Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #16  
Старый 25.09.2013, 09:59
cham cham вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
cham *
Здравствуйте!

Ребёнку 3 г 3 м, мальчик.

В первом сообщении темы я писала про проблемы со ступнями: прошлой зимой начала отслаиваться кожа. Дерматолог поставила диагноз "дисгидроз" и прописала Радевит и Травокорт. Где-то за месяц проблема исчезла и больше не беспокоила. До настоящего времени.

Вот фото:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

На ступнях образуются сухие пузырьки, кожа отслаивается и слезает. Ноги не чешутся и вообще ребёнка не беспокоят. Дерматолог продолжает ставить дисгидроз и прописывает травокорт, но я не уверена, что она права, потому что нет зуда и потому что пузыри сухие. Почитала форум — больше похоже на это.

Летом ребёнок в основном босой, проблем с ногами нет. Проблемы появляются только в холодное время года. В этот раз заболели ОРВИ с первым же похолоданием (в саду), я заболела вместе с ребёнком, чувствовала себя очень плохо и проблему с ногами заметила не сразу. Когда заметила, обнаружила уже приличных размеров облезшие участки на больших пальцах и небольшие участки на пятках.

Долго думала, вспомнила несколько эпизодов из младенчества: до года в холодное время иногда слезала кода между пальцами ног, бывало, что образовывались трещины. Всегда совпадало с перегревом, по крайней мере мне так казалось. С тех пор ребёнка старалась не кутать и ноги мыли каждый день перед сном.

Вообще, все эпизоды, как мне кажется, связаны с махровыми носками и колготками. Махровые носки в младенчестве — трещины между пальцами. Махровые колготки прошлой зимой — шелушение стоп, сухие пятна на ногах. Махровые носки во время ОРВИ — снова шелушение стоп. Аллергия на махровые носки? Или просто потеет и получается такой эффект?

Травокортом пока не мажу, мажу эмолиумом.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.09.2013, 22:35
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Скорее, связано с потением
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.09.2013, 07:38
cham cham вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
cham *
Спасибо, Ольга Владимировна.

Хотелось бы ещё уточнить про Травокорт и Радевит (их дерматолог прописала). Травокорт — это глюкокортикостероид (+ противогрибковое). Я правильно понимаю, что глюкокортикостероид снимает зуд при настоящем зудящем дисгидрозе и если не чешется им мазаться не имеет смысла? Радевит, судя по инструкции, это смесь витаминов А, Д и Е. Вроде как тоже для восстановления защитной функции кожи. Нужно ли мазать Радевитом или достаточно просто увлажняющего крема типа Эмолиума?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 29.09.2013, 15:58
Аватар для Dr.Volgina
Dr.Volgina Dr.Volgina вне форума
дерматовенеролог
      
 
Регистрация: 18.04.2009
Город: Урал
Сообщений: 27,896
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 10,840 раз(а) за 10,738 сообщений
Записей в дневнике: 1
Dr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Volgina этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы правы,похоже на эксфолиативный кератолиз.
Эмолиум -часто.
__________________
С уважением, Волгина Любовь Сергеевна.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.09.2013, 13:13
cham cham вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
cham *
Спасибо за ответ.

На сегодняшний день пятки облезли уже полностью, кожа всё ещё отслаивается. Кожа сухая, хотя мажу 4 раза в день эмолиумом. Попробую мазать чаще.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 07.10.2013, 15:08
cham cham вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
cham *
Здравствуйте.

Беспокоит месяц не проходящий кашель. Сегодня (7.10.13) были у педиатра, она выслушала жёсткое дыхание, хрипов нет, но сказала, что (цитирую) "затронуты бронхи, само не пройдёт, надо полечиться". Про муколитики дискуссия у нас с ней была неоднократно, потому назначила пить грудной сбор и мазаться согревающими мазями.

Сегодня же сделали анализ крови:
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Более подробно история вопроса.

Ребёнок ходит в сад. Начал в конце августа. Ровно за неделю до сада перенёс ОРВИ (2 дня температура, сопли, на 5 день случился "реактивный артрит правого голеностопа", прошло само на следующий день). Через неделю снова ОРВИ: сопли, на 4 день сильный ночной кашель. Педиатр (не наш) послушала, выслушала трахеит, обругала, что не лечу и "довела", назначила длинный список. Лечились физраствором в нос, питьём и увлажнителем. Гуляли, в дождь тоже. В итоге болел сын 2 недели, потом выписали, но оставались небольшие (в основном утренние) покашливания и шмыгания носом периодические. Через неделю (30.09.13) очередное ОРВИ (или всё то же самое?) — без температуры, сразу сильный кашель, усилился насморк. Плюс два дня поносил. Кашель на следующий же день перешёл в вечерний/утренний (интенсивно увлажняла/поила) и в течении недели вроде бы наблюдалось постепенное улучшение. Однако, к концу недели (5.10.13) кашель усилился. Ребёнок кашляет сильно днём и ночью, вчера днём даже не спал. Сегодня утром посетили педиатра и сдали кровь. Педиатр выслушала жёсткое дыхание, хрипов нет, но "затронуты бронхи". Анализ крови пришёл только что (см ссылку выше). Общее состояние не нарушено: носится, играет. Температура так и не поднималась ни разу.

В итоге ребёнок месяц кашляет и сопливит, болезнь идёт волнами: то улучшение, то ухудшение. Или это несколько повторяющихся болезней? Я в курсе про сад и "простуды", была готова, но не ожидала, что сразу заболеет и так надолго.

Собственно, вопросы:
1. Судя по анализу крови, это не бактериальная инфекция и антибиотики не требуются?
2. Весь месяц лечимся физраствором в нос, питьём, увлажнением и прогулками, кашель не проходит. Имеет ли смысл купить ингалятор? Если да, то какого типа?
3. Прочитала на форуме похожие темы, врачи отвечают, что кашель может сохраняться до месяца. Мы уже на второй месяц пошли. Подозрительно? Или всё ещё норма?
4. Я ранее писала про подозрение на аллергический ринит, к аллергологу так и не попали до сада, потом начались ОРВИ. Назонекс я уже в августе отменяла постепенно, когда начались ОРВИ совсем прекратила. Может ли длительный кашель и сопли быть следствием этой аллергии? Стоит ли идти к лору и аллергологу прямо сейчас или дождаться полного выздоровления?
5. Имеет ли смысл привиться пневмо-23 и акт-хиб после выздоровления? Все прививки по графику сделаны.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.10.2013, 19:43
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Только по анализу характер инфекции не определяется. Но всегда изменения в ОАК бывают типичны для той или иной инфекции.
Острой необходимости в ингаляторе нет.
ЛОРа посетить стоит, можно прямо сейчас.
После выздоровления привить Превенар 13 и ХИБ.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.10.2013, 22:33
cham cham вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
cham *
Спасибо.

Педиатр сказала, что повышенные эозинофилы в ОАК — признак аллергии. И велела подключить антигистаминное. Вернула эриус + назонекс — насморк ушёл за 3 дня, кашлять стал тоже гораздо меньше. Сейчас только изредка подкашливает (1-2 раза за день), кашель влажный, хриплый.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.10.2013, 17:02
cham cham вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
cham *
Ещё раз здравствуйте.

Посетили ЛОРа. Диагноз — аденоиды 2 степени. Прочесть карточку нереально, поэтому по памяти: "Гиперемия (в карточке больше похоже на "гипертрофия") лимфоидной ткани носоглотки, аденоиды 2-3 степени. Уши хорошие, просто отличные." Потом сказал, "не будем преувеличивать, запишем в карточку аденоиды 2 степени". Аденоиды "нащупал" пальцами, процедура та ещё, хорошо, что ребёнок не ел ничего до этого.

Я подробно рассказала про ОРВИ, диагнозы, подозрение на аллергический ринит. ЛОР сначала отнёсся скептически, сказал "ну, сходите к аллергологу, аллерголог вам обязательно что-нибудь найдёт". Потом назначил лечение:
1. Назол бейби 3 р/сут.
2. Промывать аквалор норм.
3. Изофра 3 р/сут.
Я сказала, что ребёнок принимает назонекс и эриус. ЛОР велел противоаллергическое лечение отменить ("ну конечно же отменять, обязательно!"), давать, что назначил он и прийти на контроль через неделю. Потом внезапно заявил, что на 99% уверен, что есть "аллергический компонент". В общем, логика назначений как-то прошла мимо меня.

Ситуация на данный момент такая. Ребёнок часто шмыгает носом, покашливает. Иногда мне кажется, что при дыхании носом сипит, как-будто нос слегка заложен. Сильно кашляет перед сном, один раз ночью и утром. Сопли то сильнее, то почти нет. Например, позавчера утром часа два отсмаркивались, так текло. А потом снова ничего: только хрюкает и шмыгает. Ночью сын НЕ храпит, дыхание на мой взгляд нормальное: ровное, тихое (вслушиваться приходится, чтобы услышать), явно носовое. Апноэ нет, только кашель. Кашель не приступообразный, ночью сухой, "кхекающий" (кхе... кхе-кхе... кхе-кхе-кхе... длительная пауза и снова), днём редкий, более хриплый, похож на влажный. Явной связи усиления соплей с какими-то событиями не наблюдается. Усиление кашля на мой взгляд всегда связано с усилением соплей. В сад ходить ребёнок продолжает.

Чем лечу:
1. Физраствор: днём спрей в нос, перед сном закапываю пипеткой.
2. Увлажнитель.
3. Назонекс + эриус.

Вопросы:
1. Назол и изофру, как я понимаю, не надо? Смысл давать сосудосуживающие, если ребёнок в целом нормально дышит? Про изофру нашла поиском.
2. Надо ли промывать аквалором норм или достаточно пшикать/закапывать?
3. Надо ли отменять назонекс и эриус?

К аллергологу пытаюсь попасть, пока безуспешно. Заморочки нашей поликлиники.

PS Ещё дополнительная информация. В 1,5 года после аденовируса со всеми прелестями (температура волнами + конъюнктивит) тоже был аденоидит. Вот тогда ребёнок действительно плохо дышал и храпел по ночам как взрослый дядька. Степень ЛОР (другой, не этот) не сказал тогда, назначал тоже ворох всяких лекарств. Почитала ЧАВО, ограничилась закапыванием физраствора, за 2 месяца храп постепенно сошёл на нет. Но тогда мы в сад не ходили и не болели эти два месяца ничем.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.10.2013, 12:23
cham cham вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
cham *
Сегодня ребёнок проснулся с жёлто-зелёными соплями. При том что ночью практически не кашлял. Высмаркивались прямо комьями. Температуры нет. Пока продолжаю увлажнитель + физраствор + противоаллергическое.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 24.10.2013, 08:37
cham cham вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
cham *
Ещё добавлю. Я сама за эти два неполных месяца дважды переболела с горлом, сегодня снова болит — уже третий раз! Не знаю, связано это с кашлем ребёнка или нет. У меня с детства горло "трактором перееханное" (с) мой врач. Но я обычно болею не чаще 2-х раз в год. А тут начала вместе с ребёнком: у него сопли и кашель, у меня горло и больше ничего.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 31.10.2013, 09:55
cham cham вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
cham *
Здравствуйте.

Продолжаем сидеть на больничном по поводу аденоидов до конца недели. Зелень из соплей ушла (физраствор + назонекс), сейчас сопли прозрачные. Шмыгает постоянно, ночной кашель сохраняется.

Все две недели плохой аппетит. Аппетит вообще за все два осенних месяца почти непрерывных болезней был не очень, но я к болеющему ребёнку и сама с едой не пристаю, т.к. снижение аппетита на фоне болезни — норма. Однако, в последние две недели ребёнок стал есть совсем ужасно: 3-4 ложки и уже говорит "наелся". Пару раз жаловался, что "наелся так, что животик даже уже болит" (хотя съел пару ложек всего). Я не настаиваю, даю запить и выпускаю из-за стола. Пробовала расспрашивать про "больной животик", но едва выйдя из-за стола сын о животике забывал и на вопросы отвечал "не болит". Стул нормальный. Пить тоже стал меньше, но тут я настаиваю: не заставляю, но часто приношу стакан с водой/соком, пьёт мало, но часто, писает нормально.

Сегодня утром сына вырвало. Позавтракал кашей, съел меньше половины обычной порции. Запил соком. Ушёл в свою комнату, потом слышу сильный кашель, как-будто соплями поперхнулся (так бывало, но не до рвоты) и рёв. Прихожу — весь пол в каше.

Эпизоды рвоты до этого бывали пару раз, наверное. Тоже после еды. Один раз, помню, надавили на живот случайно (перегнулся через мою руку), другой — перевернули. В этот раз он, судя по всему, наклонился поставить игрушку, т.к. ушёл из кухни с корабликом в руках, а в комнате кораблик уже стоял на полу. Периодически случается икота, довольно редко, зато на весь день: если начнётся, то с перерывами может продолжаться до вечера.

Вопрос, собственно такой. Стоит ли показаться гастроэнтерологу? Или же всё это связано скорее с аденоидами/соплями? Насколько вообще "подозрительна" рвота на фоне плохого аппетита?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 31.10.2013, 17:16
cham cham вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
cham *
Ситуация слегка прояснилась: днём поднялась температура (38), заболело ухо, при нажатии на козелок ребёнок жаловался на боль. Наверное, плохой аппетит и утренняя рвота были следствием начавшегося (или не прекращающегося) заболевания. Педиатр по телефону посоветовала отипакс и нурофен, завтра идём на приём.

Как я понимаю, причиной отитов часто является увеличение аденоидов и связанный с этим непрекращающийся насморк? Имеет ли смысл поднимать вопрос об удалении аденоидов после того, как вылечим отит, при условии, что имеет место постоянный насморк, ночной кашель, храп (последние недели появился, забыла написать) и эпизод отита?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 01.11.2013, 11:50
cham cham вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
cham *
Посетили педиатра и ЛОРа. Педиатр: хрипов нет, горло красноватое. ЛОР: левосторонний катаральный отит.

Спросила ЛОРа имеет ли смысл в нашей ситуации удалять аденоиды. Он пожал плечами, сказал "хотите — удалим" и тут же написал в карточку "рекомендуется аденотомия". Очень странный способ назначения операции.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.01.2014, 20:39
cham cham вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 09.01.2011
Город: Самара
Сообщений: 131
Сказал(а) спасибо: 63
Поблагодарили 3 раз(а) за 3 сообщений
cham *
Здравствуйте!

У сына (3,5 года) очередное обострение атопического дерматита на ногах, на этот раз очень сильное.

Осенью снова стали сухими и шершавыми внешние поверхности голеней. Мазала эмолиумом, не становилось ни лучше, ни хуже. В начале января стали появляться красные пятна, сухие шелушащиеся, только на голенях (и одно в сгибе под коленкой). Не чешутся, ребёнка не беспокоят. Пока праздники эти несчастные и пока очередь к дерматологу подошла начала давать эриус и продолжала эмолиум. Эффекта не было, пятна увеличились. Вчера посетили дерматолога.

Диагноз: атопический дерматит распространённый, стадия обострения.

Назначения: диета, Цетрин (10 дней), Авэн Трикзера (для купания и увлажняющий крем) и Скин-кап на месяц.

Ругаю себя нехорошими словами, что купила сразу и уже намазала, не почитав предварительно форум. Скин-кап тут ругают сильно. Прописали сыну его именно как нестероидный препарат, однако, поиск тут показал, что стероидный он и опасен именно тем, что дозировка не ясна, ибо процент содержания и класс не указан. Взять бы компенсацию с этой дамы за такое назначение (препарат дорогой), но, увы, не в этой стране.

Вопрос такой. Дерматолог также обругала эриус, назвав его "дорогим, но неэффективным" и эмолиум "1 балл по пятибалльной шкале". Но после скин-капа как-то не очень верится её словам. С другой стороны, две недели эриуса ничего не дали. Действительно ли надо переходить на цетрин (и купать/мазать трикзерой)? Если не чешется, нужен ли ГКС?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 16:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.