Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #2311  
Старый 10.11.2015, 18:08
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 918
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Ирина, у тебя был опыт, когда заботились о тебе и тебе понравилось? В любом возрасте.
Да, мне очень нравится, когда проявляют заботу. Ну кому ж не нравится? Правда сейчас эта забота если и есть, то в малом количестве и она какая-то "обезличенная".
Например моя мама заботится обо мне, сидит с сопливым ребенком, но я не воспринимаю это как личную заботу обо мне , скорее это забота о ребенке.
Веет эгоизмом от этих слов.
Но это так, хочется заботы другого плана, направленной на меня лично.
  #2312  
Старый 10.11.2015, 18:18
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ирина, а когда и на что Вы чаще всего злитесь?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #2313  
Старый 10.11.2015, 18:18
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 918
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anita79 Посмотреть сообщение
Ирина,
если ты разрешаешь, еще про паранойю.
Я уже раньше писала, что у мужа есть некоторые сложности в отношении с алкоголем. Он в определенные моменты это признавал. Но все-таки использовал его для снятия напряжения, иногда чтобы меня не тревожить, скрывал это. Я много говорила о своем восприятии алкоголя и страха перед алкоголиками. В общем и целом я видела, что он идет мне навстречу и ограничивает себя.
Анна
Да, я сейчас вспомнила этот твой пост о том, что муж иногда выпивает, но в нем не было тревоги. Многие выпивают.

Цитата:
Но недавно заметила опять нетвердую походку, и из той ситуации возник мой запрос о страхе алкоголизма...до встречавшего дня опять все было нормально, а вчера вроде уже не алкоголь...
Анна, ты очень осторожна в формулировках. Страх не бывает из ничего, он как-то формируется. Ты ничего не пишешь о периодичности таких подозрений, конкретности нет.
Никто не скажет тебе алкоголизм это или просто твоя подозрительность, информации мало.
  #2314  
Старый 10.11.2015, 18:55
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ирина,
а как бы ты сама хотела, чтобы люди рядом с тобой выражали злость?
Анна
  #2315  
Старый 10.11.2015, 19:26
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Арина, расскажите, что уловили, пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Я ненавижу не саму злость, как явление, а то как "принято" это делать, и то, как я это делаю - через брань и крик.
Это типичная реакция большинства людей, по крайней мере в моем окружении.
Я хочу: 1. реагировать иначе, по другому злиться.
2. Хочу не злиться по пустякам, т .е. минимизировать, или просто сократить объем злости, которая во мне появляется. А не скрывать ее.
В общем, сложно это выразить, надеюсь группа улавливает смысл моих слов)
Я это уловила, как сама вижу злость, Ирина очень четко отразила то, что отзывается во мне. Я не люблю выражать злость, а конкретнее кричать и возмущаться, я думаю, что это плохо так делать. Я хочу научиться делать более выразительнее, т.е. либо сказать о том, что я злюсь или каким-то другим способом, которого я пока еще не знаю. А возможно, научиться принимать в себе эту злость, точнее данную свою эмоцию такой какая она есть. Что я вообще могу злиться и это нормально. И как научиться выразить свою злость не травмируя ни себя ни других. Вообще ее выразить, не проглотить, а научиться говорить о ней по отношению к кому-то, но аккуратно.

Арина
  #2316  
Старый 10.11.2015, 19:26
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 1,238
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Спрошу!



Нет конечно. Мне кажется немногим детям это удается. Родители все время работают, дети ждут внимания. Сколько бы его ни было, все мало)
А если перефразировать в Я-высказывания?
  #2317  
Старый 10.11.2015, 19:29
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 1,238
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Да, мне очень нравится, когда проявляют заботу. Ну кому ж не нравится? Правда сейчас эта забота если и есть, то в малом количестве и она какая-то "обезличенная".
Например моя мама заботится обо мне, сидит с сопливым ребенком, но я не воспринимаю это как личную заботу обо мне , скорее это забота о ребенке.
Веет эгоизмом от этих слов.
Но это так, хочется заботы другого плана, направленной на меня лично.
Может быть крик для тебя это один из способов попросить о личной заботе? Кого бы ты хотела попросить: свою маму, мужа? Чего бы тебе хотелось?
  #2318  
Старый 10.11.2015, 19:39
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Анна, ты очень осторожна в формулировках. Страх не бывает из ничего, он как-то формируется. Ты ничего не пишешь о периодичности таких подозрений, конкретности нет.
Никто не скажет тебе алкоголизм это или просто твоя подозрительность, информации мало.
Ирина, мне кажется, Анна к нам не за диагнозом мужа обращается, а больше со своим страхом. Хотя, наверное, неизвестность - часть этого страха.
  #2319  
Старый 10.11.2015, 19:46
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Ирина, мне кажется, Анна к нам не за диагнозом мужа обращается, а больше со своим страхом. Хотя, наверное, неизвестность - часть этого страха.
Да, Лена, как раз хотела написать, ты меня опередила
Аня
  #2320  
Старый 10.11.2015, 19:55
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Радмила, я не могу точно осознать чего я от нее хочу. Из того, что я ясно понимаю, что я "спотыкаюсь" о ее сообщения, так как как она о мои.
Вы и девочки писали сегодня, что я хочу ее накормить своей реальностью. Вы так это видите? Что я хочу донести до нее свое знание и злюсь, что она никак не "ест" его?
Тогда не понимаю, почему спотыкаюсь только о Наташу? другим не хочу донести? или всем хочу донести? тут у меня туман, плохо понимаю себя.




Сообщения Наташи не заставляют меня отказываться от границ, они вызывают у меня чувство вины, что я, поднимая "неудобные" вопросы, привожу ее в состояние "мне плохо". Тогда получается, чтобы снять с себя это чувство, что я виновата в плохом физическом состоянии Наташи, я должна отказаться от обсуждения болезненных тем здесь, чтобы Наташе все время было безопасно и хорошо. А отказываться я не хочу, я продолжаю из сессию в сессию обсуждать, что мне важно, и продолжаю в напряженных местах читать сообщения от Наташи, что ей плохо. Я так это понимаю. Не факт, что так оно на самом деле есть...
Может быть как-то метафорично будет вернее - как будто я не хочу на себя брать чувство вины за наташино состояние, а оно само липнет. И я от него отбрыкиваюсь руками-ногами. как-то так...

Не уверена, что я ответила на ваши вопросы, потому что ясности у меня вообще нет.
Янди, можно я Немного поразмышляю?

Мы договаривались писать в Я-формате. И мне кажется, когда пишешь так, то хочется помочь, посочувствовать, что-то предложить (я помню, как мне мне помогло простое сочувствие). Мне плохо и тебе плохо, нам вместе плохо, давай что-то думать.

А когда пишешь в Ты-формате, то хочется защищать или защищаться. Мне сложно быть вне этого конфликта, но и писать что-то, думая, что это заденет кого-то - еще сложнее.

Если гипотетически представить, что каждый сейчас начнет писать так, то это будет ужас 😊

Ты, Маша, пишешь не так. Ты-Петя, тоже и ты-Оля, не работай со мной в паре. Каждый выдвинет по 10 ты-претензий.

Получается, что мы реагируем на подачу сообщения, а не на суть.

И читая сейчас этот пост, я думаю о том, как тяжело будет Наташе что-то написать. Т.е. Получается, что для того чтобы тебе было - ок, ей нужно ничего не писать вообще. И на ее месте может оказаться любой человек в любое время - вот это ощущение в прошлую сессию подтолкнуло меня к потери чувства безопасности.

В чем сейчас суть конфликта? Что у нас не решено? Потому что у меня ощущение, что мы не замечаем слона в комнате 😊
  #2321  
Старый 10.11.2015, 20:38
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 918
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Oopaa729 Посмотреть сообщение
Ирина, а есть ли цель у злости? В каждый момент понимаешь ли ты чего бы ты хотела или что не произошло и поэтому сейчас злишься?

Например, нет хлеба к ужину - злость из-за ужина без хлеба или злость на необходимость идти в магазин - в следующий раз, вспоминая и оценивая ситуацию, заранее контролируешь наличие хлеба, чтобы такой ситуации не было.
Цели нет, а какая цель должна быть у чувства, оно просто есть, как я думаю) когда я злюсь я точно осознаю причину злости. Я не могу контролировать ее проявление.

Цитата:
Мне интересно, есть ли прогресс в самой ситуации или злость все время по разным поводам?
Злость не все время. Сегодня я толерантна к тому, что бесило меня вчера и наоборот. за последние несколько дней я не помню, чтобы кричала и ругалась. А иногда ору каждый день.

Про контроль скажу отдельно. Если я осознанно контролирую и этот объект выходит у меня из под контроля, то я не злюсь, потому как план предусматривает выход объекта из под контроля)
Я злюсь чаще в каких то неожиданных ситуациях. Ну например про хлеб. Только отсутствие хлеба меня бы не разозлило. Вот разбрасывание хлеба - да.
Ирина
  #2322  
Старый 10.11.2015, 20:43
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 918
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Ирина, как думаешь на кого на самом деле ты злишься?
Кому ты хочешь высказать протест уже давно и ходишь с ним внутри?
Сложно мне сказать, я сижу сейчас спокойно, никто меня не злит конкретно. Побешивает, что ерзает ребенок рядом, требует внимания, но я спокойно говорю ему "нет", не могу. И беспорядок вокруг, и дел куча, а я не злюсь. А завтра могу не выдержать и крикнуть....
Про протест тоже не могу сказать, сложно, вроде явного никого нет.
  #2323  
Старый 10.11.2015, 20:46
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Цели нет, а какая цель должна быть у чувства, оно просто есть, как я думаю) когда я злюсь я точно осознаю причину злости. Я не могу контролировать ее проявление.
Ирина, вообще чувства у нас не просто так появляются. Они дают нам сигнал о том, что по отношению к нам присходит, или к чему мы считаем себя причастными.

Цитата:
Злость не все время. Сегодня я толерантна к тому, что бесило меня вчера и наоборот. за последние несколько дней я не помню, чтобы кричала и ругалась. А иногда ору каждый день.
Ваша злость из цитаты выглядит непредсказуемой. Не понятно, как с Вами можно обращаться, чтобы договориться, чтобы не задевать.

Цитата:
Про контроль скажу отдельно. Если я осознанно контролирую и этот объект выходит у меня из под контроля, то я не злюсь, потому как план предусматривает выход объекта из под контроля)
Расшифруйте, пожалуйста, на человеках.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #2324  
Старый 10.11.2015, 20:51
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Дина, про какую ты именно книгу?

Арина
про Цветы для Элджерона
  #2325  
Старый 10.11.2015, 20:58
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anita79 Посмотреть сообщение
Лена, спасибо!
Да, я не написала суть того, что меня встревожило, сознательно.
Подумала, что достаточно обозначить свое состояние. Написать все просто так "в никуда" я была не готова.
Как было:
муж ходит курить на общий балкон на этаже. Уже достаточно поздно. Я укладываю маленькую спать, она болеет, капризничает, старшую муж уложил. С маленькой иду на кухню. Слышу ключи в двери и как-будто кто-то чужой, не может открыть дверь. Потом открывает, я вижу, муж, но он прям шатается (как пьяный). Я подхожу к нему в упор: что это было? что с тобой? (запаха нет) Говорит что-то типа "ничего" и пытается обойти. Я настаиваю. Другой вопрос: что ты курил? Тут он что-то отвечает в смысле, как я могла такое подумать... В общем не ответил. Моя настойчивость ни к чему не привела. Я попробовала еще раз поговорить, уже более спокойно. Ответ только, что я ему не доверяю. В общем в голове у меня картины от серьезных проблем со здоровьем до наркотиков.... Вчера хотелось собрать детей и уехать. Но ехать-то в общем-то некуда.
Анна
Я слышала, что в если что-то то, зрачки увеличиваются... может стоит почитать в интернете "симптомы" и понаблюдать?.. а ты по его карманам не лазаешь?..
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:58.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.