Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 21.06.2006, 21:59
YuliArt YuliArt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2006
Город: Невинномысск
Сообщений: 22
YuliArt *
Здравствуйте dr.Ira . Очень приятно, что Вы обо мне и моем ребенке не забыли. То, что растет, это, конечно, да, но она не догоняет сверстников, а постоянно отстает. Мой рост 164, рост ее отца 172 см. УЗИ брюшной полости делали 20.03.06., основанием для направления явилось повышенное содержание оксолатов в моче. Я могу привести все данные, но, полагаю, т.к. в заключении сказано, что "патологических изменений не выявлено" (делали УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной, селезенки, почек, мочевого), то показатели в пределах нормы. Я завтра еду в Ставрополь на повторную консультацию Эндокринолога и генетика (должны быть готовы анализы гормонов, тест ЦПХ и кариотип). По результату обязательно напишу (полагаю, это имеет значение). В настоящее время меня очень волнует состояние зубов, потому как это причиняет ей массу неудобств. Сегодня вечером Катя практически час проревела, хватаясь за щеку. Нам посоветовал невролог местной поликлиники (т.к. педиатр этого не сделала) принимать препарат кальция. Сейчас точно не могу сказать название, т.к. приобретали его ранее и поштучно по капсулам. Также сейчас из прописанного неврологами остался курс пантогама и Mg В6. С месяц назад пролечили кортексин - 10, когитум по 10мл - 30, пантогам по 1/4 2 раза - 20, глицин по 1/3.
Будьте добры, нельзя ли более подробно узнать, с какими конкретно специалистами Вы советуетесь по моему вопросу и каковы результаты? Я сделала сегодня фото ребенка в более раздетом виде. Размещу там же, где и предыдущее. Пришлю ссылку. И поищу фото мое и отца ребенка. Потому как она действительно очень похожа на своего папу. Возможно, это имеет значение. Спасибо.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.06.2006, 22:24
YuliArt YuliArt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2006
Город: Невинномысск
Сообщений: 22
YuliArt *
Добрый вечер, OrFun. Я, к сожалению, не специалист. Возможно, не смогу точно ответить на вопрос, на основании чего поставлен такой диагноз. Но как мне объяснили, у моего ребенка гидроцефалия компенсированной формы. И я полагаю, что именно это не лечат (т.е. диакарп нам во всяком случае не назначают) Опять же, если я правильно понимаю, чем лечат гидроцефалию. Приведу Вам дословно результаты томографии, проведенной 20.04.06:
Диагноз при направлении: ПРОП ЦНС
Ширина сканирования - 5 мм, шаг томографирования - 5 мм.
На серии томограмм получено изображение суб-и супратенториальных структур головного можга. Средринные структуры головного мозга не смещены. Базальные цистерны визуализируются обычно. Желудочковая система мозга, кроме левого бокового желудочка, не расширена. Передние рога боковых желудочков ассиметричные, по 0,7 - 0,8 см. Сильсиевы и латеральные борозды расширены, удлинены. Ветви обходной цистерны удлинены, расширены, с неровными контурами. Субарахноидальное пространство в затылочно-теменной области справа неравномерно расширено до 0,7 см на протяжении 3,4 см, в веществе мозга на этом уровне определяется участок кистовидно пониженной плотности размерами 0,6х1,2 см. Срединная борозда расширена в лобно-теменной части до 1,0 см. Участков патологически повышенной плотности в ткани мозга не выявлено.
Заключение: КЕ данных за объемный процесс головного мозга не выявлено. признаки посттравматических изменений в затылочно-теменной области справа, умеренных атрофических изменений лобно-височно-теменных областей, проявления умеренной субартофической гидроцефалии.

На основании данного обследования плюс результаты рентгенографии черепа, энцефалографического обследования, консультации окулиста, неврологом был поставлен диагноз гипертензионно-гидроцефальный синдром комперсированной формы. О назначенном лечении прочтите, пожалуйста, в предыдущем сообщении. Спасибо за ответ.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 21.06.2006, 23:05
YuliArt YuliArt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2006
Город: Невинномысск
Сообщений: 22
YuliArt *
Огромное спасибо Tim Vetrov за совет. Загружу на данный ресурс еще 2 фотки. Возможно, будет более наглядно.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - Катерина.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] - я и отец Кати.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 23.06.2006, 13:57
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Юля, я хотела бы видеть свежие результаты анализов на кальций, фосфор, паратгормон, альбумин, ЩФ. Надеюсь, что Вашей дочке эти анализы повторили.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 23.06.2006, 22:02
YuliArt YuliArt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2006
Город: Невинномысск
Сообщений: 22
YuliArt *
Добрый вечер. Вчера в Ставрополе я получила хромосомный анализ - 46ХХ (Слава Богу, я больше всего боялась генетических отклонений). Остальный анализы, которые делали в Ставрополе - в норме ТТГ и Т4, а СТГ - 5,15 - получается, что гормон роста даже немного увеличен. А вот по поводу тех анализов, которые делали здесь по месту жительства - в частности биохимию - эндокринолог краевого диагностического центра очень сомневалась в их достоверности. Она сказала, что наши анализы - какая-то "абракадабра", и такого в природе быть не может, если снижен кальций, то должен быть повышен фосфор и наоборот, если щелочная фосфотаза увеличена, то кальций тоже должен быть увеличен. По поводу увеличения щелочной фосфотазы меня консультирующий эндокринолог пыталась успокоить, что у детей часто бывает ее повышение, причем в том, что увеличение составляет 7 раз нет ничего страшного. Я не знаю, насколько это верно. Нам не смогли сформулировать никакого диагноза, а назначили повторные анализы, но только на 7 июля, т.к. там постоянные очереди. Так же в этот день сдадим анализ на витамин Д. А о повторе анализов до этого никто не говорил. По месту жительства эндокринолог ограничилась направлением в Ставрополь на консультацию. Меня, естественно беспокоит очень то, что ребенок очень плохо прибавляет в росте и весе, отставание от сверстников постоянно увеличивается. Но с самого рождения так и не выявлена причина. Скажите, пожалуйста, что такое паратгормон. У меня нет медицинского образования и я владею небольшим количеством терминов. Спасибо. И пожалуйста, не забудьте о нас, т.к. анализы я получу еще не скоро.
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 23.06.2006, 22:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,437
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Наверняка врачи вашего города хорошо знают, что отставанием в росте специально занимается ин-т детской эндокринлогии ЭНЦ РАМН, проф. Петрекова, д.м.н Фофанова,д.м.н. Волеводз,д.м.н. Безлепкина. М.Б.. раумнее будет попросить эндокринолога подготовить выписку и приложить фото девочки и направить в ЭНЦ , ин-т детской эндокринологии любым удобным способом?( PS - доктор Мишарин, который когда -то получил очень много полезной информации от Алона, в Бостоне на собеседовании...)

Комментарии к сообщению:
dr.Ira одобрил(а):
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 24.06.2006, 00:49
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от YuliArt
Скажите, пожалуйста, что такое паратгормон.
Это такой гормон. Ваш врач, тем более, если он эндокринолог, должен знать о существовании этого гормона.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 24.07.2006, 14:04
YuliArt YuliArt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2006
Город: Невинномысск
Сообщений: 22
YuliArt *
Здравствуйте.
К сожалению, у меня некоторое время не было возможности выйти в сеть, да и информации практически никакой новой не было.
Сейчас получила последние результаты обследований. К счастью с биохимией теперь все в норме, зато есть некоторые отклонения в гормональных показателях:
- щел.фосф. - 233 ед/л (120 - 275);
- кальций - 2,67 ммоль/л (2,25 - 2,75);
- фосфор - 1,56 ммоль/л (1,45 - 1,76);
- фоликул. стимул. гормон - 4,85 ! мМе/мл (0,5 - 3,7);
- пролактин - 135 мМЕ/мл (91 - 526);
- 25-гидроксвитамин D - 152 ! нмоль/л (47,7 - 144);
- 17 - ОН Прогестерон - 0,66 ! ng/ml (1,06 - 40,41);
- кортизол - 532 нмоль/л (190 - 750);
- лютеинезир. гормон - 0,283 ! мМЕ/мл (0,9 - 1,9);
- эстрадиол менее 20 пг/мл (0 - 20);
Так что, полагаю, предыдущии анализы, скорее всего были связаны с ошибкой лаборатории.
На основании последних обследований консультирующий эндокринолог, посоветовавшись с главным эндокринологом края сделали вывод о том, что отставание в росте и весе ребенка в данном случае является особенностью конституции, а не эндокринной патологией. И единственное, что они со своей стороны рекомендовали мне - это наблюдаться в динамике.
На данный момент рост ребенка 80 см, вес 8 кг. Мне непонятно, почему гормон роста и витамин D слегка завышены, а ребенок тем не менее очень плохо растет.
Хотелось бы узнать мнение уважаемых модераторов сайта, действительно ли данные показатели роста и веса являются нормальными?
Хотя, если честно, я получила на этом форуме гораздо меньше полезной информации, чем рассчитывала.
Зачем же тогда форум, если за ответами вы посылаете меня опять-таки к моим лечащим врачам, к которым нужно брать талон в лучшем случае за неделю и ждать в очереди еще часа полтора-два? Я и так последние 2 с половиной года жизни хожу по медицинским учреждениям "как на работу", а проблема тем не менее остается... И диагноз ребенку так и не поставлен. Так и значится - "нанизм неуточненного генеза". И что делать для того, чтобы ребенок нормально рос и развивался я до сих пор не знаю.
В любом случае, спасибо откликнувшимся за уделенное внимание. Но очень хотелось бы узнать мнение специалистов о здоровье моей дочери.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 24.07.2006, 14:12
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,437
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мне казалось, что я сообщила Вам о возможности консультации в ин-те детской эндокринологии. где специализируются на проблемах низкорослости, кроме того, мы дали Вам и Вашим врачам рекомендации по далнейшему обследованию. К сожалению, по непонятной причине мы работаем с Вами без обрантой связи, и предложенный нами алгоритм- Вы и Ваши врачи связываетесь с ведущими специалистами, был вами отвергнут.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 25.07.2006, 16:12
YuliArt YuliArt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2006
Город: Невинномысск
Сообщений: 22
YuliArt *
Добрый день.
Спасибо за ответ.
К сожалению лечащий эндокринолог по месту жительства, а также в краевом диагностическом центре считают, что т.к. они не выявили паталогии, то направлять нас на обследование в Москву не требуется. Я не сомневаюсь в Вашем желании помочь, а также в Вашей компетентности, но для чего нужно было рекомендовать предоставить фотографию ребенка, кривые роста и веса, информацию о беременности, родах, перенесенных заболеваниях, лечении, принимаемых витаминах, УЗИ различных органов и т.д? Ведь ответить, что проблемами низкорослости занимается Московский институт эндокринологии можно было, учитывая только рост и вес ребенка, а также жалобы на плохую прибавку в росте и весе...
Мне, конечно, никто ничего не обещал, но я надеялась, что модераторы сайта выскажут на основании данной информации хотя бы свое личное мнение по данному случаю. Мне сейчас важна любая информация.
Спасибо.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 25.07.2006, 18:37
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от YuliArt
но для чего нужно было рекомендовать предоставить фотографию ребенка, кривые роста и веса, информацию о беременности, родах, перенесенных заболеваниях, лечении, принимаемых витаминах, УЗИ различных органов и т.д? Мне, конечно, никто ничего не обещал, но я надеялась, что модераторы сайта выскажут на основании данной информации хотя бы свое личное мнение по данному случаю. Спасибо.
Потому что иногда при одном взгляде на фотографию и/или кривую роста можно предположить диагноз, а, посмотрев результаты анализов и обследований, предположить путь дальнейшего обследования и лечения.
Мое личное мнение
- 1. Обратиться в Московский институт эндокринологии очно или через и-нет консультацию.
- 2. Еще раз проконсультироваться с генетиками. То, что у ребенка хромосомный набор 46 ХХ не исключает наличия генетических нарушений на другом уровне.

Комментарии к сообщению:
Melnichenko одобрил(а):
Наталья П. одобрил(а): Или использовать возможности телемедицинской консультации с Москвой из Ставрополя
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.07.2006, 20:45
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,437
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Именно по представленным Вами данным у нас и сложилась опредленная предварительная концепция, обсуждать кторую в и-нете совершенно бессмысленно, а вот обсудить в ЭНЦРАМН - более чем имеет смысл. Если Вы напишете письмо со ссылкой на наше обсуждение, я поделюсь с коллегами итогами нашего обсуждения. Ведь врачебная помощь должна быть эффективной и не создавать дополнительных проблем, не так ли? Так вот, наше предварительное мнение дает основание настоятельно рекомендовать консультацию в ЭНЦ РАМН. Подписи наши Вы видите, и ничто не мешает Вам показать эти данные Вашим врачам.
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 26.07.2006, 16:42
YuliArt YuliArt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2006
Город: Невинномысск
Сообщений: 22
YuliArt *
Спасибо. Сделаю все возможное, чтобы обратиться в данное учреждение.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 26.07.2006, 17:04
YuliArt YuliArt вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 14.06.2006
Город: Невинномысск
Сообщений: 22
YuliArt *
Будьте добры, уточните, пожалуйста: мне нужно попросить выписку у лечащего эндокринолога, отправить ее факсом в ЭНЦ РАМН, либо по интернету, также скопировать Ваши рекомендации и приложить к данному письму? Пожалуйста, дайте точные координаты, по которым это можно сделать? Либо их мне должен предоставить эндокринолог по месту жительства?
Огромное спасибо за уделенное внимание.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 26.07.2006, 18:10
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,437
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,678 раз(а) за 32,752 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Можно скопировать выписку и выслать по факсу в ЭНЦ, можно написать по [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ], изложив ситуацию и сославшись на мой совет, тел, поктороым можно уточнить детали- 111-85-00,320-36-87,500-00-90.
Можно показать Главному эндокринологу нашу переписку и обсудить консультацию с врачами по телемедицинсокму каналу ( детали на сайте).
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:47.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.