузная форма, медикаментозный эутироз. Ей не понравился мой пролактин, поэтому она меня и послала на МРТ.
Эутирокс мне было предписано принимать и дальше, в той же дозе - 50 мкг. И я его пью каждое утро.
А ещё какие-то таблетки я пить не очень-то хочу. Которыми "лечат" пролактин.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.10.2011, 19:35
LADOLAD LADOLAD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2011
Город: S-Peterburg
Сообщений: 20
LADOLAD *
Здравствуйте, Галина Афанасьевна (если не ошибаюсь)!

Спасибо за пост.
Я пытаюсь понять, что со мной. Но разные врачи пишут разные варианты диагноза.
Так я и лечу гипотиреоз тироксином. Уже пошёл третий месяц, как принимаю. В этот понедельник была у врача, и она мне предписала пить и дальше, полгода, а потом повторный анализ и УЗИ ЩЖ.
Не совсем поняла, о чём тут идёт речь: "...исследую ТТГ через три мес БЕЗ лечнеи я". Если это о том, что меня должны были после первого анализа и обнаружения повышенного ТТГ послать на повторный анализ для подтверждения диагноза, то врач не отправила меня на повторный, сразу прописала принимать по 50 мкг эутирокса. Вот я принимала два месяца, ТТГ с 7,21 понизился до 1,2.
Если Вы имели в виду что-то другое, прошу пояснить.

Что такое биоактивный пролактин - не знаю. Читала про макропролактин. Врачи мне ничего по этому поводу не говорили. А вот МРТ назначили.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.10.2011, 19:45
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Значит, несколько исправляемся (вот как мы, интернет-консультанты, зависим от правильной и полной информации от пациента). Значит, диагноз будет все-таки звучать как "Субклинический гипотиреоз". Безо всяких АИТов и узловых зобов. Что же касается женщины, активно планирующей беременность, то в данном конкретном случае обе стратегии могут использоваться равнозначно: как проверка ТТГ через 2 месяца без лечения (но внимательно следим за тем, чтобы за эти 2 месяца не "залететь"), так и сразу назначение тироксина (эутирокса) - чтобы в случае наступившей беременности ребенок с момента зачатия находился в наилучших гормональных условиях. Сейчас ТТГ для беременности идеальный, прием тироксина можно продолжать до наступления беременности.
МРТ гипофиза действительно не нужно - в 15% случаев у здоровых людей при МРТ находят микроаденому, которая НЕ ЯВЛЯЕТСЯ гормонпродуцирующей и не имеет никакого отношения к пролактину. Определение же макропролактина (недействующей разновидности пролактина) действительно будет полезно.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.10.2011, 21:28
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,501
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,705 раз(а) за 32,778 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LADOLAD Посмотреть сообщение
. Но разные врачи пишут разные варианты диагноза.
Представьте , что три человека стоят перед одним и тем же домом .
Один ( такой простой и сермяжный ) говорит -развалюха старая какая-то
Второй ( архитектор ) - прекрасный особняк 18-го века , нуждается в реставрации
Третий ( художник ) - какой чудесный домик охряно - желтого цвета
Заметьте , вс еони описывают одно и то же здание , но у каждого - свой уровень понимания предмета

Ситуация еще более усложнится , если им будут показывать ( как это сделали Вы _) фрагменты фото дома.

Поэтому еще раз - термин АИТ зарезервирован в гайде нашей страны для ситуаций , когда ЕСТЬ субклинический или клинически явный гипотироз аутоиммунный ( см снова весь текст про подтверждение Субклинического Гипотироза
Лечение обязательно при планируемой беременности
Макропролактин и биг- пролаткин - синонимы и оба они - не биоактивный пролактин , а что останется от общего пролактина минус сие биохимической чудо и будет биоактивный ,

Если кто-то кое где у нас порой чего-то не сделал , не назначил , не сказал -видит Бог , не мы виноваты .. Но это и не повод никогда не говорить того , что принято в мире
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 01.09.2012, 11:03
LADOLAD LADOLAD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2011
Город: S-Peterburg
Сообщений: 20
LADOLAD *
Если врачам интересно.
После контрольного анализа, о котором шла речь (ТТГ на приёме эутирокса 50 мкг стал 1,2, и пролактин в норме), врач велела ещё 6 месяцев принимать эутирокс. Насчёт пролактина в норме была крайне удивлена, долго расспрашивала, что я ещё, кроме эутирокса, принимаю. Я сказала, что кроме него и витаминов различных - ничего.
МРТ сделала. Гипофиз в норме.
Через 6 месяцев, как и предписывала врач, сделала УЗИ ЩЖ. Она в норме: не увеличена, узлов нет.
Сдала анализы: пролактин в норме, а вот ТТГ на фоне приёма 50 мкг эутирокса - 6,09.
Мне интересно узнать у Вас про график логарифмической зависимости ТТГ от Т4. Почему никто не пользуется им? Не делает расчёты? По нему получается, что ТТГ до 10 единиц не угрожает жизни. И будет колебаться в этих пределах у здорового человека, а анализ будет ловить в той или иной точке, в зависимости от минимального изменения Т4. Но я всё же не совсем поняла, как зависит изменение ТТГ от изменения Т4. При незначительном изменении Т4 (допустим на 0,01 единицу) происходит значительный скачок ТТГ?
Далее я должна была идти ко врачу, но в июне забеременела, и теперь пойду в ЖК. Принимаю йодомарин 200 и эутирокс не бросила, хотя все эти манцы с анализами вызывают много сомнений.
Первый триместр завершается. Самочувствие хорошее.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 01.09.2012, 11:12
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
в июне забеременела, и теперь пойду в ЖК
На дворе август...
Цитата:
Первый триместр завершается
При наступлении беременности дозу тироксина надо СРАЗУ увеличивать как минимум на 50 мкг - или рассчитывать по формуле 2,3хмассу тела. Если Вы не сделали этого при наступлении беременности - СДЕЛАЙТЕ СЕЙЧАС! СРОЧНО! С завтрашнего утра! И контроль ТТГ 1 раз в 4 недели (беременность - особый случай. и Ваш тироксин ох как нужен мозгу дитятки).
тут уж не до философствований о зависимости. которую. называют логарифмической только для простоты восприятия
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.09.2012, 15:11
LADOLAD LADOLAD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2011
Город: S-Peterburg
Сообщений: 20
LADOLAD *
Юлия, во-первых, в ЖК на учёт ставят только с 12-й недели. Вот так вот. Мотивируют тем, что женщина вдруг захочет избавиться от плода.
Во-вторых, я и сама не спешу. Первый триместр - надо беречься от всяких инфекций. Я жила всё лето на даче, а не ходила по больницам. Многие женщины стараются сейчас попадать к врачу попозже, и так затаскают по анализам.
Дозу тироксина я увеличила, почти сразу же после того, как была задержка и тест показал две полоски. Плюс начала принимать йодомарин. И много разных витаминов - всё в разное время.

Но я просто хотела бы узнать подробности про этот график. Потому что информации очень мало.

Ещё я читала, что ТТГ при беременности не информативен, а только - Т4.
Разве продукция ТТГ не увеличивается с увеличением ХГЧ и пролактина?
В одном источнике читала, что ТТГ снижается при беременности. В другом - что повышается. А на самом деле? Вроде, по логике, должен повышаться.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.09.2012, 16:02
Аватар для FilippovaYulia
FilippovaYulia FilippovaYulia вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2011
Город: Волгоград
Сообщений: 15,451
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 6,380 раз(а) за 6,136 сообщений
FilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFilippovaYulia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
ХГЧ обладает некоторой ТТГ-подобной активностью, поэтому стимулирует выработку свТ4 щитовидной железой и - по закону обратной связи - продукция ТТГ гипофизом снижается, у некоторых женщин довольно значительно. Называется это физиологический гестационный гипертиреоз - и норма ТТГ для 1 триместра беременности 0,1-2,5 мМе/л. Это очень важное физиологическое явление - и повышение дозы тироксина при выявлении факта беременности должно его "имитировать". Мало просто повысить дозу тироксина - надо обязательно проконтролировать ТТГ, чтобы убедиться. что этого повышения хватает.
Йодомарин и витамины ко всему этому не имеют ни малейшего отношение. Кстати, некоторые витамины - например, аевит и витамин Е - при беременности противопоказаны.
Цитата:
я просто хотела бы узнать подробности про этот график. Потому что информации очень мало
А информации и будет мало - доза тироксина определяется ориентировочно расчетным путем на массу тела, и этого вполне хватает для общепринятой практики. Определили - дали - проконтролировали ТТГ через 2 месяца (через 1 в беременность) - подправили. Еще раз - зависимость называется логарифмической только для простоты восприятия, на самом деле там все намного сложнее и совершенно непригодно для каких-бы то ни было расчетов. "Точка равновесия" между ТТГ и св Т4 и диапазон смещения устанавливаются в пубертате индивидуально у каждого человека.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.09.2012, 16:31
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,501
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,705 раз(а) за 32,778 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Thumbs up

Цитата:
Сообщение от LADOLAD Посмотреть сообщение

Ещё я читала, что ТТГ при беременности не информативен, а только - Т4.
Разве продукция ТТГ не увеличивается с увеличением ХГЧ и пролактина?
В одном источнике читала, что ТТГ снижается при беременности. В другом - что повышается. А на самом деле? Вроде, по логике, должен повышаться.
Вам удается найти либо невалидные источники, либо вы неправильно понимаете прочитанное.
Человек- не набор колб и все , написанное для обывателя, написано либо грамотными людьми с целью помочь обывателю понять смысл врачебных назначений, либо мерзавцами, кующими свой крохотный бизнес на крови либо шизофрениками , умение же находить валидную информацию и понимать ее не ограничивается сферой медицины.

На форуме вам представлена информация для пациентов, и даны линки на международные пациентские организации
Постарайтесь отойти от типового для российского образованца презрения к профессионалам и хэнд- мэйд выводам,
Д- р Юлия достаточно терпеливо постаралась обрисовать ситуацию - ваш наивный поиск логарифмической кривой при различных сроках изменений сывороточных, поправках на методики определения и еще в период беременности , не зная и 10 - доли того, что обязательно знать напрягает.

Вы думаете, что , узнав про 2х2 вы уже узнали все на свете?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.09.2012, 18:00
LADOLAD LADOLAD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2011
Город: S-Peterburg
Сообщений: 20
LADOLAD *
Дорогие доктора, спасибо за разъяснения!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.09.2012, 19:02
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,501
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,705 раз(а) за 32,778 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Удачи и спасибо за понимание!
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 31.05.2013, 09:59
LADOLAD LADOLAD вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 03.08.2011
Город: S-Peterburg
Сообщений: 20
LADOLAD *
Может быть, врачам интересно. Беременность прошла отлично, роды тоже. Родилась в марте здоровая девочка, хорошо развиваемся, даже немного опережаем.
Как я тут писала, я забеременела на фоне приёма эутирокса 50 мкг, но при этом ТТГ был 6,09. Сразу увеличила дозу эутирокса, но не на 50 мкг, а на 25, то есть всю беременность я принимала 75 мкг. Плюс йодомарин 200 мкг.
Во втором триместре сдала анализ. ТТГ был 3 с небольшим хвостиком (сейчас уже не помню), Т4 в норме.
Как только родила, снова пью по 50 мкг + 200 мкг йодомарина + другие витамины, в том числе селен. Анализы пока не сдавала. Что-то не вижу смысла во время грудного вскармливания сдавать. УЗИ собираюсь сделать.
По заключениям врачей, ребёнок развивается хорошо (как сейчас модно говорить стало: "мы к вашему ребёнку претензий не имеем").
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 31.05.2013, 10:19
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,501
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,705 раз(а) за 32,778 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Но претензии к Вам - гипотетически Вы имеете существенные риски существенных колебаний работы железы , так что ТТГ не повредит
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.