Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #2701  
Старый 15.09.2011, 18:13
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Мария, ок, у нас с тобой действительно разные подходы, разное понимание дальше не буду продолжать

Но в одном размышляем примерно одинаково, я точно так же считаю, что если какое-либо чувство становится хроническим и начинает мешать жить, то надо разбираться что как и почему. Почему оно вообще стало хроническим, потому что это тоже сигнал того, что что-то где-то не так.

Цитата:
Если зависть хроническая, которая меня будет мучать, то надо что-то с ней делать, разбираться в этом.
Цитата:
Сообщение от SilverSnow Посмотреть сообщение
Испытываю к любимой подруге невыносимое чувство зависти, ну повезло ей незаслуженно, по моему мнению, а мне нет. Мне это чувство не дает спать, есть, жить, я страдаю. Бывает такое? Думаю бывает (хотя для меня это теоретически). Теперь я говорю о своем чувстве зависти, что оно мешает мне с ней нормально общаться, дружить как раньше, но я постараюсь его исправить, потому что я ее люблю, и это чувство любви и наших настоящих отношений (без чувства зависти) мне очень дороги. Но можно и не исправлять это чувство, а жить с ним дальше, все действия подчинять ему, пряча его от подруги, и делая ей мелкие и крупные пакости и пр.
Мария
Таня

П.С. как же мне нравится, что ты называешь меня "Танюша"
  #2702  
Старый 15.09.2011, 18:36
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Hosanna Посмотреть сообщение
Багира, я понимаю, о чем ты говоришь. Я, к примеру, слово "поцелуй" научилась говорить только.. хм.. лет в 28-29. И то - как только дочь стала произносить его по-своему, скопировала его с ее произношения.
Я еще в школе могла произнести. У меня с "внешним копированием" было неплохо налажено (изображать, как это другие делают). Мимикрировала под окружение вполне успешно. Это внутреннего копирования не происходило. И, как впоследствии не раз выяснялось, не про все действия я даже догадывалась, что кроме внешнего проявления есть еще внутреннее наполнение.

Багира
  #2703  
Старый 15.09.2011, 18:52
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Возможно, про неумение расставить приоритеты, выделить главное и не учитывать остальное.
Багира, как же я могу помочь Вам тут?
Если я Вам расставлю приоритеты, то они будут мои

В том же примере с Островом: я могу сказать:"Эта тема для Вас сейчас актуальна". А она точно для Вас актуальна?..А у Вас достаточно ресурсов, чтобы ее обсуждать в кругу?..

Цитата:
Я не участвовала в реальной группе. И, честно сказать, приведенный пример меня озадачил. Я даже предположить не могла, что такое возможно - с записочками, шепотками и сигналами за спинами. И если это есть аналогия для Острова, то даже не знаю, что и сказать... Для флудилки было дано куда более теплое, душевное определение - что это типа чайной, где можно немного передохнуть.
Радмила Руслановна, хочу сверить свои ощущения - это я что-то свое Вашим словам приписала, или у Вас есть определенная неприязнь к Острову?
Такое возможно.
Я отношусь к такому на группах и с неприятием, и с сожалением, и с пониманием. В такой последовательности.
Неприятие оттого, что я вижу, что ценное проходит мимо. И мне хочется это пустить в дело, на благо. Но! Это мое желание может не иметь отношение к возможностям участников.
Я сама была участником групп. На своем опыте знаю, что осознавание, понимание, изменение придет в свое время.
Поэтому не относите мои чувства на свой счет, Багира. Это мой "таракан"
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #2704  
Старый 15.09.2011, 18:56
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Только что общалась с он-лайн подругой по теме развития детей. приводила факты почему считаю ненужным интеллектуальное развитие до школы. в итоге разговор скатился к тому, что на мою фразу что скорее лень чем-то специальным заниматься, пошел ответ- "тебе многое из семейной жизни лень"

стало так обидно.. человек упренул меня в том, что мне бывает лень постирать, приготовить ужин, выстирать и выгладить мужнины вещи (мы это обсуждали ранее) ну и теперь как оказалось ребенком заниматься лень.

вот прям точь-в точь упреки как от моей мамы...

мне так неприятно стало, а в ответ даже не смогла ничего сказать. я понимаю что в ее представлении любовь=забота, семейный быт на уровне.

потом зашел разговор о том, что я много времени трачу на себя (курсы, танцы и т.д.) а вот ребенка в кружок записать некогда. опять укол по больному месту. опять будто мама мне это говорит, теми же словами.

но с другой стороны приятно что она сказала не тая, что думает обо мне.
хотя от этого мне не легче.
Да уж, когда в общении появляются призраки прошлой жизни, трудно реагировать как-то иначе, и как будто попадаем в привычную колею, как в прошлом.

Читая тебя, поняла, что обида у меня часто идет с раздражением. Вот меня раздражают такие фразы, как у твоей подруги, не прямые высказывания. Чего она хочет, из каких побуждений? Ей жалко твою дочку? Или может она просто завидует твоей возможности пожить для себя? Или возмущается твоим отношением и считает себя в праве наставить тебя на путь истинный? Так и не понятно, что за чувства у нее были в вашем диалоге.
Еще раз перечитала, эх, опять раздражение на твою подругу появилось.

А так про кружки-личное дело каждого родителя. Дочку до 5 лет не водила, сама с ней занималась. /Сын ходит и в школу развития, и в бассик, и в изо-студию, и на гимнастику с раннего возраста. Потому что уже скорее я истощилась, мне действительно лень, и ничего страшного, что с ним занимаются другие. Тем более у меня есть возможность выбирать хороших педагогов. Вот даже как Света писала про учителей ИЗО-у нас такого никогда не было ни в одной студии(а сменили несколько,пока не нашли полностью свое), везде детям дается свобода и очень поощряется свободное творчество и фантазия. Та же гимнастика в огромном зале-малому нравится очень, потом показывает мне в парке на батутах, чему его обучили, как кувыркаться и т.д. Да и танцы, и театр- все хорошо идет и в удовольствие. Вот то же фоно. Я умею играть, но я не могла обучать дочку, у меня не было ни системы, ни организованности, ни постоянства. Нашли великолепного педагога-ребенок не отходит от фоно ежедневно, так ей нравятся занятия. И это не отменяет нашего совместного иногда проигрыша чего-либо, танцев и плавания вместе, или художественного рисования картины в 8 рук.
В общем, по моему мнению дети нуждаются в творческом развитии, а так как ни я ни муж в полной мере этого дать не можем, то дают другие люди, которым мы доверяем, которые нравятся и нам и детям.

Но в 2 года мой сын никуда не ходил, кроме как занятий у тети Тани(там развивающие, но мы шли на педагога скорее)

Таня
  #2705  
Старый 15.09.2011, 18:59
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Да, для меня было важно сверить свои ощущения с реальностью....
Света, мне важно понять, озвучьте, пожалуйста, что Вы выяснили в результате сверки.
Цитата:
Мне неприятно чувствовать Ваше раздражение и не хотелось вызывать его у Вас(Вы же написали, что чувствовали его, когда писали последний пост), поэтому решила не продолжать
Мое раздражение чувствую я.
Такое непродолжение вызывает у меня недоумение. Я заинтересована и включена в разговор с Вами. А Вы вроде как ушли. Я не понимаю, что произошло.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #2706  
Старый 15.09.2011, 19:02
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Здравствуйте, Радмила Руслановна.

Полина
  #2707  
Старый 15.09.2011, 19:19
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Света, мне важно понять, озвучьте, пожалуйста, что Вы выяснили в результате сверки.
Ничего глобального. ТОлько то, что мои ощущения меня не обманули..
Еще один неприятный для меня момент, я уже несколько раз понимала, что Вы что-то хотите от меня услышать, причем что-то конкретное( я даже описывала сон, который мне как-то на эту тему приснился.)
Чего у меня нет. Мне ужасно хочется понять, чего Вы от меня ждете, но я не понимаю что........
Вообще раздражение для меня это чувство которое человек испытывает, когда что-то, другой человек не соответствует его ожиданиям, идет вразрез с тем, что должно быть(по мнению "автора" раздражения..)
Поправьте меня, если я ошибаюсь
Цитата:
Мое раздражение чувствую я.
Разве я не могу ощущать Ваши чувства в обращении ко мне? Я же не просто так спросила...
Цитата:
Такое непродолжение вызывает у меня недоумение. Я заинтересована и включена в разговор с Вами. А Вы вроде как ушли. Я не понимаю, что произошло.
Сегодня 19:56
Если я ощущаю раздражение в свой адрес, то обычно "ухожу", если такое возможно Или просто стараюсь, быть как можно более незаметной для такого человека. Я же не могу влиять на чувства других людей, так что "уходом" я избавляю себя от неприятных ощущений.
  #2708  
Старый 15.09.2011, 19:34
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Я бы хотела конечно, чтобы ведущие высказали свои мысли.
Полина, не видим необходимости вмешиваться.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #2709  
Старый 15.09.2011, 19:43
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Полина, не видим необходимости вмешиваться.
Очень жаль. Я ждала вашего мнения.

Полина
  #2710  
Старый 15.09.2011, 19:54
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Очень жаль. Я ждала вашего мнения.
Полина, что бы Вы хотели услышать?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #2711  
Старый 15.09.2011, 19:57
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Багира, как же я могу помочь Вам тут?
Если я Вам расставлю приоритеты, то они будут мои
Я тоже не знаю, как и чем мне можно помочь в этом. Одна проблема накладывается на другую и непонятно, как всё это распутывать. Начинает вырисовываться масштаб "неполадок", но это не приближает меня к решению. На текущий момент есть предположение, что с расстановкой приоритетов моя основная проблема в том, что я не улавливаю (почти никогда) сигналов "изнутри - наружу" - свои желания, свои хочу. И приходится идти по пути "снаружи - внутрь" - а как это считается правильным, как это делают другие, как это сделать "оптимально".

Цитата:
В том же примере с Островом: я могу сказать:"Эта тема для Вас сейчас актуальна". А она точно для Вас актуальна?..А у Вас достаточно ресурсов, чтобы ее обсуждать в кругу?..

Такое возможно.
Я отношусь к такому на группах и с неприятием, и с сожалением, и с пониманием. В такой последовательности.
Неприятие оттого, что я вижу, что ценное проходит мимо. И мне хочется это пустить в дело, на благо. Но! Это мое желание может не иметь отношение к возможностям участников.
Я сама была участником групп. На своем опыте знаю, что осознавание, понимание, изменение придет в свое время.
Поэтому не относите мои чувства на свой счет, Багира. Это мой "таракан"
Про себя могу сказать следующее - произошло недопонимание различий тем ГП и Остров. Для меня Остров был тем же ГП, с той разницей, что была оговорена тема постов - семья. Некоторое дублирование я ощущала, но разобраться с этим не могла. Никаких различий "в круге - за кругом" для меня не было, обе темы для меня "внутри группы". То, что это место для самостоятельной работы группы и вы, ведущие, в Остров заходить будете редко - так и в ГП мы часто почти самостоятельно работаем, вы ведь не в каждом запросе девочек что-то пишете. Так что я вполне могла разместить свой запрос в ГП, но раз тема "семья", то я написала в Остров. И меня очень удивил (даже ошарашил) Ваш вопрос про осознанность, и тогда я первый раз уловила некоторую неприязненность Вашего отношения к теме.
Сейчас вроде стало проясняться, по какому критерию чего куда размещать, но в моем понимании тогда вообще без Острова можно было обойтись.
А про "таракана" поняла. Спасибо, что разъяснили.

Багира
  #2712  
Старый 15.09.2011, 19:59
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Радмила Руслановна, здравствуйте! насчет острова так неприятно получилось. я думала что все кроме флудилки-рабочее пространство. просто там у нас как бы "касса взаимопомощи", куда ведущие вмешиваются только если видят необходимость в их помощи. а тут обсуждение происходящего в группе, с группой и ведущими одновременно.. а получилось что там вообще какое то записочно-шепотное пространство (что я не особо люблю), а тут самостоятельная работа под присмотром (этот вариан для меня более-менее приемлем).
  #2713  
Старый 15.09.2011, 20:02
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Багира, в начале работы у меня тоже были проблемы с пониманием и выражением вслух. тогда я старалась высказвать все-все что думаю и чувствую. когда не могла открыто в группу, то просто самой себе. может тебе такой эксперимент бы подошел?
а насчет младшей дочки я так еще не поняла-ты ее не любишь? или просто чувство ответственности доминирует?
  #2714  
Старый 15.09.2011, 20:04
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Барышни, позанудствую:
Как полемика о разуме и чувствах помогает разобраться в вопросе сексуального желания и любви к супругу?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #2715  
Старый 15.09.2011, 20:05
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Мне никак.. я даже не поняла о чем это было..
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:14.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.