Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 10.10.2016, 00:56
Аватар для Zebadiah
Zebadiah Zebadiah вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: СПб
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 73
Zebadiah *
Сегодня девочка заметно бодрее и аппетит лучше. Был стул. Спал отек с век.
Но вечером опять 39С.
Причем, тело очень горячее, а конечности прохладные. Даже попа прохладная, внутренняя сторона бедер прямо горит. Лоб не очень горячий, по лбу 39 я бы не заподозрила.

Так уже было вначале, когда ее озноб бил на поднятие температуры...
Сейчас лицо в испарине.

Для мононуклеоза нормальная картина по длительности?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 10.10.2016, 08:30
Аватар для eduardshraibman
eduardshraibman eduardshraibman вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.10.2010
Город: hadera
Сообщений: 17,957
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 9,366 раз(а) за 8,940 сообщений
eduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форумеeduardshraibman этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
" доживем до понедельника" и посмотрим...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.10.2016, 12:16
Аватар для Zebadiah
Zebadiah Zebadiah вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: СПб
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 73
Zebadiah *
Очередной осмотр доктора:
(я очень извиняюсь за гигантские фото, если раздражает, то могу прогнать через фотошоп, а почерк врача не могу разобрать)

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Надеюсь завтра к вечеру получить результат ОАК.

Рекомендовано сдать кровь на антитела к ВЭБ, и сдать именно в ближайшие дни, т.к. показатель IgM позволит определить активный процесс и подтвердит диагноз.
IgG, по словам, врача могут остаться еще и с эпизода прошлой болезни.

В 2011 году я отказалась тыкать в вену ребенка "для статистики", в этот раз я менее категорична...
Кровь на ВЭБ берут по средам.


На УЗИ брюшной полости записали только на 24 октября...
Или стоит посетить платный центр?

По поводу назначенного ЭКГ. У кардиолога есть претензии. ЭКГ делали в июне. Должны были показаться в конце августа-сентябре, но по какой-то связанной со школой причине пропустили...

И еще вопрос о заразности. Информации для.
Насколько мой ребенок опасен для других детей?
Инкубационный период у ИМ чуть ли не до 2х месяцев... Я так понимаю, ее самые тесные контакты и так в зоне риска и вопрос сводится чисто к восприимчивости организма...
Вопрос, собственно, в следующем: можно ли моей девочке контактировать с подругой (ровесницей) или желательно подругу поберечь?))
На моем дежурном материнском посту меня совершенно некому подменить... В обычном режиме мы выручаем друг друга с соседкой. Дети дружат.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.10.2016, 14:12
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я бы не стала контактировать, пока не станет понятно, что ничего страшного нет. Пока ОАК достаточно.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.10.2016, 11:52
Аватар для Zebadiah
Zebadiah Zebadiah вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: СПб
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 73
Zebadiah *
ОАК
Не понимаю, почему в их бланке исправления и не сходятся цифры... но это детали.
В фокусе лейкоциты.
Из поликлиники звонили, говорили о необходимости госпитализации...
"Я ребенка не видела, ничего сказать не могу..." - и тут же "Нужно госпитализировать, там прокапают..."
Чем прокапают???...

Доктор, что ведет ребенка (забежала показать результаты), сказал, что такая картина возможна. Прийти на прием завтра, как и планировали. Спросил о самочувствии.

Днем девочка вполне бодра. В постели не лежит. Ест (более менее).

Вчера вечером повышение температуры - 38,9С (дала парацетамол).
Жалобы только на попу от уколов. Еще ей совершенно не нравится осмотр живота. Всякий раз говорит, что ей тАк давили. И морщится во время осмотров.
Вообще на живот не жалуется...


[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 11.10.2016, 12:15
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Похоже, все таки мононуклеоз. Надо обсудить с лечащим врачом возможность отмены антибиотика, так как очевидно, что эффекта от него нет.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 11.10.2016, 12:59
Аватар для Zebadiah
Zebadiah Zebadiah вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: СПб
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 73
Zebadiah *
Сегодня последний укол антибиотика
А высокие лейкоциты разве не указывают на наличие бактериальной инфекции?

В 2011 году, в прошлый эпизод мононуклеоза, как раз на основании подобных значений лейкоцитов был назначен антибиотик.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 20.10.2016, 14:25
Аватар для Zebadiah
Zebadiah Zebadiah вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: СПб
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 73
Zebadiah *
АЛТ - 295, AST - 141

Уважаемые доктора, прокомментируйте, пожалуйста...
1. Вчера сдали кровь на биохимию + на ВЭБ.
Сегодня взволнованный звонок из поликлиники:

АЛТ - 295
AST - 141

(Бланка с результатами пока на руках нет, цифры сказали по телефону)
Состояние ребенка удовлетворительное. Быстро утомляется, правда... Много спит. Температура тела 35,5-36С

Данные показатели оправданы, учитывая, что ребенок недавно переболел ИМ, или ситуация просто караул и надо срочно бежать к инфекционисту "для назначения лечения" (это цитата)?
Записались к инфекционисту на 24 октября (24-го же будет сделано УЗИ брюшной полости).

2. Вопрос по прошлому анализу крови:
Я правильно понимаю, что высокий показатель лейкоцитов был получен за счет повышения лимфоцитов (которые как раз подскакивают как имунный ответ на вирус). И именно поэтому кровь не "бактериальная", а "вирусная"?
Высокий гемоглобин также косвенно свидетельствует об отсутствии бактериальной инфекции (к сожалению, не помню дословно слов доктора, но мысль была такова, что гемоглобин страдает при бактериальных инфекциях... то ли там что-то кого-то атакует, то ли это тоже своеобразный ответ организма на что-то...)
Поясните, пожалуйста!!!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.10.2016, 14:34
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1/ может быть после ИМ, не паникуйте, сходите к инфекционисту, сделайте УЗИ
2. правильно

Комментарии к сообщению:
eduardshraibman одобрил(а): увеличение на фоне ИМ в крови АЛТ ,
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 27.10.2016, 20:39
Аватар для Zebadiah
Zebadiah Zebadiah вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: СПб
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 73
Zebadiah *
Очень извиняюсь, что вынуждена снова обратиться к местным специалистам.
1. Получен результат анализа на ВЭБ. Прокомментируйте пожалуйста.
Связан ли последний случай ИМ у моего ребенка с ВЭБ? Или данный анализ подтвердил, что ребенок подхватил ВЭБ в прошлом?(предположительно 2011 год. Тогда была типичная для ИМ картина).
Что значит титр IgM сомнительный? (если он 2 месяца сохраняется высоким...)
И может ли один и тот же вирус спровоцировать ИМ?
В прошлый эпизод болезни я радовалась своему легкомыслию - переболел единожды и забыл! А сегодня послушала участкового педиатра и понимаю, что кто-то из нас плохо информирован (со слов педиатра, вирус остается в организме /согласна/ и снова вызывает ИМ /???/)...

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

2. Посетили инфекциониста (24.10)
Рекомендации:
- "нужно помочь печени" и в качестве помощи какой-то противовирусный препарат (неразборчиво).
Не даю.

- сдать анализ на гепатиты А, В и С ("без них не выпишу, понимаю, что будут отрицательны, но таковы правила. Не выпишу!")
Но как же их сдать, если поликлиника дает направление только на В и С???
И так ли нужна эта проверка? И денег нет... И ребенка очередной раз травмировать - она и так верещит, что из нее всю кровь забрали..
.

- при отрицательном результате на ВЭБ, сдать кровь на ЦМВ и герпес 6 типа.
Дома прочитала, что герпес 6 типа это розеола. Этим в младенчестве все успевают переболеть...
Да, на ЦМВ не сдавали и не назначали... А стоило бы?


- пересдать АЛТ и АСТ.
Допустим, сделаем это 31-го, но прошло так мало времени... есть ли смысл?

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Ниже заключение инфекциониста и данные УЗИ (ничего экстраординарного, как я понимаю, учитывая "историю")

3. Что такое "выписка через инфекционную комиссию"?
Когда же можно в школу?
Уже начинаю сомневаться, права ли я была со всей этой эпопеей с анализами... Смутило "повторение" болезни.

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.10.2016, 20:11
Аватар для Zebadiah
Zebadiah Zebadiah вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 26.11.2008
Город: СПб
Сообщений: 157
Сказал(а) спасибо: 73
Zebadiah *
Первичная инфекция ВЭБ или реактивация?

1. Очень прошу прокомментировать результат анализа на ВЭБ:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Инфекционист ушла в отпуск!!!
Участкового педиатра нет и "наш участок" кочует по разным кабинетам и врачам...

2. Когда можно на выписку? Если подходить формально, то на что ориентируются? С начала болезни прошло 4 недели, удовлетворительно себя чувствует более 2 недель...
По моим представлениям она не более опасна, чем любой из нас...
(Сегодня брала с собой девочку в центр реабилитации - я там прохожу массаж и посещаю некоторые занятия - так после нашего посещения там весь центр обрабатывали хлоркой!!! Язык мой - враг мой... Имела неосторожность обмолвиться про ИМ)
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.10.2016, 21:52
dobrada dobrada вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 10.06.2009
Город: Архипо-Осиповка, Краснодарский край
Сообщений: 11,148
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 5,403 раз(а) за 5,285 сообщений
dobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdobrada этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
такой анализ невозможно интерпретировать, какие-то вопросы
в коллектив давным давно можно

какой-то "дикий" центр реабилитации
прочитайте в ЧАВО об ИМ
forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=270938
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 13:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.