Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1981  
Старый 03.11.2015, 23:44
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 1,238
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Людмила, спасибо, что вы предложили альтернативу. Я думала о ней, но не решалась заявить, так как из ранее проделанного сложилось впечатление, что острых обязаны пропускать. Пока все запросы, которые обсуждались, были на эмоциях (Марина, Дина, Арина, Настя, Дамбо). Один раз Лена успела случайно вклиниться, но очень коротко все порешала про сына и русский язык и дальше пошла. Так что явный тренд "кто громче плачет, тот и в круге".

Надеюсь, группа придет к разумному решению в результате обмена мнениями.

Я, например, для себя вижу четкий плюс обсуждать спокойно неэмоциональный запрос. На эмоциях я хуже соображаю.
Янди, я не соглашусь. Мой запрос был не на эмоциях, а на чувствах основан. Ведущие говорили, что если есть напряжение, значит есть эффективность работы.
С моей т.з. неэмоциональный запрос не эффективен, т.к. он разрешается рационально, поверхностно, без погружения в чувства, в себя живого.
  #1982  
Старый 03.11.2015, 23:49
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Ирина, у них есть скайп и телефонные группы. Я пока вообще не рассматриваю вступление в такую группу. Если ты захочешь, там можно найти.

Лтература на сайте - для меня хороший ориентир. Я буду держать вариант очной ВДА группы про запас, если вдруг нужно станет. Пока и здесь мне отлично
  #1983  
Старый 03.11.2015, 23:51
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
В моем городе нет такой группы. А если бы и была, то проблема алкоголизма, хоть и бывшего, всегда острее, и я возможно просто потерялась бы в группе.
Ирина, группы зависимых и созависимых устроены таким образом, что никто не теряется. Вы можете уйти, но не остаться тихонько в тени.
Есть группы он-лайн.

_____

Людмила говорит, что можно молчать на группе, а в конце группы могут подойти и предложить помощь.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #1984  
Старый 03.11.2015, 23:58
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Янди, я не соглашусь. Мой запрос был не на эмоциях, а на чувствах основан. Ведущие говорили, что если есть напряжение, значит есть эффективность работы.
Настя, я не совсем вижу разницу между чувствами и эмоциями. Я вижу своими глазами, что для тебя эффективность есть. Но мне видится, что она произошла для тебя не во время обсуждения и сессии, а после того как ты за неделю это обдумала сама с собой. В саму сессию у меня сложилоьс впечатление, что ты 1) не успеваешь обрабатывать всю поступающую инфо 2) не видишь и/или отрицаешь (мне) очевидное.


Цитата:
С моей т.з. неэмоциональный запрос не эффективен, т.к. он разрешается рационально, поверхностно, без погружения в чувства, в себя живого.
Не соглашусь. У меня очень глубокий запрос и готовность работать с максимальным погружением. Если я говорю об этом спокойно, это не значит, что мне небольно или нестрашно итд. Сегодня я сформулировала и выдвинула как запрос очень центральный вопрос, возможно, после того, как я его обсужу здесь, обдумаю, я сделаю какой-то другой выбор, чем есть у меня сейчас. Если я вынесла это как запрос, значит оно у меня болит. Когда не болело, я в шерринге писала - ничего острого нет.
  #1985  
Старый 04.11.2015, 00:10
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 918
Сказал(а) спасибо: 909
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
Ирина, группы зависимых и созависимых устроены таким образом, что никто не теряется. Вы можете уйти, но не остаться тихонько в тени.
Есть группы он-лайн.

_____

Людмила говорит, что можно молчать на группе, а в конце группы могут подойти и предложить помощь.
Спасибо, читаю-разбираюсь как это работает
  #1986  
Старый 04.11.2015, 00:11
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 1,238
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Настя, я не совсем вижу разницу между чувствами и эмоциями. Я вижу своими глазами, что для тебя эффективность есть. Но мне видится, что она произошла для тебя не во время обсуждения и сессии, а после того как ты за неделю это обдумала сама с собой. В саму сессию у меня сложилось впечатление, что ты 1) не успеваешь обрабатывать всю поступающую инфо 2) не видишь и/или отрицаешь (мне) очевидное.



Не соглашусь. У меня очень глубокий запрос и готовность работать с максимальным погружением. Если я говорю об этом спокойно, это не значит, что мне небольно или нестрашно итд. Сегодня я сформулировала и выдвинула как запрос очень центральный вопрос, возможно, после того, как я его обсужу здесь, обдумаю, я сделаю какой-то другой выбор, чем есть у меня сейчас. Если я вынесла это как запрос, значит оно у меня болит. Когда не болело, я в шерринге писала - ничего острого нет.
Я же живой человек, обрабатываю в своем темпе. Тебе почему-то это не понравилось.
Янди, я выбрала запрос Дамбо не потому что она плакала и писала "Пожалуйста, помогите", а потому что мне откликнулось. Я думаю хочу ли я второго ребенка, моему первому скоро 3 года и я хочу знать, что меня ждет и как к этому подготовиться. Готова ли я принять второго ребенка таким какой он будет, справлюсь ли я со своими ожиданиями.
Мне запрос Дамбо ближе.

А ты обесцениваешь мой выбор заявляя, что все кто выбрал вопрос Дамбо, не думали почему выбрали, а сделали это на эмоциях.
  #1987  
Старый 04.11.2015, 00:11
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon Посмотреть сообщение
После поста Янди о том, как совершаются выборы запросов, я задумалась, а как тогда выбрать...
Радмила, вы не представляет, как это ценно для меня, что я подняла проблему и что это оказалась важным и для вас тоже Это для меня приятная поддержка.

Цитата:
этого человека жальче. У него "горит"
приходит "острый", и с ним тогда работают.
выбор похож на обращение с истерикой у ребенка
мотивы понятны, с ними не поспорить.
Я вижу еще один мотив, что некоторые выбирают запрос, противоположный откликающемуся как реакция избегания соприкосновения со своим болезненным. Мне кажется, Наташа писала о таком, когда выбрали запрос Насти про сверкровь

Цитата:
когда мама пугается и стремится поскорее закончить "страдания" ребенка. Пугается чего? Что тот испытывает сильные чувства/ Что он зол на нее за ее отказ/ Что тот несчастен/ Что его бурная реакция означает, что она плохо делает/ Что он теперь обидится и не будет ее любить. В общем, боится чего-то своего.
Мне кажется, есть в этом правда. "горящего" очень жалко и хочется побыстрее ему помочь, чтобы не горел, и чтобы самому не испытывать всякие неприятные чувства о самом себе.

Цитата:
Ребенок маленький, ему трудно совладать со своими аффектами. А взрослый, я надеюсь, может справиться. На время.
Точно, это мне очень откликается, что надо временно взять себя в руки, как вы писали здесь, "вы взрослая тетя, у вас дети есть"
  #1988  
Старый 04.11.2015, 00:21
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Я же живой человек, обрабатываю в своем темпе. Тебе почему-то это не понравилось.
Настя, мы увязли в зефире. Я не писала, что мне не понравилось. Я писала про себя, что мне ближе обсуждать важное не на эмоциональном пике. Лично против тебя и твоего темпа у меня вообще никаких претензий, я, наоброт, ужаасно рада, что "просветляющихся" становится все больше! это же реальный результат работы нас как группы, и работы ведущих. Не обижайся, пожалуйста.
Цитата:
Мне запрос Дамбо ближе.
Настя, я же не склоняю тебя выбирать мой запрос. Тебе запрос Дамбо ближе, и это хорошо. Ты сама себе помогаешь, что ты брала то, что тебе ближе. Это очень правильно.

Цитата:
А ты обесцениваешь мой выбор заявляя, что все кто выбрал вопрос Дамбо, не думали почему выбрали, а сделали это на эмоциях.
Опять зефир. Я не говорила такого, что "все, кто выбрал запрос Дамбо, не думали, почему выбрали, а сделали это на эмоциях" Я писала о другом. Что в обе сессии были колеблющиеся, кто писал, "тот запрос ближе, но выбираю другой, так как он острее".
Ничей выбор не обесцениваю, и в мыслях не было такого. Мне кажется, ты как-то совсем по-своему меня поняла. Но то, что ты написала вообще не так, как я это вижу и чувствую.

Я уже писала, что острый отчасти похож на жертву, и какая-то часть группы бросается его спасать из лучших чувств.
  #1989  
Старый 04.11.2015, 00:31
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Настя, я сходила специально посомтреть как именно ты голосовала.
Ты просто написала, я за запрос Дамбо. Ты не колебалась.

Почему ты мои слова про колеблющихся приняла на свой счет?

Я думаю тут сработала черта №3 из грязного списка
Цитата:
Мы боимся разгневанных людей и любых критических замечаний в свой адрес.
Ты нафантазировала, что я сержусь, например, на тебя, и ты приняла на свой счет мои сообщения, которые напрямую тебя не касаются. Видишь как ты сама себя "обесценила"? Я - не обесценивала

поэтому я изумилась твоему посту

Я подняла проблему, потому что это действительно проблема. Вот Ирина уже присоединилась ко мне в конец линейки со своим "спокойным" запросом. Мы просто не хотим там ВЫНУЖДЕННО стоять. Я и мой запрос для меня важны и я сейчас обсуждаю как мне мирно сделать так, чтобы проблема решилась, а не чтобы я дошла до точки напряжения-кипения в конце линейки. Если я там буду стоять, а во главе линейки постоянно каждый раз другой человек рыдать-гореть, то у меня наступит "отоморожение", "выгорание". Со временем мне станет пофиг кто там рыдает, мне будет себя жальче.
  #1990  
Старый 04.11.2015, 01:07
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 1,238
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Янди, я проблему с голосованием вижу вообще по-другому. Для меня то что ты пишешь, не является причиной по которой за тебя мало проголосовали.


Проблема простая, техническая:
Наши запросы как иголки в стогу сена натыканы в групповом пространстве. Если в запросе много слов, запрос больше по размеру, больше шансов, что его заметят, потому что глаз зацепится за какое-нибудь слово и появится отклик.
И запрос запомнится. Твой запрос я вообще не помню.
Аня когда начала писать перечень запросов, тоже не вспомнила твой запрос.
Насколько я помню, ты его повторно целиком не процитировала, значит не очень был он важен для тебя.
И в жизни также, помощь получит тот, кто убедительнее попросит.
На форуме можно выделить свой пост с запросом жирным, например. И раскрыть тему. Из одной фразы запрос мне не понятен.

Поэтому я и предлагаю создать отдельно тему : "Запросы". Чтобы они все были отдельно. И их не надо было бегать и искать до 12 часов.

Кстати Иринина тема мне откликнулась, и показалась мне масштабной и интересной, т.к. я тоже дочь трудоголика, которая обречена быть похожей на родителей.

Можно добавить, чтобы голосующий еще объяснял, почему он голосует именно за этот запрос.
  #1991  
Старый 04.11.2015, 01:20
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Настя, у тебя свое видение почему так происходит. У меня свое. У кого-то третье. Кто-то большой пост напишет, кто-то маленький. У кого-то сильно кипит, у кого-то меньше.
Но меня не привлекает идея "писать простыню" для удобства группы.

Помнишь, в точке отсчета ты написала очень короткую метафору, и не все ее поняли. И Людмила тогда сказала, пишите из неопределенности, из того, как понимаете, что откликается.

Я пишу о том, что нужно выработать более справедливый механизм выбора запросов.

И все это не отменяет того, что ты все мои сообщения приняла на свой счет, хотя лично тебя я не упрекала ни в чем. А ты меня в обесцениватели записала мимоходом. Это неприятно.

Настя, не нужно, пожалуйста, за меня решать, важен ли мой мне запрос или нет, только по степени его объема и повторного цитирования и степени его эмоциональной окраски. Я злюсь.
Дописываю: Ты вторгаешься, и даже не замечаешь этого!

Цитата:
Ты: С моей т.з. неэмоциональный запрос не эффективен, т.к. он разрешается рационально, поверхностно, без погружения в чувства, в себя живого.
Цитата:
Я: Не соглашусь. У меня очень глубокий запрос и готовность работать с максимальным погружением. Если я говорю об этом спокойно, это не значит, что мне небольно или нестрашно. Если я вынесла это как запрос, значит оно у меня болит.
Цитата:
Ты: ты его повторно целиком не процитировала, значит не очень был он важен для тебя.
Цитата:
Я: ты меня в обесцениватели записала мимоходом. Это неприятно.
Я: Настя, не нужно, пожалуйста, за меня решать, важен ли мой мне запрос или нет, только по степени его объема и повторного цитирования и степени его эмоциональной окраски. Я злюсь.
Цитата:
Ты: молчание, тишина.
Мне хочется оглохнуть как твоему мужу.


Янди.

P.S. Ушла я раны зализывать, себя поддерживать. Все на сегодня. Позитифф помер. Границы растоптаны.
  #1992  
Старый 04.11.2015, 01:22
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
для Дамбо

Дамбо, я обещала написать свой пример про садик. Извиняюсь, но я сейчас расстроена и хочу спать. Поэтому завтра напишу, если время будет с утра, или в другой раз.
  #1993  
Старый 04.11.2015, 01:26
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 1,238
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Настя, у тебя свое видение почему так происходит. У меня свое. У кого-то третье. Кто-то большой пост напишет, кто-то маленький. У кого-то сильно кипит, у кого-то меньше.
Но меня не привлекает идея "писать простыню" для удобства группы.

Помнишь, в точке отсчета ты написала очень короткую метафору, и не все ее поняли. И Людмила тогда сказала, пишите из неопределенности, из того, как понимаете, что откликается.
В результате один отклик на мою метафору был о каком-то мужике учителе
И тогда я сделала вывод, что писать надо так, чтобы кроме меня другие тоже понимали, что я пишу.
С телефона правда это сложно делать.

Янди, ты задела мои границы, сказав что мой запрос победил на выборах несправедливо. Слишком острый-эмоциональный.

И полезла в мое "грязное белье".
  #1994  
Старый 04.11.2015, 03:07
Аватар для ElZ
ElZ ElZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.07.2015
Город: Shanghai
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 366 раз(а) за 177 сообщений
ElZ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Ирина, кому было понятно, что темы девочек актуальнее моих? Мне это было непонятно.
Мне было понятно, что эмоционально их темы были более сильно окрашены. А что они актуальнее, я не согласна.


Проблема мне видится в том, что степень остроты определяется степенью "эмоциональности и крика". Тогда мне чтобы "пробиться" придется кричать (не быть собой) или же дойти до точки кипения и тогда кричать взаправду.


Если в следующий раз паттерн в голосовании повторится, то будет печально. Тогда в голосовании вижу мало смысла. Потому что думаю, что регулярно кто-то будет появляться с "острым" запросом.
Если запрос не выбрали голосованием в течении двух сессий и он остается актуальным, то можно на следующей сессии начать сразу работать с ним. Если останется время на другую работу, значит разберем и новые запросы. В таком случае мы все будем уверены, что и до нас очередь дойдет в любом случае и кричать не надо. И , кроме того, мы съэкономим время. Можно даже сегодняшние запросы оставлять на следующий раз не дожидаясь двух сессий. заявителям нужно просто подтвердить с утра, что запрос актуален, жду начала работы.

Если появиться у когото острое состояние - посмотрим по обстоятельствам.

Предлагаю на следующей сессии сразу начать с темы Янди. Если вдруг успеем сегодня закончить с запросом Дамбо рано, то начнем работать с Янди на этой сессии.

Янди, тебе подходит? Остальные участницы, что думаете?

Елена
  #1995  
Старый 04.11.2015, 03:24
Аватар для ElZ
ElZ ElZ вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 28.07.2015
Город: Shanghai
Сообщений: 348
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 366 раз(а) за 177 сообщений
ElZ этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Как уже упоминалось другими участницами, тему при голосовании выбираем созвучную своей собственной, а не "острую", "кричащую" или "жалобную" ( девочки, я не о какой-то конкретной теме, а вообще, и об эмоциях). Суть в том, что если большинству тема созвучна, то работаем не на одного человека, а на большинство, у всех результат будет.

Не выбранные темы - в порядке очереди. Если бы голосовали за мою тему с русским языком, то я бы не дождалась и до следующего лета, это ж совсем ни для кого не актуально )))

Елена
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:44.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.