Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Терапевтическая группа "Зебра"

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #196  
Старый 22.12.2015, 06:00
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Возвращаюсь в три вопроса после длительного перерыва. Во-первых, стыдно не выполнять задание, во-вторых, сколько уже можно самой у себя отнимать возможность.

2. Чувства
Сессию дочитывала утром, т.к. заснула с дочкой. И остались злость и недоумение, связанные с сообщением Янди об очной психотерапии. Девочки (использую множественное число, т.к. еще и Лена писала раньше об очном психотерапевте), ну почему, почему вы об этом старательно молчите? Не считаете это важным? Сомневаюсь. Не доверяете группе? Почему? Чувствую себя обманутой.

3. Возможности и ограничения.
Ограничение: почему-то злость настолько у меня доминирует, что закрывает собой другие чувства. Даже несмотря на то, что впрямую меня психотерапия Янди никак не касается и ничего в моей жизни не меняет.
Еще, как писала Радмила, "более динамичный товарищ помог отвлечься от своего запроса". Похоже, так у меня и происходит: часто, когда нужно что-то решать, я с радостью и облегчением хватаюсь за срочные, легкие, но не важные дела, отвлекаясь от важного, к которому сложно подойти. В сессию Янди, несмотря на свое активное и искреннее участие в работе над запросом Янди, такое ощущение, что для себя ничего не взяла (Янди, не воспринимай это как обвинение в свой адрес: это моя особенность, и твоей вины тут нет).
Видимо, в осознании этого ограничения есть и возможность: учиться разделять важное и срочное, прислушиваться к себе.

1. О себе и о других.
О себе.
Я думала про свою злость из-за сообщения Янди - похоже, в других ситуациях у меня то же самое: если злюсь, то трудно увидеть, что я еще чувствую. Хотела бы узнать: это нормально или я как-то "слишком" злюсь?
Я обычно пишу "о других" в контексте "о людях вообще", а не об участницах. Но в этот раз очень хочу отметить, как меня удивила и вызвала восхищение Наташа своей отзывчивостью, теплотой, готовностью принять и поддержать. Наташа, в твоих сообщениях Янди я увидела очень добрую и сильную тебя, готовность щедро отдавать душевное тепло.

Комментарии к сообщению:
NataliaSmile одобрил(а): Спасибо,Лена.
  #197  
Старый 22.12.2015, 08:30
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Возвращаюсь в три вопроса после длительного перерыва. Во-первых, стыдно не выполнять задание, во-вторых, сколько уже можно самой у себя отнимать возможность.

2. Чувства
Сессию дочитывала утром, т.к. заснула с дочкой. И остались злость и недоумение, связанные с сообщением Янди об очной психотерапии. Девочки (использую множественное число, т.к. еще и Лена писала раньше об очном психотерапевте), ну почему, почему вы об этом старательно молчите? Не считаете это важным? Сомневаюсь. Не доверяете группе? Почему? Чувствую себя обманутой.

3. Возможности и ограничения.
Ограничение: почему-то злость настолько у меня доминирует, что закрывает собой другие чувства. Даже несмотря на то, что впрямую меня психотерапия Янди никак не касается и ничего в моей жизни не меняет.
Еще, как писала Радмила, "более динамичный товарищ помог отвлечься от своего запроса". Похоже, так у меня и происходит: часто, когда нужно что-то решать, я с радостью и облегчением хватаюсь за срочные, легкие, но не важные дела, отвлекаясь от важного, к которому сложно подойти. В сессию Янди, несмотря на свое активное и искреннее участие в работе над запросом Янди, такое ощущение, что для себя ничего не взяла (Янди, не воспринимай это как обвинение в свой адрес: это моя особенность, и твоей вины тут нет).
Видимо, в осознании этого ограничения есть и возможность: учиться разделять важное и срочное, прислушиваться к себе.

1. О себе и о других.
О себе.
Я думала про свою злость из-за сообщения Янди - похоже, в других ситуациях у меня то же самое: если злюсь, то трудно увидеть, что я еще чувствую. Хотела бы узнать: это нормально или я как-то "слишком" злюсь?
Я обычно пишу "о других" в контексте "о людях вообще", а не об участницах. Но в этот раз очень хочу отметить, как меня удивила и вызвала восхищение Наташа своей отзывчивостью, теплотой, готовностью принять и поддержать. Наташа, в твоих сообщениях Янди я увидела очень добрую и сильную тебя, готовность щедро отдавать душевное тепло.
Лена, вопрос девушкам, если он не риторический, задайте в ГП.
И про злость, не поняла, это вопрос или размышление вслух для себя?
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #198  
Старый 23.12.2015, 19:22
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1.Что узнали о себе и других?

Я не могу открываться.Это очень сложно.Наверно,нет базового доверия к миру.Кажется,я уже убедилась,что группа меня не отвергает,не бросит,а все равно боюсь.

Очень близки переживания Ани.Из-за некоторых своих недомогание боюсь стать обузой для семьи.Переживания о детях очень откликается.
Боюсь сказать хоть слово в сторону Янди.

2.С какими чувствами завершает сессию и почему.
Пустота.Как обычно после сильных эмоций.

3.Об ограничениях сказала в 1 вопросе.Возможностей не увидела.

Наталья
  #199  
Старый 23.12.2015, 20:53
Аватар для ElZ
ElZ ElZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.07.2015
Город: Shanghai
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 366 раз(а) за 177 сообщений
ElZ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Ничего не получается написать сейчас, не приходят мысли. Если придут, запишу в дневник и выложу в следующий раз.

Елена
  #200  
Старый 23.12.2015, 21:09
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Что нового узнала
О себе:

Не могу сконцентрироваться на себе, своих ощущениях. Быстро переключаюсь на других, забываю о себе. Привычка переключаться на что-то, когда нужно обратить внимание на себя приводит к неудовлетворенности, фрустрации и злости.

О других:
Что мегасложно жить с хроническим заболеванием или иметь члена семьи с таковым. Мне непросто было участвовать в обсуждении деликатной темы Анны, так как не имею опыта, тут я как слон в посудной лавке.

С каким чувством заканчиваю:
немного печально, что следующая встреча будет нескоро. С надеждой на приятный и спокойный отдых, с ожиданием веселых праздников.

Ограничения:
см. выше (о себе)

Ирина
  #201  
Старый 23.12.2015, 21:29
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Что узнали о себе и других людях?
О себе. Я почувствовала у Елене EIZ стержень, меня это вдохновляет, есть к чему стремиться.
Марина пробудила во мне радость, тепло.
Мы все такие разные и одновременно есть что-то общее.
Я могу говорить о своих чувствах и мыслях, стало легче от того что смогла поговорить о сыне.
Говорю всем участницам и ведущим спасибо за участие, за то что есть, за то что благодаря каждой моя жизнь меняется, мои мысли меняются, происходит осознание многих вещей.

С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
С чувством радости, благоговения, тепло разливается внутри, я в эту сессию стала ближе ко всем участницам данного процесса.
Уверенности, что все наладится.
Веры - что у участниц получится задуманное.
Любовь, принятие - безусловно, потому что есть участницы, ведущие.

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможность научиться ставить свои границы.
Желаю участница и ведущим приятного, полезного, хорошего, счастливого.
Ограничения, не во всем мастер -фломастер, поэтому стараюсь подарить свое тепло и заботу.

С любовью, Арина
  #202  
Старый 12.01.2016, 12:57
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Выкладываю, что написала на следующий день после сессии.

1. Что узнали о себе и других людях?
О себе: во мне столько страхов и тревог.
О других: В наших девочках столько тепла и добра. Янди очень ответственная.

2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Теплоты, нежности, благодарности за поддержку.

3. Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможности: искать спокойное расслабленное состояние, чтобы видеть новые возможности
Ограничения: их много, надо их видеть и принимать.

Аня
  #203  
Старый 13.01.2016, 00:09
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. О себе
Оксана подняла тему о воспитателях в детском саду, и я поняла, что, хоть мы и не посещаем еще детский сад, но я как-то априори враждебно настроена к воспитателям. Я им не доверяю, опасаюсь за дочь, вообще воспринимаю детский сад как ограничение.

О других
У Радмилы есть муж. Не знаю почему, но меня это радует. Вы мне почему-то виделись этакой амазонкой.
Марину чувствую как очень цельную личность.
Настя - странная такая со своей картонной елкой (странная в позитивном контексте, оригинальная)
Лену иногда воспринимаю как третьего терапевта (контекст тоже позитивный, мне с тобой комфортно, я чувствую в тебе опору для себя)
Арина удивительно ясно и детально чувствует свое тело

Благодаря Аниному запросу узнала, что диабет не так прост и банален, вызывает множество ограничений. Но к этому можно относиться по-разному: можно страдать, переживать, а можно спокойно принимать условия игры.

2. Чувства
Во время моего отсутствия было легкое сожаление, что не принимаю участие и даже не знаю, что обсуждают, периодически порывалась зайти и почитать, но поняла, что погоня за двумя зайцами не даст ни одного результата, и отдалась празднику.
Прибежала в конце сессии с искренним желанием поделиться эмоциональным зарядом, энергией, восторгом, очень волновалась, что не успею до закрытия группы. Успела. Но через несколько дней испытала смущение, легкий стыд из-за того, что делиться (причинять добро) начала, почти не посмотрев, что происходит в данный момент в группе (ну вполглаза посмотрела, конечно), а ведь могла бы со своими восторгами оказаться совсем неуместна в данный момент. Прочитала сессию, увидела, что ничего не испортила - успокоилась.
Ну и, конечно, предвкушение праздника, поздравлений в группе, тепла. И облегчение от предстоящего перерыва.

3. Ограничения. Про двух зайцев уже написала.

Возможности. Выбрала одного зайца и поймала его.
Хочу и могу продолжить темы о моей злости (когда желаю плохого) и выражении раздражения в адрес дочки. И буду.

Комментарии к сообщению:
Oopaa729 одобрил(а): Еще бы я себя так чувствовать начала)))
  #204  
Старый 13.01.2016, 17:24
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Скорее всего,сегодня больше не смогу активно участвовать,поэтому напишу сейчас.

1.О других:Эмоции теснятся в голове,разрывают грудь.Хочется поделиться,а не могу.Очень хотелось бы услышать мужа Янди,увидеть ситуацию с другого фронта.Марина вызвала одновременно и восхищение, и желание заботиться о ней.Сильным быть тяжело.Хотелось обнять Арину,по гладить по волосам и рассказать,как я понимаю её тоску и метания.

О себе:я обижалка..!Давно не страдала,видимо...Скажу честно,я вчера плакала от обиды на Людмилу Николаевну.И от жалости к себе.Людмила Николаевна,я понимаю,что Вы,скорее всего,просто забыли об ответах на мои сообщения из прошлой сессии.А я,вместо того,чтобы напомнить,возомнила,что Вы меня бросили. Поплакала в туалете,вытерла слёзы и пошла дальше отдавать свою поддержку.И даже гордилась своей выдержкой.

2.Чувства:
К себе-жалость,ощущение ненужности.
К другим:очень злилась на Янди.И в то же время бесконечно сочувствовала ей.Остальное-п.1.

3.возможность-могу собраться и задвинуть свои эмоции.Годы тренировок не прошли даром(горькая усмешка)
Ограничения-не умею просить.

Наталья

Комментарии к сообщению:
Oopaa729 одобрил(а): Наташа, спасибо! Я не чувствую себя сильной внутри. Словно я "недостаточно" сильная.
  #205  
Старый 13.01.2016, 18:00
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
О себе:я обижалка..!Давно не страдала,видимо...Скажу честно,я вчера плакала от обиды на Людмилу Николаевну.И от жалости к себе.Людмила Николаевна,я понимаю,что Вы,скорее всего,просто забыли об ответах на мои сообщения из прошлой сессии.А я,вместо того,чтобы напомнить,возомнила,что Вы меня бросили. Поплакала в туалете,вытерла слёзы и пошла дальше отдавать свою поддержку.И даже гордилась своей выдержкой.
Наталья, я правда забыла, простите меня, пожалуйста. И если это не будет наглостью с моей стороны, дайте мне ссылки на сообщения.
Готова Вам возместить ущерб , исправить свою ошибку. Что я могу еще для этого сделать, кроме того, что отвечу на сообщения?
Спасибо, что сказали о своих чувствах, Наташа, для меня это знак доверия.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #206  
Старый 13.01.2016, 18:48
Аватар для ElZ
ElZ ElZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.07.2015
Город: Shanghai
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 366 раз(а) за 177 сообщений
ElZ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
1. Что узнали о себе и других людях?
Во мне и других есть агрессия. Ура!! Я думала моя уже закончилась, как полезное ископаемое.

2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
Хорошо поработали, но вопрос Янди остался открытым (что и следовало ожидать).

3. Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Не хочу делиться некоторыми мыслями, хотя было бы в тему. Боюсь обидеть словом, иногда настолько, что стираю написанное и вроде уже отредактированное.

Очень сложно увидеть ситуацию с другой стороны, даже если тебя уже подвели к ней и описали. Хочется сказать "нет! и все" и со скрипом разворачивать ее обратно.

Елена
  #207  
Старый 13.01.2016, 19:04
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Что узнали нового
О себе: у меня есть хомяк. Стояла в магазине и думала, заяем мне 4 йогурта? А хомяк ныл "на всяяяякий случааааай". Купила 2.
Раньше просто брала 4, не думая.
О других: мне кажется, мы приучаем людей рядом с нами к каким-то ритуалам, а когда они надрессировались, расстраиваемся. Изначально-то цель была не такая.

Чувства:
Мне интересно. Становится чуть меньше бессознательного и автоматического в жизни.

Возможности: я могу что-то изменить. Если посмотреть немного сверху, сбоку, под углом. Покрутить ситуацию. Пока не знаю как, но появилось желание разобраться, как это работает.

Органичения: иногда хомяк выигрывает
  #208  
Старый 13.01.2016, 21:11
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Что узнали о себе и других людях?

О себе- после каждого посещения врача, появляются силы, чтоб действовать, кажется что вот сейчас будет лучше и все получится.
Я стала чувствовать больше тепла к группе и даже стало ощущение, что появилось сплочение.

О других - все больше нахожу сходств между Янди и моей сестрой и с собой. В ощущениях к Янди и в поведении Янди.
Наташа гораздо сильнее чем кажется, очень мудрая.

С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?

Растерянность - хочу помочь Янди но не поняла пока как.

Удовлетворенность - что приходит понимание некоторых процессов и как мне кажется, я почти научилась правильно задавать вопросы.

Ступор - досада - не продвигаюсь в своей работе, ленюсь.

Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?

Возможность пробудить свою энергию. Нужно ставить цели перед собой и жизнь становится прекраснее.

Ограничения - нужно поднимать попу с дивана и двигаться. И не всегда понимаю как правильно задать вопрос, чтоб получить на него нужный мне ответ.

Арина

Комментарии к сообщению:
NataliaSmile одобрил(а): Арина, это сила из серии "Чужую беду руками разведу"
  #209  
Старый 13.01.2016, 21:40
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
1. Что узнали о себе и других людях?
О себе, что я оказывается, могу быть львицей. Есть над чем подумать..
Зависание в жертве мне для чего-то нужно. Может быть для того чтобы все было более-менее стабильно, контролируемо, привычно. Потому что изменения - это неопределенность, страшно, вероятность "плохого" исхода.
Как то четче теперь вижу, что неопределенность пугает меня, я всеми силами стремлюсь все уладить так чтобы все было понятно и под контролем.
О других: в работе над запросом ожидала больше работы группы на личном примере участниц какие выгоды они видят быть жертвой, мне кажется, что получилось, что работа больше сконцентрировалась на моих отношениях-ожиданиях с мужем. Сама я это факт поняла к концу сессии, к сожалению. ну уж как есть.
еще не поняла, почему Наташа на меня злилась (Наташа написала в три вопроса об этом). Наташа, почему?
почему на меня злится Радмила, я тоже так и не поняла.
Я потеряла Дину, соскучилась по ней. Дина, я тебя жду!
2. С какими чувствами завершаете встречу и в связи с чем?
В некоторой степени есть чувство удовлетворения, что работа прошла спокойно и что мне будет над чем подумать и это может быть очередным толчком к изменению.. Есть радость, что группа очень искренне откликнулась. Есть злость на себя, что я опять заняла пространство (вроде бы неумышленно. вопросов было так много, что я не успела на них отвечать...не понимаю, что нужно было делать, чтобы не занимать пространство, оставлять вопросы без ответов!?). Есть еще злость на себя, что опять вроде бы как "плачусь". Снова что ли жертва? Есть замешательство какое-то. Есть чувство вины перед мужем, что я вот все порешала уже вроде бы. есть чувство вины, что я как будто сама за себя заступаюсь, себя выбираю, а мужа оставляю. Но ведь он взрослый, не маленький...много сомнений все равно есть во мне.

3. Какие увидели свои человеческие возможности и ограничения?
Возможности: стать сильнее, быть по настоящему взрослой, не думать о себе как о беспомощной.
Ограничение: вопросов к себе как всегда больше, чем ответов... еще работать и работать...

Комментарии к сообщению:
Oopaa729 одобрил(а): Янди, ты не сказала нам, чего бы хотела, а теперь пишешь, что мы не оправдали ожидания!
  #210  
Старый 13.01.2016, 22:00
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
О себе:
Я имею ложноножки от сына. Это связь с живым миром.

О других:
Было приятно, что участницы поделились своими впечатлениями от праздника. Хотела спросить у ведущих об их отдыхе, да Бог хотенья не дал)

С каким чувством завершаю:
Мне сейчас хорошо, те дни которые я провожу в группе другие, более яркие, не смотря на то что количество негатива такое же. Темно, холодно, люди после праздников злые, а мне вроде как и ничего (кроме понедельника, не знаю, что меня тогда пристукнуло?).

Ограничения:
по прежнему слов не хватает, чтобы описать эмоции. Сегодня перечитывала свои некоторые посты и понимала, что они содержат не то, что я хотела передать.

Тороплюсь, пишу вкратце

Ирина
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:15.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.