Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #2836  
Старый 21.09.2011, 17:27
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Отчего ж Вам не спросить этого человека о его имени-отчестве?
Так для этого его найти надо! А это почти сказочное "пойти туда, не знаю куда, найти то, не знаю кто". Например, возникла необходимость переговорить с преподавателем, а дочь не знает, как его зовут. Приходится искать человека (кл.руководитель/другие родители) который знает - кого же мне искать. С учетом что я сама такое общение с трудом переношу, меня это донимает. Ладно хоть, что не часто.

Цитата:
Мои рассуждения таковы:
Само контактирование может вызывать такое напряжение (страх/опасение/мысли о своей хорошести или плохости в глазах этого другого/другой может быть не важен/не интересен), что это внутреннее состояние встает между людьми. Я вижу не другого, а свои чувства, свое напряжение.
Ну да, про меня - похоже. Напряжение от контакта приводит к тому, что другой уже просто не нужен. У младшей тоже не ладятся отношения со сверстниками.
  #2837  
Старый 21.09.2011, 17:40
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Как интересно.. Я вообще довольно эмоционально отношусь к каким-либо контактам, мне проще молчать, чем общаться с кем-то - но я стараюсь всегда запомнить, кого как зовут, и Юльку этому учу - она единственная в ясельной группе была способна обратиться к воспитателю по имени-отчеству, а они были не из простых
Единственная подвижка - теперь я могу спросить человека, как его зовут, если не знаю этого, или забыла, а раньше не могла, стыд или даже вину испытывала..

Елена.
  #2838  
Старый 21.09.2011, 17:40
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Света, почему " к сожалению"?
Ну, я подумала, что если бы это было напряжение, то это уже проблема, задача, которую можно решить. А в нашем случае ее это полностью устраивает. Так что проблемы как бы и нет.
Цитата:
Исполнители - не вполне партнеры.
Ну да, посто не знала, какое слово подобрать. Нельзя же сказать, что другие дети часто выступают в роли живых игрушек. Причем их это тоже вполне устраивает. Так, иногда, конечно, детки уже школьного возраста начинают возмущаться:"Да, Таня, я Таня, почему ты не можешь запомнить". Или просто уходят играть в свои игры, а она даже не замечает, что дети ушли, продолжает играть или чаще придумывает другую затею..
А вот со взрослыми совсем другая история.. Она знает по именам всех бабулек в округе, любит сидеть с ними вечером на лавочках. Всегда радостно бежит здороваться, даже с некоторыми обнимается.
  #2839  
Старый 21.09.2011, 17:52
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Мои рассуждения таковы:
Само контактирование может вызывать такое напряжение (страх/опасение/мысли о своей хорошести или плохости в глазах этого другого/другой может быть не важен/не интересен), что это внутреннее состояние встает между людьми. Я вижу не другого, а свои чувства, свое напряжение.
К нашему сыну такие рассуждения подходят. Во всяком случае, я знаю, что школа для него - это стресс и напряжение даже сейчас, в 8 классе. Имя репетитора по математике он запомнил, она ему понравилась сразу, с ней он не напряжен, а она ему не ставит оценок, кстати. Имя учителя рисования, к которому ходит домой, тоже запомнил, то же самое и с тренером по теннису. Т.е. там, где ему комфортно, там он запоминает. Как интересно! Получается, что и учебный материал он может плохо воспринимать по той-же причине? Как же тогда помочь в этом?
Ирина
  #2840  
Старый 21.09.2011, 19:17
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
К нашему сыну такие рассуждения подходят. Во всяком случае, я знаю, что школа для него - это стресс и напряжение даже сейчас, в 8 классе.
Ирина
Ирочка!!!
Вот это я и бежала сказать! Представь, ты целый день находишься на нелюбимой и напряжной работе, там тебя шпыняет начальство и недопонимают некоторые коллеги. и вот ты уставшая приходишь домой, а тебе "вымой посуду, собери обувь, отчитайся за достижения текущего дня и расскажи, готова ли ты к следующему", то не так и это не этак! Что ты в глубине души подумаешь об этих нотациях? Так во-от... А он так живет. Из стресса в школе, в стресс дома!
  #2841  
Старый 21.09.2011, 19:23
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Пока все еще нет сил ответить по списку. но я постараюсь никого не забыть как только смогу.
Ирина, я пока читаю только одно-люди, помогите переделать моего сына под мои шаблоны взрослости, нормальности, чтобы я наконец смогла его полюбить и могла им гордиться, а не раздражаться тому, что он совсем не такой каким я вижу "идеального ребенка". ну это конечно утрированно моей головной болью, но вот такой вот спонтанный всплеск эта голова выдала.
взрослые люди - они не моют посуду, они наконец не заправляют постели и играют в игрушки днями напролет "потому что взрослые и мама им не указка", они могут сажать овощи на ферме одноклассников, пока двое маленьких детей ползают по дому и просят внимания. я имею в виду взрослые по годам. они выбрали такую жизнь.

помочь как то с расстановкой приоритетов мы можем, можем дать принятие и любовь. но вот прям "воспитать" под наши представления мне кажется непросто и это ломает человека...

насчет обучения в школе, а какое у вас с мужем отношение к школе и к знаниям? почему для вас так важно чтоб сын получал хорошие оценки и выполнял домашние задания? что важнее приоритетнее и первее-его оценки или ваши с ним взаимотношения?

кстати, как дело обстоит со списком обязанностей в семье, которые советовала Людмила Николаевна, вы его составили?
  #2842  
Старый 21.09.2011, 20:01
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от DIAMOND_83 Посмотреть сообщение
Ирочка!!!
Вот это я и бежала сказать! Представь, ты целый день находишься на нелюбимой и напряжной работе, там тебя шпыняет начальство и недопонимают некоторые коллеги. и вот ты уставшая приходишь домой, а тебе "вымой посуду, собери обувь, отчитайся за достижения текущего дня и расскажи, готова ли ты к следующему", то не так и это не этак! Что ты в глубине души подумаешь об этих нотациях? Так во-от... А он так живет. Из стресса в школе, в стресс дома!
Не, не, стоп, подожди! Что же нам теперь, освободить его от всех домашних обязанностей?! Ладно, в школе стресс, а на каникулах что? На каникулах как раз мы с мужем на работе днями, а он дома расслабляется, но все равно всячески избегает выполнять свои обязанности по дому. Как это объяснить? На все мои вопросы слышу: Ну забыл, что теперь?
Ирина
  #2843  
Старый 21.09.2011, 20:26
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Ирина, я пока читаю только одно-люди, помогите переделать моего сына под мои шаблоны взрослости, нормальности, чтобы я наконец смогла его полюбить и могла им гордиться, а не раздражаться тому, что он совсем не такой каким я вижу "идеального ребенка".
Странно... Мне казалось, что я не просила переделывать ребенка, я как раз сетовала на то, что не могу его принять таким. Это разрушает мои чувства к нему, и мне от этого горько. Т.е. проблему я вижу как раз в себе.


Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
взрослые люди - они не моют посуду, они наконец не заправляют постели и играют в игрушки днями напролет "потому что взрослые и мама им не указка"
Да??? А кто же тогда все это делает в их взрослой жизни? В моей жизни нет специально обученного человека, который бы заправлял постель, мыл посуду, приходится все самой

Цитата:
они могут сажать овощи на ферме одноклассников, пока двое маленьких детей ползают по дому и просят внимания. я имею в виду взрослые по годам. они выбрали такую жизнь.
Вот эту фразу не очень хорошо поняла, поясни пожалуйста, Марико. Ты здесь о ком-то конкретно?

Цитата:
насчет обучения в школе, а какое у вас с мужем отношение к школе и к знаниям? почему для вас так важно чтоб сын получал хорошие оценки и выполнял домашние задания? что важнее приоритетнее и первее-его оценки или ваши с ним взаимотношения?
Для нас не так важны оценки, сколько важно получение знаний как таковых. Лично мне всегда было интересно общаться с умными, образованными людьми, умеющими мыслить, с широким кругозором. Мне бы хотелось, чтобы мой сын тоже был таким. Почему бы нет? Ну и как ни крути, школа дает все-таки какие-то знания. Может, я по себе сужу и по мужу? Ну вот даже элементарно, сегодня выполняет сын домашнее задание по русскому языку. Там перепутан текст пословиц, нужно восстановить его. Он не знает элементарных пословиц, обратился ко мне за помощью. Я стала помогать ему, попутно спрашивая, как он понимает смысл той или иной пословицы. Он никак не понимает, зачем ему это знать, в задании этого нет и не надо грузиться. Я предложила: давай посмотрим в интернете, на что он ответил: не надо, мне это не интересно, зачем мне это знать? Ну вот не знаю, мне даже сейчас самой интересно: а правильно ли я понимаю этот смысл, я полезла-таки, узнала. А у него этого интереса нет. Но это же общее развитие что-ли, общая эрудиция, и этому можно научиться в школе.

И да, для нас важнее взаимоотношения. Поэтому на оценках уже не заостряем внимания.



Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
кстати, как дело обстоит со списком обязанностей в семье, которые советовала Людмила Николаевна, вы его составили?
Вот как раз я и говорю о том, что эти свои обязанности он выполняет как попало или вообще забывает их выполнять.
Ирина
  #2844  
Старый 21.09.2011, 20:44
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ирина, я вот не вижу, в том, что ты описываешь каких-то непомерных, "стрессогенных" требований к ребенку! У него есть обязанности, которые нужно выполнять качественно, особенно учитывая то, что их совсем не много.
Я не знаю, как ведут и должны вести себя подростки, но самые обычные правила общежития( в буквальном смысле слова) должны выполняться всеми(это к вопросу о записке от врача и учителя и т.д.). И такое отношение меня бы тоже не радовало, мягко говоря..
Для меня в таком случае было бы самым выходом не принимать все близко к сердцу. Четко, односложно напомнить ребенку о его обязательствах и не обращать внимания на нытье и возмущение. Как-то так..
Ну и ловила бы его хорошее настроение для того чтобы просто поболтать и хоршо вместе провести время с ним. Тк общение с детьми для меня не менее важно, чем для них Я тоже в этом нуждаюсь
  #2845  
Старый 21.09.2011, 20:50
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Ира для меня:
Т.е. проблему я вижу как раз в себе.
и
Лично мне всегда было интересно общаться с умными, образованными людьми, умеющими мыслить, с широким кругозором. Мне бы хотелось, чтобы мой сын тоже был таким.
в небольшом противоречии. то есть сына с узким кругозором тебе принимать не хочется, равно как и не хозяйственного. хотя насчет хозяйственности-тут немного другое, паразитировать на маме с папой неприемлемо и для меня. это как правила игры в доме-делить обязанности. а вот насчет умственного развития, среди моих знакомых много не шибко умных, но нормальных людей.

про примеры-гипотетически собраны из моего окружения. моей семьи и участников группы в них нет. но эти люди не заправляют постель, лишь меняют ее. тарелки моют когда чистых нет. и живут себе. )) есть такие которые до появления стиралок современных сдавали белье в прачечную чтоб руками не стирать. есть такие которые 75% времени едят в ресторанах чтоб не готовить. и все они даже старше меня. ну это конечно не один человек.

а в обязанности сына записано мыть лоток, или мыть лоток так как маме понравится?
  #2846  
Старый 21.09.2011, 20:59
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Света, с тобой согласна про правила.
  #2847  
Старый 21.09.2011, 21:01
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Ирина, я вот не вижу, в том, что ты описываешь каких-то непомерных, "стрессогенных" требований к ребенку! У него есть обязанности, которые нужно выполнять качественно, особенно учитывая то, что их совсем не много.
Я не знаю, как ведут и должны вести себя подростки, но самые обычные правила общежития( в буквальном смысле слова) должны выполняться всеми(это к вопросу о записке от врача и учителя и т.д.).
Света, спасибо за отзыв. Я тоже так считаю, что обязанности должны быть у всех в семье. К тому же они посильные. Я знаю, что многие сверстники сына выполняют гораздо больше домашней работы и родительских поручений, а мы нашего мальчика и так довольно долго ограждали.
Ирина
  #2848  
Старый 21.09.2011, 21:05
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Я продолжала размышлять на тему Острова (как же так все-таки получилось, такое непонимание друг друга), и во мне неожиданно для меня самой всплыло возмущение. «Понасоздавали тем, внятно не объяснили различия, да еще и противоречивое описание дали, из-за которого так все и получилось. Ну ладно, не поняли, как Ваши слова читаются, а убедиться в том, что Вас поняли не пришло в голову. Но КАК?, черт побери, КАК??? Вы могли не увидеть, что столько времени группа полноценно работала в этой теме, а не сбегала в нее из ГП поболтать-пошушукаться. Отгородились от группы своим представлением об этой теме и не захотели увидеть, что происходит. И это не группа не воспользовалась тем важным, что обсуждала в этой теме, это Вы не захотели этого использовать!»
И еще раз про Остров.
Я убрала обсуждение семьи из Флудилки, потому что не считаю это флудом. Но обсуждение не было заявлено как тема обсуждения в группе. А у нас одно групповое пространство - ГП. Темы про вину, сны - там больше индивидуальной работы.
Моя реальность такова, что я считаю обсуждение семьи важным.
В группе обсуждаются важные вещи во флуде.

Разговор вокруг Острова звучит для меня как: чью реальность принять.
Может мне нужно принять вашу реальность?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #2849  
Старый 21.09.2011, 21:15
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, а я поняла что в групповом пространстве мы работаем над групповыми темами, а в острове- над отношениями в семье (как в камне про вину) то есть то что о семье своей чисто- в остров... недоразумение вышло..то есть когда вы в тот сеанс это озвучили, поняла все. а до того именно как описала думала..
  #2850  
Старый 21.09.2011, 21:19
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
И я думала, как Марико
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:52.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.