Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 26.10.2007, 09:45
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну так предложите ему немного пива в обмен на весь ваш список!? :-)

А, нет, не весь... ведь можно вычеркнуть п. 3 - ведь он вас немного пожалел? :-)


А если серьёзно, то я думаю, что вы оба совершенно напрасно исключили из ваших "списков" материальные блага, это ведь очень важная составляющая жизни, и в шалаше нынче долго не проживёшь.
Попробуйте дополнить ваши списки, не упуская банальных на первый взгляд вещей. Что материальное нужно вам с вашей точки зрения - для того, чтобы ваша семья могла быть счастлива. И что нужно с точки зрения вашего мужа, чтобы ЕГО (ваша) семья жила счастливо.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 26.10.2007, 10:49
Malta Malta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2007
Город: Ярославль
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Malta *
Цитата:
Ну так предложите ему немного пива в обмен на весь ваш список!? :-)

А, нет, не весь... ведь можно вычеркнуть п. 3 - ведь он вас немного пожалел? :-)
Петр, я смеюсь....вы написали тоже самое, что сказал мой муж. Мужчины....ну вы даете...
Петр, я столько сил потратила на то, чтобы помочь мужу избавиться от этой зависимости. Да он и сам понимает, что если снова выпьет, то назад к нынешней жизни уже скорее всего не вернется. Выпить "немного" пива он просто не умеет. Если бы умел, то это, наверное, была бы идеальная для нас обоих ситуация.

Петр, материальных проблем у нас нет. Есть вот что...чтобы что-то нормальное купить, нужно походить по магазинам, а на это у меня нет времени, ребенок, ребенок....и снова замкнутый круг. я злюсь, опять приступы ярости на всех...

что делать? С каждым приступом злости мне кажется, что не за горами тот день, когда я уже не смогу успокоится. Видете, Петр, проблемы только у меня, все вокруг живут как раньше, всех все устраивает. Иногда я себя чувствую "средством достижения комфорта мужу и сыну".
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 26.10.2007, 11:02
Malta Malta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2007
Город: Ярославль
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Malta *
Еще про счастье....
Муж в настоящее время считает себя счастливым, "только вот еще бы пива" тогда вообще можно будет умереть от счастья (это я утрирую, конечно, но правда в этом есть)

Я тоже раньше считала себя счастливой, да и теперь, только вот усиливающиеся приступы ярости и злости делают мою жизнь слишком напряженной. Я постоянно в физическом напряжении, любая конфликтная ситуация вызывает во мне бурю страстей. в поликлинике, в магазине...везде.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 26.10.2007, 11:55
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже, что помимо всего вами перечисленного ранее - домашние хлопоты и благополучие в семье - трезвость вашего мужа и его воздержание от употребления спиртного держится практически исключительно на вас.

А это непомерная для одного человека ноша, даже для такого сильного, как вы, сдвинуть/удержать такой груз можно лишь как атлету-тяжеловесу - на ярости.

Теперь кажется мне становится более понятно, какую важную функцию эта ярость в вашей жизни может выполнять.

Что вы об этом думаете?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 26.10.2007, 12:16
Malta Malta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2007
Город: Ярославль
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Malta *
Отказ моего мужа от алкоголя во многом моя заслуга. Если бы не было моего упорства, ничего бы не вышло. Но, его теперешнее воздержание результат исключительно его силы воли и желания сохранить семью, наше моральное и материальное благополучие. Иногда возникающие мысли о спиртном - (не смогла подобрать слово) сладкие воспоминания о том как "вкусно пиво с рыбкой за задушевной беседой с другом". Мне приходится каждый раз напоминать ему как ужасно мне было тогда жить.

Цитата:
Теперь кажется мне становится более понятно, какую важную функцию эта ярость в вашей жизни может выполнять.

Что вы об этом думаете?
Да, похоже, что моя ярость как способ воздействия на сложную ситуацию. В прошлый раз подействовала. А что теперь? Моя нервная система уже не выдерживает, а похоже, нужно быть еще "яростнее"...чтобы добиться результата.
Неужели я не могу иначе действовать?
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 29.10.2007, 15:40
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже, что благополучие вашей семьи держится во многом благодаря вашему упорству. И очевидно, что от того, насколько много сил будет у вас, зависит будущее счастье и вас с мужем, и вашего ребёнка. После рождения ребёнка нагрузка на вас увеличилась, а силы-то у вас остались прежние.

Чтобы иметь возможность заботиться о муже и сыне так же, как вы делали это и раньше - похоже что необходимо искать где-то новые, дополнительные силы, ресурсы. Готовы ли вы к тому, что такая помощь будет вам оказана? Откуда может быть возможна такая помощь? Знакомые, родственники? Что они могут потребовать и что вы готовы "отдавать им взамен" за такую помощь?

Это так сказать одна сторона медали.

А суть "второй сторона" видится мне следующим образом.

Сейчас получается так, что в вашей жизни эпизодически возникают те или иные сложные ситуации. Привычный вам способ их разрешения, хотя может быть всё ещё и срабатывает, но приносит вам вред.

Мне кажется, что здесь можно думать о следующем направлении работы. В первую очередь - размышлять о том, почему возникают те или иные жизненные ситуации и почему они оказываются для вас сложными - то есть размышлять о том, где действительно имеет смысл тратить силы на то, чтобы что-то менять, где может быть можно менять ваше отношение и пытаться понять, почему эта ситуация для вас столь болезненна. И думать о том, какими другими способами кроме привычного можно добиваться необходимых вам изменений.

Это как правило достаточно длительная работа, которую вы можете проделывать во многом и самостоятельно, но которая значительно эффективнее происходит очно в присутствии специалиста - психолога/психотерапевта.

Malta, что вы на этот счёт думаете?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.10.2007, 21:57
Malta Malta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2007
Город: Ярославль
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Malta *
Здравствуйте, Петр!
Спасибо, что находите время для общения со мной.

О помощи... которая мне так нужна, но которую я принимать не в силах. В субботу ездила с ребенком к родителям отдохнуть. Провалялась весь день на диване, но не отдыхала, а наблюдала, как мама с папой ухаживают за моим ребенком, и делала им замечания (мягко сказано). Все мне казалось не так, все не эдак...кормят не тем, носят не так, общаются тоже не правильно...в общем, все происходящее вызывало такое недовольство, которое мне с большим трудом удавалось сдерживать (все, замечу необоснованно, и мне уже через мгновенье стыдно, а через другое - я уже снова готова их растерзать). Еле-еле дотерпела до вечера, когда за нами приехал муж. Приехали домой, конечно же весь негатив выплеснула на него, причину искать мне не надо, я недовольна всем. В тот день ужасно разболелась голова, и я плохо спала.
В воскресенье сама позвала маму к нам, понянчить ребенка, так как чувствовала себя неважно. С самого ее прихода начала снова нервничать, снова все раздражает, даже больше подходит не очень литературное, но все чаще мной употребляемое слово - "бесит". Отдыхать не могла, все время хожу и наблюдаю, что же она делает не так, как будто не доверяю ей, хотя она идеальна во всем на 100%, цепляюсь...она и еду приготовила, но мне все равно.. кастрюлю моешь не так, морковь трешь не так... Поперлась даже с ними на улицу гулять. Там мама неусмотрела и ребенок упал, расшиб нос. Тут я просто взорвалась...описывать не буду. Короче к вечеру голова просто раскалывалась на части.
Сегодня мы с сыном были одни, все более или менее нормально, но "жесткие" выходные неважно сказались на моем самочувствии. Голова шальная, да еще глаз заболел. От нервов, наверное....
Так что, Петр, видимо, помощь я принять не могу, не доверяю я свои дела посторонним. А контроль за неверными (необоснованно) действиями "помощников" отнимает еще больше сил и нервов, чем сама работа.
Насчет "второй стороны медали" я прочла то, что вы написали. Что я думаю? Я думаю, мне сложно будет понять, почему я так серьезно ко всему отношусь, почему так внимательна к мелочам, почему в моей голове заложен четкий алгоритм выполнения различных жизненных операций, отклонение от которого "грозит" вспышками ярости, почему мне так важно делать все строго по плану, и невыполнение и тем более нарушение моего ритма другими людьми вызывает столько протеста. Почему я не могу быть более гибкой?...Я инженер, математик, финансист, и еще в институте мои схемы были до сумасшествия идеальны и продуманы до мелочей. С этим ничего не поделаешь, наверное, я такая родилась.
Петр, я понимаю, что для того чтобы меня исправить нужно много времени и сил, и я не могу просить вас об этом. Просто я думаю, может быть существует метод, как справляться со злостью и яростью (может считать до 10?), а я об этом не знаю. Как в такие моменты вернуть спокойствие, чтобы "не наламывать дров"? Может существует какая-то литература на эту тему?
Петр, мне очень важно исправить ситуацию, потому что я не могу растить сыночка в таком состоянии. Не хочу передавать ему свое настроение. Читаю детские журналы, там часто встречаются фразы примерно следующего содержания: "..раздражительность заразительна..".
Я так не могу...иногда, когда я в ярости мой маленький сыночек подходит ко мне, обнимает, прижимается своим личиком ко мне, как будто жалеет ...и я так горько плачу...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 29.10.2007, 22:09
Malta Malta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2007
Город: Ярославль
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Malta *
Сергей Иванович (Anthioh), можете посоветовать какое-нибудь успокоительное? Что-то не очень сильное, но такое, чтобы не так остро реагировать на окружающий мир.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 30.10.2007, 10:05
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже что ваше стремление к "идеальности" играет с вами злую шутку. Вам сложно, даже несмотря на крайнюю необходимость, обращаться с просьбой о серьёзной помощи - к вашей маме, к мужу, ко мне, за очной консультацией ко врачу, без которой невозможно подобрать вам лекарство. Интересно, почему?
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 30.10.2007, 10:32
Malta Malta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2007
Город: Ярославль
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Malta *
Нет, мне не сложно обращаться за помощью. Я прошу ее постоянно и у мамы, и у мужа. Очно к психотерапевту пойти не реально. Один раз я, конечно, могу сходить, но посещать его постонно не получится, причины я писала. Вас просить я стесняюсь, потому что неудобно что-либо получать не отдавая ничего взамен.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 30.10.2007, 11:48
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
И к маме обращаетесь, и мужу порой по сути готовы "кричать" о помощи своими действиями, но почему-то то ли вас не слышат, то ли неправильно понимают.

И соответственно получить и принять реальную помощь почему-то не выходит - то ли помощь не такая, то ли оказывают её не так, то ли ещё какие-то причины?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 30.10.2007, 14:57
Malta Malta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2007
Город: Ярославль
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Malta *
1. Все просто. Муж меня слышит и понимает, но помогать не хочет. Мама слышит и пытается помочь, но этому мешает моя нервозность.

2. Помощь - "такая", и оказывают ее "так", только я цепляюсь к мелочам, сама того не желая, видимо, просто чтобы "поорать".
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 30.10.2007, 17:02
Аватар для pliz
pliz pliz вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 4,243
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 562 раз(а) за 532 сообщений
pliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форумеpliz этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
>>> Муж меня слышит и понимает, но помогать не хочет.
Мне как-то честно говоря не совсем понятно - что же именно понимает ваш муж? Он понимает, что вам нужна помощь? и помогать не хочет? Или он понимает, что вы чего-то хотите от него, но что именно - по каким-то причинам вникать не считает необходимым?

Вы хотите продолжать? или возможно что мы подошли к вопросу, в отношении которого вы чувствуете себя слишком тревожно и пока не готовы об этом думать?

Можете - если хотите - вообще немного рассказать о ваших взаимоотношениях с мужем? Как вы их сами оцениваете? Что делает вас с вашей точки зрения "семьёй"?

Я пока что вижу, что ваш единственный помощник - это ваша мама. Но вы вероятно ожидаете от мужа чего-то большего, чем просто зарабатывание денег?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 31.10.2007, 00:01
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,080
Поблагодарили 3,902 раз(а) за 3,800 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Malta Посмотреть сообщение
Сергей Иванович (Anthioh), можете посоветовать какое-нибудь успокоительное? Что-то не очень сильное, но такое, чтобы не так остро реагировать на окружающий мир.
Сорри, не посоветую. По интернету назначать/советовать лечение - моветон.
Мы можем прокомментировать лечение, если его Вам назначит врач на очном приеме.
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 31.10.2007, 12:53
Malta Malta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 13.10.2007
Город: Ярославль
Сообщений: 162
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 2 раз(а) за 1 сообщение
Malta *
Цитата:
Сорри, не посоветую.
Жаль

Петр, психологически я готова продолжать, но сейчас у меня проблемы со зрением, сложно смотреть на монитор. Напишу позже.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:19.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.