Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Неврология и нейрохирургия

Неврология и нейрохирургия Форумы: Форум для общения врачей неврологов и нейрохирургов, Мануальная терапия

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 21.08.2020, 01:15
BorisL BorisL вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.08.2020
Город: Лабытнанги
Сообщений: 22
BorisL *
Еще увула
Зеркальный снимок
Отклонение вправо
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20200821_025715.jpg
Просмотров: 45
Размер:	43.4 Кб
ID:	206373  
  #17  
Старый 23.08.2020, 00:14
BorisL BorisL вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.08.2020
Город: Лабытнанги
Сообщений: 22
BorisL *
Еще такой момент. Хотя это, скорее вопрос к лор-специалистам, но раз уж тема тут.
Как развивалась ситуация. Невролог отправил меня к фониатру, но посмотрел рвотный рефлекс с обеих сторон и нашел его нормальным.

Дальше я пошел к первому фониатру.
Он написал в заключении (кроме общих слов) "Мягкое небо ассиметрично, гипотонус справа" и "Правый гортанный желудочек зияет (гипотонус). Левая вестибулярная складка гипертрофирована и частично перекрывает голосовую складку" и "Голосовые складки белые, при фонации смыкаются полностью, движения симметричны".
Осмотр он делал зеркалом, так как аппарата под рукой не было.
Заключение:ГЭРБ-индуцированный ларингит, Гипо-гипертонусная дисфония, Невропатия языкоглоточного нерва справа (?)
Отправил делать КТ легких и прописал нейромедин (как понимаю - это препарат с недоказанной эффективностью).

Немножко напуганный, я пошел ко второму фониатру.
Тот смотрел уже аппаратом (но быстро). Никаких гипотонусов и гипертонусов не нашел (я ему конкретно про них сказал и еще раз уточнил). ГЭРБ-ларингит подтвердил. В отличии от первого фониатра не просил произносить звуки. Про ассиметрию увулы сказал, что это нормально.

С результатами я пошел к неврологу. Невролог провел осмотр, посмотрел рефлексы - живые, симметричные. Сказал, что заключение первого фониатра ему не понятно и кажется очень субьективным. Никаких обследований делать не надо, ЭМГ делать отказался, сказал приходить через несколько месяцев. Прописал мексидол (насколько понимаю - опять же препарат с недоказанной эффективностью).
  #18  
Старый 28.08.2020, 20:55
BorisL BorisL вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.08.2020
Город: Лабытнанги
Сообщений: 22
BorisL *
Подскажите, пожалуйста, в какую сторону мне смотреть с моей проблемой.
Неврологи и фониатры говорят разные вещи.
Неужели выход только ехать в Москву?

Один невролог отправляет меня делать ЭМНГ.

Другой невролог (он и делает) делать не стал, сказал нет показаний.

Один фониатр сказал, что мягкое небо гипотонус, а так же в гортани с одной стороны гипертонус, с другой гипотонус, говорит, что поражен вагусный нерв, предлагает сделать КТ легких, искать опухоль, если ее нет - то идти к неврологу, искать по его части.

Другой фониатр сказал, что не видит никаких гипертонуса и гипотонуса, предлагает лечить простудные заболевания.

Зарубежные специалисты предположили (по интернету), что вагусный нерв может быть зажат из-за нестабильности ШОП.

Симптомы: трудности с речью. какие-то звуки стали плохо произноситься, гиперсаливация. Знакомые (не-специалисты) предполагают тревогу, как причину. Другие знакомые предполагают проблему стоматологического свойства.

Кому верить? Стоит ли настаивать на проведении ЭНМГ, если невролог, который проводит его после осмотра сказал, что "мы там ничего не увидим, это не БАС".
  #19  
Старый 02.09.2020, 17:00
BorisL BorisL вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.08.2020
Город: Лабытнанги
Сообщений: 22
BorisL *
Цитата:
Сообщение от nebel Посмотреть сообщение
Было бы супер , если фото ротовой полости и увулы Вы могли бы предоставить
Это, я так понимаю, шутка была?
Выложил фотографии и ответа нет
  #20  
Старый 02.09.2020, 17:04
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,838
Поблагодарили 33,440 раз(а) за 31,783 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Так бывает, что консультанты заняты, уезжают в отпуск или еше что-то, ответ может быть дан в течение недели или месяца, если Вам нужно что-то срочно, необходимо связываться с очными врачами
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
  #21  
Старый 02.09.2020, 17:23
BorisL BorisL вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.08.2020
Город: Лабытнанги
Сообщений: 22
BorisL *
Цитата:
Сообщение от Dr.Vad Посмотреть сообщение
Так бывает, что консультанты заняты, уезжают в отпуск или еше что-то, ответ может быть дан в течение недели или месяца, если Вам нужно что-то срочно, необходимо связываться с очными врачами
Очных всех возможных тут уже обошел. В этом и дело, мой вопрос как раз в том, как мне в их мнениях разобраться
  #22  
Старый 03.09.2020, 19:04
BorisL BorisL вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.08.2020
Город: Лабытнанги
Сообщений: 22
BorisL *
За время, прошедшее с постов с увулой возникли новые версии происходящего.
Был бы очень признателен их оценке.

Со стоматологом мы обнаружили изменение прикуса, из-за него и возникли трудности с произношением определенных звуков. Пока предположение такое. Раньше прикус был неправильный, немножко смещенный влево (может быть и немножко отклоненная увула вправо с этим связана). Дальше на фоне стресса и сжатия зубов, прикус сместился вправо, изменились движения челюстей и возникли трудности с произнесением определенных звуков.

Вопрос в том, могло ли это произойти в результате каких-то неврологических причин (дегенерация каких-то мышц и т д)? Неврологи никак не комментируют, говорят надо ждать, пока неврология (если она есть) даст о себе знать более явно (говорят, что если неврология - то может быть обоснованная нестабильностью ШОП и т д).
Мнение фониатра, как писал выше - гипотонус правой половины мягкого неба и правой половины гортани (возможно и чего-то еще), возможные неврологические причины, стоящие за этим.

Стоит ли работать в сторону неврологии и если да - то как? Из того, что я почитал, ни на какие серьезные болезни (MS, MG, ALS и т д) такая симптоматика не похожа, а про нестабильность ШОП Вы сами написали, что всегда была, а симптомов не было.

Или стоит сфокусироваться на стоматологической версии?

А может дело все-таки в тревоге?
  #23  
Старый 04.09.2020, 16:57
BorisL BorisL вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 12.08.2020
Город: Лабытнанги
Сообщений: 22
BorisL *
На фоне всего этого последнюю неделю по ночам пытаясь уснуть стал замечать, что язык и нижняя челюсть движутся как будто сами по себе во рту. Из-за этого очень плохо сплю.
Как думаете - это психосоматика или могут быть какие-то органические причины? В интернете нашел только то, что это возможно на фоне отмены препаратов, что не мой случай.

Пробовал расслабляться и смотреть в зеркало - вижу, как язык из лежачего положения сам как бы поднимается к небу.
  #24  
Старый 04.09.2020, 17:39
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,838
Поблагодарили 33,440 раз(а) за 31,783 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Простите, но разговоры самим с собой на форуме не приветствуются, если кто-то захочет ответить - открою тему. Модератор форума
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.