Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #16  
Старый 21.05.2009, 20:15
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе, повышенная температура сама по себе ничем опасным ребенку не грозит. Снижают, если она создает дискомфорт ребенку (но есть дети, котрые и при 39 скачут), ну и для снижения тревожности родителей.

Сейчас - панадол (хотя я бы дала немного попозже, перед сном). И поить, поить, поить. Максимально раздеть (если не будет сопротивляться). Не хочет ванну, м.б. согласится на душ?
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.05.2009, 20:35
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
В принципе, повышенная температура сама по себе ничем опасным ребенку не грозит. Снижают, если она создает дискомфорт ребенку (но есть дети, котрые и при 39 скачут), ну и для снижения тревожности родителей.

Сейчас - панадол (хотя я бы дала немного попозже, перед сном). И поить, поить, поить. Максимально раздеть (если не будет сопротивляться). Не хочет ванну, м.б. согласится на душ?
Ольга Владимировна, спасибо Вам большое за внимание к нашей болезни
Она уже в кровати, ее знобит, отказывается даже от обтирания. Мы как-то обе устали в этот раз так болеть. Но будем как-то договариваться с собой и друг другом. Пока договорились на панадол, так как она температуру выше 39 переносит плохо, а я - еще хуже
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.05.2009, 05:51
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе утро,
мы все также с температурой.
20:30 - панадол 10 мл
0:30 - нурофен 7,5 мл
С 6 утра опять 38.7. Опробовали ванну, пока 38.5, терпимо
1. Подскажите, пожалуйста, на вес 17,5 кг (минимум) могу ли я давать 9 мл нурофена и 11 мл панадола, чередуя по мере необходимости (минимальный интервал 4 часа?)? Может быть при этой дозировке снизиться частота использования или не будет необходимости чередования (навеяно вот этим
Цитата:
Если честно, я не вижу необходимости сочетания жаропонижающих. Причины следующие:
- парацетамол очень эффективен.
Большинство случаев "парацетамол не помогает" относятся к одной из следующих ситуаций:
дали маленькую дозу - решение: давать адекватную дозу;
плохое качество самого препарата, недостаточная биодоступность и т.д. - решение: использовать качественные препараты парацетамола;
родители считают, что температура должна стать нормальной, т.е. не выше 36,6 - решение: объяснить родителям, что жаропонижающие не для того, чтобы температура стала нормальной, а чтобы была не слишком высокой.
- Редкие ситуации неэффективности парацетамола лечатся заменой оного на ибупрофен.
Ситуации с "неэффективностью" ибупрофена аналогичны таковым для парацетамола .

Ситуацию, когда действительно нужно сочетание двух жаропонижающих, представить весьма сложно.

Вообще основная проблема лихорадки и жаропонижающих (во всем мире, а не только в России) - жгучее и неистребимое желание с ней бороться всеми доступными (и недоступными) средствами. При этом забывают, что
лихорадка является нормальной защитной реакцией;
никто и никогда не доказал, что снижение температуры имеет какое-то положительное влияние на скорость выздоровления или, тем более, развитие неблагоприятных состояний (например, жаропонижающие на самом деле не предотвращают фебрильные судороги у детей);
основной причиной назначения жаропонижающих является ликвидация субъективного дискомфорта, поэтому если ребенку стало лучше, а температура не нормализовалась, то дополнительные жаропонижающие не нужны.
)
Я не стараюсь сбить температуру до 36,6, но объективно 38,5 ребенок терпит достойно, а в 39 - лежит пластом. Может быть температура так быстро ползет вверх из-за того, что дозировка меньше,чем нужно на наш вес? (пока даю 7,5 мл нурофена, 10 мл панадола)
2. Мне надо уехать до вторника. В том случае, если температура будет продолжать держаться, на какие диагностические мероприятия и в какие сроки настраивать родственников (например, в понедельник повторить кровь?)?
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.05.2009, 06:31
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я насчитала, что можно давать 10 мл панадола или 8, 5 мл нурофена.
Если улучшения не будет, можно в понедельник повторить кровь. И поить, поить, поить.

Комментарии к сообщению:
ОльгаШа одобрил(а): Повторить крови и поить, поить, поить
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.05.2009, 07:36
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Спасибо большое.
Я где-то ошиблась?
парацетамол - 15 мг/кг на 17,5 кг - 262,5 мг
в 5 мл - 120 мг, значит 262 мг в 10,9 (т.е. 11 мл)
нурофен - 10 мг/кг на 17,5 - 175мг
в 5 мл - 100 мг, значит 175 мг в 8,75 (т.е. в 9 мл)
Или округлять надо в меньшую сторону?
(Борьба за каждый мл )
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 22.05.2009, 08:10
Аватар для Elena_Bondareva
Elena_Bondareva Elena_Bondareva вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 08.09.2008
Город: Москва, СЗАО
Сообщений: 9,581
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 3,996 раз(а) за 3,898 сообщений
Elena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форумеElena_Bondareva этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если в парацетамоле 120 мг в 5 мл, то все верно, то, где я смотрела, было написано 125 мг. По нурофену вы точнее считаете.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 22.05.2009, 21:44
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер,
честно говоря не знаю, что я хочу, может быть того, чтобы Вы подтвердили правильность моих действий (поддержали меня).
Ребенок осмотрен еще одним педиатром. Дыхание жесткое, кашель влажный, хрипов, обструкции нет. Катаральный отит (на ушки ребенок пожаловался один раз). Назначения - сумамед обязательно, минимум три дня.
Ребенок:
самочувствие плохое, жалуется на усталость, ничего не хочет, одна просьба -"не трогайте меня". За день вставала с кровать - играть, смотреть мультики - трижды. Лежит, думает о своем, максимальное оживление - не игры или мультики, а просто поболтать.
6 раз жаропонижающие за сутки в адекватных дозах, при температуре выше 39.
Три дня практически ничего не едим. Пьем около литра - 1200 мл жидкости.
ЧДД в покое 50 при температуре 38,5.
Мое ощущение, что на 6-ой день (ночь) от начала "болезни" ей стало значительно хуже, а не лучше. Так сложно и волнительно мы еще не болели. Я ничего не пропускаю? Может быть еще на что-то надо обратить внимание?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 22.05.2009, 21:57
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Головной боли, тошноты нет? Мочится достаточно, ничего при этом не беспокоит?
Когда дышит, есть ли раздувание крыльев носа, втяжение межреберий, надключичных ямок?
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 22.05.2009, 22:09
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Снимок делать?
Думаю, да.

Комментарии к сообщению:
Elena_Bondareva одобрил(а): Лучше сделать.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 22.05.2009, 22:10
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Головной боли, тошноты нет?
не жалуется.
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Мочится достаточно, ничего при этом не беспокоит?
Писает меньше, чем пьет, но, на мой взгляд, незначимо. Ориентировочно выпили литр, мочи мл 800. Хотя количество мочеиспусканий небольшое - 5-6. Моча светлая и прозрачная. Беспокойства нет (с сегодняшним днем могу ошибаться, так как приходилось уезжать)
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
Когда дышит, есть ли раздувание крыльев носа, втяжение межреберий, надключичных ямок?
Нет.
---------
С одной стороны вроде бы становится лучше - кашель стал влажный, откашливается за 1-2 кашлевых движения, соплей меньше.
А с другой - температура 6-ую ночь, очень быстро поднимается, общая какая-то "усталость" ребенка, замученность, истощенность, не столько даже физическая, и частота дыхания. Ночью слушается ужасно..
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.05.2009, 22:13
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа
Снимок делать?
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Думаю, да.
???
Вчера абсолютно объяснила для себя с Вашей помощью, почему нет.
Хотелось бы услышать и то, почему да.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 22.05.2009, 22:17
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините, мое сообщение случайно сюда попало.
Да, я полагаю, что стоит сделать снимок, учитывая одышку при столь невысокой температуре.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 22.05.2009, 22:33
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.Nathalie Посмотреть сообщение
Извините, мое сообщение случайно сюда попало.
Да, я полагаю, что стоит сделать снимок, учитывая одышку при столь невысокой температуре.
А что изменилось по сравнению со вчерашним днем? При той же температуре была та же частота дыхания? Да и без температуры ЧДД было 40?
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 22.05.2009, 23:00
Аватар для Munnn
Munnn Munnn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: Москва
Сообщений: 352
Сказал(а) спасибо: 117
Поблагодарили 21 раз(а) за 21 сообщений
Munnn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Munnn Посмотреть сообщение
Что беспокоит меня: 2-ую ночь подряд (днем ребенок в движении и хорошем настроении) частота дыхания во сне при условии нормальной (37,2-37,3) температуры 40-45 в минуту.
... является ли рентген методом окончательного разрешения наших сомнений в диагнозе ОРВИ-трахеит-бронхит-пневмония или начать надо стандартно кровь/моча
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
ОАК - вирусная/бактериальная природа + выраженность воспаления. Рентген - при бактериальном воспалении + клиника.

...Повышение температуры дает ускорение пульса и соответственно - частоты дыхания.
Цитата:
Сообщение от Munnn Посмотреть сообщение
ЧДД во сне 40, ЧСС 140, температура 38,9
ОАК сделали
До получения результатов от ребенка отстала.
пс: спустя 1,5 часа ЧДД во сне 40, ЧСС 140, температура 37,2.
Почему?
Цитата:
Сообщение от ОльгаШа Посмотреть сообщение
... признаков бактериальной инфекции нет
Еще напомню, что ребенок осмотрен тремя педиатрами. Пневмонию, несмотря на назначения, не предположил ни один.

Еще раз прошу Вас высказаться о целесообразности/необходимости проведения рентгенологического исследования.
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 22.05.2009, 23:02
Аватар для Dr.Nathalie
Dr.Nathalie Dr.Nathalie вне форума ВРАЧ
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 09.08.2003
Город: Москва
Сообщений: 24,881
Поблагодарили 5,532 раз(а) за 4,217 сообщений
Dr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Nathalie этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Меня беспокоит одышка.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.