Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.04.2009, 16:18
Аватар для Cherebillo
Cherebillo Cherebillo вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 30.01.2008
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 3,613
Поблагодарили 1,375 раз(а) за 1,338 сообщений
Cherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форумеCherebillo этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Признаки абсцесса есть. И внутримозгового и подапоневротического.
Какой уровень сознания, неврологический дефицит?
Цитоз в ликворе? Посев содержимого раны?
Разумно обсуждение вопроса о хирургической санации гнойного очага!
__________________
С уважением, Черебилло Владислав Юрьевич
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.04.2009, 00:22
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая, katt. К перечисленным выше вопросам я бы попросил описать клиническую эволюцию мужа с начала антибиотерапии, а также выставить побольше снимков МРТ, особенно меня интересует дифузионный режим /DWI/, а также Т1-gado /контраст/.
Спасибо большое.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.04.2009, 01:21
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо за внимание!
Сейчас пасхальная неделя и врачей в отделении мало. То, что я знаю на данный момент:
Ликвор не брали
Посев содержимого раны делался, после этого линезолид заменили на ципрофлоксацин. Рана очистилась, врачи радуются тому, что нет температуры и выражают надежду, что антибиотикотерапии будет достаточно..
Вот кровоизлияние, обнаруженное на третий день после биопсии:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
После него сознание в течении месяца оставалось замутненным, периодически сопорозным. В течении суток после начала линезолида (09.04) сознание резко прояснилось - до нормального.
Я сделала маленькую [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] с картинками МРТ (08.04), правда изображения с гадолинием плохого качества.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.04.2009, 23:42
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Сегодня разговаривала с врачами, в посеве из раны нашли Klebsiella pneumoniae , рана сейчас чистая.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.04.2009, 00:24
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая, katt. К большущему моему сожелению мой компютер со своими капризами и Вашу папку не открывает.

По той информации, что Вы владеете, на данном этапе я не вижу показаний к хирургическому лечению этой инфицированной гематомы /МРТ дифузионное DWI здесь было бы в помощь/.

Лечение я бы и далее проводил соответствующими результату посева антибитиками, возможно би- тритерапия, но в зависимости от клинического ответа, данных биологии и радиологического наблюдения, которые и предопредялят дальнейшую тактику, что таки не исключает хирургическое вмешательство в принципе, что будет показано в случае ухудшения состояния пациента.

Данная локализация процесса не исключает также возможность эпилептического припадка, что важно держать в уме в случае резкого ухудшения.

Но надеюсь, что всё пойдёт на поправку и Вы нам это подтвердите своими дальнейшими сообщениями.

С уважением.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.04.2009, 21:35
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый TARIKAFR,
я закачала папку в ,надеюсь, читаемом формате ( .zip ), буду очень признательна, если посмотрите - [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Сейчас муж получает линезолид+ципрофлоксацин.
Вчерашний ОАК на шестой день антибиотиков при давно чистой наружной ране -
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
- говорит ли это о том, что воспалительный процесс продолжается?
Завтра будут делать КТ, я разговаривала с нашим врачом, он обеспокоен и не считает вопрос о хирургической чистке окончательно закрытым.
Если можно, хотела спросить: если картина на КТ будет утешительной и после курса антибиотиков мужа выпишут из больницы - может абсцесс развиться/вернуться позднее?
Большое спасибо за помощь!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.04.2009, 00:43
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая, katt. Я полностью согласен с тактикой ведения больного Вашим врачём. Позитивная динамика и неполные данные ОАК тому лишнее доказательство. Хирургическое вмешательство вполне возможно на неком этапе лечения, но это отнють не абсолютная гарантия успеха и к нему есть свои показания.
Риск обострения инфекционного процесса, конечно, существует. Но для этого и проводится клинико-биологически-радиологический контроль состояния Вашего мужа.
Я думаю, что у Вас не должно быть сомнений в компетентности ваших врачей. Я бы советовал Вам придерживатся их мнения, так как собирание мнений разных специалистов, а особенно находящихся в неравных ситуациях с конкрентым пациентом, не всегда оправдана и часто приносит больше проблем, чем пользы.
С уважением.

Комментарии к сообщению:
MazarskyE одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.04.2009, 01:43
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый Tarikafr,
спасибо за Ваше мнение.
По чисто административным причинам моего мужа на днях должны перевести в районную больницу, в которой нет отделения нейрохирургии. В связи с этим рискну уточнить:
Цитата:
Сообщение от TARIKAFR Посмотреть сообщение
Риск обострения инфекционного процесса, конечно, существует. Но для этого и проводится клинико-биологически-радиологический контроль состояния Вашего мужа.
- как долго должен проводиться такой контроль? Если после КТ нас выписывают из нейрохирургии, можно считать вопрос закрытым или инфекция может дать новую вспышку в ГМ через недели/месяцы? Спрашиваю потому, что неврологический статус мужа нарушен из-за неоплазии и его ухудшение никого не насторожит, как это уже и произошло после биопсии...
+ 2 месяца кортизона 16мг/сут наверняка его ослабили...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.04.2009, 15:13
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая,katt. Ваше басспокойство вполне обосновано, принимая сложное клиническое состояние мужа. Но такие комплексные вопросы решаются только очно и в постоянной динамике.

Если нерохирургическое отделение считает возможным перевод в другую больницу, так это обычно значит, что его состояние стабилизировалось и пошло на поправку, а значит риск необходимого вмешательства как минимум умерен.

Наблюдение за таким больным проводится постоянно, дополнительные методы исследования будут назначены в зависимости от клиники, биохимии, радиологии. Любой образованый врач, а тем более если это будет невролог, должен справится с этой задачей, которая отнють не из простейших.

По собственному опыту знаю, что общий уровень подготовки западных врачей очень высок. Но от ошибок никто в мире не застрахован, будь-то в Москве, Нью-Йорке, Лондоне, Париже.
А потому не стесняйтесь помогать вашим врачам, постоянно беседовать с ними, обращая их внимание на вещи, которые Вам кажутся важными в состоянии Вашего любимого человека /изменения в поведении, жалобы, сонливость, нарушения моторики, и т.д./

Желаю, чтобы всё как можно быстро пошло на поправку и непосредственное лечение опухоли начато как можноо скорее и с максимальной эффективностью.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.04.2009, 00:24
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемый TARIKAFR ,
большое Вам спасибо за Ваши объяснения и пожелания!
Сегодня делали КТ, видна капсула с толстыми стенками и однородным содержимым, по словам нашего врача похоже, что абсцесс частично вышел наружу ( если я правильно поняла - после биопсии осталось какое-то сообщение с поверхностью ) . Через неделю повторят КТ и если капсула уменьшилась в объеме - нас можно выписывать с антибиотикотерапией. Состояние мужа продолжает улучшаться, он наконец-то заговорил фразами. Даже парез стал менее выраженным.
Единственное, что я не совсем поняла, это сроки - проскользнула фраза о том, что инфекция ГМ может все-таки остаться и дать новый абсцесс через месяцы и даже годы. Действительно эти инфекции так коварны? Есть какой-то отрезок времени, после которого можно забыть об этой истории ?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 18.04.2009, 01:37
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С большущему моему сожелению здесь нет никакого отрезка времени в такой ситуации, тем более, что основная его беда в опухоли, что предполагает некоторую степень иммунодепрессии.

Но самое главное на данный момент уже есть - это позитивная динамика. От всего сердца надеюсь, что она будет только укреплятся во времени.

Желаю Вам и Вашему мужу сил и терпения в этой непростой ситуации, ну и хорошего здоровья, конечно.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 18.04.2009, 22:32
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Tarikafr!
Цитата:
Сообщение от TARIKAFR Посмотреть сообщение
нет никакого отрезка времени в такой ситуации
Я правильно Вас поняла - даже если в течении месяца или двух на КТ и по анализам крови все будет прекрасно - в будущем абсцесс может сформировaться вновь? Простите, что опять уточняю, но для нас это очень важно, ситуация сложная и этот дамоклов меч мешает борьбе и позитивному настрою... Муж должен начать химиотерапию и при ее успехе лучевую терапию - это тоже увеличивает риск абсцесса?
Сама поняла, что повторяюсь... В общем все понятно: критериев "выздоровления" нет, будем стараться не думать об инфекциях и сосредоточимся на терапии основной нашей проблемы.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 19.04.2009, 23:20
Аватар для TARIKAFR
TARIKAFR TARIKAFR вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.10.2008
Город: FR/UA
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 206 раз(а) за 202 сообщений
TARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTARIKAFR этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Даже наоборот. У Вашего мужа уже есть позитивные клинические критерии. Есть и биологические - уменьшение воспалительного процесса. Если будут ещё редиологические - так это ещё один шаг к исчезновению инфекции.
Конечно, что критерии существуют. Но это всё в комплексе. Всё, что я хочу сказать, что лечение Вашего мужа значительно осложнено как опухолью, так и возможной химиорадиотерапией. Но это далеко не значит, что побороть инфекцию невозможно. Это лечится несколько труднее. Но лечится и довольно успешно у абсолютного большинства таких больных. Будет такой момент, когда можно с уверенностью сказать, что инфекции нет.
На данном этапе в таких ситуациях никто вам никаких гарантий не даст. Это будет просто некоректно по отношению к больному и к себе.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.04.2009, 21:38
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
Большое спасибо!
Конечно, никаких гарантий не существует, но даже возможность избавления от инфекции - для нас это много значит! Будем с надеждой ждать следующего КТ.
Единственное, что я не понимаю - за 12 дней сменилось множество антибиотиков: линезолид в/в, ципрофлокацин, моксифлокацин, сейчас - левоксацин в/в. Последние три, если не ошибаюсь - из фторхинолонового ряда, но зачем их меняют каждые 2-3 дня?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.08.2009, 03:28
katt katt вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 02.07.2005
Город: Италия
Сообщений: 397
Сказал(а) спасибо: 137
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
katt этот участник положительно характеризуется на форуме
В начале июня закончен прием антибиотиков ( 2 мес), на контрольной МРТ капсула еще утолщилась, общий ee размер уменьшился: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Можно считать вопрос с абсцессом закрытым?
Заключение EEG "явления возбуждения (irritativi) преимущественно в правой фронтально-центро-височной области" - назначен Keppra 1г х 2 . Насколько я понимаю, это вероятно связано с последствиями абсцесса - возможно ли улучшение ситуации со временем, если капсула постепенно будет уменьшаться в размерах? (Приступов никогда не было, уже после начала приема Кеппры появились редкие подергивания плечевого пояса).
И еще хотела спросить, возможно, не по теме : по данным EMG "Признаки нейрогенных нарушений в дистальных отделах нижних конечностей , процесс денервации" - возможную причину врачи затруднились назвать, о каком-либо лечении речь не шла... Действительно ничего с этим поделать нельзя?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 05:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.