Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #16  
Старый 02.11.2004, 17:06
hmelevsky hmelevsky вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 109
hmelevsky
Всем участникам

Уважаемые участники, спасибо за развернутые ответы о пользе и вреде постов. Вы натолкнули меня на неожиданные вопросы. Если посты вредны или даже опасны для физического здоровья северных народов, то внедрение Христианства или Ислама в эти регионы тоже опасно для этих народов? И как тогда быть с воспитанием нравственности у северных народов без участия религии? Шаманов, которые следили за здоровьем своих народов, перебили еще в 30-х годах прошлого века и сегодня эти народы просто спиваются при попустительстве Государства.

Но я хочу вернуться немного назад. Алексей, затрагивая ОБРАЗ ЖИЗНИ, Вы упомянули об отрицательном действие вредных привычек на здоровье и это однозначно так. Я затрону только одну из них. Сегодня Государство четко понимает опасность наркотиков, которые буквально разъедают наше общество, уничтожая его как физически, так и духовно.

Но, по моему дурацкому разумению, Государство делает только вид что активно борется с наркотическими веществами. Даже Думу втянули в этот процесс, такой СИБУРДЕ развила вокруг пива, что можно подумать это самый страшный наркотик на белом свете. Короче, соринку в одном глазу увидели и хотят глаз вырвать, а бревно, торчащее из другого глаза или не видят или не хотят видеть. Кабинетные чиновники, глядя из московских окон, почему-то думают, что молодежь, потребляя пиво, приучается к наркотикам. Но молодежь пиво пьет только в больших городах, а в сельской местности она (молодежь, начиная с детей) сразу учится потреблять более крепкие напитки, такие как самогон, водку, спирт, различные настойки, а пиво они называют презрительно «мочой». Почему начинают с этих напитков, тоже понятно. В деревне это единственная универсальная валюта которой расплачиваются пенсионеры за предоставляемые молодежью услуги: вскопать огород, помочь собрать урожай, распилить и наколоть дрова, сделать мелкий ремонт в доме, сарае или хлеву и многие другое. Во всех перечисленных спиртных напитках основным компонентом является этиловый спирт. А теперь внимание! «По фармакологическим свойствам спирт этиловый относится к наркологическим веществам». (см. М.Д. Машковский. Лекарственные средства (пособие по фармакотерапии для врачей, ч.II, Москва, «Медицина»). И вот этим наркотическим продуктом заставлены все продовольственные магазины с запада на восток и с севера на юг нашей необъятной Родины. Наркотизируйся народ, не хочу. И что то особой борьбы с этим видом самых распространенных наркотиков в нашем Царстве Государстве и в нашей Думе и Совете Федераций не заметно. Даже наоборот этот вид наркотиков отдельные депутаты, бывшие президенты (вспомним наклейки на бутылках с водкой) и новые партии (в своей рекламе), пытались активно рекламировать на всю страну. Так например, партия Жизни, при своей раскрутке, демонстрировала рекламные ролики на всю страну, где всем желающим предлагалось чокнуться между собой бокалами наполненными какой то алкогольной жидкостью и выпить за жизнь. Абсурдней предложения я еще не встречал, ведь алкоголь (наркотическое вещество по определению) и Жизнь - не совместимы. И это рекламировала партия Жизни.

Еще один пример ложной борьбы Государства с наркотиками. По телевизору показали дальневосточных фермеров которые на берегу океана выращивали коноплю и затем делали из нее конопляное масло (это было показано в сюжете). Но конопляное масло не считается у нас наркотиком и издревле применялось на Руси, да и сейчас оно свободно продается. Бедалаг запрятали в каталажку как за производство и распространение наркотиков, да еще и на всю страну опозорили.

Вот такая вот проблемка. Рыба то портиться с головы.

С уважением, Юрий Хмелевский
  #17  
Старый 03.11.2004, 06:30
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемый Юрий!
Христианство - мировозрение. Религия просто термин.
РПЦ - одна из христианских конфессий практикующих подобные посты. Л
У ряда других посты расматриваются как добровольный отках от каких-либо продуктов и прочь, ( например я курильщик и отказываюся на сутки от сигарет для..) и тд во имя и для... Чисто индивидуальный подход.
Мне много доводилось сталкиваться с монахами. Посты строги, но подход и питание во время поста практически научный. Никто не сидит на хлебе и воде 40 дней, есть и изюм например. Другое дело наш народ!


Что касается наркологии - то тут Вы во всем правы. Я наркотиками занимаюсь более 20 лет и не знаю ни одной положительной для людей государственной инициативы . Что Вы хотите от государства, где стоимость человеческо жизни - 1500 евро? ( впрочем это мой подсчет, основанный на табачной госполитике). О рабах хоть заботились, а о нас?
То, что дума принимает - абсолютно не проф. подход с прогнозируемыми последствиями.
А посмотрите на законы противоречащие и конституции и здравому смыслу.
Ну а наркология - типичный совковский подход к сложной проблеме аддикций. Толи еще будет!
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
  #18  
Старый 03.11.2004, 07:38
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Дорогой Юрий Хмелевский!

Говоря о ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ, на первое место я бы поставил проблему курения. Особенно когда курят женщины. И уж совсем грустно когда курят женщины-врачи....

С уважением, Алексей Шишкин
  #19  
Старый 03.11.2004, 16:25
hmelevsky hmelevsky вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 109
hmelevsky
Уважаемые bill и Алексей, спасибо за коментарии.

Алексей, курение я отношу к вредным привычкам, так же как и прием любых видов наркотических веществ (включая алкоголь). К вредным привычкам отношу и сквернословие. Какая из вредных привычек сильнее губит здоровье, мне трудно однозначно ответить. Алкоголь бьет по печени, подавляет силу воли, пьющие беременные женщины тоже закладывают мину в подсознание будущего ребенка в виде предрасположенности его, в будущем, к выпивке (это мое предположение), а курение вредно для бронхов и легких, поражает сосуды. Если качество сигарет в последнее время заметно улучшилось (но это не оправдывает производителей и продавцов этой «продукции»), то алкогольная продукция на прилавках наших магазинов на 70% состоит из подделки (суррогата), т.е. еще более губительно действует на здоровье.

Я иногда прохожу по центру Москвы и, если удается, считаю количество щитов расставленных на протяжении 100 метров с рекламой сигарет. В среднем 5-7 рекламных щитов, иногда насчитывал и до 9. О чем это говорит? Московским чиновникам глубоко наплевать на здоровье москвичей, главное получить любой ценой прибыль от такого рода рекламы. Алексей, Вам грустно смотреть на курящих женщин-врачей, а если бы Вам удалось на мгновенье заглянуть поглубже в их организм, то Вы бы с удивлением обнаружили, что они и сами сплошь больные и не только от курения (ведь свое здоровье они пытаются поддерживать с помощью лекарств и в этом, к сожалению, их главная ошибка).

А каой пример всему народу подает наш президент, подымающий бокал с алкоголной продукцией (скажу мягко) на официальных приемах (фуршетах). И все это показывается в новостях на всю страну. А ведь он спортсмен высокого класса и вроде бы ратует за здоровье.

А причина всех болезней одна, как говорит тибетская медицина и я с ней полностью согласен. Какая?

С уважением, Юрий Хмелевский
  #20  
Старый 05.11.2004, 14:05
hmelevsky hmelevsky вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 109
hmelevsky
О вредных привычках (продолжение)

Ну вот и свежий пример наглядной рекламы вредных привычек на всю страну. Вчера, по всем канал телевидения, в новостях, показали прием в Кремле наших олимпийских чемпионов. И что мы видим, наши выдающиеся спортсмены, образцы здоровья, пример для подражания молодежи, подымают бокалы с вином вместе с нашим уважаемым президентом, тоже спортсменом (прямо по Михалкову: "За шумною беседой, вино лилось рекой, сосед поил соседа"), т.е. фактическая реклама наркотических продуктов (вина). Да и тосты подымают наверное за здоровье присутствующих. Абсурднее тоста не придумаешь.

А как Вам нравится водка с названием «Столичный доктор»? Ведь явная подстава врачей. И куда только смотрит Минздрав, да и всё медицинское сообщество?

Ну а у меня следующий вопрос. Почему люди так тянуться к вредным привычкам, несмотря на очевидный их вред для организма? Ведь на каждой пачке сигарет и каждой бутылке водки Минздрав предупреждает. Само потребление табака, водки или употребление мата, это лишь следствие. Так в чем причина (тайна) такой тяги и что положительного дают вредные привычки несмотря на все их недостатки?

С уважением, Юрий Хмелевский
  #21  
Старый 05.11.2004, 17:08
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от hmelevsky
Ну вот и свежий пример наглядной рекламы вредных привычек на всю страну. Вчера, по всем канал телевидения, в новостях, показали прием в Кремле наших олимпийских чемпионов. И что мы видим, наши выдающиеся спортсмены, образцы здоровья, пример для подражания молодежи, подымают бокалы с вином вместе с нашим уважаемым президентом, тоже спортсменом (прямо по Михалкову: "За шумною беседой, вино лилось рекой, сосед поил соседа"), т.е. фактическая реклама наркотических продуктов (вина). Да и тосты подымают наверное за здоровье присутствующих. Абсурднее тоста не придумаешь.

А как Вам нравится водка с названием «Столичный доктор»? Ведь явная подстава врачей. И куда только смотрит Минздрав, да и всё медицинское сообщество?

Ну а у меня следующий вопрос. Почему люди так тянуться к вредным привычкам, несмотря на очевидный их вред для организма? Ведь на каждой пачке сигарет и каждой бутылке водки Минздрав предупреждает. Само потребление табака, водки или употребление мата, это лишь следствие. Так в чем причина (тайна) такой тяги и что положительного дают вредные привычки несмотря на все их недостатки?

С уважением, Юрий Хмелевский
Уважаемый Юрий Хмелевский!

Всем известно, что наш Президент не страдает от вредной привычки пьянства и олимпийские чемпионы тоже.
Если кто-то этот репортаж расценит как пропаганду пьянства, значит это недалёкий человек, и он запьёт и так.
Ка ни странно, в нашу культуру входит и культура вина (в широком смысле) и культура мата (эту тему обсуждали на последней передаче "Апокриф" и в результате не постановили выкинуть мат на помойку, вопрос гораздо сложней.
Вот водка с таким названием мне точно не нравится. Причина тяги человека к вредным привычкам лежит в его психо-физиологической конституции. Богословский взгляд называет причиной грехопадение.

А.Шишкин
  #22  
Старый 06.11.2004, 14:59
hmelevsky hmelevsky вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 109
hmelevsky
Алексей, еще раз хочу напомнить, что к вредным привычкам я отношу не только пьянство, но и любое потребление алкоголя вообще, даже по праздникам (алкоголь – это наркотик (наркотическое вещество), хотите Вы этого или нет). А когда человек уже втянулся в пьянство, т.е. стал пьяницей или алкоголиком, такому человеку уже нужна другая серьезная помощь и я надеюсь, что Вы догадываетесь какая. И этот репортаж не пропаганда пьянства, а пропаганда нездорового образа жизни (это мое твердое убеждение). В нашу культуру уже давно входит бескультурье, т.е. общий уровень культуры снижается. И об этом тоже говорят в любимой мною передаче "Апокриф". Мне моя покойная теща рассказывала, что в Удмуртии, до прихода Советской власти (а она удмуртка по национальности), народ вообще не знал что такое водка (пьянство). Этот народ очень трудолюбивый, работящий и доброжелательный Государство практически споило. И сегодня там все магазины заставлены винноводочной продукцией, народ постоянно пьет и не только водку (каждый день «праздник»), особенно в сельской местности.

По поводу мата, при всем желании его на помойку не выкинуть, слишком крепко въелся в нашу «шкуру», как и алкоголь. Но это не значить что эти вредные привычки надо активно пропагандировать с помощью, например рекламы (табак и алкоголь) или вставлять в любое художественное произведение (мат). Мат, это загрязнение души и кто этого не понимает, мне их искренне жаль.

Я предлагаю проанализировать: почему (в чем причина) народ так активно пользуется этими средствами, несмотря на их явное негативное влияние на здоровье и нельзя ли их (эти привычки) чем то заменить (предложить народу) на более здоровьесберегающие?

«Причина тяги человека к вредным привычкам лежит в его психофизиологической конституции».

Алексей, при чем здесь психофизиологическая конституция человека и что это такое и как она влияет на тягу к вредным привычкам?

С уважением, Юрий Хмелевский
  #23  
Старый 06.11.2004, 16:43
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от hmelevsky
Алексей, еще раз хочу напомнить, что к вредным привычкам я отношу не только пьянство, но и любое потребление алкоголя вообще, даже по праздникам (алкоголь – это наркотик (наркотическое вещество), хотите Вы этого или нет). А когда человек уже втянулся в пьянство, т.е. стал пьяницей или алкоголиком, такому человеку уже нужна другая серьезная помощь и я надеюсь, что Вы догадываетесь какая. И этот репортаж не пропаганда пьянства, а пропаганда нездорового образа жизни (это мое твердое убеждение). В нашу культуру уже давно входит бескультурье, т.е. общий уровень культуры снижается. И об этом тоже говорят в любимой мною передаче "Апокриф". Мне моя покойная теща рассказывала, что в Удмуртии, до прихода Советской власти (а она удмуртка по национальности), народ вообще не знал что такое водка (пьянство). Этот народ очень трудолюбивый, работящий и доброжелательный Государство практически споило. И сегодня там все магазины заставлены винноводочной продукцией, народ постоянно пьет и не только водку (каждый день «праздник»), особенно в сельской местности.

По поводу мата, при всем желании его на помойку не выкинуть, слишком крепко въелся в нашу «шкуру», как и алкоголь. Но это не значить что эти вредные привычки надо активно пропагандировать с помощью, например рекламы (табак и алкоголь) или вставлять в любое художественное произведение (мат). Мат, это загрязнение души и кто этого не понимает, мне их искренне жаль.

Я предлагаю проанализировать: почему (в чем причина) народ так активно пользуется этими средствами, несмотря на их явное негативное влияние на здоровье и нельзя ли их (эти привычки) чем то заменить (предложить народу) на более здоровьесберегающие?

«Причина тяги человека к вредным привычкам лежит в его психофизиологической конституции».

Алексей, при чем здесь психофизиологическая конституция человека и что это такое и как она влияет на тягу к вредным привычкам?

С уважением, Юрий Хмелевский
Есть протокольные мероприятия с поднятим бокалов, есть традиции разных народов, есть даже вино-терапия. Всё это к вредным привычкам не относится. Мне радостно, что есть такой человек как Вы, который прямо говорит, что любое принятие алкоголя есть пьянство. С такой позицией очень легко контролировать себя в отношении безвредного, не частого, для радости употребления алкоголя. Быть на юге и не попробовать "Хванчкара" или "Киндзмараули"?
Наркотиком же алкоголь станет для человека только тогда, когда сработает вся цепочка развития наркомании как болезни.
Репортаж этот - демонстрация не бескультурья, а того что Президент жив, здоров, заботится о спортсменах, есть достижения в Олимпиаде, что Президент такой же как мы и ничто человеческое ему не чуждо, что он доступен как человек.
Удмуртию я знаю, работал в Сарапуле на машиностроительном заводе им. Дзержинского. Удмурты очень душевный, добрый, музыкальный, талантливый народ. Русская цивилизация кроме пользы принесла ему также и алкоголь (диалектика).
Насчёт мата - надо иметь талант, если не умеешь, лучше не употреблять.
Мат - часть языка. Язык и сознание - сообщающиеся сосуды, существующие как самодостаточные виртуальные образования. Язык развивается независимо от сознания. Вообще трудно сказать что первично, что вторично. Мат -это горчица: когда её много, то горько. А "Лука Мудищев"? Читаем и получаем удовольствие; культурному человеку дозволяется читать всё.
У человека есть эндогенный алкоголь, играющий важную роль в нервных процессах. Вот почему натура человека имеет такую высокую тропность к алкоголю. Пристрастие человечества к вину вещь неизбежная, вечная, этногенетически тропная к некоторым народам.
Хотелось бы и мне, Юрий, внушить себе: всё можно, культура победит и алкоголь и мат, но пока приходится их просто вводить в состав понятия КУЛЬТУРА. Поэтому лучше бороться за культуру, а там, глядишь и мата поменьше будет.
Вы видели с какой натугой говорит Черномырдин? Потому что на публике он лишён говорить 50% слов и не может связать фраз (речь и сознание).

А.Шишкин

Комментарии к сообщению:
Israel3 одобрил(а): За широту взглядов. Кстати, впервые за свои три реинкарнации на форуме я получил (временно) возможность высказывать одобрения.
  #24  
Старый 07.11.2004, 05:38
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цивилизация построена на продуктах брожения. Соответственно есть потребность и в алкоголе. Беда в том, что появилась водка.
Главный нарколог по Спб Николаенко, разработал целое направление ( в поисках лекарства) в наркологии основанное на понимании пищевой необходимости этанола. Тут и северный климат и режимы работы, много чего.
Любопытно.
А мне всегда было интересно узнать - Кто те люди, которые не употребляют спиртного ( какой у них обмен, психология и тд)?
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
  #25  
Старый 09.11.2004, 14:59
hmelevsky hmelevsky вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 109
hmelevsky
Уважаемый Алексей, я веду речь не о пьяницах (алкоголиках), которыми должны заниматься врачи-наркологи, а о такой вредной привычке, как потребление алкоголя. И не надо оправдываться народными традициями. Этот вид алкогольной продукции разрешен к использованию только в медицинской практики (в виде настоек из лекарственных трав, для растирания и др.) в исключительных случаях, а именно при лечении некоторых болезней, впрочем как и любое другое лекарство. Впрочем понятие вино-терапия тоже относится к лечению болезней (то есть к болезням, а не к здоровью).

По поводу рекламы. Я делю ее условно на три вида. Первый вид – явная реклама продукта или услуги (расшифровывать не буду, и так все ясно). Второй вид – скрытая (умышленная) реклама, когда товар рекламируется неявно, как бы между прочим. Таким видом рекламы сегодня пользуется шоу бизнес, когда в клипе песни, между прочим, показывается необходимый рекламодателю товар. И третий вид рекламы – косвенная (неумышленная), когда не подозревают о наличие рекламируемого продукта. Причина такой рекламы кроется, с моей точки зрения, в одном слове – невежество. В случае с показом приема олимпийцев в Кремле проявилось полное невежество телевизионщиков (непонимание, что можно показывать, а что нет). Снимать можно все, но показывать на всю страну все отснятое (особенно в новостях) нельзя и примеров тому множество. Приведу только один. Вспомним недавнюю Американскую трагедию со взрывом двух башен близнецов. Сколько людей погибло? А много ли погибших, оторванных рук, ног и голов показало американское телевидение, вот Вам и разница, что сняли репортеры и что показало телевидение на весь мир. Так и с нашим случаем в Кремле. Понятное дело, репортеры снимали все что видели, но перед тем как показать сюжет в новостях неужели телевизионщики не могли вырезать эти несчастные бокалы (и я совсем не уверен, что их подымали чисто символически), оставив только речь президента и снимки с олимпийцами на память.

По поводу культуры потребления наркотической продукции. Вы наверное скажете, можно ведь немого выпить и по праздникам. Но таких праздников у на один товарищ насчитал более 380 в году (т.е. пить можно каждый день, да еще и по несколько раз). Сюда относятся все государственные, отраслевые, религиозные праздники, свадьбы, поминки (на 9, 40 день и через год), дни рождения и дни ангела, свои, родных, друзей и знакомых. Мы, православная страна (80%, по переписи), регулярно отмечаем Новый год и Старый и все другие языческие праздники. А какой праздник без выпивки? И я не говорю здесь про пьянство, просто пропустить несколько рюмок на праздник. А если учесть, что 70% винно-водочной продукции - подделка (об этом я уже говорил), то пить можно конечно культурно, правильно выбрав нужный бокал и под определенную закуску, ну а как быть с продаваемым суррогатом, который кроме вреда здоровью (это в лучшем случае) ничего хорошего принести не может?

По поводу культуры приема наркотиков. У нас в Москве открылся большой магазин, не буду рекламировать название, где можно купить любую вещь, начиная от бытовой техники, до различных видов белья и косметики. Недавно зашел и в одном из боксов этого супермаркета, совершенно легально, продаются чуть ли не все виды наркотиков, аккуратно расфасованные в пакетики по дозам, бери любой и сколько хочешь. И все это легально, у продавца имеется сертификат. Вот Вам уже и культура применения наркотиков, а Вы все продолжаете бороться с ними?

По поводу мата у меня к Вам вопрос. Откуда пришел мат в русский язык или он родился вместе с русским языком? Маленькая подсказка. Найдите в любом учебнике или атласе по рефлексотерапии и назовите биологически активную точку («китайскую» точку), которая находится в промежности. Разве это русское слово?

По поводу натуры Черномырдина. Несмотря на его косноязычность, этот человек неявно открыл социальный закон (с моей точки зрения) и работает он безукоризненно в нашей стране: «Хотелось, как лучше, а получается, как всегда» и я за это ему благодарен до конца жизни. И почему этот закон именно так работает у нас определяется всего лишь одним словом, тем же что и тибетская медицина называет причину всех болезней.

Бороться за КУЛЬТУРУ надо конкретно, а не просто бороться.

С уважением, Юрий Хмелевский
  #26  
Старый 10.11.2004, 05:22
Аватар для bill
 bill  bill вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 29.03.2003
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 4,445
Поблагодарили 212 раз(а) за 131 сообщений
bill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbill этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы писали
*Мы, православная страна (80%, по переписи), регулярно отмечаем Новый год и Старый и все другие языческие праздники.*
То есть кто то назвал страну православной. А на самом деле?
Может в этом все и дело?
__________________
С уважением
Владимир Михайлович Подколзин
  #27  
Старый 10.11.2004, 12:03
hmelevsky hmelevsky вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 109
hmelevsky
Bill, к сожалению, Вы правы, это ведь данные формальной статистики при переписи населения, каждый говорил все что вздумается. А на самом деле, Вы Bill правильно подумали.

С уважением, Юрий Хмелевский
  #28  
Старый 10.11.2004, 14:48
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от hmelevsky
Bill, к сожалению, Вы правы, это ведь данные формальной статистики при переписи населения, каждый говорил все что вздумается. А на самом деле, Вы Bill правильно подумали.

С уважением, Юрий Хмелевский
Когда говорят: Мы - православная страна, имеют ввиду не количество сейчас верующих, или посещающих церковь, а тысячелетнее влияние религии на формирование русской ментальности. Сейчас на переписи населения все говорят то, что считают для себя признаками самоидентификации, включая национальность - РУССКИЙ - не будучи русским по крови, и ПРАВОСЛАВНЫМ, не зная как следует основные догматы и не посещая церковь. Вопрос, как видно, стоит шире - в ощущении угрозы извне, в надёжности и силе выбранного признака самоидентификации, в потребности человека находиться под высшим покровительством, быть в причастности к духовному миру. Ментальность (алгоритмы мышления) сильнее всего формируются под влиянием языка и религии.

Вот смотрите, в случае с В. Любарским. Админ правильно сделал паузу и дал высказаться. И что? Все кинулись: распни его, распни?
Нет! Потому что для нашей ментальности этот вопрос неочевиден, все стали рассуждать. Вот вам импрегнация христианством менталитета. Вот вам тысячелетнее влияние.

А почему? Да потому, что Христос сказал: Гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: "рака" (пустой человек), подлежит синедриону, а кто скажет :"безумный", подлежит геенне огненной.

И другое: Спросили Его, Учитель, не 70 ли раз нужно прощать обидчиков? На что ответил: не 70, говорю Я вам, а 70 раз по 70. (от Матфея).

А неоязычество, к которому многие сейчас сползают, хуже самого язычества. Язычество Руси было предтечей христианства, подразумевало веру в идеал, жертвоприношения подразумевали предпочтение умилостивить, решить вопрос миром, подготавливали будущее христианское милосердие. Сейчас по календарю многие языческие праздники наложились на христианские: яблочный спас, покров в значении снежный, медовый спас и др. Наши мудрые Отцы даже не пытаются выкорчёвывать эти простонародные толкования, - православие нельзя скомпрометировать по определению.

Поэтому 80% самоидентифицировавшихся на выборах как русские и православные - это образующий нацию народ, этим всё сказано.

А.Шишкин
  #29  
Старый 10.11.2004, 15:10
hmelevsky hmelevsky вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 22.10.2004
Город: Москва
Сообщений: 109
hmelevsky
Уважаемый Алексей, давайте все же вернемся к нашим «баранам», т.е. к здоровью и поговорим немного о причинах вредных привычек. Почему они так популярны у народа и он (народ) с такой легкостью ими пользуется в повседневной жизни? Вы уже высказали одно предположение, что это связанно с конституцией человека и здесь Вы отчасти правы. Я продолжу эту мысль но говорить буду не о конституции, а об особенностях темперамента. Так например, «холодные» темпераменты: меланхолики и флегматики подсознательно тянутся к алкоголю и табаку, т.к. эти виды наркотических веществ искусственно подогревают эти темпераменты, приводя к внутреннему энергетическому комфорту, но при этом здоровье теряется, а почему, мы уже об этом говорили.

По поводу выработки алкоголя самим организмом. Вы действительно правы, такая возможность у организма имеется и ее можно даже усилить в несколько раз. Даю совет пьяницам. Человек, это готовая машина для производства алкоголя. Всего лишь и надо искусственно создать запор и потреблять больше продуктов, содержащих дрожжи (подсказка: практически весь хлеб у нас – дрожжевой). Все это закладывается в желудочно-кишечный тракт и только надо немного потерпеть, т.е. не ходить в туалет, подождать когда пойдет процесс брожения в брюхе. По окончанию процесса брожения, на выходе готовый «самогон», который сразу же и потребляется (впитывается) организмом не выходя наружу. Ну а у кого уже имеется запор и потребляются вышеуказанные продукты, то это уже готовый биологический самогонный аппарат, с чем его и поздравляю.

Следующий довод в «пользу» вредных привычек (алкоголя и табака) сделали ученные. Они исследовали влияние малых доз наркотических веществ (бутылка пива, выкуренная сигарета) на функциональное состояние человека и обнаружили удивительную вещь. Так, например, если человек был утомлен то небольшая доза алкоголя (например, бутылка пива) тонизировала его, снимая чувство усталости, а если перевозбужден, то эта же доза, наоборот тормозила возбужденную нервную систему, т.е. успокаивали его. Еще раз повторю, что это относится только к малым дозам, а на практике такие условия соблюдаются редко. После перебора, организм просто «зашкаливает» и не о какой регулировки говорить не приходится. При любых дозах наркотических веществ внутренние органы поражаются в той или иной степени.

Так как наш народ, начиная с 17-го года пережил несколько сильнейших стрессов (переход от капитализма к социализму, коллективизация, голод, Вторая Мировая война, страх за свою жизнь (при Сталине), да и сама нелегкая жизнь, особенно в неблагоприятной климатической зоне и т.п.), то самым простым способом снятия этих стрессов, страха стали легко доступные и дешевые наркотические вещества (алкоголь и табак). Ну а дальше все просто: привычка – вторая натура, вытравить ее не так то просто, да и в замен Государство ничего более эффективного здоровьезберегающего не предложило. И сегодня, при любом стрессе, а у нас его предостаточно, человек сразу же, по привычке, бросается к бутылке или табаку, хватаясь как за соломинку, надеясь, что это его и спасет. Но просто так ничего не дается и с каждым приемом наркотиков (наркотических веществ), продолжительность жизни неуклонно укорачивается.

По поводу применения мата немного другая история. Здесь я высказываю свою точку зрения. Мат к нам пришел с востока. У воинственных племен эти выражения позволяли выплеснуть наружу все негативные эмоции, которые возникали во время бесконечных сражений. Я вспоминаю свою армию, а служил я на Камчатке в войсках ЗРВ, в основном под землей. Спали по 6 часов, 6 часов сон, 6 часов – дежурство, 6 – сон, 6 – дежурство и так 2 года подряд. Все и солдаты и офицеры жили в постоянном напряжении. И мат был через каждое слово как у офицеров, так и у солдат и никто друг на друга не обижался и не обращал внимания на культуру русского языку, мы его (мат) не замечали, все понимали, без этого мата такое внутреннее напряжение нам просто не снять. А со стороны мы выглядели просто дикарями. И лишь спустя много лет я с трудом избавился от этой вредной привычки. Мат, при определенных условиях (например при стрессовых ситуациях), в быту бывает иногда даже полезен (действует как лекарство, но злоупотреблять этим нельзя, как и любыи лекарством). Он позволяет не задерживаться в организме негативным эмоциям, он их как бы «выплескивает» наружу и тем самым предохраняет организм от органических болезней (об этом мы тоже уже говорили в разделе о психическом здоровье. Но даром ничего не дается. Снимая или уменьшая свое внутреннее психическое напряжение, ругающийся матом наносит психическую травму своему собеседнику. В жизни такой прием используется часто, за неимением ничего другого (лучшего), ведь у нас не обучают управлению своими эмоциями (как поддерживать свое психическое здоровье) не в семье, не в школе, не в ВУЗе. А в художественной литературе, с моей точки зрения, мат не уместен. Он не дает того эмоционального всплеска эмоций (выброса эмоций), который происходит при любой жизненной ситуации, вызывающей психическое напряжение, не дает ничего положительного читающему человеку, его эмоции при встрече с этими словами в литературе в лучшем случае не меняются (человек не освобождается от внутреннего напряжения, мат направлен не на него и идет не от него), ну а в худшем только понижает культуру и загрязняют душу читающего, как я уже говорил.

Мы здесь пока не говорим о других, не медикаментозных приемах снятия внутреннего психического напряжения, постоянно накапливающегося в процессе жизни. И я надеюсь, что врачи посещающие этот форум поделятся этими приемами, позволяющими заменить или постепенно вытеснить, так называемые вредные привычки, на здоровьезберегающие технологии.

С уважением, Юрий Хмелевский
  #30  
Старый 10.11.2004, 15:47
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от bill
Вы писали
*Мы, православная страна (80%, по переписи), регулярно отмечаем Новый год и Старый и все другие языческие праздники.*
То есть кто то назвал страну православной. А на самом деле?
Может в этом все и дело?
Я перечитал на всякий случай ещё раз [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ] и не нашёл ни одного несоответствия христианскому учению. Наверно составители не думали о Священном Писании, когда составляли этот кодекс. Так само получилось. Ничего не поделаешь, стало быть они живут всё-таки в православной стране

А.Шишкин
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 02:33.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.