Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #2926  
Старый 22.09.2011, 12:32
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от firerika Посмотреть сообщение
Ну даже не знаю) Я просто с такооой спокойной душой его туда отвожу, что мне даже в голову не приходило, что кто-то может так мучиться.
А, вот еще, у детей есть период адаптации к детскому саду, про взрослых тоже слышала. Мне кажется, у тебя еще эта адаптация не закончилась. Как ее смягчить не знаю, но как-то ведь наверняка можно, так же как и детям.
Вот как раз эта адаптация у меня бурным цветом, и я тоже не знаю как ее смягчить. Поэтому и принесла всё сюда. И еще хорошо, что дочка без плача в сад идет. Я бы, наверное, тогда вообще с ума бы сошла. Как орут там дети! Это кошмар!

Ирина
  #2927  
Старый 22.09.2011, 12:36
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
А насчет дезертира.. Ну и что, найдешь его и заставишь работать или говорить? "невольник не Богомольник".
Не заставлю. Когда из моей жизни уходят значимые люди, то это всегда не приятно. Если чувствую, что человек на грани ухода, то спровоцирую разговор и если ничего сделать нельзя, никто не виноват и тд и тп и вообще так карты легли, то пойму.
То есть мне важно понять для себя, что я все, что могла сделала, чтоб потом не вспоминать и не винить себя.

А тут хороший человек может просто исчезнуть, а я буду переживать (возможно) и как следствие не доверять "друзьям из интернета".

Марико, мне очень нравилось, когда мы работали над заданиями ведущих. Тогда я действительно "открывала себя". Я очень надеюсь, что это еще будет предложено ведущими, но они ж не говорят ничего)
А участвовать в обсуждениях участниц я не против, но часто нечего сказать из-за отсутствия опыта, поэтому и читаю просто. То, что близко - на то отвечаю.


Ира (курочка) мысли тяжелые, вызывают недоверие. И возможно даже почвы для этого нет, т.к. все люди серьезные и после отпуска вернулись, но все равно, "а вдруг". Ну и насчет себя тоже не нравится, что "могу же, вот могу и все - взять и уйти просто так, а чё такого, можно же". Раньше не было, а вот тут есть.
  #2928  
Старый 22.09.2011, 12:38
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Цитата:
Радмила Руслановна Цитата: По существу:
Я не употребляла слово "шушукаться". И не помню, кто его привнес. Я говорила, что разговор происходит за кругом. И говорила, что это может быть нужно, приносит пользу, дает облегчение.

Багира: Да, действительно, это слово кто-то другой привнес. Вы про шептаться-записочки и сигналы за спиной писали. Но - честно - для меня это про одно и то же.
Это я привнесла это слово, "шептаться - записочки" обозначила одним - шушукаться - смысл, на мой взгляд, не меняется.

Таня.
  #2929  
Старый 22.09.2011, 12:56
Аватар для firerika
firerika firerika вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.07.2009
Город: Подольск
Сообщений: 1,722
Сказал(а) спасибо: 506
Поблагодарили 387 раз(а) за 253 сообщений
firerika этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Вы уверены, что эти темы были в ГП?
Это из Острова. А разве речь шла конкретно про ГП? Я так поняла, что про все кроме флудилки.

Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
Можно ли сказать, что Вы не цените групповую жизнь, участниц, участвующих в ней и создающих процесс?
Нет, Людмила Николаевна, так не только нельзя сказать, но даже и подумать
Как-то странно даже это читать, Вы уж совсем монстром бесчувственным меня не выставляйте , т.к. Ваши слова, возможно, будут восприняты буквально.
То, что мне стало не интересно не значит, что меня срочно нужно развлекать или жалеть или ругать или чего-то там еще.
Мотивация была - потом мотивация куда-то пропала, не отследила момент когда это произошло, весной примерно.
Однако ж я тут каждый заход, так что положительное во мне тоже имеется, постоянство хотя бы))
  #2930  
Старый 22.09.2011, 13:08
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Вот еще подумалось. У меня, наверное, очередные роды. Ребенок был со мной (во мне), а теперь и без меня (вне меня). И засунуть обратно не получится.

Ирина
  #2931  
Старый 22.09.2011, 13:12
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
Вот еще подумалось. У меня, наверное, очередные роды. Ребенок был со мной (во мне), а теперь и без меня (вне меня). И засунуть обратно не получится.

Ирина
Роды оказались слишком скоротечными и ты оказалась к этому не готова?

Полина
  #2932  
Старый 22.09.2011, 13:15
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, дело не в скоротечности. Мне просто нравится быть беременной.
Ирина
  #2933  
Старый 22.09.2011, 13:15
Аватар для Malipuska
Malipuska Malipuska вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 01.10.2009
Город: Краснодарский край
Сообщений: 1,107
Сказал(а) спасибо: 933
Поблагодарили 356 раз(а) за 241 сообщений
Malipuska *
Ну, все, Людмила Николаевна, разбудили вы во мне "зверя"!! Когда я только прочитала Ваш пост залпом, я сидела с глупой улыбкой на губах, не понимая ко мне ли все это относиться, что Вы написали или просто ошиблись адресом. Несколько минут ушло на переваривание, повторные прочтения, ну а потом.. я вся вскипела. Если изначально на Ваш призыв о высказывании в адрес ведущих чувств, я писала, что их у меня не было, то теперь я вся бурлю от негодования!!
Цитата:
Ведущие для Вас будто боги, высшие существа, обладающие тайным знанием. И эта часть поста в преломлении метафоры звучит так: Я знаю, что боги есть, но я их не чувствую, они будто покинули нас. Я не знаю, когда они захотят с нами разговаривать. Без богов я чувствую себя покинутой.
Итак, прежде всего, Ваша метафора про обожествления ведущих у меня вызывает сильное чувство гнева. Я человек, придерживающийся христианских православных догматов. Я не сотворяю себе кумиров, у меня Бог - один, единосущный, в Троице Единый. Поэтому мне глубоко чуждо Ваше определение. В связи с этим принять Ваши дальнейшие рассуждения относительно моих высказываний - мне крайне тяжело.

Если Вы помните, по профессии я юрист,по своей сущности и выбранной специальности я человек структуры, логичности. Где есть закон, как правило, чувств очень мало, возможно, поэтому мне тяжело дается обречь свои размышления в чувства, а не только эмоции.
Покинутость - это было мое ощущение в ответ на то, что у меня нет четкого представления как будет происходить взаимодействие в группе нас(участниц) и ведущих.

Я:
Цитата:
Цитата: Мне кажется, что собрались барышни обсудить волнующие их проблемы, как верно отметила Марико – такой формат мне тоже напоминает мамские форумы, а тратить свое время на болтовню пустую я не люблю.
Вы:
Цитата:
Разговоры равных мне - меня не интересуют, это пустая болтовня. Я не готова тратить на это свою жизнь. Я живу только рядом с богами.
Так как я полностью "отмела" Ваши метафоры про обожествление, не хочу даже останавливаться на таких образах.
Цитата:
Понимаете ли Вы, Таня, что обесцениваете людей, себя и то что могут дать люди Вам и Вы им?
Я не понимаю на основании чего Вы сделали такой вывод?? Я не обесцениваю людей, я с удовольствием общаюсь с участницами и пытаюсь помочь тем, что имею - свой взгляд, опыт, суждения. Уже от многих участниц Вы получили обратную связь, что на обсуждаемые темы хочется услышать направление ведущих, дать пищу для размышлений, взглянуть на ситуацию под другим углом. Ни о какой супер правильности, всезнайства и т.п.ведущих я речь не веду. Я как раз отдаю себе отчет в том, что все мы люди со своими как слабыми, так и сильными сторонами. И, что, по Вашему, любой человек, обладающий специальными, глубокими познаниями в другой области будет для меня представать в образе высшего разума?? Могу Вас уверить, что нет.

Таня-Адви
Цитата:
Я раньше и сама "обожествляла" пси-специалистов, и большую часть ответственности,если не практически всю, за процесс возлагала на "наймудрейшего", и к сожалению ресурсов не видела ни в себе, ни в других людей. Мнения, советы других людей слушала внимательно, но...у них не было шансов, я не могла на тот момент реально оценивать их значимость для меня.
Со мной это не происходило не раньше, не позже, ни сейчас.

Людмила Николаевна, мне даже хочется Вас обвинить в некоторой стереотипности в отношении меня. Естественно, что это только мои домыслы, но я их решила озвучить. Вроде того, если человек просит Вашего участия=отношение к Вам как к всемогущей.

Цитата:
Если я не разговариваю с богами, то жизнь пуста.
Если говорить о богах не в религиозном смысле, а метафорическом, то это родительские фигуры: они создают жизнь, даруют жизнь живым существам.Как Вы обходитесь с этим даром? Обесцениваете его?
Я не поняла про какой дар Вы говорите? То, что родители дают жизнь новому человеку? Родители, на мой взгляд, проводники божественной воли появления человека в мир, и они несут свою ответственность перед Богом, что именно вложили в душу этого человека, ведь Бог передал им чистый сосуд.
Цитата:
У меня возникла фантазия про Вас: известно, что дети воспринимают родителей как богов. Вы будто что-то основательно не дополучили от родителей-богов и пока не получите не будете жить и взрослеть, ценить себя и равных себе людей.
Про свое отношение к родителям я в позапрошлую сессию писала в Острове. До лет 17-ти у меня к маме было именно на уровне обожествления отношение, что успешно и давно пройдено.
Не понимаю, на каком этапе Вы решили, что я не ценю себя и людей?
Я бы сказала, что я плохо себя чувствую и понимаю.

Таня.
  #2934  
Старый 22.09.2011, 13:21
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от Airmama Посмотреть сообщение
Полина, дело не в скоротечности. Мне просто нравится быть беременной.
Ирина
Ирина, а чем тебе это так нравится? Ты ведь понимаешь, что затягивая этот процесс ты мешаешь ребенку расти. Но ведь и себе ты этим мешаешь. Ты говоришь, что жутко скучаешь. Но может быть тебе в это время придумывать чем вы будете заниматься когда будете вместе с дочкой? Что, кроме проведенного вместе времени, ты боишься потерять?

Полина
  #2935  
Старый 22.09.2011, 13:24
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ирина, а я вот каждый раз восхищаюсь своими детьми, когда они выходят в новый мир, становятся взрослее.
Вот были в животике: я их чувствовала, могла даже "поймать за пяточку", когда пинались.. Но мы были слишком вместе, что бы увидеть больше.. Потом рождение: Теперь я вижу целиком, могу касаться, целовать кулачки, но все равно мы еще всегда рядом.
Подратают, начинают общаться с окружающим миром: интересно так наблюдать, как они обращаются с другими людьми, детьми. Решают свои трудности. Это так волнительно.
Все больше отдаляются, у них уже есть своя жизнь, которой я не вижу. Но зато могу узнать от них, увидеть их глазами. Это здорово.
Каждый новый этап жизни моих детей приносит и мне что-то новое, я вижу их с другой стороны.
А побыть "беременной", мне кажется, ты еще успеешь-первый год в садике без соплей не обходится- в это время вы снова будете вместе..
  #2936  
Старый 22.09.2011, 13:29
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Людмила Николаевна, в жизни, если у меня не получается с диссертацией, я прийду к руководителю, который проконсультирует , даст варианты направлений-что будет научной новизной. иногда человек сам не может раскрыть свой потенциал. кто-то может стесняться высказать свою мысль, и я например, как участник группы, не знаю как можно человека поттолкнуть, навести на идею например. хотя помочь хотелось бы. как и получить помощь.

когда дети приходят в муз школу, не все тоже своими ресурсами справляются. я например первый раз вообще не прошла-сказали слуха нет. а другой преподаватель взялся за меня, и смог помочь мне увидеть внутренние ресурсы.

мне печально,что вы видите этап группы взрослым, предшествующим старению, а я ощущаю себя пока на уровне старшей группы детсада в умении пользоваться ресурсами. и если честно пока мало понимаю что за ресурсы есть у меня. из чего делаю вывод что я безнадежный человек и участь моя-страдать от своей же глупости.но как минимум я вижу свое бессилие на данный момент, и это радует.
  #2937  
Старый 22.09.2011, 13:33
Аватар для Airmama
Airmama Airmama вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.06.2009
Город: Москва
Сообщений: 897
Сказал(а) спасибо: 793
Поблагодарили 256 раз(а) за 153 сообщений
Airmama этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Полина, я как ребенок, у которого взяли игрушку. Да, я знаю, что мне ее вернут. Но вдруг поломают? Моё! Не отдам!!!!

И еще я боюсь потерять уже привычный образ жизни, устоявшийся ритм. Что-то ускользает, меняется и не будет так, как раньше. Я протестую душой, хотя разумом понимаю, что все идет правильно.

Тут в какой-то теме когда-то читала про игру для девочки, которая боялась, что мама ее из сада не заберет . В этой игре "дети" занимаются в саду своими делами, "мама" на работе своими . А потом мама неуклонно, преодолевая все препятствия, идет за ребенком. Мне, наверное, надо что-то придумать аналогичное, где мне неуклонно, несмотря ни на что возвращают ребенка.

Ирина

Всё, побежала в магазин, и в сад! Скорее, скорее, скорее!
  #2938  
Старый 22.09.2011, 13:53
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Здравствуйте все.

Ирина (Курочка). Вот скажи, а чем лично твоему сыну мешают разбросанные ботинки в прихожей? Он что, спотыкается? Пойми, он не будет делать сам что-либо, пока лично не поймет зачем это надо, причем именно ему надо. Он может тебя послушаться, сделать "на отцепись", но толку от этого не будет! Он действительно не замечает пылюки и разбросанной обуви. Понимаешь, вот меня напрягает немытая посуда. Поэтому я ее мою даже с удовольствием, и даже в гостях у подруг. А грязный пол - да ради Бога, я тапки обую. Как бы, вообще, если кому-то что-то очень надо, то он вполне может это сделать сам. Я не говорю, что в семье это правильно, но это тебе мнение вот такого выросшего подростка.
Есть ли у твоего сына своя детская? Или она у них совместная? Я убираюсь часто и тщательно в детской, по мере возможности в "общих" местах (только потому, что это мамина квартира), и только по возникновению желания - в нашей с мужем комнате. Потому что я - взрослая, и могу, как Марико написала, сидеть ВКонтакте, если я именно так сейчас хочу, а не пол мыть.
Я не знаю, как научить ребенка именно хотеть помогать маме, но я слишком хорошо помню свое детство - "ты же девочка, и такая неряха", "ну как ты не видишь, что пол грязный и лежишь читаешь (ну, в нынешних реалиях было бы "играешь за компом"), а не моешь", "мама пришла с работы, а мусор не вынесен" и т.п. Никого не интересовало, устала ли я, хочу ли я сейчас это делать, в настроении ли вообще. Раз на улице сил хватает бегать целыми днями, то и убираться должно хватать. И хорошо помню, что ничего, кроме раздражения, неприязни, и желания остаться одной у меня это не вызывало. Я не любила быть с мамой, потому что знала, что мне сделают замечание. А замечания и нотации я не люблю еще больше уборки
Кстати, вот ты говоришь, он не хочет быть с семьей, а у него есть место, время, где и когда он может побыть именно один, сам? Или это возможно только тогда, когда вы все остальные уедете куда-нибудь (на ту же Ай-Петри)?
Про контроль: я тоже так поняла отсутствие контроля за учебой, как и не просматривание дневника в том числе (единственное, вы ж правда должны там расписываться, я, когда разговор об этом шел, просто не вспомнила). Так что это вы с сыном по-разному поняли, и вы не объяснили, что входит в "отсутствие контроля" (а что, кстати, если не дневник? Что еще можно контролировать в таком возрасте?).
Про кота ты права - он его хотел, он обещал убирать за ним, поэтому должен. Это его ответственность и его выбор. В отличие от остальных работ по дому, о которых его не спрашивали.
Понимаешь, он же не выбирал уклад семьи, где живет, а он хочет быть взрослым, показать свое Я, показать, что он имеет право выбора, право голоса. От ровно поставленной изо дня в день обуви, по часам вымытой посуды и до блеска отмытых из месяца в месяц окон и взрослого может тошнить. Не всем близка такая упорядоченность и постоянство. И это не делает этих людей (меня ) хуже.

Лана.
  #2939  
Старый 22.09.2011, 14:24
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Следствия - они другие, это как естественные последствия поступков. Не помыл посуду, кончилась чистая - будешь есть из грязной. Не купил хлеба - обедаешь без хлеба (ну и вся семья заодно тоже). Как-то так.
Багира
Правильно. Но, к слову сказать, я могла бы вымыть тарелку только себе в таком случае. Кому надо - сам себе помоет.
Это протест против незыблемого порядка вещей в доме (в мире?), который устанавливался без участия ребенка, по воле и желанию родителей, пусть даже еще до его рождения. И на мой взглад, именно способность ребенка не подстраиваться под родительский уклад, характеризует его будущую способность самостоятельно выстраивать свою жизнь. Без оглядки на то, как "надо".

Лана.
  #2940  
Старый 22.09.2011, 14:29
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Лана, меня этот вопрос интересует сейчас с позиции- а есть же семьи где делать все вместе и друг для друга естественно и по другому быть не может. есть люди которые поделятся шоколадкой-мандаринкой с каждым сотрудником, даже если это 1 конфета на четверых. и это 2 противоположности-делать все искренне для других, и делать все только для себя. при каких условиях люди становятся 1 и 2 типа.... ведь мой ребенок пока еще "хороший" для нас. и помогает, и делится. что же происходит с возрастом..
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:56.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.