Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 07.07.2008, 11:11
Sergey_T Sergey_T вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Sergey_T *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Надеюсь, что съёмник будет делаться всё же не просто на "культяшки" и "корешки". Вы в курсе, что сначала их необходимо закрыть коронками?
Ну как я могу быть в курсе :-(. Я вообще сейчас больше всего боюсь, что вот приеду я к врачу, а он разведет руками, мол, в этом случае он ничего сделать не может. Вот и тешу себя, возможно, несбыточными надеждами.
"корешки" закрывать коронками точно не получится. Нечего закрывать. Они сточены и практически заподлицо с десной закрыты временной пломбой, которую я назвал в предыдущем сообщении "пробкой". На нижней челюсти съемник частично опирается на несколько таких "корешков" и у меня это не вызывает никакого дискомфорта. Вот "культяшки" они уже обточены под коронку и я, честно говоря, предполагал, что коронки на них будут в составе съемника. Вполне возможно, что это и бредовая идея.
  #17  
Старый 07.07.2008, 13:33
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sergey_T Посмотреть сообщение
Ну как я могу быть в курсе :-(.
Я и спросил, интересуясь сказали ли Вам об этом или нет.
Цитата:
Сообщение от Sergey_T Посмотреть сообщение
"корешки" закрывать коронками точно не получится. Нечего закрывать. Они сточены и практически заподлицо с десной закрыты временной пломбой, которую я назвал в предыдущем сообщении "пробкой". На нижней челюсти съемник частично опирается на несколько таких "корешков" и у меня это не вызывает никакого дискомфорта. Вот "культяшки" они уже обточены под коронку и я, честно говоря, предполагал, что коронки на них будут в составе съемника. Вполне возможно, что это и бредовая идея.
То, что снаружи от зуба ничего не осталось, ни о чём не говорит. Если корень крепкий и нормально пролечен, его восстанавливают культевой вкладкой и он ещё долго будет служить. Другое дело, что съёмник не должен "непосредственно" опираться на такие корни. Только посредством вкладки и коронки. Если же по каким-то причинам такие корни сохранить нельзя, лучше удалите сразу. Отсутствие дискомфорта здесь фактор не единственный.
В составе съёмника коронки в принципе быть могут (так называемые телескопы), важно, чтобы они всё-таки были (в каком именно виде - вопрос другой).
  #18  
Старый 07.07.2008, 17:55
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я так понимаю, что этот съемник - чисто временный протез на месяц. Его можно сделать как полный съемный протез. Единственно, что времени на его коррекцию не будет
  #19  
Старый 07.07.2008, 18:07
Sergey_T Sergey_T вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Sergey_T *
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Я и спросил, интересуясь сказали ли Вам об этом или нет.
Понятно. До сегодняшнего дня были только телефонные разговоры о принципиальной возможности изготовить хоть что-то до отлета. Поскольку доктора (по "запасному варианту") мои зубки впервые увидели только сегодня, то и шанс сказать мне об этом у них тоже появился только сегодня :-). Но оказался невостребованным. Как решили доктора, съемник ставить нет необходимости (надо сказать, что они изначально отнеслись к этой идее более чем скептически), вполне возможно закрепить протез для постоянного ношения не нарушая уже выполненную работу. К 9.00 в пятницу обещали изготовить. Так что шансы, что мне удастся улететь в отпуск с зубами заметно выросли.
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
То, что снаружи от зуба ничего не осталось, ни о чём не говорит. Если корень крепкий и нормально пролечен, его восстанавливают культевой вкладкой и он ещё долго будет служить.
Да, в общем технологию я себе уже представляю. Именно так и предпологалось изначально восстановить те зубки, от которых уже только корешки и остались. Беда только, что времени все меньше, а отговорок все больше. Если завтра все пройдет нормально, то мне должны установить эти самые культевые вкладки и на них одеть металлокерамику. Если нет, то по похожей технологии (только материал попроще) надеюсь будет изготовлен протез по "запасному варианту".
Цитата:
Сообщение от Booker Посмотреть сообщение
Другое дело, что съёмник не должен "непосредственно" опираться на такие корни. Только посредством вкладки и коронки.
Т.е. надо, как минимум, обратить внимание протезиста, что съемник касается тех корешков, что сохранились на нижней челюсти и частично на них опирается. Они пролечены, но вкладки для них не изготавливались. Жаль. То, что он на них частично опирается придает конструкции жесткость при надавливании. Жевать было несравненно удобнее, чем когда съемник лежал исключительно на десне.
  #20  
Старый 07.07.2008, 18:13
Аватар для Booker
Booker Booker вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.06.2007
Город: г.Харьков
Сообщений: 6,012
Поблагодарили 1,360 раз(а) за 1,336 сообщений
Booker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форумеBooker этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Sergey_T Посмотреть сообщение
Т.е. надо, как минимум, обратить внимание протезиста, что съемник касается тех корешков, что сохранились на нижней челюсти и частично на них опирается. Они пролечены, но вкладки для них не изготавливались.
Он и сам должен всё видеть.
  #21  
Старый 07.07.2008, 18:18
Sergey_T Sergey_T вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Sergey_T *
Цитата:
Сообщение от Foxa Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что этот съемник - чисто временный протез на месяц. Его можно сделать как полный съемный протез. Единственно, что времени на его коррекцию не будет
Да. Программа минимум - отказаться на время отпуска от уже опостылевшего картофельного пюре и творожков. Но от идеи со съемником уже отказались. Решили, что можно поставить и несъемный протез.
  #22  
Старый 09.07.2008, 08:16
Sergey_T Sergey_T вне форума Пол мужской
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 5
Sergey_T *
Всё! Завершились мои мучения и нервотрёпка. Вчера поставили мне, наконец, мои коронки. Так что теперь я зубастый, почти как акула :-) Огромно спасибо всем, принявшим участие в обсуждении. Вы мне очень помогли продержаться это время и не наломать дров.
  #23  
Старый 09.07.2008, 17:44
Аватар для Dr_Kozoliy
Dr_Kozoliy Dr_Kozoliy вне форума ВРАЧ
Участник форума
 
Регистрация: 07.01.2008
Город: Новосибирск
Сообщений: 143
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
Dr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr_Kozoliy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну и здорово Теперь отдыхайте по полной программе
  #24  
Старый 09.07.2008, 21:25
Аватар для Foxa
Foxa Foxa вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 02.11.2004
Город: Россия
Сообщений: 6,663
Поблагодарили 977 раз(а) за 942 сообщений
Foxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форумеFoxa этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здорово!
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.