Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #241  
Старый 10.10.2011, 14:45
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Еще раз проштудировала форум
Сделаласледующие выводы:
1. Если нет симптомов в течении 8 часов после травмы, об этом эпизоде стоит забыть.
2. После ударов прошла уже неделя, а значит уже никто не скажет было ли сотрясение или нет.
3. Сотрясение проходит само и ничем не грозит в последующем.
4. От рентгена мы отказались правильно, т.к. травматолог не увидел ничего настораживающего. А при настораживающих симптомах все-равно не информативен: сотрясения и кровоизлияний не показывает.
5. уЗИ при травмах не информативно (как и во многих других случаях), т.к. Способно диагностировать только патологии строения мозга.
6. МРТ, КТ проводятся только в случае обнаружения ВРАЧОМ симптомов, указывающих на внутричерепное кровотечение. У нас врачи ничего подозрительного не обнаружили.. Следовательно. - никаких обследований нам не нужно.

Остался только один единственный вопрос: если "лечения" сотрясения не проводилось, т.е. не получилось не то что охранительного режима, а более того, получилось еще несколько ударов головой... Чем это грозит?

Спасибо.
Ответить с цитированием
  #242  
Старый 11.10.2011, 22:43
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вероятнее всего, ничем
Ответить с цитированием
  #243  
Старый 30.10.2011, 12:51
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
вечеренее возбуждение

Здравствуйте, уважаемые врачи!!!
Если можно, появилось еще несколько вопросов...
1. После всех этих злосчастных ударов головой, на сегодняшний день такая картина (прошел месяц): все прекрасно (грудь недели через 2 сын перестал просить каждые 20 мин!), кроме.. вечера и вечернего засыпания! Днем сын засыпает отлично (через 4-4,5 часа после утреннего пробуждения)- дала грудь и он спит. Спит не плохо в общем (когда чаще просыпется, когда реже, бывали дни и по 1-1,5 всего спал, но в целом, жалоб, наверное, нет и спит по 2-3 часа). Но вот с засыпанием на ночь стала просто беда!! Раньше (до ударов) сын и в ночь засыпал без проблем - 15 минут и ребенок спит. Засыпал через 5 часов после дневного сна. Сразу же после ударов началась следуюая картина и продолжается по сей день: вечерами сын возбужденный (бегает, веселится, постоянно что-то говорит, не слушается, когда к нему обращаюсь он крутится, взгляд бегает, язык высунут, вырывется - явное возбуждение!), но в то же время, если его чем-то увлечь, вроде и может посидеть. - нестыковка такая. Хотя раньше таких вечерних возбуждений не было. В ночь раньше чем через 7 часов после дневного сна стало не уложить! Раньше просыпался в 17.00 и в 22.00 уже спал, сейчас же, если проснулся в 17.00, раньше 00.00 его не уложить. Но у нас однокомнаятная квартира, муж рано встает и такой график нас, конечно, не устраивает. Я думаю о ребенке, но и о муже я тоже думаю... Мало того, что поздно засыпает, так еще КАК стал засыпать!!! У груди нормально не лежит, постоянно меняет позы (каждые 5 секунд), извивается, ползает по мне, ему нужно сосать грудь в каких-то неестесственных позах!, потом начинает беситься на диване, постоянное веселье именно в это время начинается! Так продолжается час! Потом у меня на руках он, вроде бы, начинает засыпать, уже закроет глаза и и дремлет.. И тут начинает вырываться, его надо отпустить, чтобы лег на кровать. Отпускаю. - начинает елозить, крутиться, в результате вскакивает с визгами и снова хочет беситься. Хотя только вроде засыпал на руках! Я его снова беру на руки и даю грудь, и все это повторяется несколько раз, пока в результате сын не засыпает! Я вымотана такими укладываниями! Вы скажете, наверное, не хочет спать. - пусть не спит... Но! Во-первых, как я уже сказала, мужу тоже нужно спать! Во-вторых, с чего такое координальное изменение поведения и укладывания после всех этих ударов? В-третьих, я пробовала давать играеть ему дольше, до того времени, когда он по идее должен заснуть, думала он тут же уснет, но не тут то было! Всеравно начинается это 1-1,5 часовое укладывание, в результате чего сон смещается еще дальше! В-четвретых, нормально, что ребенок в 1,5 засыпает минимум после 7 часового бодорствования (опять же, если раньше хватало вполне 5 часов!)? Пробовала гулять с ним дольше (хотя и так гуляем много), выматывала его ползанием по горкам и прочее, думала, сейч все силы израсходует на свежем воздухе и быстро уснет! Но, по-моему, его это только еще больше заводит!
Вот, если можно, хочу услышать врачебный совет по этому поводу...
Искать и причину?? Обращать ли внимание на это? Муж тоже видит это вечернее вожбудение и ужасное укладывание спать и согласен, что раньше такого не было и что это все не плод моей фантазии, а реальность... Единтсвенное, что мы начинаем в такой ситуации говорить - ну мы уж хотим совсем идеального ребенка!!))) бывает же всякое!
Пожалуй, с остальными вопросами повременю, иначе выйдет уж слишком объемный пост..
Спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #244  
Старый 31.10.2011, 00:48
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Тоже самое случается и у детей без ударов головой об пол.
Попробуйте сместить весь график на более ранее время - раньше будить утром, раньше укладывать спать днем, м.б. будет раньше засыпать вечером.
Ответить с цитированием
  #245  
Старый 31.10.2011, 14:36
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо большое, Ольга Владимировна!
Дело в том, что на дневной сон я, как раз, стала уже укладывать раньше. Просыпаемся в 15-16.00. Засыпаем, соответственно в 22.00 (редко)-23.00. А вот встает сын утром в 8.00-8.30. Но на мой взгляд дело тут не совсем в графике. Т.к. ночью сын теперь может спать 8 часов и днем от 1,5 до 3. Если общий сон выходит часов 10, то это маловато для 1,5 лет. Да даже если учитывать индивидуальные потребности во сне, то до ударов (прямо непосредственно до первого удара!), они были другими:10 часов ночью и 2-3 днем, причем засыпал легко! А сейчас, хорошо, даже если ему этого достаточнл, почему не может теперь нормально засыпать?..
Ольга Владимировна, но это уже, скорее, мои рассуждения на заданную тему, а не вопрос)). Я понимаю, что тут сложно что-то конкретно сказать.. Но если Вас, как профи, не настораживает все это (не видите здесь взаимосвязи с ударом), то я немного успокоилась)). Да и время уже прошло много, время и совет профессионала. - лучшее лекарство!

2. 29.10 сыну сделали Приорикс. В тот же день он стал подкашливать (совсем чуть-чуть, даже кашлем это не назовешь) и чихать. На след день -30.10 то же самое, + во время дневного сна услышала хлюпание в носу. Всеэти дни гуляли. И по холоду и по ветру... Ну а к вечеру стало очевидно, что разболелся: сопли рекой, помтоянное чихание, подкашливние, глаза слезятся. Но самочувствие бодрое. Ночью поднялась температура 38,7. Сбили панадолом и раздеванием. Больше не было. В течении дня сын активный. Температуру не меряли, не дает. Если и есть, то субфебрильная. Сейчас померяла (16.00) во сне - 37,6.
Вопрос: это ОРВИ? С привикой не связано? Не сташно ли, ведьОРВИ - противопоказание к прививке!((

Сын не дает ни каким образом вообще!!! Ни закапать в нос, ничего либого другого! Капать пытаемся аквамарис. Никакие отвлечения не работают, ничего! Только сила. Но мы с мужем не хотим использовать такой способ.один раз попробовали, сын очень сильно плакал и не мог успокоиться долго. Ничего страшного, если мы ничего не будем делать с этими злосчастными соплями? Сын даже вытереть нос не дает!

Спасибо!
Ответить с цитированием
  #246  
Старый 01.11.2011, 15:09
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемые врачи!
Если можно несколько вопросов относительно ОРВИ (вероятно?) у сына.
Болеем в первый раз (сыну 1,5 года), если не считать летней герпангины, но тогда не было ни насморка, ни каких-либо других неприятных симптомов, кроме высокой температуры. И я, учитывая это, не могу не отметить, что делаю успехи- Не паникую!) не даю мужу растирать ребенка уксусом и давать нурофен через 15 минут после панадола, когда тот не сбил t 38,7. Но! Мне не все понятно из-за отсутсвия опыта..
Необходимо ли показать ребенка врачу очно, если он бодр, ест как обычно, t 38,7 была только единожды в первую ночь. Просто родственники настаивают на осмотре врачом и здесь на форуме я читала, что темепартура выше 38 - повод показать ребенка врачу... Сейчас 2-3 день болезни (просто 1-й был как-то совсем не выраженный..). Из симптомов на сегодня: насморк, покашливание (практически не было до прогулки.. Сейчас сын спит и перед сном я выходила с ним на улицу на 30 мин, т.к дома он "с у ма сходит" и спать совершенно отказывается! И сейчас во сне он стал покашливать), чихание прошло и красные слезящиеся глаза тоже "прошли".
Меня же беспокоит только следующее: как сын дышит во время бодорстования мне не совсем понятно (дело в том, что и раньше у него был очень часто приоткрыт рот. Лор осматривал в 1,2 года, патологии не выявил) - в смысле не понимаю насколько нарушено носовой дыхание. Но вот когда он ест или сосет грудь, то он не может нормально даже проглотить еду, сразу начинает часто и глубоко дышать, тоже самое и с грудью.. Правда сейчас перед сном, он не мог сосать грудь, но когда уснул и ему не приходилось глотать!!! он посасывал спокойно грудь и спал.. Вот это меня и смутило. Что бы это могло значить, если сын не может глотать нормально? Получается так?
К носу своему сын не подпускает даже! Не действует ничего: ни отвлечения, ни обещания чего угодно, ни объяснения, ни ловкость наша, когда мы пытаемся незаметно закапать нос или грушей убрать сопли (знаю, что соплеотсосы не рекомендуете, но очень уж заманчива переспектива убрать сопли более эффективно). По той же причине не капаю ему називин - боюсь закапать много, т.к. не могу контролировать закапывание, а все мысли только о том как бы это сделать!!! Когда я несколько раз насильно заливала ему аквамарис (все-таки прибегаю к такому методу.... хоть и мучает чувство вины после этого.. Очень уж свн сильно плачет((.), то потом осознавала, что в момент закапывания все мои мысли и силы уходят на борьбу с сыном. Поэтому мы фактически ничего не делаем с этими соплями, а ребенок не может дышать... Храпа во сне не было, а сейчас появился... Это все настораживающе? Или обычная картина с соплями и нарушением носового дыхания из-за заложенности носа?
Срасибо!
Ответить с цитированием
  #247  
Старый 01.11.2011, 20:25
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе, обычная картина. НО при заочном консультировании всегда есть риск что-то упустить.
Ответить с цитированием
  #248  
Старый 01.11.2011, 22:42
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо, Ольга Владимировна!
Завтра покажем сына врачу

Ольга Владимировна! Если можно, 2 последних вопроса их на самом деле гораздо больше в моей голове (общих вопросов, не касающихся сегодняшней ситуации), но я ограничусь 2 самыми главными, ибо уже что-то снова я "разошлась"
1. Насколько опасно/вредно/чревато последствиями то, что мы заболели одновременно с привикой (Приорикс)? Ведь оРВИ - противопоказание к привике я пыталась воспользоваться поиском, но либо не правильно формулировала запрос, либо на эту тему действительно нет информации...
2. Посмотрите, пожалуйста, наш ОАК. Правда он месячной давности (все никак "руки не доходили". Сдавали для того, чтобы проверить на железодефицит. Педиатр перед прививкой смотрел, сказал, что мы как космонавты. Но всетаки отклонения в анализе есть и мне хотелось бы услышать Ваше мнение (Вашему я доверяю больше).
К тому же у мужа уже очень давно (год точно) такая же ситуация в ОАК : повышенные лимфоциты при пониженных нейтрофилах. У сына такого не было (только повышенные лимфоциты на первом году жизни, но потом по-моему прошло - я отслеживала). Но вообще меня волнуют все показатели, не только эти))

P.S. Убедительная просьба к модераторам - скрыть файл!
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #249  
Старый 02.11.2011, 21:55
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Ни насколько. В экстренных ситуациях вакцинацию проводят на фоне острого заболевания,при этом на эффективность прививки это не влияет. Не вакцинируют во время болезни в первую очередь потому, что в случае появления реакции на прививку её будет сложно отделить от самой болезни. Т.е, например, подъем температуры - как оценить, как вторую волну заболевания, требующую доп. обследования или как реакцию на прививку, не требующую ничего. Почти везде в мире вакцинируют сразу после выздоровления от ОРВИ, без всяких медотводов, вакцинируют во время легких простуд без повышения температуры.

Нормальный анализ крови, небольшие отклонения несущественны, у маленьких детей другие соотношения лимфоцитов и нейтрофилов, чем у взрослых.
Ответить с цитированием
  #250  
Старый 04.11.2011, 08:17
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Уважаемая Ольга Владимировна!
У сына на 4-5 день болезни появился кашель (вчера). Как раз вчера утром была врач и слушала его. Сказала, что ничего нет, только дыхание жесткое, но это возможно из-за соплей.
Говорит ли о чем-нибудь такое позднее появление кашля? Вроде бы ОРВИ уже должно идти на спад... А кашель это снова надолго... или это ни о чем не говорит и это нормально?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #251  
Старый 05.11.2011, 22:57
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Кашель, вроде не развивается... Как всегда "бегу впереди паровоза"
Ответить с цитированием
  #252  
Старый 07.11.2011, 14:19
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
Вторая волна t. Поствакцинальная реакция, осложнение ОРВИ или новое ОРВИ?

Уважаемые врачи!
Сын 1.5 года.
29.10.2011 г. Сделали прививку Приорикс.
30.10.2011 появились легкие симптомы простуды: насморк, чихание, похекивание.
В ночь с 30 на 31.10 t 38.5-38,7. Сбили панадолом. Больше t вроде бы не было. По крайней мере замечанной нами.
Далее сохранялись насморк (сильный), покхекивание, чихание и красные слезящиеся глаза. В общем состояние ребенка бодрое и обычное.
С 01.11. при наличии всех вышеперечисленных симптомов стали выходить гулять.
02.11. Гуляли и купали уже все как обычно. Из симптомов только сильный насморк, заложенность носа, покхекивание.
03.11. Осмотр педиатра: красное горло, жесткое дыхаие. Все. Много назначений, ничего не делали и не давали. В этот же день вечером, перед сном начал кашлять.
04.11. Утром немного покащлял и все, про кашель мы забыли.
05.11. Ребенок провел 1, 30 часа в машине в дороге, под конец обильно вырвал. Хотя такого никогда не было, это впервые. Списали все на укачивание (хотя, повторюсь, это впервые!!). Тем более, что об ОРВИ мы уже и забыли почти. Не давал окончательно забыть только постоянно забитый нос у ребенка.. В остальном самочувствие ребенка было обычным и не вызывающим никаких опасений.
06.11. Погуляли по морозу (-5) 30 минут. На прогулке сын стал кашлять и мы пошли домой. После прогулки дома тоже немногопокашлял и все.
07.11. С утра заметила более болезненный вид у ребенка. И отметила, что часто писает.. Не подписывает, а нормально писает. Не успевала ловить писал в штаны, но та моча, которую я видела. - нормльного цвета. У нас просто ежедневно бывает концентрированная (но это уже давно и до болезни). T не меряла, но до обеда, мне показалось, была субфебрильная. После обеда все же померяла - 37,7 (сейчас 17.20. t так и держится с 13.00). Из симптомов только все тот же насморк, забитый нос, и вот сегодняшнее часто мочеиспускание, более болезненный вид, капризность.

Я так понимаю, t на 8-й день болезни нельзя оставить без внимания (даже если сегодня больше не поднимется) и завтра все де стоит сдать ОАК и ОАМ и показать сына педиатру?
И очень хотелось бы услышать мнение врачей по картине течения заболевания, по симптомам.


Может быть, мы расслабились и переохладили ребенка? Вчеа гуляли в -5, ночью спали с открытым окном, муж обнаружил сына раскрывшимся, сколько он так спал? Может замерз?. В комнате было достаточно свежо, чтобы замерзнут . Не более 22С. Спим днем соткрытым балконом, когда я могу контролировать С и чтобы сын не раскрывался.. Чем чревато переохлаждение?

Новый вирус подхватить было вроде бы негде...никуда с ребенком не ходили.

Уважаемые врачи! Вот в этой теме http://forums.rusmedserv.com/showthr...5+%EE%F0%E2%E8 на мой взгляд ситуация схожая с нашей. Так неужели все что сейчас происходит с нами все же может быть поствакцинальной реакцией?! Вот именно эта вторая волна температуры? Ведь сегодня 9-й день после прививки. Правда, сыпи я пока никакой не видела вроде.. Хотя обратила внимание, что лицо (щеки подбородок, под носиом)уж сильно красные, сухие - похоже на диатез, и есть мелкие красные прыщики.. Подумала еще как же сильно мы уже везде натерли этими салфетками за эти дни!!! Хотя такая красота на лице появилась только со вчерашнего вечера.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #253  
Старый 08.11.2011, 04:32
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
При реакции на вакцину сыпь будет не только на лице. Среди реакций на Приорикс есть и ОРВИ-подобное состояние, так что сложно понять, что это - вторая волна ОРВИ ли ответ на прививку. В любом случае очный осмотр необходим.
Ответить с цитированием
  #254  
Старый 09.11.2011, 11:42
Аватар для Skripka6
Skripka6 Skripka6 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 27.07.2010
Город: Ростов
Сообщений: 688
Сказал(а) спасибо: 777
Поблагодарили 6 раз(а) за 6 сообщений
Skripka6 этот участник положительно характеризуется на форуме
ОРВИ.2-ая волна t. ОАМ

Здравствуйте, Ольга Владимировна!

07.11 -у сына поднималась t до 38,2 во сне. Ничего не давала, т.к. ребенок спал и я решила еще понаблюдать. В общем t упала сама в результате. В течении вечера 37,6, позже к ночи 37,3. Уснул сын в 00.00 с t 37. Поведение обычное, бодрый активный ребенок.
Меня насторожило только дыхание, как буд-то одышка - не столько частое (хотя и учащенное), сколько шумное через рот. Списали все на заложенность носа, хотя смущало, что нос ведь заложен уже 8 дней, но такого дыхания не было. Ночью тоже странно дышал, я даже немного затревожилась... Cильно храпел (хотя, опять же, при той же и более сильной заложенности лишь иногда слегка похрапывал), временами шумно дышал, учащенно, не ритмично - то быстро, то медленно, то постоянно задерживал дыхание не меньше, чем на 5 сек. посчитала частоту дыхания 29-32. В горле при вдохе клокотало и сын даже во сне давился слизью. Пришлось (пришло в голову) дать ему теплой воды, чтобы разжижить слизь и помочь проглотить... За всю болезнь такого не было..

08.11 - t выше 37.1 вроде не поднималась.Ребенок бодрый, активный, писает как обычно. Дышит нормально (про то "cтранное" дыхание можно забыть, если сейчас ничего не настораживает?) . Ситуация с носом явно стала получше. вечером засыпал с истерикой, что странно...

Осмотр педиатра: легкие чистые, кожные покровы чистые, лимфоузлы с горошину - норма для нашего возраста (1,5 года), печень не увеличена, только в горле краснота на дужках "свежая".
Диагноз: либо повторное ОРВИ, либо реакция на вакцинацию Приориксом (был 9-й день после прививки).


09.11. Сейчас 13.00 и пока все в порядке, t нет.

Сдали ОАМ (просьба, скрыть файл) по причине учащенного мочеиспускания 07.11, 2-й волны t. Хочу сразу сказать, что на протяжнии всей болезни сын практически ничего не пьет. если и удается влить в него мл 100 жидкости за день, то это прекрасно... сын на ГВ. так же анализ был сдан на следующее утро после однокрасного подъема t до 38.2:


Поиском по форуму пользовалась, сделала выдод, что такой анализ говорит либо о гигиенических нарушениях при сборе, либо просто на фоне ОРВИ повышен белок. Думаю, гигиеническую сторону вопроса можно исключить, т.к., во-первых, это мальчик, а не девочка, во-вторых мыли с мылом, даже чуть приокрывала, первую порцию мочи пропустили (хоть сын и писает с перерывами, порциями, если это важно). так что я сделала вывод, что это следствие ОРВИ. но это мое непрофессиональное мнение...
далее контролировать ситуацию с белком? Может ли это быть от того, что сын практически не получет жидкости?Спасибо!
Ответить с цитированием
  #255  
Старый 10.11.2011, 03:29
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если странное дыхание не повторяется, можно забыть.

Белок в моче может появляться на фоне ОРВИ, старайтесь выпаивать, м.б., если не хочет воду - компоты, морсы.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.