Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #2686  
Старый 15.09.2011, 16:40
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от extreme Посмотреть сообщение
Вот, как перейти от "замолкала и обижалась, раненая и страдальческая" к тому, чтобы добиться и обратить внимание мужа на мои чувства?
Полина
Например так: взять (схватить) за руку, заглянуть в глаза и сказать: дорогой, ты понимаешь, что это действительно важно для меня сейчас?! Меня обижает, оскорбляет, унижает (выбрать нужное) твое сейчас невнимание ко мне!!!
Ну как-то так для начала... Как вариант
ирина
  #2687  
Старый 15.09.2011, 16:53
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я думаю, к такому трудно остаться равнодушным или наплевательским.. Однако наплевательство может быть как защитный механизм. Вроде как если человек говорит о добрых чувствах - он становится слабым и добрым. А вот если "да ты, да я, да тьфу" - то даааа, крутой мэн. *с сарказмом*
  #2688  
Старый 15.09.2011, 17:00
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Еще далеко не всякий человек может принять и посочувствовать другому., когда ему самому больно...Потому что эта чужая боль может его "добить". Это к слову про защитную реакциюУ некоторых людей под жестким, даже игольчатым панцирем живут очень сильные переживания, спрятанные даже от самого себя.
  #2689  
Старый 15.09.2011, 17:03
Аватар для SilverSnow
SilverSnow SilverSnow вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.01.2011
Город: Odessa
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 120 раз(а) за 70 сообщений
SilverSnow *
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Так чувства-это не ошибки. По твоему примеру, это просто тетрадь "зависть", тетрадь "злость", тетрадь "радость" и т.д. И вот к подруге ты хочешь заставить(уговорить, убедить и т.д.) себя, что тетрадка "зависть" должна уйти в небытие, а должны быть такие-то и такие-то.

По моим ощущениям, некоторые твои чувства тебе не нравятся, мешают жить, и ты хочешь их изменить на какие-то другие, угодные тебе. Правильно ли я тебя понимаю?

И еще раз повторюсь, для меня нет плохих или хороших чувств. Зависть, стыд, ярость ничем не хуже нежности, благодарности, любви. Я имею право на всю гамму чувств. И так же имею право на удержании этих своих чувств,осознавая их, если захочу, имею право и на дефлексию в их выражении. Мне важно проживать все мои чувства. Проживание делает мою жизнь ярче, богаче и динамичнее, без зависаний на одном месте годами.

Таня
Танюша, все повторять не буду. Но из твоего ответа мне понятно, что ты меня "не слышишь".
Отвечу пока на следующее. Чувства могут быть ошибками и чтобы тебе пока не примерять все мои слова на себя, просто поверь мне, что мои чувства могут быть ошибками (а твои не могут)))). В этом наше главное отличие во мнении. Если Я считаю, что мое чувство Мне мешает, оно Мне неправильно, Я могу сама его изменить, настраивая себя на правильные чувства.
Конечно, ты имеешь права на все свои чувства. Любой имеет.
Мне нравится управлять чувствами больше, чем когда они мной. Мне есть с чем сравнивать - это про мой личный опыт.
Например про зависть (хоть он мне и далек, но схему можно и на него применить): Испытываю к любимой подруге невыносимое чувство зависти, ну повезло ей незаслуженно, по моему мнению, а мне нет. Мне это чувство не дает спать, есть, жить, я страдаю. Бывает такое? Думаю бывает (хотя для меня это теоретически). Теперь я говорю о своем чувстве зависти, что оно мешает мне с ней нормально общаться, дружить как раньше, но я постараюсь его исправить, потому что я ее люблю, и это чувство любви и наших настоящих отношений (без чувства зависти) мне очень дороги. Но можно и не исправлять это чувство, а жить с ним дальше, все действия подчинять ему, пряча его от подруги, и делая ей мелкие и крупные пакости и пр.
Мария
  #2690  
Старый 15.09.2011, 17:19
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Только что общалась с он-лайн подругой по теме развития детей. приводила факты почему считаю ненужным интеллектуальное развитие до школы. в итоге разговор скатился к тому, что на мою фразу что скорее лень чем-то специальным заниматься, пошел ответ- "тебе многое из семейной жизни лень"

стало так обидно.. человек упренул меня в том, что мне бывает лень постирать, приготовить ужин, выстирать и выгладить мужнины вещи (мы это обсуждали ранее) ну и теперь как оказалось ребенком заниматься лень.

вот прям точь-в точь упреки как от моей мамы...

мне так неприятно стало, а в ответ даже не смогла ничего сказать. я понимаю что в ее представлении любовь=забота, семейный быт на уровне.

потом зашел разговор о том, что я много времени трачу на себя (курсы, танцы и т.д.) а вот ребенка в кружок записать некогда. опять укол по больному месту. опять будто мама мне это говорит, теми же словами.

но с другой стороны приятно что она сказала не тая, что думает обо мне.
хотя от этого мне не легче.
  #2691  
Старый 15.09.2011, 17:32
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Марико, я , например считаю что всякие кружки-раннее развитие просто данью моде. "Все так делают и ты должна". Я считаю что учить считать-писать-читать нужно ребенка только если ему самому интересно( а это без родительского форсирования событий появляется где-то к 5 годам). А все, чему сейчас усиленно учат 3 летних детей, другие дети сами учатся к 4-5 годам. А в раннем детстве дети должны играть, носиться, мерить лужи, наблюдать и т д . Деток просто пичкают знаниями с ложечки, что бы реализовать родительские амбиции. Зачем?
На самом же деле , на мой взгляд, чаще вредят ребенку(тк когда все разжевывают дети начинают мыслить штампами и уже вылезти из наезженной колеи не могут Я могу много рассказать на эту тему, на примерах из педагогического опыта
Кстати сейчас при приеме в самые сильные школы Москвы у детей ВООБЩЕ не проверяют навыков чтения-счета-письма. Принципиально. А на подготовках-рисуют, лепят итд
Это я так попыталась высказать солидарность и поддержку
  #2692  
Старый 15.09.2011, 17:44
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Свет, речь шла о кружках вообще в т.ч. танцы, рисование и пр. я в принципе и хотела отдать ее, нашла рядом с домом, куда с большим энтузиазмом ходила дочь подруги после садика (по времени после садика). но просто сослась в беседе на свою занятость.
а теперь сижу и думаю-а ведь действительно, я почти 8 часов дома не бываю. ребенок за мной скучает, в саду плачет. но и бросить все я не могу, чтоб отвести ее в сад на 4 часа и сидеть дома. выходит мои интересы как бы идут за счет ребенкиного времени ведь те же танцы и курсы макияжа это спорная необходимость (хотя в душе теплится надежда что макияжем я буду все же зарабатывать во втором декрете)

в общем так все наслоилось что я почти плачу. а я на работе. прийдется придержать слезы до дома.
  #2693  
Старый 15.09.2011, 17:48
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Девочки, ну а как тогда жить с мужем, если не обнажать свои чувства, не открываться??? ЗАЧЕМ тогда жить семьей? Закрытых отношений итак везде полно: работа, институт, соседи, друзья.... Зачем же еще и в семье быть в панцире? Разве муж - это не самый близкий, дорогой и родной человек? Перед кем тогда открываться?!
Ирина
Ирина, все бывает просто и сложно одновременно. Другой жизненный опыт. Например, просто не приходит в голову, что можно жить по-другому. "Перед глазами" другая модель семьи, в которой чувствам не было места. Ну т.е. они были конечно, но как бы под запретом, а уж говорить про них, обсуждать - такого не было никогда.
Мне, например, вообще долгое время не приходило в голову, что перед кем-то можно открываться. "Можно" не в смысле "безопасно", а в смысле "возможно", что так оказывается делают - говорят о своих чувствах, и что это что-то говорящим дает. Мне до сих пор не очень понятно - а для чего кому-то знать о моих чувствах, кому это вообще может быть нужно, не говорю уже про важно. Теоретические-то познания в этой области появились, а вот с практическим пониманием и применением пока как-то не очень.

Багира
  #2694  
Старый 15.09.2011, 17:49
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Марико, строго говоря, твои дела и твои дети - это не подругино дело. Абсолютно. Мне еще кажется, у тебя обостряется восприимчивость. Все ж таки гормональная перестройка.. А может, это моя фантазия.

Елена.
  #2695  
Старый 15.09.2011, 17:50
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Марико, если для тебя эти курсы важно и нужны, значит это не прихоть. Пока ты сама терзаешься будет мучится и ребенок.

Полина
  #2696  
Старый 15.09.2011, 17:50
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Это все тоже самое, поверь мне, я уж со старшей дочкой все эти рисования прошла. Педагогов, которые помогают детям развивать собственное видение мира единицы и я их ни разу не встречала! Их учат технике, навыку, а за малышей сами рисуют. Зачем?
Может лучше вместе с дочкой дома порисовать, потанцевать? а не ждать ее около двери, пока с ней возится другая тетя?
И вообще, прости, если тебе неприятно, но все-таки ты учитывай, что у многих женщин( и у меня в том числе, аж 4 раза все чувства и переживания очень обостряются.. У меня в первом триместре сильнее всего Так что ты учитывай этот факт. Может организм так реагирует на изменения.. Е
  #2697  
Старый 15.09.2011, 17:52
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Мне, например, вообще долгое время не приходило в голову, что перед кем-то можно открываться. "Можно" не в смысле "безопасно", а в смысле "возможно", что так оказывается делают - говорят о своих чувствах, и что это что-то говорящим дает.
Багира, я понимаю, о чем ты говоришь. Я, к примеру, слово "поцелуй" научилась говорить только.. хм.. лет в 28-29. И то - как только дочь стала произносить его по-своему, скопировала его с ее произношения.

Елена.
  #2698  
Старый 15.09.2011, 17:55
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Лена, я понимаю что это не ее дело. но меня цепляет сказанное "мамиными" словами в мой адрес почти дословно. цепляло и раньше, но конечно не так сильно. я просто всегда думала что дети и семья прежде всего. что надо стараться давать им лучшее, хотела быть мамой которая дает заботу не по факту-одел, обул, накормил.. и я думала что я И ЕСТЬ такая мама.
а теперь вот думаю что может и вправду я слишком эгоистична и лишаю мужа и ребенка чего-то важного за счет реализации своих желаний. я не жду конечно от вас ответа-да это так, нет это не так. мне самой надо с этим всем разобраться..

я вынесла сюда свою уязвленность и обиду... вот примерно как ты папины слова что ты "не такая" принимаешь всерьез, так и я приняла, проглотила их целиком.

мне было неприятно еще во время прошлого разговора, где мы о бытовых обязанностях говорили (у нас чат подруг есть).
  #2699  
Старый 15.09.2011, 17:58
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Я понимаю твои чувства, Марико, правда. И мне обидно за тебя.

Елена.
  #2700  
Старый 15.09.2011, 18:05
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Я до группы любви к ребенку не испытывала. было чувства долга, желание "сделать правильно", но не любовь.
Марико, я понимаю, о чем ты. Аналогично - чувство долга и даже не желание "сделать правильно", а почти боязнь сделать неправильно и тем самым причинить вред. Сейчас вот пытаюсь более-менее осознанно выстроить что-то с младшей дочерью. Я про любовь даже не заикаюсь, найти бы ресурсы для уважительного отношения и просто быть с ней рядом, пока ей это нужно.
Цитата:
Сообщение от mariko1 Посмотреть сообщение
Свет, речь шла о кружках вообще в т.ч. танцы, рисование и пр. я в принципе и хотела отдать ее, нашла рядом с домом, куда с большим энтузиазмом ходила дочь подруги после садика (по времени после садика). но просто сослась в беседе на свою занятость.
а теперь сижу и думаю-а ведь действительно, я почти 8 часов дома не бываю. ребенок за мной скучает, в саду плачет. но и бросить все я не могу, чтоб отвести ее в сад на 4 часа и сидеть дома. выходит мои интересы как бы идут за счет ребенкиного времени ведь те же танцы и курсы макияжа это спорная необходимость (хотя в душе теплится надежда что макияжем я буду все же зарабатывать во втором декрете)

в общем так все наслоилось что я почти плачу. а я на работе. прийдется придержать слезы до дома.
Марико, в кружок могла бы водить и няня, это не обязательно делать именно тебе. А количество общения не является определяющим для ребенка, важнее качество, когда ты "полностью" с ней. Обними ее вечером покрепче и скажи о том, как крепко любишь. А ты ведь ее любишь.

Захотелось спросить-поддержать - Марико, где твое ко-ко-ко? (ты когда-то так подписалась, довоольная - Марико-ко-ко-ко ) Улыбнись.

Багира
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.