Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Дискуссионные форумы > Разное

Разное Любые сообщения на медицинские темы, по которым нет отдельных форумов. Форум: Частная практика.

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #271  
Старый 30.07.2008, 00:25
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Timur Посмотреть сообщение
Да не возможно научить аккуратности.
Я не про аккуратность, Тимур Дмитриевич. Я про лишние движения. Они могут быть очень аккуратными, но, при этом, они, все-равно, лишние.
---
А про брезгливость - это Вы про что, конкретно? Можете пример привести?
----
Цитата:
Сообщение от Timur Посмотреть сообщение
Лично мое мнение, что безалаберность - это черта характера
Безусловно.
  #272  
Старый 30.07.2008, 01:18
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Получается, что "Хоть чорт, хоть бис, абы яйца нис" "Хромой, кривой, безграмотный", лишь бы профи

Про брезгливость - к примеру, в анатомичке, морге, у постели больного, много ещё всякого про брезгливость. У некоторых врачей отсутствие брезгливости доходит до абсурда, но это уже патология, ИМХО.
  #273  
Старый 30.07.2008, 01:32
Timur Timur вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 24.12.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,378
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 225 раз(а) за 213 сообщений
Timur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTimur этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Я не про аккуратность, Тимур Дмитриевич. Я про лишние движения. Они могут быть очень аккуратными, но, при этом, они, все-равно, лишние.
Вот это не совсем понятно. Что за такие лишние движения? Какие именно лишние движения позволили хирургу оставить в ране салфетку?
Кстати, я лично знал хирурга, в крайней степени профессионала, который мог (мог, так как уже не пьет) оперировать будучи на столько пьяным, что его после операции вытаскивали из операционной, так, как на ногах не стоял. Это профессионал. Возможно Вы и правы по поводу безолаберности. Повторюсь, не совсем понятно про лишние движения, но я уверен ,что врач, который от выпитого спиртного "не стоит на ногах", но в критический момент трезвеет, делает свое дело ,а потом валится с ног ... Этому в институтах не учат, такими рождаются.
  #274  
Старый 30.07.2008, 04:26
Аватар для APTEM
APTEM APTEM вне форума Пол мужской
забанен
 
Регистрация: 25.01.2007
Город: Хабаровск
Сообщений: 610
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 33 раз(а) за 29 сообщений
APTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAPTEM этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
оперировать будучи на столько пьяным, что его после операции вытаскивали из операционной, так, как на ногах не стоял. Это профессионал
Это не профессионал, а потенциальный преступник.
  #275  
Старый 30.07.2008, 08:15
pumbve pumbve вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 29.08.2005
Город: Россия, Среднее Поволжье
Сообщений: 75
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 8 раз(а) за 7 сообщений
pumbve этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
...очень значительной части моих пациентов неважно, какой я врач с профессиональной точки зрения.
Я конечно понимаю, что живу далеко от Москвы, но все же у меня иногда ощущение, что на другой планете.
Цитата:
Сообщение от Anna_Shvedova Посмотреть сообщение
А важно - чтобы приняла без записи и не накричала. А что там в итоге с достижением сахара крови и не отрежут ли ногу лет через пять - такие вопросы очень мало кого волнуют (хотя все знают про такую возможность).
"Приняла без записи" - это личные качества Вашего пациента как человека, которому глубоко наплевать на окружающих людей, в том числе и таких же пациентов как он, с такой же проблемой, и я, как пациент сталкиваютсь с подобным каждый свой визит в медучреждение.
А наплевательское отношение к своему здоровью свойственно всем живущим в этой стране и от этого страдаем все мы в той или иной мере: у Вас руки опускаются, я вот тихо злюсь и плачу, что мама не хочет по настоящему лечиться, а что с этим поделать?
Я никого не хотела обидеть своим вопросом, это не от недоверия. У меня просто не может уложиться в голове фраза "очень значительной части моих пациентов неважно, какой я врач с профессиональной точки зрения". И подобный мотив прослеживается по всем дискуссионным темам с врачебной стороны. Тогда как со стороны пациентов: "как найти профессинального/хорошего врача".
В моем представлении - это как две огромные льдины посреди океана плывут каждый своим курсом.
И когда они встретятся?....
  #276  
Старый 30.07.2008, 08:21
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от pumbve Посмотреть сообщение
И когда они встретятся?....
Вот для этого и тема открыта. Чтобы встретились....
  #277  
Старый 30.07.2008, 08:40
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пожелания хорошему врачу.
1. Умение наладить контакт
2. Умение поставить диагноз... и тд. и тп.
Но, блин этого врача же еще как-то найти надо!
У нас например не маленький город, мед. учреждений куча, выпускается раз в полгода справочник телефонов (адрес, тел.регистратуры) и все
Ну, и как прикажете искать хорошего специалиста?

Интересно, а как эти проблемы решаются за границей?
__________________
С уважением, Олеся.
  #278  
Старый 30.07.2008, 08:43
LelyaSh LelyaSh вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 21.12.2007
Город: Москва
Сообщений: 176
Сказал(а) спасибо: 73
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
LelyaSh о репутации этого участника нельзя сказать ничего определенного
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Вот для этого и тема открыта. Чтобы встретились....
Но Вы же нас не слышите. (Как возможно, и мы Вас). Вы же писали
-------
Что оказалось? Ну, в общем, для меня неожиданного оказалось мало. "Сделайте нам красиво", причем, упор на слово "красиво", а не на слово "сделайте".
---------
Я специально перелистала почти всю ЭТУ тему с начала и, на мой взгляд, все-таки большинство участников дискуссий - пациентов высказалось в русле "сделайте". Или даже не сделайте, а "объясните и расскажите".
При этом другие врачи жалуются (в этой же теме), что пациенты не хотят слушать объяснений, а просто требуют назначений.
Как мне кажется, дело еще в том, что люди, пользующиеся интернетом и находящиеся на данном форуме, не являются "типичными представителями" реального народонаселения. Поэтому и возникает несоответствие между массой людей, воспитанных и проживших в совершенно других условиях, которые приходят на прием в реальности, и теми людьми, которые ищут информацию, добиваются понимания ее и мучают врачей РМС разными "глупыми" вопросами и сомнениями .
  #279  
Старый 30.07.2008, 08:47
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
LelyaSH Супер! Полный одобрямс!
  #280  
Старый 30.07.2008, 08:47
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Timur Посмотреть сообщение
Кстати, я лично знал хирурга, в крайней степени профессионала, который мог (мог, так как уже не пьет) оперировать будучи на столько пьяным, что его после операции вытаскивали из операционной, так, как на ногах не стоял. Это профессионал.
Цитата:
Сообщение от APTEM Посмотреть сообщение
Это не профессионал, а потенциальный преступник.
Тимур Дмитриевич, неужели Вы этого не понимаете?
Тогда простой тест. Вы бы согласились, чтобы Вашего ребенка оперировал пьяный хирург? Я не имею в виду "отсутствие выбора" - т.е либо пьяный хирург, либо ребенок умрет.
  #281  
Старый 30.07.2008, 09:23
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,584
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,733 раз(а) за 32,805 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Проблема в том, что даже те, кто задают вопросы на РМС ( до идеи смещенной выборки додуматься непросто ) не понимают , что такое профессионализм ( кажется, и не все отвечающие это понимают )
__________________
Г.А. Мельниченко
  #282  
Старый 30.07.2008, 09:35
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LelyaSh Посмотреть сообщение
Но Вы же нас не слышите.
Ну почему же? Слышим.

Вот, совсем недавно в теме Педиатрия. Одна взволнованая мама спрашивает, что делать, у ее полутарогодовалого ребенка, как она полагает, ангина.
Маме три (три!!) врача подробно объяснили, что это
а) маловероятно
б) что надо взять посев из зева до назначения антибиотиков
в) что с назначением антибиотиков можно подождать до результатов посева.
Что делает мама? Начинает лечение антибиотиками, потому что, хоть она и поняла, что можно подождать, она, все-равно, боится. (Это все - со слов мамы. Вы можете найти эту тему).

Рассмотрим эту ситуацию. Мама обратилась ко мне-врачу. Зачем? За советом. Мой совет ей не понравился. Имеет право. Обратилась с тем же вопросом к другому врачу. Он дал тот же совет. Ей опять не понравилось. Но и третий врач сказал то же самое.
А мама, все-равно, сделала по-своему.

Все то же самое есть и в реале.

Далее. Предположим, приходит ответ, что стрептококк не высеян. Антибиотики не нужны. И опять возникает сакраментальный вопрос: "Где найти хорошего врача?"
---
Вот я и спрашиваю, хороший врач - это какой ( с точки зрения пациента, разумеется )? Тот, кто знает, что и как надо делать и умеет объяснить это на доступном языке или тот, кто возьмет на себя ответственность, чтобы потом Вы-пациент могли сказать: "Я не виноват. Это врач плохой."
  #283  
Старый 30.07.2008, 10:03
Аватар для Alis0501
Alis0501 Alis0501 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 12.03.2005
Город: Москва
Сообщений: 597
Сказал(а) спасибо: 101
Поблагодарили 18 раз(а) за 14 сообщений
Записей в дневнике: 12
Alis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAlis0501 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от dr.Ira Посмотреть сообщение
Вот я и спрашиваю, хороший врач - это какой ( с точки зрения пациента, разумеется )? Тот, кто знает, что и как надо делать и умеет объяснить это на доступном языке или тот, кто возьмет на себя ответственность, чтобы потом Вы-пациент могли сказать: "Я не виноват. Это врач плохой."
Т.е. Вы считаете, что большинство проблем ваших "нерадивых пациентов" из-за нежелания брать на себя ответственность?
(скорее всего это правильно, но только от части)
Мне, например, кажется, что большинство проблем пациентов на постсоветском пространстве в:
- отсутствии информации;
- неумении с информацией работать;
- куче недостоверной информации "впитанной с молоком матери"
(меня с детства от простуд лечили сульфа...токсинами(антибиотиками) разными, и я буду. Мне же помогало!)

Так, что надо вводить "основы медицинского знания" в школе. Чтобы, хотя бы, наши дети стали "хорошими пациентами"
А лучше логику, риторику и хорошую физику и биологией.

___________________
С уважением, Олеся.
  #284  
Старый 30.07.2008, 10:12
Rodionov Rodionov вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 28.02.2004
Город: Москва
Сообщений: 9,764
Поблагодарили 804 раз(а) за 733 сообщений
Rodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRodionov этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LelyaSh Посмотреть сообщение
При этом другие врачи жалуются (в этой же теме), что пациенты не хотят слушать объяснений, а просто требуют назначений
. Да я не жаловался вроде... Это кстати меньшая часть пациентов. Чаще люди приятно удивляются, когда им всё подробно объясняешь.
Правда иногда даже подробное объяснение не спасает от того, что через пару недель человек начнет делать всё по своему разумению...
  #285  
Старый 30.07.2008, 10:27
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вот опять со своей колокольни.
Со взрослыми у меня несколько проще - если уж человек заболел туберкулезом, ему можно снимок предъявить и он видит, что есть изменения.
Но мамы с детьми - это уникальное явление. ВСЕ ДО ЕДИНОЙ. Обычно донести то, что надо провдить профилактику, удается с третьего раза. Потому что СЕЙЧАС с ребенком все в порядке. И 90% за то, что не заболеет - я не скрываю. В отсутствие профилактики (а тем более, при контакте) - 10% заболеет.
Скажите, пожалуйста, неужели неясно, кто будет кусать локти? Я? Ни разу, не мой ребенок, не моя проблема.
Мама? Одна мама написала "чувствую себя отравителем". Как вы думаете, кем будет чувствовать себя мама (реальный случай) когда девочка в 14 лет (профилактику не провели) заболела тяжелым туберкулезом, была проведена операция, осложнение - ребенок остался инвалидом? Мама не видит эту Женечку, а я вижу. И если есть вероятность, что ребенок не окажется на месте Женечки - я обязана дать информацию. А дальше нянчить инфантильную маму я не буду.
Наверное, я просто плохой врач, потому что не считаю проблемы чужих детей своими собственными.
... Увы, у нас нет такой социальной службы, как в Израиле, и очень-очень жаль.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:38.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.