Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #2416  
Старый 14.09.2011, 08:08
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Света, спасибо за советы! сегодня опять папа ведет в сад, и опять хнык мама-не-иди-на-работу. я пока более спокойна благодаря вашей поддержке и участию. Дома я не посижу с ней максимум-няня . мне за этот год надо успеть все доделать, чтоб потом отдыхать с чистой совестью.
мне приятно что ребенок вливается в садик. я из тех мам кто против домоседства до школы. не скучаю, но жалко что каждое утро "концерт", раньше утро было такое радостное. думаю о том, чтобы сделать среду "выходным" от садика. я могу это позволить себе даже в долгосрочной перспективе.

про отношения. если быть честной, я на тебя вначале раздражалась и злилась. но не до такой степени чтоб дозрел конфликт или выяснение отношений. сейчас не раздражаюсь и не злюсь.
  #2417  
Старый 14.09.2011, 08:20
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Марико, я тебе хотела написать гору умных слов, но тебе уже и без меня все отлично сказали Про сюрприз после садика - кстати, это может быть не обязательно киндер, а, например, веселая прогулка там, где она любит и куда вы обычно редко ходите; про последовательность действий, про внутреннюю уверенность и попытку мамой поуправлять (а вдруг если я побольше поплачу, мама меня заберет?). Наберись терпения на пару неделек, и все будет отлично
Я своей талдычила как заклинание: "мама всегда возвращается" - она очень боялась, что ее в сад насовсем отдали. Но как только поняла, что не насовсем - стало легче

Елена.
  #2418  
Старый 14.09.2011, 09:10
Аватар для Advie
Advie Advie вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 31.07.2009
Город: Мой город
Сообщений: 1,893
Сказал(а) спасибо: 638
Поблагодарили 684 раз(а) за 432 сообщений
Advie этот участник положительно характеризуется на форуме
Марико, у меня был следующий опыт по адаптации- детей водили 3-4 р в неделю около года, забирали в 15.30 сразу после сна, ну и очень медленная адаптация у нас была(нам так комфортнее оказалось). Ходили чаще всего пн,вт и чт, пт, иногда пн, ср, пт. Однажды сына оставила на всю неделю, как же он устал к концу, какие капризы были в вечер пятницы! А в понедельник в сад не хотел и плакал, для него вся неделя оказалась слишком много.
И вот даже сейчас, если у меня получается, то стараюсь один день освободить, вот честно, у нас это сразу чувствуется, капризов меньше, усталости сильной нет, настроение хорошее и стабильное.

Да что про малышей, у нас вон первоклашки к пятнице никакие, стала забирать дочку в обед, а не вечером, так все наладилось, хотя в классе сдружилась уже с детьми, ей там комфортно, но целый день-много
  #2419  
Старый 14.09.2011, 09:26
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Да что про малышей, у нас вон первоклашки к пятнице никакие, стала забирать дочку в обед, а не вечером, так все наладилось, хотя в классе сдружилась уже с детьми, ей там комфортно, но целый день-много
Ага, а у нас... восьмиклашка тоже устал и как следствие - горло болит, в школу идти не могу, даже к врачу САМ пошел, лишь бы не в школу. И второклашка вчера плакал дома без повода, а вечером сказал, что это просто напряжение скопилось.

Так что, Марико, все будет хорошо! И я согласна с девочками - если есть возможность можно устроить "выходной" от садика, мы так тоже делали.
Ирина
  #2420  
Старый 14.09.2011, 09:36
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Значит будем без среды ))) спасибо всем еще раз!
  #2421  
Старый 14.09.2011, 10:24
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
про отношения. если быть честной, я на тебя вначале раздражалась и злилась. но не до такой степени чтоб дозрел конфликт или выяснение отношений. сейчас не раздражаюсь и не злюсь.
Как ты думаешь, что-то изменилось во мне? Или в тебе? Или просто привыкла?
  #2422  
Старый 14.09.2011, 10:52
Аватар для Bagira_
Bagira_ Bagira_ вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 13.02.2011
Город: РФ
Сообщений: 1,206
Сказал(а) спасибо: 110
Поблагодарили 668 раз(а) за 406 сообщений
Bagira_ *
Цитата:
Сообщение от Spiegel Посмотреть сообщение
А по каким бы правилам Вам было бы комфортнее жить?
Вот что надумала.
Вспомнилось, что размерность пространства в математике еще иногда называют количеством степеней свободы. Так вот, похоже на то, что мне бы хотелось как-то понизить размерность пространства свободы и выбора, сделать его обозримым и понятным для себя. Слишком много параметров, которые надо учитывать для своего выбора – всевозможные «с одной стороны…, а с другой стороны…, а есть и еще стороны…». А еще бывает, что эти разные стороны вместо того, чтобы дополнять друг друга, начинают конфликтовать. И я зависаю. И вместо освоения этого пространства предпочитаю уйти из него, не использовать. И свобода для меня в первую очередь не столько возможности, сколько ответственность.

Для примера приведу ситуацию в Острове. У меня с момента создания темы были сложности с критериями, по которым посты следует размещать там, а не в ГП. В конце концов я провела границу по тематике: про семью – в Остров, про группу – в ГП. И тут в прошлый сеанс выявился еще один критерий, про который я и не подумала вовсе – наличие/отсутствие ведущих в теме. Я от вопроса Радмилы Руслановны растерялась и восприняла как упрек, честно - что про важное для себя на задворках каких-то пошла разговаривать, где порядочные люди не ходят. И у меня теперь получается, что я так или иначе нарушаю какие-то правила – или по критерию темы, или по присутствию ведущих в теме, или автоматом вопрос мой становится неважным. Для меня это многовато. Я уже словила сигнал от себя, что мне проще тогда вообще свои вопросы не поднимать.

-----------------------------
Я все-таки задам вопрос ведущим - по Острову. Можете ли еще раз объяснить, с какой целью была заведена эта тема, каким постам и обсуждениям там место? Потому что я запуталась.
Вот объяснение Радмилы Руслановны:
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Хочу пояснить существование темы "Остров".

Она вышла из флудилки. Как вы помните, там идут разговоры обо всем, что не касается работы в группе, отношений в группе, предмета обсуждения в группе.
Из словаря: To flood - затоплять.
Флудить (разг.) - порождать бессмысленные потоки информации.

Таким образом, чувства и размышления по поводу детей, семьи, себя в семье оказались флудом.
Я против такого обесценивания.
Но и КАК АКТУАЛЬНОЕ никто не представлял на группу то, о чем начался разговор в чайной.

Итак, "Остров" - место, где вы можете делиться своими чувствами и мыслями о семье, детях и себе в этом контексте. Это место взаимопомощи, самостоятельной работы.

Как и во флудилку мы - ведущие - редко заглядываем и редко будем заглядывать.
Есть и про тематику, и что эти чувства-мысли представляют ценность, и что это место для работы, а не для поболтать. Что появляться там ведущие будут редко – было, что не будут совсем – не было.
И есть вот этот вопрос:
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вы знаете, что в Остров мы не заходим.
Это ваше осознанное решение поднимать острые и важные темы вдали от нас?
В ГП процессы затухают, а в Острове просто все кипит.
Так как разделять, каким темам в Острове - место, а каким – не место?

Багира
  #2423  
Старый 14.09.2011, 13:20
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Здравствуйте все.

Меня в конце прошлого сеанса не было, поотвечаю сейчас.

Конфликты (в группе, в жизни, где бы то ни было) мне не нравятся, и я всегда использую любую возможность от них уйти. Поэтому понаблюдать, как с ними справляются остальные мне было бы полезно. Но наблюдать мне тоже неуютно.
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
А вы не злитесь на ведущих?
Нет, не злюсь. Даже в голову не приходило.
Я изначально подозревала, что групповая терапия тем и отличается от индивидуальной - степенью участия психолога(ов).
Мне нравится такой формат, нравится читать много различных мнений на одну и ту же ситуацию. И даже знаю почему: мнение ведущих было бы для меня единственно верным, и, если бы оно расходилось с моим, мне было бы не совсем комфортно, а так я могу "выбрать" для себя точку зрения, подтверждающую мою, и успокоиться . Это и в жизни так: я могу отказаться от своих убеждений, если ВСЕ скажут, что они - ложные (а могу и не отказаться, если вопрос принципиальный), но если есть хоть один голос "за", то не отступлюсь. Уж не знаю, насколько это нормально.
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Вы знаете, что в Остров мы не заходим.
Это ваше осознанное решение поднимать острые и важные темы вдали от нас?
В ГП процессы затухают, а в Острове просто все кипит.
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Как критерий расстояние до ведущих никогда до сего момента не возникал.
Совершенно согласна с Багирой. Даже не задумывалась об этом

Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Я все пыталась написать ответ по отзывам девушек про мое присутствие в группе. Но так и не получилось. Не формулируется. Хочу до закрытия хоть это написать.
Багира, я как-то неосознанно проигнорировала.
Мне нравится, что ты в группе, ты производишь впечатление умной, уравновешенной, взрослой женщины. Я замечаю, когда ты есть - интересно читать.
  #2424  
Старый 14.09.2011, 13:22
DIAMOND_83 DIAMOND_83 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 22.11.2007
Город: Украина, Крым
Сообщений: 962
Сказал(а) спасибо: 516
Поблагодарили 301 раз(а) за 185 сообщений
DIAMOND_83 *
Марико, мой сын тяжело адаптировался к саду. Мне пришлость его забрать на первую зиму. Но он был в яслях с 2х лет. Мне кажется, идея с одним днем дома очень хороша.

Лана.
  #2425  
Старый 14.09.2011, 15:06
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Марико, прочитала, что написали барышни, и мне мало что есть добавить.
Читая Елену, подумала, может стоит еще раз рассказать дочке, почему ее в садик водят.
Вы держите в секрете свою беременность, но сейчас не могу пройти мимо и обращу на это внимание. Простите
Есть вероятность, что появившееся нежелание уходить в сад утром связано и с этим. Дочь может чувствовать перемены в Вашем состоянии, чувствовать что что-то происходит в семье. Особенно, если Вы не объявляли ей этого. И может отнести волнения и недоговоренности на свой счет.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #2426  
Старый 14.09.2011, 15:14
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Радмила Руслановна, у меня нередко возникает ощущение, что я Вас раздражаю.
И это точно не проекция.
Света, мне сейчас трудно говорить за все разы.
Сейчас я писала Вам не с раздражением. С азартом. Вы заговорили о том, что висит в воздухе группы. Вы перенесли обсуждение из Острова в ГП. Вы сказали вслух о том, что есть в группе.

Цитата:
Могу вспылить, "поднять волну", но открыто отстаивать свою позицию не умею совершенно. ТК после первноначальной вспышки остается только чувство вины и дальше конфликт не развивается: я молчу или прошу прощения
Так и сейчас происходит?

Цитата:
Да, конечно.
Но в данном случае, мне кажется, что такие "неразрешенные" конфликты мешают работе группы, не способствуют доверительным отношениям между участницами
Света, вот тут не поняла, почему "но".
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #2427  
Старый 14.09.2011, 15:16
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Спасибо Радмила Руслановна. Буду стараться между прочим рассказывать ей о садике, что там можно играть с детками. вчера у нас маленькие машинки играли в сад и за ними приходили мамы большие машинки ))

Цитата:
Дочь может чувствовать перемены в Вашем состоянии, чувствовать что что-то происходит в семье.
тут наверное да, ситуация неоднозначная )) я пока сама не знаю какие они, эти перемены. все наслоилось - и учебный год и курсы и садик ну и радостное известие (в которое до сих пор не верится) но ей рассказывать не буду пока живот не вырастет. а то она ж пойдет сразу всем расскажет
  #2428  
Старый 14.09.2011, 15:48
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Багира, переговорим с Людмилой Николаевной, и ответим.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #2429  
Старый 14.09.2011, 16:10
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Здравствуйте, Радмила Руслановна.
Радостно видеть Вас в группе.
  #2430  
Старый 14.09.2011, 16:27
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Bagira_ Посмотреть сообщение
Вспомнилось, что размерность пространства в математике еще иногда называют количеством степеней свободы.
Багира, на этом месте я перестала соображать. Поговорив с Людмилой Николаевной, способность вернулась ко мне
Я в математике осталась на уровне начальной школы.

Цитата:
Так вот, похоже на то, что мне бы хотелось как-то понизить размерность пространства свободы и выбора, сделать его обозримым и понятным для себя.
Мир остается трехмерным, плюс время. Не представляю, как его сделать двух-или одномерным.

Цитата:
Слишком много параметров, которые надо учитывать для своего выбора – всевозможные «с одной стороны…, а с другой стороны…, а есть и еще стороны…». А еще бывает, что эти разные стороны вместо того, чтобы дополнять друг друга, начинают конфликтовать.
Может быть Вы включаете в свою систему координат чужие и пытаетесь учитывать и их тоже?

Для меня этот пост о том, чтобы мы-ведущие указали Вам координаты Вашего местоположения.

Цитата:
что про важное для себя на задворках каких-то пошла разговаривать, где порядочные люди не ходят. И у меня теперь получается, что я так или иначе нарушаю какие-то правила – или по критерию темы, или по присутствию ведущих в теме, или автоматом вопрос мой становится неважным. Для меня это многовато. Я уже словила сигнал от себя, что мне проще тогда вообще свои вопросы не поднимать.
Процитирую себя:
Остров
Цитата:
Это место взаимопомощи, самостоятельной работы.
Остров выделился из флуда. Но то, что писалось в нем, так и не предъявилось как тема для обсуждения в кругу.
И право участниц решать насколько важна и актуальна для них тема. Хотят, готовы ли они сказать:" Я хочу сейчас говорить об этом".
Пример: в реальной группе можно сказать громко в группу: "вот это мне сейчас важно", а можно шептаться, или писать друг другу записки, параллельно с общим разговором или посылать сигналы друг другу за спинами. Вроде из комнаты не выходили, со стульев не вставали, но и в кругу не присутствуют.

Цитата:
Так как разделять, каким темам в Острове - место, а каким – не место?
Это Ваш выбор, какой теме место в ГП.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 00:22.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.