Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 29.10.2007, 00:35
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброй ночи, Полина!
Для начала про фото:
Нет, Вы не угадали, Максим обижается совсем не так. А это просто кривляки, нами называемая "уточка", просто подловили с такими горестными бровками.
Сидит. Да, да, и совсем не обман, мы на это не способны! Единственное, за спиной – спинка дивана и под локотком – подушка. Но это для портфолио, мы его практиески так не сажаем. Вообще сейчас у нас такой период, Макса удержать на месте очень сложно, ему надо постоянно быть в движении: прыгать, скакать, хватать. Бывают, конечно,и моменты спокойствия пальчик пососать или игрушку, в эти минуты можем уделить время статичным занятиям, и немного посидеть в «седле» никуда не заваливаясь. Но в основном, Егоза !!! Если ставлю Макса на свои колени, отталкивается - прыгать, прыгать! Если посажу, начинает раскачиваться всем корпусом- опять же намек на скачки. На сегодняшний день это самое любимое развлечение, все остальное неинтересно. Или ещё…повернув Максимку к себе спиной, начинает дрыгается, отталкивается попой от меня, размахивает руками, ногами, как будто отпущу его и он побежит. Из положения лежа или полулежа, за ручки поднимается до положения сидя, закончив подъем, отрывается от рук, типа будет сидеть сам, и, конечно же, заваливается на бок.
Не знаю как на животе мы поползем по кругу (пробуем!), а на спине Макс уже дАвно каким-то образом перемещается. Ещё может перекатами, т.е. с помощью переворотов покорять большое пространство.
На животе до сих пор лежать не хочет, вернее, лежит, но не больше 3-5 минут. Теперь научился визжать, да так громко, что мы тут глохнем, а сам смотрит, как мы реагируем. Интонация тоже разная, может визжать, играя, а может сердито, перед тем как заплакать, это если просится на руки.
Полина, пробовала класть Максима себе на ногу (на возвышение, как Вы советовали), ему так интереснее лежать, берет крупные мягкие игрушки двумя руками, и еще пытается сгибать правую ногу, поднимает попу и резво раскачивается вперед – назад.

С уважением, Лера.

P.S. Спасибо за моральную поддержку! Нам с Вами хорошо, спокойно и душевно тепло!
P.P.S. Полина, а там где ссылки, под фотками, у Вас получилось открыть?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 29.10.2007, 10:27
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро, Лера. Еще раз осмотрела Максимкины фотографии - замечательные, но ссылки открыть не смогла. Вообще я в компьютерах полный профан.
Теперь о двигательном развитии мальчика. Поскольку он такой активный, ваша задача свести помощь и поддержку к минимуму (там, где он стремиться делать сам). Например, если в позе сидя он начинает раскачиваться, ваша задача СЛЕГКА придерживать его в области таза и не выше. Про "облегченные четвереньки" - продолжайте как можно чаще стоять в такой позе. Цель: Максим согнет обе ноги в коленях и будет, практически, стоять на четвереньках, но опираясь на возвышение.
Передвижения по поверхности: перекаты - хорошо, а на спине - не желательно. Ребенок при этом обычно выгибается, провоцируется закидывание головы и работают мышцы- разгибатели живота, а нам нужны сгибатели живота (как в позе сидя и на четвереньках. Так что, когда мальчик начнет двигаться на спине, сразу переовачиваете его на бочок или живот - пусть пробкет перекатами или по кругу на руках. Вроде пока все - пишите.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 29.10.2007, 13:05
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро! Полина, это фотки, которые были в ссылках, просто в прошлом топике они не поместились, в связи с ограничением картинок.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ][Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
...последующее положение исходное.


Про четвереньки:
Цитата:
Цель: Максим согнет обе ноги в коленях и будет, практически, стоять на четвереньках, но опираясь на возвышение
А Максим уже стоит на коленочках и раскачивается, опираясь на возвышение, т.е. на мою ногу! Руками либо опирается на диван, либо держит и мусолит игрушку (подкладываем и он сам её берёт). Если устает, задирает ножки и визжит, следующая стадия виснет вокруг ноги, значит упражнение окончено.
Полина, а сейчас развитие Максимки на сколько месяцев? А выглядит на сколько, на Ваш взгляд? Только по-честному, без прибавочек!


С уважением, Лера.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.10.2007, 14:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лера, посмотрела ваши новые фотографии - очень аппетитный малыш. Хорошо сняли все стадии переворота. Движение хорошее!
Замечательно, что у вас есть поза на коленках. Продолжайте в ней играть.
Теперь о развитии. Сначала внешне. Я сейчас пишу на работе, подозвала коллегу и спросила, как она думает, сколько ребенку. Она сказала: "где-то полгода" привожу ее ответ, потому что, мне трудно отвлечься от того, что я возраст знаю.
По развитию Максимчик по нормам обычного ребенка тоже соответствует полугодовалому ребенку, а вот развитию недоношенных в чем-то соответствует, а в чем-то опережает примерно на месяц. Вот такие вы молодцы!
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.10.2007, 16:35
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина, Вы опять не угадали, простите я не прокомментировала фотки...
Цитата:
Хорошо сняли все стадии переворота
Я как раз и хотела узнать, что этим движением хочет сделать Максим, перевернуться или встать на четвереньки или же ползти? Значит по Вашему это не законченный процесс переворота. После движения на четвертой фотографии, он распрямляется и лежит на животе с уставшим видом. Вообще Максим переворачивается, поднимая высоко одну ручку (правую), тем самым ложась на левый бок и падая на спину.
Цитата:
Сначала внешне. Я сейчас пишу на работе, подозвала коллегу и спросила, как она думает, сколько ребенку. Она сказала: "где-то полгода" привожу ее ответ, потому что, мне трудно отвлечься от того, что я возраст знаю.
А Нам все не знакомые люди, в поликлинике, соседи разные (наши и у бабушки) говорят, что Максу 3мес.., наверное, из-за роста. Макс-62см и вот вот будет 8мес.
Все Ваши задания выполняем, занимаемся, стараемся! Полина, у меня к Вам появилсь вопросы касамые эмоционального развития Макса, постораюсь их сегодня-завтра сформулировать и написать.

С уважением, Лера.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 29.10.2007, 20:43
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Лера, на фотографиях типичный переворот. Может быть замысел у Максимки другой, но это классический переворот с ротацией корпуса. (Боюсь вас испугать - с ротацией/перекрутом - это очень хорошо.)
Лера, про 8 месяцев пока не думайте, Максим не может быть развит на этот возраст. Будете ждать от него нереальных успехов - будете сами переживать и волновать мальчика. Да у вас некоторые навыки опережают "нормы для недоношенных детей, но это не значит, что Максим должен выглядеть старше. (Это я вас для профилактики ругаю.)
Жду вопросов об эмоциональном развитии.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 07.11.2007, 23:02
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здавствуйте, Уважаемая Полина. Это бабушка Максима, давно не общалась с Вами, что всегда приятно. Наш мальчик потихоньку растет и развивается. На животе может легко проползти полкруга, но не больше. (В основном, на животе лежит без большого желания и радости, спокойно лежит недолго, только когда чем-то увлечется, а так с возмутительным визгом) Мне интересно, почему Максимчику не нравится лежать на животе, мой сын, который плакал постоянно, на животе мог некоторое время лежать не плача. (На мяче: на животе, обнимая мяч, тоже недолго, на спине - с воплями, боится . Лежа на спине: ноги - в руках постоянно, разглядывает, перебирает руками пальчики на ногах, до рта не дотягивает, (из моей памяти - мальчики, не такие гимнасты, как девочки, им это труднее делать, не так ли?), или молотит (чувствительно) пятками по постели. Раньше пытался переворачиваться на спину (Вы увидели это на фото, а мы не догадывались, что это попытки перевернуться на спину), теперь эти попытки прекратил, не получается и не надо. Со спины на живот переворачивается только через правый бок, через левый у Максика самостоятельно так и не получается. Прибавили за месяц на 500 г, теперь вес 6350. Нашего педиатра не устраивают прибавки роста (сейчас 63 см), вес - устраивает. Как можно поработать в этом направлении, или это ерунда? Активный, замечательный малыш, жизнь прекрасна, если у кого-то на руках, а так Лерочке тяжело, ей нужна постоянная помощь, у меня не всегда получается, очень жаль.

Ну, вот пожалуй, пока и все. С уважением, Людмила.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.11.2007, 00:08
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Людмила. С удовольствием прочитала при Максимку. Конечно вам непросто, но ведь растет парень и многому уже научился. Полкруга проползти совсем неплохо!. На спине на мячике не нужно, раз боится.
С ножками играет - это хорошо, а в рот-совсем не обязательно.
Я читала, с ножками у мальчика все в порядке, это замечательно. Кстати, посмотрела по центильным таблицам: рост мальчика идеально соответствует весу, причем и то и другое вполне вписываются в норму (нижние границы нормы между 6 и 7 месяцем).
Желаю вам сил, терпения и любви.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 08.11.2007, 00:44
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Полина, большое Вам спасибо за Вашу доброту! Да, меня в нашем дорогом и любимом мальчике вообще все устраивает, он у нас постепенно всего добьется (когда сам захочет, с нашей помощью и Вашими советами и поддержкой, которая очень нужна Лерочке) .

Еще раз спасибо, что Вы есть!
С уважением, Людмила.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 14.11.2007, 16:54
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Впечатления любящей бабушки

Здравствуйте, уважаемая Полина! Это Людмила, бабушка Максима. Четыре дня пожила с моими дорогими и любимыми внуком и дочкой. Не могу не поделиться с Вами о своих впечатлениях. Максим - чудо, а уж шкодить умеет на публику, это надо просто видеть. Как мы уже говорили, егоза - прыгать, хватать, сбрасывать со стола ВСЕ!!! С каждым днем все активнее. Ему главное находиться на руках и чтобы менялась декорация как можно чаще, т.е. надо ходить с ним на руках, если задерживаемся - возмущение. Как вы когда-то сказали, "не получилось доносить в животе, надо - на руках" НОСИМ!!! постоянно. Максим совершенно не хочет быть один, лежать ни под каким предлогом, если только немного, когда играем в «козу, которая забодает», любит «ладушки», сам, конечно не играет, держится ручками за наши ладони и таким образом играет с удовольствием. Еще играет в прятки, накрывается одеялом, «ку-ку». Еще вот, правда, это не очень прилично, но несколько дней плевался, самым натуральным образом, сейчас перестал (даже сожалею, я умилялась, но мама говорила «ай-яй-яй»). Ползает на животе по часовой стрелке легко и очень быстро, может запросто несколько кругов, но опять же зачем напрягаться, немного поползал, ВИЗГ и тебя берут на руки. Чудные лукавые глаза победителя. Ох, избалуем, наверное, дальше некуда. Научился переворачиваться через левый бок! Ноги во рту – легко! Любая поверхность под ногами - молотит ими, а если, например, на подоконнике лежит что-то, от чего сильнее грохот - еще веселее игра. Попрыгунчик – очень любит подпрыгивать, в быстром темпе отталкивается своими ножками от наших коленей. Такая ситуация: лежит, дрыгается…, надоело…, готовится к визгу, прищуривается, (знает, что сейчас будет резкий звук, умел бы, закрыл бы себе ушки), моська довольная, но брови сдвинул, делает вид, что сейчас заплачет и визжит, т.е. нас предупреждает - берите на руки. Если уж надумал обидеться - начинает кривить ротик, глаза наливать слезами, и это продолжается несколько минут, мы его уговариваем, что мы все Максима любим, не обижаем и т.д., все в этом духе, если уговорим, может и не заплакать. Театр одного актера и мы на подтанцовке.

С уважением, Людмила.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 14.11.2007, 17:49
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер. Приятные репортажи с места событий. Теперь вам уже пора всем переходить на пол, стелить старое ватное одеяло или туристический коврик и ложиться вместе с Максимом. Вы сами - это самый лучший тренажер для мальчика. Можно и садиться и вставать, опираясь о вас, переползать и залезать, и вроде у вас на руках.
Людмила, а как ваша мама, у нее вроде были проблемы со зрением?
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 15.11.2007, 01:05
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброй ночи, Полина. Когда Максим на полу, мы естественно тоже там. Но, "как бы на руках", Максима не устраивает, ему надо конкретно. На полу ему тоже не очень нравится, может устает быстро? (Мой сын, в свое время, только когда стал по-настоящему ползать и сидеть, начал играть заинтересоанно со мной или самостоятельно на полу). Последние дни Максимчик особенно капризен, днем спит помалу, очень чутко, просыпается от малейших звуков, а тут еще у соседей ремонт, сверлят, стучат. "Покой нам только снится" . Я еще Максимкино плохое настоение связываю с прорезыванием зубов. Он всем что тащит в ротик, делает такие возвратно-поступательные движения, но десны старается сильно не сжимать, Лерины пальцы грызет, если сожмет десны неудачно, плачет. Есть гель для десен, по-моему в форуме, прозвучало, о нем не лестно, что Вы по этому поводу думаете?

С уважением, Людмила.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 15.11.2007, 01:11
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Про гель, наверное лучше к врачам, но по опыту знаю, что помогает он мало, на короткое время. Можно давать жевать холодную тряпочку. Смачиваете, кладете в холодильник, потом ребенку - пожевать. Можно этой тряпочкой обвернуть палец и дать ребятенку.
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 15.11.2007, 01:47
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Спасибо, обязательно попробуем.

С уважением, Людмила.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 21.11.2007, 00:37
Аватар для VALeriM
VALeriM VALeriM вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Город: Волгоград
Сообщений: 286
Сказал(а) спасибо: 23
VALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеVALeriM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер, Полина! Как Ваш Гошенька поживает? У нас вроде бы всё наладилось, о здоровье нашей любимой бабушки, врачи признали – симулянтка! (шутка) Ничего не нашли - операция отменяется, отправили домой!
Полина, у Максимки новые умения! Научился переворачиваться с живота на спину, но не так как мы запечатлели на фото, а как бы отжимаясь одной рукой от поверхности переворачивая (закидывая) таз, всё это проделывает с практически выпрямленными ножками. Благодаря новому достижению, Максик хоть какое-то время стал «спокойненько» лежать на животе, т.е. ползать, переворачиваться туда сюда, тянуться за игрушками. И ещё, когда кладу перед Максимчиком игрушку, прямо по курсу, он тянется, тянется потом опускает голову на постель и пытается поднять попку, см на 2 получается. Всё это, бесспорно, безграничная радость для меня и для нас всех! Но есть и некие минусы, во сне поворачиваясь на другой бочок, переусердствует лишь на миллиметр, тут же оказывается на животе, и понеслось… просыпается: ползание, плач, снова укладывание и так может продолжаться несколько часов, это ещё по мимо приёма пищи (2-3раза) за ночь. Всевозможные подтыкание и подперания не помогают, он их преодолевает на раз! научился даже проворачиваться на месте. Покой (вернее полноценный сон) мне даже не сниться, я о нем мечтаю…
Ох… и всё же я безумно люблю, своё долгожданное и самое желанное счастье - сынулечку!
Кстати, об эмоциональном развитии… (Полина, только не смейтесь, и не седитесь на меня)
Насколько бы безгранична, моя любовь ни была, я всегда себя представляла строгой мамой, но в жизни получается не совсем так (возможно в силу наших обстоятельств, не знаю.)… Я очень боюсь пропустить момент, когда детки начинают осознанно, например, драться. Полина, скажите, пожалуйста, когда это происходит и как это предотвратить? Боюсь бесповоротно разбаловать Максимку. Уже сейчас, иногда ощущаешь себя марионеткой в его руках, не в смысле захотел кушать или спать – плачу- кормите, укладывайте. А, например, - Максим: «не стоим на месте, хо-одим ходи-им, передвигаемся!» Основное, не знаю, как отучить от постоянного пребывания на руках. Опять же боюсь упустить момент, где кончается игра и забота и начинается разбалованность.

С уважением, Лера.

P.S. Прохладная тряпочка не понравилась, стараемся просто отвлекать или его ложечку (из плотной резины) даем погрызть. Гель всё-таки купили, но воспользовались только вчера, ОЧЕНЬ сильно неумолимо плакал, помогло, сразу уснул, хотя я не любитель каких-либо лекарств вообще.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:11.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.