Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Терапевтическая группа "Зебра"

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #256  
Старый 29.02.2016, 22:35
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
сессия от 24.02

Что узнали о себе и других людях?

О себе узнала, что я счастлива :-) И это здорово. Я радуюсь. Живу этим моментом. И я перестала пытаться контролировать свою жизнь на 5 лет вперед. Это принесло большое облегчение и позволяет жить настоящим. Необычно и прекрасно. Не знаю какое русское слово написать, но по английски решение перестать контролировать и планировать жизнь на годы вперед ощущается как challenge (вызов самой себе!? Что-то типа этого).
О других сразу забыла написать, а теперь трудно вспомнить :-)

С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Завершаю спокойно и немного на подъеме. Короткая сессия была, но полезное было обсуждение про работу на примере Настиного запроса. Вернуло меня к мысли, что надо интенсифицироваться немного, но без фанатизма. Всему свое время.
И опять могу сказать – мне нравится в группе, мне вспомнилось, что здесь на РМС в какой-то теме я читала, писали, что группа «это как большая и теплая мать». Именно так себя сейчас в группе чувствую. Как у доброй мамы в объятиях. Я так себя чувствую здесь.

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможности: быть счастливой
Ограничения: принимать решение быть счастливой непросто. Но возможно.

Комментарии к сообщению:
Flarina одобрил(а): Спасибо, Янди, за "большую теплую мать". Я поняла, что я чувствую, когда я думаю о группе. Вчера ловила себя на мысли, что не знаю как будет без группы...
  #257  
Старый 29.02.2016, 23:13
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Что узнали о себе и других?
Меня качает словно на качелях. Иногда какой-то страх охватывает, даже писать о своих идеях страшно. А иногда наоборот, появляется бравада и расправленные плечи.

С какими чувствами завершает встречу?
Надежда? Самое близкое определение.

Возможности и ограничения
Когда-то давно я прочитала о технике, что нужно представить себя в будущем, когда текущие события уже прошли. Сейчас ловлю себя на мысли, что тоже хочу зажмуриться и перенестись в будущее.
  #258  
Старый 01.03.2016, 08:43
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Что узнали о себе и других?
Сессия была очень короткой,я не успела в неё включиться полностью. Т.е. как бы присутствовала,а как бы и нет..
Вопрос профориентации остро стоит перед многими.
Цитата:
С какими чувствами завершает встречу?
В какой-то пустоте и недовольстве собой.
Цитата:
Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Затрудняюсь ответить. Надо всё-таки писать ответы сразу после сессии
  #259  
Старый 01.03.2016, 11:19
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Про сессию 23-24.02.16

1. Что узнали о себе и других людях?
О себе: вспомнила свой школьный опыт «опоры на себя», даже в достаточно непростых ситуациях я справлялась сама. Еще чувствую, что мне стало легче общаться в группе, в т.ч. с девочками, общение с которыми в начале вызывало страх.
О других:
Как близок многим тем или иным образом запрос Насти, запрос о выборе своего пути.

2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Сожаление, что сессия была короткой. Надеюсь на продолжение работы по Настиному запросу.

3. Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможности: иногда быть спонтанной.
Ограничения: время.

Аня
  #260  
Старый 02.03.2016, 16:39
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1)О других:не все удовлетворены профессиональным выбором.
О себе:порадовалась за участниц,довольных своей профессией.Себя почувствовала слегка "неполноценной"

2)О чувствах: неполноценность,растерянность от вопроса ведущих и их последующего молчания.На меня это действует угнетающе.

3)возможности-не увидела
Ограничения- пауза выбивает из колеи и не дает мыслить рационально.

Наталья
  #261  
Старый 02.03.2016, 20:39
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
О себе: получается немного ослабить контроль над собой, порядком в доме, ребенком и пр.
О других: многих волнуют вопросы профессионального определения. Мне тоже это интересно, работа - важная часть моей жизни.
С каким чувством завершаю:
Сегодня была пауза. Подвели итоги, ответив на вопросы ведущих. Есть ощущение участия, вовлеченности, приятно получить обратную связь от других учатниц.
Новое задание озадачивает.
Возможности: гнетущее чувство темноты, напавшее на меня с наступлением зимних месяцев, постепенно проходит. Приходит весна, хочется цвести)

Ирина
  #262  
Старый 02.03.2016, 21:26
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. что узнала о себе и о других - в эту сессию я только урывками могла читать, поэтому ничего толкового написать не могу.
2. с какими чувством завершаю - страх, очень боюсь, что меня выгонят из группы из-за отсутствия активности с моей стороны.
3. возможности\ограничения - учусь жить с учетом новых вводных, надеюсь этап коликов у сына пройдет и у меня появятся возможности.
  #263  
Старый 02.03.2016, 21:36
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Что узнали о себе и других людях?

О себе - я узнала, что могу так тяжело переносить болезни, раньше было легче и ломило кости, этот раз был особенным...

О других - работа у всех разная.

С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

Лёгкости, удовлетворенности - я смогла участвовать не смотря на то что вся семья болеет. Сын сегодня меня больше отпускал от себя.

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Возможности- смогла участвовать.
Ограничения - не позволяю себе сформулировать запрос

Арина
  #264  
Старый 02.03.2016, 21:58
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Что узнали о себе и других людях?

О себе вроде бы ничего нового. Хорошо все. Из оффлайна если только: свойственное мне застревание в каком-либо эмоциональном состоянии поддается контролю и можно вернуться в норму, если поразмышлять и сделать усилие в нужную сторону. Вообще я стала пластичнее, это так радует.

О других - тема работы, смены ее, обучения, поиска себя на профессиональном поприще для многих актуальна в группе.

С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

Немного недовольна собой, что не смогла сконцентрироваться на группе в среду. Вроде бы и время было, но предпочла его потратить на другое (отдых). Вопросы от ведущих и их обратная связь не вызвали у меня никаких негативных чувства. Ни возмущения,ни страха, ни неопределенности. Ничего такого. Просто увидела это как желание ведущих определиться с местом в котором находится группа, чтобы знать куда и как дальше направлять.

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Возможности- про работу интересно. буду перечитывать, так как есть интересные мысли и идеи. Я заметила, что что-то запомнившееся из обсуждения чужих запросов, потом позже внезапно может пригодиться. Это здорово и ценно.
Ограничения - оказывается мне может быть немножко лень участвовать. Даже не могла бы такое представить пару месяцев назад
  #265  
Старый 08.03.2016, 23:46
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. О себе и о других.
Я не одна такая, кто сменил пять рабочих мест. Уф (облегчение) Мне почему-то всегда казалось, что это признак моего легкомыслия, безответственности и непостоянства. А "нормальные люди" работают в одном-двух-ну пусть трех местах, занимаются карьерным ростом.
Стала спокойнее относиться к отсутствию реакции ведущих на отдельные сообщения, сама нахожу ответы на свои вопросы. Заметила в себе вот это ожидание реакции (осознала, что оно есть) - и как-то успокоилась, перестала ждать (не безысходно перестала ждать, а подумала и поняла, что собственно могу и сама себе ответить).
Отметила для себя то, что хочу получать от работы. Вспомнила свой опыт слишком большой вовлеченности.
Арина разрешает себе позлиться и это ей помогает успокоиться - пробую разрешать себе проживать чувства (особенно социально неодобряемые).
Аня у меня как-то не складывается в один образ. Раздваивается. Вот один - это двое детей, заботы, тревоги, диабет, мягкость, неопределенность, тревога за мужа и будущее семьи. Второй - это юрист, профессионализм, компетентность, уважение на работе, четкость, визуальный образ (по Аниному рисунку). Ну вот не могу соединить в голове. Сама в связи с этим чувствую растерянность, наверное.

2. Чувства.
Самое яркое чувство в завершении сессии - недоумение: работы над запросом со стороны участниц почти не видно, Настя тоже, как мне показалось, малоактивна. По моим ощущениям, мы почти не продвинулись и особо не пытались. Настя, ты сама как ощущаешь - тебе было достаточно?
Смятение в связи с предположением ведущих о начале выхода из кризиса. Пытаюсь примерить это на себя. Внутри есть какое-то сопротивление этой мысли, хотя я и сама о себе строила такое предположение.
Смирение что ли - с отсутствием волшебной палочки, которая научит меня сразу замечать и понимать свои чувства и необходимостью "тренировок". И сразу как-то повысилась мотивация - ну раз уж палочки нет, тогда займусь тремя вопросами.
Интерес к информации о кейсах (Марина) - вижу в этом некоторые возможности. Это ценно. Марина, спасибо еще раз.

3. Возможности и ограничения.
Перевод в вербальную форму, изложение своей мысли помогает мне яснее осознать, что со мной происходит, что получается, а что нет (обдумала свой запрос о просьбах, отметила для себя, с чем надо поработать, и в выходные старалась замечать свои чувства, любопытные раскопала моменты).
Задумалась о связи напряжения и изменений. Напряжение, оказывается, ценный ресурс. Хорошо бы привнести в семью положительное напряжение.
  #266  
Старый 09.03.2016, 05:57
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Что узнали о себе и других людях?
Не могу ничего написать.


С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

Чувство недовольства собой, не могу заставить себя работать, копаться в себе, устала,чувство апатии.

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Ограничения: Хочу продолжить работу о запросе о дочери. Надо описать ситуацию по заданию Радмилы Руслановны. С чувствами. Не могу этого сделать и все...знаю,что надо, но какие то блоки в голове возникают и все.
  #267  
Старый 09.03.2016, 14:30
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Про сессию 29.02-2.03.16

1. Что узнали о себе и других людях?
О себе: мне хочется работать. Вижу для себя некоторые варианты, которые можно пробовать (может получиться, может и нет, но для того, чтобы узнать, надо действовать).
Беспокоюсь за Наташу…

2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Озадачена. Первоначально вопросы Людмилы не вызвали вины или тревоги, воспринялись как необходимая часть процесса. Была рада обратной связи ведущих после ответа на эти вопросы. Озадачило сообщение Радмилы о нарушениях, в частности, о «параллельных» запросах. У меня сложилось впечатление, что раньше Радмила сама инициировала определенное параллельное обсуждение, задавая вопросы по шеррингу или давая к нему комментарии. Создалось впечатление уместности таких обсуждений. На последних сессиях я для себя отметила, что Радмила не задает вопросы. Мне как будто этого уже не хватало. Подумала, что это связано с загруженностью. Сейчас думаю, что эти вопросы были для того, чтобы немного «расшевелить» неактивных, но с тем, чтобы потом процесс вернулся к схеме работы на одного. Мы же сами стали вести «параллельные разговоры», я в частности. И даже как-то и мысли не возникло, что это нарушение правил. Мой вывод, что нужно быть внимательнее к «параллельным разговорам».

3. Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможности: искать информацию, и делать что-то, а не только «мечтать».
Ограничения: время, страхи.

Аня
  #268  
Старый 09.03.2016, 20:39
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Не уверена,что будет возможность ответить на вопросы ближе к закрытию сессии,а оставлять на следующую неделю не хочется-стирается яркость впечатлений.
1)Что узнали о себе и других людях?
Было приятно узнать,что не я одна такая не любящая праздники социопатка.
Обрадовалась появлению Дины.Было стыдно перед Настей за отвлеченность от ее запроса.Мне он давался тяжело,но не хватило смелости публично в этом признаться.Было смятение от пустоты Марины.
Лена представилась с другой стороны,не "все понимающим психологом,готовым на совет", а уставшей,потерявшей веру в собственное " Я" взрослой девочкой.

2)С какими чувствами завершает встречу и почему?
Конец встречи для меня скомкался из-за внешних причин.Я была дерганной,снова посетил нервный тик,который ,казалось,отпустил.Эти эмоции и злость не дали мне в полной мере понять,с каким чувством сессия для меня заканчивается.Заметила,что мне было совестно перед Аней,Ариной,Оксаной,Ирой,Арин за то,что не нашла сил откликнуться им.Об Оксане и ее дочке думала перед началом сессии.

3)Возможности: в замечаниях участниц вижу новые грани ситуации,о которых и не подумала бы.
Ограничения:сессия была короткой,мне не хватило времени присутствия в группе.

Наталья
  #269  
Старый 09.03.2016, 21:08
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Что узнали о себе и других людях?
Я, словно застыла в одной позе ( на полушаге) и не знаю как ее сменить, как найти способ двигаться.
Другие тоже сбиваются с пути, плохо себя чувствуют, но не всегда об этом говорят вслух.
Подумала, возможно, делая запрос и соглашаясь на параллельное обсуждение, можно не только проявить добрые качества к другим, но и подстраховать себя.

Цитата:
С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
К концу встречи растерялась, не получалось связать некоторые вопросы-ответы с запросом, а еще, для меня все очень быстро двигалось. Чувствую себя отстающей или туповатой (
Сообщение Анастасии о «почувствовала себя униженной и оскорбленной» вызвало сочувствие, вспомнила вопрос ведущих о правилах, все-таки их нужно выполнять и работать в формате «все на одного».

Цитата:
Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Я застряла – это ограничение не позволяет видеть возможности.
  #270  
Старый 09.03.2016, 21:13
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Арин, отвечу в ГП.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 04:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.