Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 07.11.2010, 00:14
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хочу немного сместить акцент в
Цитата:
Вот здесь и главный вопрос, как спустив на тормозах требования к дом. заданиям, в остальном не умалить авторитет учителя в глазах ребенка???
Авторитет учителя - это в компетентности учителя, это ее работа.
Вы хотите помочь учителю ее авторитет поддержать. А она, по Вашим словам, профессионал. Зачем Вам выполнять ее работу? Она сама не справится?

Ту же тенденцию делать за кого-то его дело замечаю и в Вашем отношении к дочериной домашней работе.
Цитата:
Начинаешь переписывать
Цитата:
получаешь замечание
Цитата:
Мы выбрали приоритет для нас
Цитата:
исправляем ошибки
Создается впечатление, что это Ваша домашняя работа.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.11.2010, 07:30
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Ну в общем да, Вы правы, я наверное отношусь к учебе ребенка как к нашему общему делу. Чего то мне как то боязно совсем перестать контролировать этот процесс. У меня просто есть ощущение того, что если я самоустранюсь то ребенок начнет относится к учебе очень поверхностно. А мне бы не хотелось этого. Мне бы хотелось, что бы она в начальной школе научилась учится. Если совсем не контролировать - то половина заданного останется в учебнике Ну просто потому что Анна не посчитает важным выполнять письменно, решив что можно и устно, или вообще не заметив задания после текста, например. Про авторитет учителя я в целом поняла. Не морочится по этому поводу. А что делать со всем остальным? Спустить на тормозах? Пусть делает домашнюю работу, так как ей бог на душу положит???? Вообще не обсуждать с ребенком требования учителя, выдвигаемые к работе в тетради? Не понятно......
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 10.11.2010, 14:39
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
По поводу уроков:
Дочери свойственно пассивно отстаивать свое мнение, свою самостоятельность? Пассивно - это без активного противодействия, молча делая свое или втихую.

Я не говорила о самоустранении. Я говорила о Вашем чрезмерном включении в уроки, и возможно в жизнь дочери. На примере авторитета учителя я заметила, что такой стиль взаимодействия Вам характерен.
На изменение стиля взаимодействия у Вас нет запроса.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.11.2010, 16:02
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
нууу, нет, я наверное не согласна, что дочери свойственно пассивно отстаивать свое мнение. В отношению домашней работы - мы с ней едины, потому что я предлагаю более легкий вариант чем учитель. Мы с ней не едины в отношениях к требованиям учителя к остальной школьной деятельности. я считаю что они оправданы, и допущенные косяки - это допущенные косяки. А Аня начинает действовать по аналогии с домашним заданием - типа косяки в остальном это и не косяки в общем, а так придирки, а вцелом все прекрасно. Она конечно не проводит параллели прямой между домашней работой и контрольной работой, но некоторое наплевательское отношение прослеживается. А вот мне бы хотелось что бы она могла дифференцировать немного требования и осозновать эту разницу меджду разными видами заданий. Вот я убеждена что домашняя работа и контрольнвая (условно) это задачи разного уровня и к ним можно относится по разному. Ну как например ужин готовить . Если это ужин в кругу семьи - то требования одни, а если это праздничный ужин в связи с юбилеем любимой бабушки - то другие. так ведь? никто не говорит что домашний ужин должен быть невкусным или не свежим, но если не будет 5 перемен блюд - никто не расстроится и ужин все равно останется ужином . То есть выполненной домашней работой. ВОт что я не могу донести до ребенка. Или может я не права??
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.11.2010, 23:48
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Расскажите, в чем Вы довольны дочерью, когда Вы ею любуетесь.
Как проявляете свою любовь и нежность, другие положительные чувства к дочери?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 12.11.2010, 07:45
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Мне наверное очень трудно рассказать чем я довольна дочерью. Потому что вот недовольна я буквально 2-3 вещами , а в остальном она у меня Звезда!!!! Она на самом деле замечательный ребенок и мне наверное просто повезло с ней, но нас миновали все сложности раненего детского возраста. Ну пресловутые возрастные кризисы, тяжелые адаптации и т.д. ну либо они были, но, как говорится, отряд не заметил потери бойца Она с детства была очень самодостаточной, очень умная, у нее прекрасно развито логическое мышление, у нее очень много интересов, она такая деятельная натура. Никогда не болтается без дела, очень много мастерит - рисует, собирает оригами, делает разные поделки, по собственной инициативе. Очень много конечно занимается компьютером ( у нас папа- IT-шник), но занимается им на мой взгляд очень правильно. Пытается какие то сайты моделировать, пытается фотошоп освоить, увлекается аниме. Занимается английским в языковой школе и скалалазаньем (это плюсом к учебе в физико-матетматической школе). Учится замечательно. Уроки сама делает (в основном). Днем она одна дома, поэтому она может сама себе и обед приготовить, если захочет - ну там макароны или пелемини сварить или картошку пожарить, или яичницу с колбасой Но я считаю что в этом возрасте только единицы на это способны. Ну я не знаю как ее еще хвалить!!! Она реально идеальный ребенок и у меня к ней глобального плана претензий нет! Я стараюсь ее всегда хвалить!! У нас конечно такой достаточно демократичный стиль общения в семье. Но я стараюсь выражать свои положительные эмоции относительно ее результатов по максимуму. Мы посещаем ее соревнования, мы очень поощряем ее успехи в школе и рвение в изучении английского. Я со всех сил стараюсь держаться и не сравнивать ее с другими детьми, которые например лучше участся или олимпиаду написали на более высокий балл. Ну то есть стараюсь никогда не спрашивать , а что получила Лиза за контрольную или Даша сколько баллов набрала, потому что помню, что меня в детстве такие вопросы родителей обижали. мы достаточно часто обнимаемся и по поводу и без повода, просто потому что я проходила рядом и подошла ее обнять и спросить чем она занимается. она иногда специально прибегает меня обнять Почти каждый день мы подолгу обнимаемся перед сном. ну то есть такой телесный кантакт у нас пока присутствует. Конечно на колени ее уже не посадишь, ибо 40 кг. Но все равно она ляля
Папа достаточно философски относится к ее школьным неудачам. Но у него метод один - если успеваемость падает - мы начинаем больше заниматься дополнительно. Стали хуже результаты по русскому - здравствуйте ежедневные домашние диктанты , н у вот как то так. Иногда мне кажется что у нее ОЧЕНЬ большая нагрузка. Но я не вижу от чего можно отказаться? Мы наверное конечно ее учебу достаточно жестко контролируем, зато все что не касается учебы - это ее выбор, который мы уважаем и в который мы не вмешиваемся. Ну чтобы не казалось, что у нас такой сахарный сироп, могу сказать, что я возмущаюсь в случаях, когда она абсолютно перестает следить за своими вещами. Ну заваливает рабочий стол, пространство вокруг него ровным слоем бумаги, журналов, тетрадей, обрезков, бусин и т.д. При этом ее это не беспокоит и она расчистит себе уголочек и начинает математику решать. Ну мы настаиваем конечно, что бы она прибиралась на столе. То же касается ее одежды. Я прошу что бы она не сваливала все в кучу, а ношеное относила в стирку, а остальное - вешала на плечики или складывала в шкаф, а не рассовывала допустим по стульям и батареям Но все равно конечно это пока не получается. Тогда я начинаю " стонать и причитать", нудно конечно...
Ну и второй случай - это вот такое поверхностое отношение, которое начинает проскальзывать к учебе. Ну то есть она не пытается анализировать свои ошибки и как то в дальнейшем пытаться их избежать. И ошибки то допускает как правило дурацкие, от невнимательности... При этом мы то знаем, что она если хочет прекрасно может концентрировать внимание и сложные вещи как правило решает или выполняет безупречно, а вот всякую мелочевку, видимо считает что это легктоня и не относится внимательно. вот это наши "глобальные"2 проблемы... мама моя говорит: "не гневи бога....". Я согласна, я знаю что у меня идеальный ребенок, у меня нет претензий, и то что я обратилась за советом, это скорее моя проблема, чем проблема моих взаимоотношений с дочерью. Просто я хочу как то ейоблегчить жизнь и по этому разрешаю ей косячить в домашней работе, но при этом я хочу чтобы она понимала разницу и относилась к другой учебе с нужным вниманием, а не с мыслью, что " и так сойдет..." Я опасаюсь, что вот сейчас ей все дается легко (в основном) и если она не научится даже к этому "легко" относится внимательно и ответственно, то когда "легко" быть перестанет у нее не будет практики делать то что "трудно" и руки просто опустятся. Понимаете? Ну например ребенко который учится на четверки и пятерки - это ведь здорово? Мой ребенок будет учится на четверки и пятерки даже если я вообще перестану брать в руки ее тетрадки! Но только некоторое время, потому как только она поймет что и это всех устравивает она еще понизит планку и т.д.
Спасибо, если нашли в себе силы дочитать мой "плач Ярославны". Если вы считает что то о чем я спрашиваю - это не проблема, и мне надо просто уняться. Так вы прямо так и напишите. Я пойму
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.11.2010, 00:37
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сразу, даже еще не прочитав текст, я подумала, что Вы вот так много и густо любите свою дочь. Представила себя на ее месте. Мне стало душно.

Оказалось, что к концу Вы вернулись к описанию проблем.

Еще раз прочтите мои вопросы и ответьте только на них.

Цитата:
Если вы считает что то о чем я спрашиваю - это не проблема, и мне надо просто уняться. Так вы прямо так и напишите. Я пойму
Как в случае с авторитетом учителя - это моя забота, что и когда Вам написать.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.11.2010, 14:01
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Здравствуйте! Я даже растерялась. Откровенно говоря, мне казалось что я ответила на Ваши вопросы. Тогда может быть мне нужно уточнение. Чем я довольна, когда любуюсь ей? Вот то есть в тот момент когда я на нее смотрю? Когда я на нее смотрю, я всем довольна, я всегда смотрю и думаю какая она молодец, умница-красавица. Я на нее смотрю и сама себе завидую И свои теплые чувства я проявляю открыто. То есть я могу и внешность ее похвалить и порадоваться другим каким-то вещам, которые с ней произошли. Всегда стараюсь пожалеть, если она расстроена или ей больно. Обязательно в такие моменты обнимаю и глажу. Я вообще стараюсь как можно более открыто проявлять свои эмоции, потому что считаю что детям надо говорить о том что мы их любим. В общем больше мне нечего добавить.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 15.11.2010, 01:36
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы ее очень любите!

У меня сложилось впечатление, что за свою любовь Вы и спрашиваете так же - "очень"!
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 15.11.2010, 09:54
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Неожиданная постановка вопроса! Вот я же головой понимаю, что если бы она могла учится только на тройки или бы например условно говоря волосы у нее были редкие , а не коса в руку толщиной и до попы, это ведь для меня бы ничего не значило. Я бы ведь все равно ее любила и я готова ее любить при любых обстоятельствах!! Но мне просто кажется, что кому много дано, с того и спрос больше. Вам со стороны показалось, что я очень требовательная мать, да? Мне бы конечно нехотелось, чтобы ребенок жил с ощущением вечного прессинга. у нее должно быть счастливое и безоблачное детство, а выходит сама все порчу? И все таки я пока не могу сформулировать ответ на мой текущий вопрос? Как научить ребенка дифференцировать требования, понимать что действительно важно и надо выкладываться на 200%, а что такого внимания не заслуживает - а заслуживает просто хорошего, бережного отношения?
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 15.11.2010, 14:31
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Вот я же головой понимаю, что если бы она могла учится только на тройки или бы например условно говоря волосы у нее были редкие , а не коса в руку толщиной и до попы, это ведь для меня бы ничего не значило. Я бы ведь все равно ее любила и я готова ее любить при любых обстоятельствах!!
Мне показалось, что фраза звучит "Я понимаю головой, НО...". Вы делаете не так, как понимаете? Понимание вступает в противоречие с чем-то, например, с Вашими убеждениями, жизненными принципами?
Цитата:
Вам со стороны показалось, что я очень требовательная мать, да?
У меня создалось впечатление о Вас, как о требовательном и контролирующем человеке. Человеке, не матери, потому что это коснулось еще и учителя, и меня.
Цитата:
Как научить ребенка дифференцировать требования, понимать что действительно важно и надо выкладываться на 200%, а что такого внимания не заслуживает - а заслуживает просто хорошего, бережного отношения?
Для Вас есть только две крайние альтернативы: преодолеть свои возможности раза в 2 - 2,5 (если учесть, что 100 тоже предельная цифра) или щадящее отношение. Между ними есть еще градация.
Уточните, "бережное отношение" что в себя включает.

Цитата:
Но мне просто кажется, что кому много дано, с того и спрос больше.
У меня возникла ассоциация с олимпийскими чемпионами. И детьми, которых тренируют, чтобы они стали чемпионами. Лично мое отношение к этому сдержанно отрицательное. Нагрузки на организм огромные. Амбиции вряд ли идут от самих детей.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 16.11.2010, 12:32
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Спасибо Вам огромное Радмила Руслановна! Вы так по хитрому вопросы формулируете, что для меня многое начинает представляться в ином свете Я наверное действительно требовательный человек, хотя по сравнению с нашим папой я просто образец "всепрощения" и "всеразрешения".
Откровенно говоря, мне иногда страшно хочется махнуть на все рукой, перестать контролировать учебу и пусть Аня учится так, как считает нужным и возможным. Но я боюсь это сделать. Потому что, тогда она во-первых, утратит то "конкурентное преимущество" которое у нее есть сейчас, а это, допустим, чревато непопаданием в 5 класс, той школы, где мы учимся, ибо отбор достаточно жесткий. А во-вторых, она тогда пойдет по пути наименьшего сопротивления, и в ситуации когда потребуется приложить усилия - уже будет не способна это сделать.Пусть даже эта ситуация возникнет не сейчас, а допустим через 5-10 лет. А школу терять страсть как не хочется. Потому что у нас такая замечательная школа, в ней, знаете, круто быть умным. Вот как то там так процесс построен, что ценятся среди ребят именно умные и это выгодно отличает учеников школы.
Мы просто хотели вложить ей определенную модель поведения: расчитывать только на себя, научиться учиться и трудиться, то есть планомерно осуществлять какие-то действия для получения поставленной цели, не бросать дело , только потому что сразу не получилось, активно пользоваться своими возможностями, уметь определить важное.
Я с Вами согласна полностью, что амбиции идут не от детей. По крайней мере в детстве. Вопрос в том, что когда эти амбиции таки возникнут, будет ли Анна способна их реализовать, если в детстве она не приобрела необходимые для этого качества и навыки?
Я вот вижу, что она устает, что нагрузка, наверное, большая. Но нагрузку в школе мы не можем уменьшить? Как раз в этом и был вопрос!!! А нагрузку сверх школы (Английский, скалалазание) предлагала неоднократно отказаться - она не хочет! у нее там друзья, ей нравится и то занятие и другое! Она даже относится как к наказанию к моим предложениям, пропустить допустим тренировку. Вот я и не знаю как ей помочь. Пыталась снизить требования (хотя бы к домашке), но достигла не совсем того эффекта на каторый расчитывала! И вообще сейчас ребенком быть очень трудно!!! Когда я училась в школе - я вообще таких напрягов не помню! Единственное что меня утешает, так это предположение, что я ко всем этим проблемам отношусь серьезнее, чем она, а она большей части их просто не замечает
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 18.11.2010, 12:23
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Откровенно говоря, мне иногда страшно хочется махнуть на все рукой, перестать контролировать учебу и пусть Аня учится так, как считает нужным и возможным.
Это другая крайность чрезмерному контролю.
Хочу отметить, что я этого не предлагала.

Всего два варианта есть: контроль и махнуть рукой?

Цитата:
Потому что, тогда она во-первых, утратит то "конкурентное преимущество" которое у нее есть сейчас, а это, допустим, чревато непопаданием в 5 класс, той школы, где мы учимся, ибо отбор достаточно жесткий. А во-вторых, она тогда пойдет по пути наименьшего сопротивления, и в ситуации когда потребуется приложить усилия - уже будет не способна это сделать.Пусть даже эта ситуация возникнет не сейчас, а допустим через 5-10 лет. А школу терять страсть как не хочется. Потому что у нас такая замечательная школа, в ней, знаете, круто быть умным. Вот как то там так процесс построен, что ценятся среди ребят именно умные и это выгодно отличает учеников школы.
У меня есть фантазия, что успехи дочери, ее "конкурентноспособность" греет Ваше самолюбие. За счет ее успехов и Вы становитесь успешнее, умнее, выгодно отличаетесь на фоне других.
Цитата:
Мы просто хотели вложить ей определенную модель поведения: расчитывать только на себя, научиться учиться и трудиться, то есть планомерно осуществлять какие-то действия для получения поставленной цели, не бросать дело , только потому что сразу не получилось, активно пользоваться своими возможностями, уметь определить важное.
Модель поведения чудесная!
Знаю, что умение быть настойчивым, добивающимся взращивается не в теплых уютных условиях, когда любящие родители вовремя подстраховывают и направляют.

Цитата:
Единственное что меня утешает, так это предположение, что я ко всем этим проблемам отношусь серьезнее, чем она, а она большей части их просто не замечает
Как это Вас утешает?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.11.2010, 09:05
Klushka Klushka вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 15.08.2007
Город: Пермь
Сообщений: 233
Сказал(а) спасибо: 134
Klushka *
Попробую ответить на ваши вопросы, прежде всего себе.
1. Относительно контроля. Наверное да, я не вижу середины между этиимим двумя состояниями. И не понимаю, какая она может быть. Либо я проверяю - либо я не проверяю вообще. Какая может быть середина? Я проверяю, но не говорю мое мнение о том что я увидела? Не прошу внести исправления? Мне не понятно.
2. Успехи дочери - это безусловно моя гордость и да, они греют мое самолюбие. Вы абсолютно правы. Я конечно очень ей горжусь, но, если уж быть объективной, то наверное я и без ее успехов достаточно успешна. Скорее может быть обратная ситуация. Я в школе была отличница, и мне кажется что это легко. Понимаете? Я не помню, чтобы у меня какие то глобальные сложности были с учебой. Я в университет сама поступила, бесплатно. и закончила его с отличием. Потом решила профессию поменять и снова в университет поступила на бюджет и опять с отличием закончила. И не помню, чтобы мне было трудно ( именно в академическом плане). Конечно может трудно и было, но я уже не помню и ощущение у меня осталось что учится - легко! И родители меня не содержали во время учебы, мне работать приходилось, то есть условия то тепличными не были. И в профессии своей я кое чего могу, и с карьерой у меня все не плохо. То есть моя замечательная дочь - это такая вишенка на торте! Так что я так отношусь к ее учебе не для того, чтобы самоутвердится за ее счет.
3. Мне наоборот кажется что мы не создаем тепличные условия, в первую очередь из-за того. что планка достаточно высока. НО вместе с тем, я всегда говорю ребенку, что в любой ситуации - мы на ее стороне. Даже если она не права - мы все равно на ее стороне, не в том смысле что мы ее будем оправдывать, а просто для того чтобы она знала, что у нее есть тыл и она в любой ситуации может к нам обратиться, даже если она не права.
4. Да, я вот написала, что меня утешает тот факт, что ее не расстраивают какие то косяки в школе, что она от этого сильно не страдает. Я считаю, что она достаточно стрессоустойчивая и мало зависимая от чужого мнения. А вот вчера нам выставили предварительные итоговые оценки за триместр, и у нее одна 4 - по русскому. Боже мой, я ее еле успокоила. Она так ревела. Папа наш предположил, что она симулировала, что бы мне приятно сделать. Ну типа, я расстраиваюсь, что она так легко относится к своим недочетам. Вот она и демонстрирует мне, что ей даже очень не легко. Однако, мне кажется, что она искренне расстроилась. А мне бы не хотелось чтобы она расстраивалась ради расстройства! Мне бы хотелось, что бы она выводы делала и меры принимала!!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 20.11.2010, 15:24
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
1. Относительно контроля. Наверное да, я не вижу середины между этиимим двумя состояниями. И не понимаю, какая она может быть. Либо я проверяю - либо я не проверяю вообще. Какая может быть середина? Я проверяю, но не говорю мое мнение о том что я увидела? Не прошу внести исправления? Мне не понятно.
Точного ответа нет и у меня.
Есть вариант обратиться очно к психологу, чтобы найти промежуточную точку, когда и Вам спокойно, и дочь ответственна.
Цитата:
Скорее может быть обратная ситуация.
Мои фантазии о Вас были не верны. Признаю.
Цитата:
Мне наоборот кажется что мы не создаем тепличные условия, в первую очередь из-за того. что планка достаточно высока.
Я вижу тепличные условия не как низкую планку, а как высокий контроль. С одной стороны Вы ждете от дочери успехов и легкости, как у Вас, с другой плотным контролем обеспечиваете ей непринятие ответственности за свои шаги.
Цитата:
Боже мой, я ее еле успокоила. Она так ревела. Папа наш предположил, что она симулировала, что бы мне приятно сделать. Ну типа, я расстраиваюсь, что она так легко относится к своим недочетам. Вот она и демонстрирует мне, что ей даже очень не легко. Однако, мне кажется, что она искренне расстроилась. А мне бы не хотелось чтобы она расстраивалась ради расстройства! Мне бы хотелось, что бы она выводы делала и меры принимала!!
Не пойму, как можно расстроиться ради расстройства.
В 10 лет сделать выводы и принять меры?... Она же не взрослая. Волевой контроль физиологически еще не полностью сформирован.
Ей может быть действительно не легко. Она - не Вы. Ее способности отличаются от Ваших или папиных.
Планка высока. 4 - ниже планки. Что это может означать для ребенка? Что она плоха? Что она может потерять любовь родителей из-за неуспеха?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:08.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.