Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1876  
Старый 03.11.2015, 14:56
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
А еще у ребенка обострилось аллергия, очень резко и только догадки почему.

Людмила, Радмила, дети считывают с нас тревогу, это я понимаю, но я не понимаю почему у ребенка аллергия вылазит на попе и сейчас даже на лице? Мне нужна ваша помощь! Предполагаю, что ему нужно мое тактильное внимание. Так ли это?

Арина
Кожа - это наша физическая граница. Не факт , что нужен тактильный контакт, может наоборот, это сигнал "не подходи так близко", "не поглощай меня". Не все так просто и однозначно, Арина.

Комментарии к сообщению:
Flarina одобрил(а): Людмила, спасибо за ответ! Думаю, что у меня сформировался запрос, но не в эту сессию точно.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #1877  
Старый 03.11.2015, 14:57
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Запросы на эту сессию

Дамбо: о поведении сына
Янди: что такое любить? как понять любишь мужа или спасаешь-жалеешь его? как отличить реальную заботу от спасательства?

Девочки, можно голосовать. Чьих запросов нет в списке, напишите, пожалуйста.
P.S. Если я не увидела чей-то запрос, а вы хотите за него проголосовать. Напишите запрос и что голосуете за него. Я добавлю запрос в список.

Голосование:
Дамбо - Арин, я, Настя, Ирина
Янди - Дина, Лена Лингва

Комментарии к сообщению:
RadmilaPon одобрил(а): у Натальи был запрос.
  #1878  
Старый 03.11.2015, 15:01
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Наверное, вижу себя спасителем. Но не знаю, как спасти всех. Сына от него самого, воспитателей от проявлений агрессии моего сына. Я тут даже за других детей переживаю, не дай бог большой физический вред нанесет. Вот и сегодня муж забрал его из сада, воспитатель жаловалась что опять дрался и на улице размазывал снег по лицу другого ребенка. Я не могу такого представить....

Дамбо
Дамбо, Янди уже написала об этом. Твой сынок привлекает к себе внимание.
Тут нужно разбираться, как мне кажется, с тем, что воспитатель делает, когда он дерется или проказничает? Я сейчас говорю об эмоциональном закреплении и об отношении воспитателя к ребенку. То что она с ним не может договориться, это точно.

А еще крутиться в голове, что это он так выражает протест против садика.

Арина
  #1879  
Старый 03.11.2015, 15:09
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 1,238
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aryn Посмотреть сообщение
Анастасия, мне показалось, что твое резюме звучит как много новых запросов.
После работы в прошлую сессию, ты получила хоть какое-то облегчение или нет?

Арин

На момент написания резюме у меня было чувство отрицания, непринятия, страх как жить дальше то теперь.
Также как и Янди прочитала страницы ВДА и дочитываю "жизненные навыки ДВА".
Сейчас я уже приняла, то что отрицала. Не трогаю границы мужа, прислушиваюсь к своим границам через чувства.
С мужем в открытую обсудила все свои чувства и страхи.
С мамой обсудила как она общалась со своей мамой, моей бабушкой.
Спала хорошо.
  #1880  
Старый 03.11.2015, 15:20
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anita79 Посмотреть сообщение
Дамбо: о поведении сына
Янди: что такое любить? как понять любишь мужа или спасаешь-жалеешь его? как отличить реальную заботу от спасательства?

Девочки, можно голосовать. Чьих запросов нет в списке, напишите, пожалуйста.
P.S. Если я не увидела чей-то запрос, а вы хотите за него проголосовать. Напишите запрос и что голосуете за него. Я добавлю запрос в список.
Более близок запрос Янди, но запрос Дамбо кажется острее, поэтому голосую в поддержку Дамбо.

Арин
  #1881  
Старый 03.11.2015, 15:31
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Дамбо, в твоем шерринге много боли и растерянности, так это слышу...
И еще у меня сложилоьс впечатление, что ты слишком большие требования предъявляешь к 3хлетке. Мне кажется, что он кричит, дерется итд потому что у него не возможности быть услышанным по другому, это его такой способ, чтобы заметили его, что он есть, так он изо всех сил пытается "быть". Мне кажется, ему не хватает свободы быть ребенком, не хватает, чтобы его принимали таким какой он есть, то есть ребенком, а не пытались сделать из него маленького "взрослого", удобного для социума (чтоб не орал, не дрался, не ел лапшу руками). Может я утрирую, но мне его поведение видится как крик о помощи...
Янди, ребенком быть ему никто не запрещает, но когда он физический вред может нанести и когда соседи жалуются на его крик, я считаю, что это уже больше, чем быть ребенком и очень хочу помочь ему.

Дамбо
  #1882  
Старый 03.11.2015, 15:36
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Дамбо, Янди уже написала об этом. Твой сынок привлекает к себе внимание.
Тут нужно разбираться, как мне кажется, с тем, что воспитатель делает, когда он дерется или проказничает? Я сейчас говорю об эмоциональном закреплении и об отношении воспитателя к ребенку. То что она с ним не может договориться, это точно.

А еще крутиться в голове, что это он так выражает протест против садика.

Арина
Воспитатели (их две и обе жаловались уже) когда дерется останавливают и когда начинают говорить, что так нельзя делать, сын начинает в ответ испошно орать и виз жать. Это со слов воспитателей. Что протест сада я тоже подозреваю, но мы не сможем от сада отказаться, мы с мужем работаем, да и ребенку надо учиться жить в социуме.
После сегодняшних жалоб, на ум пришло только одно, спросить самих воспитателей в чем они видят решение, увещевания сына тут не помогут. Он
упертый донельзя.

Дамбо
  #1883  
Старый 03.11.2015, 15:39
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Дамбо, а мне видится, что ты хочешь помочь соседям, чтобы их не беспокоил его крик, и себе, чтобы тебе не было неловко за кричащего сына...

про физический вред ты пишешь так, как он сознательно запланированно его наносит...

пока вижу отрицание...мне это знакомо, ориентироваться не на себя, а на других. Мне кажется у тебя есть мнение о себе, что ты "правильная" мама и у вас "правильная семья", и поэтому такие открытия о поведении сына в садике - шок для тебя, это приводит к падению самооценки и ставит под сомнения культивируемую в семье систему ценностей....
  #1884  
Старый 03.11.2015, 15:44
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Дамбо, а мне видится, что ты хочешь помочь соседям, чтобы их не беспокоил его крик, и себе, чтобы тебе не было неловко за кричащего сына...

про физический вред ты пишешь так, как он сознательно запланированно его наносит...

пока вижу отрицание...мне это знакомо, ориентироваться не на себя, а на других. Мне кажется у тебя есть мнение о себе, что ты "правильная" мама и у вас "правильная семья", и поэтому такие открытия о поведении сына в садике - шок для тебя, это приводит к падению самооценки и ставит под сомнения культивируемую в семье систему ценностей....
Янди,
а как ты отнесешься к тому, что твоему ребенку другой ребенок нанесет физический вред (неважно, запланированный или нет)?
Анна
  #1885  
Старый 03.11.2015, 15:46
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 1,238
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я за запрос Дамбо.
Продолжаю читать бегло, ребенок носится и просит внимания. Еще хочу подделиться, что работа над собственным запросом требует много энергии и сил, поэтому я пока на подзарядке нахожусь.
  #1886  
Старый 03.11.2015, 15:50
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Только у меня не сразу получилось быть поддерживащим взрослым, это заняло неделю.
Янди, это очень быстро!
Вы так пишите, словно сетует на свою черепашью скорость.

Цитата:
А мне так хотелось ну хоть где-нибудь хоть одну одобрялочку увидеть Вы, ведущие, молодцы. В этом месте мне хочется сказать словами своей дочери, которая способна признаваться в любви с первой встречи, если у нее сложился открытый искренний контакт с кем-то: Я вас очень люблю! Как бы ни сложилась моя дальнейшая жизнь, я знаю, что изменениям в ней я обязана, в первую очередь, вам. Пишу и слезы катятся от счастья
Спасибо большое! Буду помнить это. Подарок мне.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #1887  
Старый 03.11.2015, 15:51
Аватар для Jandi
Jandi Jandi вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 23.07.2015
Город: Nsk
Сообщений: 1,397
Сказал(а) спасибо: 1,595
Поблагодарили 785 раз(а) за 473 сообщений
Jandi этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Аня, удивительно, но факт, что мне показали здесь, в стране, гле я живу, на примере, что нужно к этому спокойно относиться. В садике уже было, что моя дочь кусала своего закадычного садиковского друга (один раз и сильно) и он ее тоже кусал разок. И никогда ни воспитатели, ни родители не делают из этого скандал-разборки. Это спокойно сообщается, спокойно обсуждается, разбирается, что так делать не нужно, что это больно, что это не принимается в обществе, что так себя не ведут. Хотя это неприятный инцидент.

Я учу дочь доносить до обидчика, что ей неприятно и что она не разершает ее трогать-бить итд. И если сама не справляется, то просить помощи у воспитательницы.
Но надо сказать, что в целом, тут нет культуры физического насилия ни среди взрослых, ни среди детей. Это тут намного менее распространено.

Комментарии к сообщению:
Flarina одобрил(а): Это способ защитить себя! Дать отпор обидчику, толкнуть, например. Я тоже учу ребенка, что если ему не нравится, он может сказать, отойти или толкнуть. Но обычно, мой напирает.
  #1888  
Старый 03.11.2015, 15:53
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
я за запрос Янди.
  #1889  
Старый 03.11.2015, 15:56
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Первоначально мне ближе запрос Янди, наверное, а запрос Дамбо видится более выстраданным (в смысле тяжело давшимся ей). Хотя после вот этих слов Янди поняла, что и запрос Дамбо для меня актуален.
Цитата:
Сообщение от Jandi Посмотреть сообщение
Дамбо, а мне видится, что ты хочешь помочь соседям, чтобы их не беспокоил его крик, и себе, чтобы тебе не было неловко за кричащего сына...

про физический вред ты пишешь так, как он сознательно запланированно его наносит...

пока вижу отрицание...мне это знакомо, ориентироваться не на себя, а на других. Мне кажется у тебя есть мнение о себе, что ты "правильная" мама и у вас "правильная семья", и поэтому такие открытия о поведении сына в садике - шок для тебя, это приводит к падению самооценки и ставит под сомнения культивируемую в семье систему ценностей....
Поддержу Янди в запросе, однако и работа с Дамбо мне будет ценна и интересна.
Янди, очень интересен твой опыт по спокойному отношению к поведению детей.
  #1890  
Старый 03.11.2015, 15:57
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dambo Посмотреть сообщение
Янди, ребенком быть ему никто не запрещает, но когда он физический вред может нанести и когда соседи жалуются на его крик, я считаю, что это уже больше, чем быть ребенком и очень хочу помочь ему.

Дамбо
Дамбо, уже хочется чтоб шла работа над твоим запросом, хочется отвечать тебе что отзывается!

Арина

P/S/ Добавлю, я своему разрешаю кричать Дома, потому что он у себя дома. У нас есть на крик "Нельзя", например в подьезде, в помещение не дома. Можно у себя дома и на улице.
А на счет соседей: первые пол года наши соседи совсем не знали, что у нас ребенок, практически, а теоретически знали, вопрос- почему? потому что он чуть пискнет - я ему титю в ротик. Так я чуть с ума не сошла к этому времени, потому что не было меня как личности, я была едой. А когда я это поняла, все узнали, что у нас есть ляля. Я стала давать ему плакать, давать понимать, что мама может быть занята, что мама личность.
А соседи, если что-то и спрашивают, то это их проблемы, я обычно не отвечаю или говорю, зубы лезут. Я же им не говорю, что чего это они громко слушают телефизор. В общем, если им мешают, это их проблема, не моя, ребенок у себя дома.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:18.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.