Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #2851  
Старый 21.09.2011, 21:19
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
то есть сына с узким кругозором тебе принимать не хочется, равно как и не хозяйственного.
Марико, я не знаю, что ответить... Здесь дело, наверное в том, что я, как и многие родители, стремлюсь предложить и дать сыну многое: знания, умения, навыки, заинтересовать тем или иным. И мне порой бывает странно и поразительно, что он ничего этого не хочет, отвергает сразу, даже не попробовав. Я не могу этого ПОНЯТЬ!


Цитата:
но эти люди не заправляют постель, лишь меняют ее. тарелки моют когда чистых нет. и живут себе. )) есть такие которые до появления стиралок современных сдавали белье в прачечную чтоб руками не стирать. есть такие которые 75% времени едят в ресторанах чтоб не готовить.
Согласна, но они все живут своими семьями, и это их личное дело, но в случае с ребенком он все-таки живет в семье с родителями, и в этой семье еще до его появления уже были какие-то правила и традиции, и мне кажется естественным, что ребенок подстраивается под жизненный уклад семьи. Вот на мой взгляд, будет у него своя семья, я даже не заикнусь о том, заправлена ли у них с женой постель и помыта ли их посуда, потому что это будет абсолютно не мое дело! Лишь бы их обоих это устраивало, на здоровье!
Я кстати, тоже люблю покушать не дома в выходные дни, чтобы дать себе отдохнуть от кухни

Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
а в обязанности сына записано мыть лоток, или мыть лоток так как маме понравится?
Написано мыть. Как именно, не оговаривалось, к сожалению. Но здесь не в том дело, что маме должно нравится, а в том, чтобы не было запаха, потому что кот не пойдет в вонючий лоток, а "пойдет" рядом, ведь коты очень чистоплотные, а на грязный унитаз никому не нравится ходить, пардон за пикантные подробности. Сын об этом знает, к слову.
Ирина
  #2852  
Старый 21.09.2011, 21:26
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Разговор вокруг Острова звучит для меня как: чью реальность принять.
Может мне нужно принять вашу реальность?
Радмила Руслановна, а для меня это просто оказалось недопониманием. Теперь все понятно. А на тот момент, до появления Острова, поэтому во Флудилке и пошел разговор о семье, что лично мне (полагаю, что и остальным) было не ясно, можно ли эти темы обсуждать в ГП. Просто недоразумение от недопонимания, как по мне.
Ирина
  #2853  
Старый 21.09.2011, 21:27
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Bagira_
Могу только в руках повертеть и с чувством неловкости (ведь от чистого сердца предлагали же) положить обратно… Ну еще сделать вид могу, что взяла себе.
Багира, очень важно: Вы не ХОТИТЕ пробовать? Акцент на вашем желании брать или не брать.
Радмила Руслановна, я в некоторой растерянности. Не от вопроса (он мне понятен), а от того, что я не могу описать свое состояние, скорее всего я его даже понять толком не могу. Я совершенно точно не не_хочу брать. Но и моего хочу в этом нет. Это не запрет, не "нельзя", но какая-то невозможность для меня в этом присутствует, я как будто знаю, что все равно не смогу. И это настолько невозможно, что я даже не пытаюсь попробовать. Да еще я и понятия не имею, а как это вообще делается - пробовать.
Вот пожалуй это самое точное, что я смогла подобрать - я не могу пробовать. Ну как если бы, представьте, рта не было.

Знаете, что я еще поняла - меня такая постановка вопроса как будто загоняет в угол...

Багира
  #2854  
Старый 21.09.2011, 21:30
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ир, я то согласна про порядок чистоту и стремления. и про обязанности тоже.
причины почему ребенок увиливает, мы в группе не выясним, так как их может быть миллион и тележка. но я думаю важно знать почему-может он думает что все равно мама переделает, или ничего не произойдет если не помыть, ну понудят, я для порядка скривлю лицо и прокатит, а может какие другие, не мной придуманные. и от причин легче искать выход. но я думаю первично-налаживание связи, контакта, тогда легче взаимодействовать.
я когда с мужем в ссоре, то только огрызаюсь вместо того, чтоб прислушаться и помочь. так наверное и с детьми. чем больше они доверяют и понимают нас, тем проще договориться о взаимообязанностях на добрых началах. еще я слышала действуют по принципу причина-следствие. пока ты не помыл лоток/посуду/пол, прогулки, телевизора, контакта нет.
  #2855  
Старый 21.09.2011, 21:33
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ирина, я еще про домашние дела-обязанности порассказываю...

Я - плохая хозяйка. Отвратительная. Я ненавижу убираться. Я ненавижу пылесосы. Я устаю сразу, как только включаю его и он начинает гудеть. Потаскав его по квартире, я замечаю, что мне трудно дышать. После него еще долго воняет горячей пылью.

Посуду я люблю мыть, но только сразу много и только под музыку. Две тарелки после каждой еды выводят меня из себя на несколько дней. (Слава Богу, с посудомойкой все проблемы кончились, она мне перемыла даже вечно грязные кухонные баночки для чая и специй!!!)

Я с воодушевлением навожу порядок на своем столе и мою пол вокруг - в том месте, которое считаю "своим", личным. На всю квартиру сразу у меня никогда не хватает духу.

У меня всегда много выстиранного чистого белья, но мне тоскливо убирать его в шкаф. Поэтому оно валяется на комоде.

Все, что я помню о том, как меня учили домашним делам, это "делай так! плохо, не так надо! уйди отсюда вообще, дай я!" И обязанности у меня были - выносить мусор (когда я была школьницей, приезжала раз в день машина, давала гудок - и все выбегали с ведрами, чтоб мусор выкинуть.. это уже сейчас поставили контейнеры..) и чистить картошку к ужину. раз в неделю - вытирать пыль и протирать пол.

Сейчас я мусор не выношу. Это единственное жесткое условие, которое я поставила мужу - сказала, что готова на все абсолютно, кроме мусора. Я готова собирать мусор по дому и набивать им пакеты, выставлять его к двери, а муж утром по дороге на работу просто выкидывает его в мусоропровод.

С чисткой картошки примирилась после того, как свекровь научила меня пользоваться овощечисткой.

Короче, я против принуждения в любом его виде - ни к чему хорошему это дело не приведет все равно. Я четко осознала, что заниматься домашними делами можно только тогда, когда возникнет такая потребность - сделать чисто и красиво. Но вот беда - у меня эта потребность не возникает уже три месяца. Зато голоса слышу отчетливо: "лентяйка! все убираются, а она сидит! пол бы помыла! Стыдобища! Что люди скажут!"

Уф, высказалась.

Елена.
  #2856  
Старый 21.09.2011, 21:47
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
еще я слышала действуют по принципу причина-следствие. пока ты не помыл лоток/посуду/пол, прогулки, телевизора, контакта нет.
Ох, Марико, такое с подростками уже не прокатывает. Еще больше в позу встанет, типа: да и пожалуйста, и не нужен мне ваш телевизор, прогулка и все такое.
Ирина
  #2857  
Старый 21.09.2011, 21:50
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
еще я слышала действуют по принципу причина-следствие. пока ты не помыл лоток/посуду/пол, прогулки, телевизора, контакта нет.
На мой взгляд, это не причина-->следствие, а наказание, если что-то сделал "не так". Конфронтация может только усилиться. Следствия - они другие, это как естественные последствия поступков. Не помыл посуду, кончилась чистая - будешь есть из грязной. Не купил хлеба - обедаешь без хлеба (ну и вся семья заодно тоже). Как-то так.
Багира
  #2858  
Старый 21.09.2011, 21:51
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
ну ок, не нужен не надо )) он не выполняет, и ты не выполняешь. никто никому ниче не должен так постепенно можно его на самообеспечение увести (материальное в т.ч.)
  #2859  
Старый 21.09.2011, 21:56
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Лена, спасибо за твой рассказ.
Так ведь и я домашнюю работу не люблю! И вряд ли найдется женщина, которая любит заниматься домашней работой! Можно подумать, я тащусь от того, что мне нужно пылесосить или посуду мыть! И белье могу не гладить неделями. Но как бы это не банально звучало, иногда приходится делать и то, что не хочется, но это НАДО. А как уж себя при этом мотивировать или уговорить, это дело десятое.
Да, принуждением ничего не добьешься, согласна, но и ждать, когда подросток сам, добровольно соизволит пропылесосить, этак можно и не дождаться вовсе. А тянуть всю домашнюю работу с мужем, который, кстати, мне очень помогает, и видеть, как в это время сыночек лежит с плеером в ушах, это все равно обидно и возникает чувство несправедливости.
Ирина
  #2860  
Старый 21.09.2011, 21:58
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
ну ок, не нужен не надо )) он не выполняет, и ты не выполняешь. никто никому ниче не должен так постепенно можно его на самообеспечение увести (материальное в т.ч.)
А можно еще больше отдалиться друг от друга, погрязнуть во взаимных обидах и упреках. А я этого не хочу.
Ирина
  #2861  
Старый 21.09.2011, 22:27
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Ирина, продолжение моих мыслей.

У меня никогда не было проблем на прогулках. Сын лазил везде и всюду: высокие горки, лестницы и……. Никогда не боялась. Считала, что для детей это этап взросления и обретения опыта.

Несколько прогулок на родину на детской площадке у меня породили фобии. Мне страшно, когда он залазит на горку. Я остерегаться бабушек и мам других детей. Бабушки и мамы детей говорят такие вещи в адрес своих и чужих детей ……. Я впадаю в ступор. А как мило мамы вырывают игрушки своих детей из рук чужих ……. Это было всегда, но я отвыкла. Что вот так в открытую можно демонстрировать полное неуважение к себе и этим гордится.

Ирина, это я написала это к тому, что твой сын тоже вращается в социуме. Он видит, что происходит вокруг. Твой сын в таком возрасте, когда приходит интерес к взрослым сферам жизни. Но в подростковом возрасте …… мозги –то другие. Мне, взрослому человеку, нужна точка опоры ….. а подростку. Могу судить по среднему …. Он нуждался в возрасте 13-15 в подтверждении своей безопасности. Он усиленно проверял границы.

Может твой сын еще не дорос до понимание для чего необходима ответственность? Может надо больше уделять этому внимание.

Цитата:
Мне хочется, чтобы все было легко, просто и понятно, уговариваю себя каждый день, но как только начинается наше общение, я вновь испытываю раздражение от его тона, которым он отвечает : Ну ЧТО??? Это, конечно, нужно передать голосом, но тон такой, как будто его все (и я в том числе) уже так достали, что просто невыносимо.
Вот и тон может быть от непонимания себя. От желания чувствовать себя принятым.


Цитата:
Например: в его обязанности входит мыть лотки за котом (кота просил именно он, это условие оговаривалось сразу). Но об этом приходится постоянно напоминать, а в ответ такой вздох скорби, что лучше бы уж я это сделала сама. Лоток он вымоет как попало, вонь от лотка остается. Если я попрошу его вымыть получше, т.к. воняет, он начинает возражать: я уже помыл, я помыл хорошо, разве этого недостаточно? Как тогда еще надо мыть?
Ирина, а ты не пробовала сменить тактику? Например, хвалить, что помыл, замечать какие-то маленькие улучшения. Выбрать вместе с ним средства, перчатки. Предупредить, если кот сходит мимо лотка …… сын убирает за котом.

Напоминать, делать замечания ……. Можно охоту что-то делать вообще отбить.

Цитата:
Вчера попросили принести дневник, так он возмутился: вы же обещали, что не будете контролировать мою учебу?! Поговорили на тему, что в его понимании означает не контролировать, выяснили, что он думал, что мы вообще не будем интересоваться его успеваемостью.
А может стоит немного отыграть назад? Как мне кажется, он еще не готов взять на себя всю ответственность. Может пока вы не контролируете те предметы, где есть он проявляет интерес. Некоторые предметы – продолжаете контролировать раз в 2-3 недели. И через некоторое время ….. вы передадите учебу под контроль сына полностью.

Маша
  #2862  
Старый 21.09.2011, 22:28
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
ир, а что ты хочешь? привыкнуть к сыну как есть или переделать его как надо?
  #2863  
Старый 21.09.2011, 22:41
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
ир, а что ты хочешь? привыкнуть к сыну как есть или переделать его как надо?
Марико, я хочу его любить таким, какой он есть. Чувствовать эту свою любовь. Испытывать от этого радость, восторг. Я хочу научиться прощать его, не обижаться по мелочам. Я все это умею по отношению к младшему...
Ирина
  #2864  
Старый 21.09.2011, 22:42
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Марико, я хочу его любить таким, какой он есть. Чувствовать эту свою любовь. Испытывать от этого радость, восторг. Я хочу научиться прощать его, не обижаться по мелочам. Я все это умею по отношению к младшему...
Это напоминает мне спор в прошлый сеанс про "можно ли заставить себя чувствовать"
  #2865  
Старый 21.09.2011, 22:59
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
[quote=Maryusya;1507608]

Может твой сын еще не дорос до понимание для чего необходима ответственность? Может надо больше уделять этому внимание. [quote]
Может и так. А как уделять этому больше внимания? Я чувствую, вижу, что он уже любые разговоры в этом направлении воспринимает как нотации, очередные "лекции". Я уже не знаю, как бы поделикатней?

Цитата:
Ирина, а ты не пробовала сменить тактику? Например, хвалить, что помыл, замечать какие-то маленькие улучшения. Выбрать вместе с ним средства, перчатки. Предупредить, если кот сходит мимо лотка …… сын убирает за котом.
Да, пробовала, результат меня несколько шокировал: сыну это не понравилось, он посчитал, что я с ним обращаюсь, как с маленьким ребенком, хотя я не сюсюкала.

Цитата:
Напоминать, делать замечания ……. Можно охоту что-то делать вообще отбить.
Да, согласна.


Цитата:
А может стоит немного отыграть назад? Как мне кажется, он еще не готов взять на себя всю ответственность. Может пока вы не контролируете те предметы, где есть он проявляет интерес. Некоторые предметы – продолжаете контролировать раз в 2-3 недели. И через некоторое время ….. вы передадите учебу под контроль сына полностью.
А вот это уже вряд ли получится... Мы же уже договорились с ним. Ему очень понравилась идея такой самостоятельности. Если отыграем, боюсь перестанет доверять. Ну и проверять уроки в 8-м классе как-то уже... не файн. Сейчас я пытаюсь очень осторожно прояснить обстановку: спрашиваю, что интересного проходят по предмету, какая тема, о, так это же уже такие-то задачи! Ну и как, ты понял, как нужно их решать или не очень понял? А что не понял, хочешь, попробую объяснить. Вот в таком все духе. Разведка боем Пока проходят такие мои финты.
Просто я поняла, что у нас разные понятия об отсутствии контроля, пришлось поговорить, пояснить свою позицию, что я не буду требовать на проверку тетрадки, но интересоваться успеваемостью буду, расписываться в дневнике тоже буду, т.к. это в некотором роде даже обязанность родителя, о чем в дневнике и сказано. Вот так продвигаемся ма-а-ленькими шажочками пока.
Ирина
P.S. Маша, может во Флудилке поделишься еще впечатлениями о нашей действительности? Мне очень интересно.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 06:36.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.