Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #166  
Старый 04.12.2006, 03:35
moonbeam moonbeam вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 247
moonbeam *
Цитата:
И как по-Вашему ощущению, когда человек должен научиться никого не любить?
Я не поняла этот вопрос. Не могли ли Вы его переформулировать?
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 04.12.2006, 07:51
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Переформулировать ничего не буду. А вот еще один вопрос подкину.
Вы писали:
Цитата:
Когда мне не нужна была помощь родителей, они жили своей жизнью. Они не любили вешать свои проблемы на кого либо.
Правильно ли я понимаю - повод пообщаться между родными людьми - это исключительно чьи-то проблемы? Вы считаете, что это правильно?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 04.12.2006, 16:38
moonbeam moonbeam вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 247
moonbeam *
Цитата:
Правильно ли я понимаю - повод пообщаться между родными людьми - это исключительно чьи-то проблемы? Вы считаете, что это правильно?
Конечно же, это не так. И в моей семье все по-другому. Я много сделала, чтобы и отношения между братьями и их семьями изменились. У нас в родительской семье между детьми большая разница в возрасте от 8 до 15 лет. И с братьями мы стали общаться нормально лет 10 назад. Сейчас мы часто все встречаемся, потому что нам хорошо вместе.
Но мы все выросли в деструктивной семье. На мою долю выпала большая часть этих искажений, т.к. я последняя и пик «деструктивности» выпал на мое детство и отрочество.
В самом раннем моем детстве было так: в будний день детский сад, потом немного общения с папой, затем сон. В воскресенье – мы с папой шли гулять, а на обед открывалась бутылочка, потом я гуляла во дворе, а когда приходила, родители могли уже спать. Братья уже жили своей жизнью. Кто в армии, кто в своих взрослых делах.
А когда я пошла в школу, то уже стала взрослой. Моя жизнь мало кого интересовала. Жива, здорова – хорошо. Так получилось, что в основном общение сводилось на уровне удовлетворения каких-то потребностей: купить тетради, еще чего-то. Я много времени проводила в библиотеке, читала запоем, Ходила во всякие кружки. Потом начались подружки, которых я часто меняла. Позже я стала очень много времени посвящать общественной работе. Как могла компенсировала издержки своей «деструктивной» семьи. Опять же я понимаю, что ничего идеального в этой жизни нет. Знаю какие «проблемы» я получила из-за деструктивной семьи: глобальное чувство вины за все, ставить чужие интересы выше своих, жертвенность, т.е. все, что присуще созависимому человеку. Я с этим много разбиралась и работаю до сих пор. Не могу сказать, что я стала свободной и независимой (и возможно ли это) на 100%, но отслеживать свое созависимое поведение в состоянии.
Когда оба родителя еще были живы и уже не работали( а внуки выросли), то пить стали каждый день. Это был их выбор. Они были вправе так распорядится заключительным этапом своей жизни. Мне не нравилось наблюдать этот саморазрушительный образ жизни, поэтому все наше общение свелось на уровень ИХ проблем. Позвонили , попросили – помощь оказали.
Я пыталась помогать им вести хозяйство, заботиться о них, но это вызывало только их агрессию . Я спросила себя: что я хочу получить, когда забочусь о них вопреки их желания – и поняла, хочу почувствовать себя хорошей дочерью. Так чьи проблемы я пыталась решить? Свои.
Когда папа остался один, наши отношения изменились. Моя забота его уже не раздражала, а нравилась. Он много рассказывал о своей жизни, мы узнали судьбу его отца (моего деда), расстрелянного в 37 году.
Мои родители умерли, когда им было далеко за 80.
И я считаю, что в моем детстве было больше положительного, чем отрицательного. Не бывает детства(и жизни) без травм. Не в семье, так в обществе. Это закон развития. Вряд ли может вырасти полноценная личность в "банке с вареньем".
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 04.12.2006, 16:47
moonbeam moonbeam вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 247
moonbeam *
Цитата:
Когда мне не нужна была помощь родителей, они жили своей жизнью. Они не любили вешать свои проблемы на кого либо.
Это было так давно, в другой жизни(когда мне нужна была их помощь).
Последние лет 15 я не нуждалась в помощи родителей. Это был период, когда я заботилась о них.
Мама меня открыто просила не рассказывать ей ничего плохого, не делиться своими проблемами. Я рассказывала им только о своих успехах и радостях.
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 04.12.2006, 18:23
moonbeam moonbeam вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 247
moonbeam *
Цитата:
И как по-Вашему ощущению, когда человек должен научиться никого не любить?
У меня нет личного опыта, чтобы я вообще никого не любила. Могу только исходить из своих наблюдений и рассуждений.
Любовь - базовая потребность (по Маслоу).
Любовь в смысле вообще любовь, а не в узком межполовом смысле.
Если этой потребности нет, то это может говорить о том, что что-то сломано на уровне инстинкта, а это уже может быть только органика. Или вариант Маугли (хотя его любили звери по-зверинному) или человек имеет значительный дефект в воспитании на раннем этапе жизни (ну никто его не любил и не знает он что это такое).Значит, человек, который не испытывает чувства любви - серьезно болен (социально в т.ч.). Например, мой недееспособный брат. У него наблюдается эмоциональная тупость, но он и диагноз имеет соответствующий.
Все равно не понимаю к чему этот вопрос.
Если к тому как любили меня родители, то я понимаю, любили как любили их. Что получили, то и отдавали. И отдавали даже больше. Я уже об этом писала.
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 04.12.2006, 18:57
moonbeam moonbeam вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 247
moonbeam *
Из-за своих скачков в разные стороны похоже я сошла с тропинки.
Себя запутала, Вас запутала. Потерялась я, заблудилась. Ау!
Ирина Геннадьевна, уж не прошу поставить меня на тропинку, намекните хотя бы в каком направлении идти, пожалуйста.
Или к чему вернуться.
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 04.12.2006, 19:39
moonbeam moonbeam вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 247
moonbeam *
Цитата:
Потому что Вы, в отличие от Сизифа, который был наказан, приводите себя к ситуации поражения сами. И делаете это с определенной целью.
С этим я согласна, но цель для меня пока не очевидна.
Согласие мое возникает не из анализа постов, указанных Вами, а из моих воспоминаний. Позволю привести их без лишних подробностей и по мере поступления в мою больную голову.
Мне становится скучно, когда все хорошо, когда день похож один на другой. Я начинаю создавать проблемы. Из цикла: не было у бабы забот...
В школе и сейчас я очень любила математику и физику(первое высшее получала именно по этим наукам). Всегда просила у учителей задачи посложнее или искала их в других источниках, например, в журнале "Квант".
В отношениях с мужчинами стабильность вызывала у меня тревогу или скуку. Я не мастер длительных отношений с противоположным полом. С друзьми(подругами) у меня длительные отношения. Есть со школьных времен.
На работе ненавижу рутину.
Люблю активный отдых, раньше занималась водным туризмом и ходила по порогам.
Понимаю, что воспоминания неравнозначны.
Сейчас у меня жизнь без особых проблем, спокойно как в болоте. Но и проблемы меня не вдохновляют как раньше.
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 05.12.2006, 07:00
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы все делаете правильно. Между делом опишите два аспекта:
1. Как Вы себя сейчас чувствуете?
2. Каково Ваше представление обо мне?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 05.12.2006, 10:29
moonbeam moonbeam вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 247
moonbeam *
Цитата:
Вы все делаете правильно. Между делом опишите два аспекта:1. Как Вы себя сейчас чувствуете?
Чувствую себя лучше. Ощущение, что вектор поменял свое направление.
Прибавилось энергетики и интереса. Когда я плакала(рыдала) почти целый день, переделала кучу домашних дел. Изменения есть, пусть небольшие, но я их замечаю. Меняется настроение в снах. Я там более активно себя веду и появляются желания.
Цитата:
2. Каково Ваше представление обо мне?
Мне очень хочется узнать о Вас больше. Я искала информацию о Вас в интернете. Сознание не терпит пустоты, и поэтому у меня есть некоторый зрительный образ, даже ощущение Вашей энергетики, т.е. мой мозг пытается сделать все, чтобы создалась полная иллюзия Вашего присутствия. Более конкретно мое представление о Вас: Вы
- самодостаточны
-находитесь в постоянном развитии
- энергичны
-ассертивны
-одиноки (но это Ваш выбор)
-с активной жизненной и гражданской позицией
Я понимаю, что это скорее перенос, но отчасти реальность, как я ее вижу(бред какой-то написала,но оставлю).
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 05.12.2006, 11:42
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Как по-Вашему я выгляжу?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 05.12.2006, 12:32
moonbeam moonbeam вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 247
moonbeam *
Цитата:
Как по-Вашему я выгляжу?
Мои представления о Вас менялись, на сегодняшний день:
Вам 32-35 лет
средний рост
скорее стройная и подтянутая
двигаетесь энергично, движения резкие
эмоциональны, т.е. эмоции Вы не скрываете
темноволосая, стрижка короткая
глаза темные (м.б. темно синие)
предпочитаете темные деловые костюмы
почему-то хочется сказать, что Вы похожи на стерву (в хорошом смысле, мне нравится стервозность в женщинах)
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 05.12.2006, 13:00
moonbeam moonbeam вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 247
moonbeam *
Мой сон
Помню только фрагмент, но, думаю, он важный.
Действие в гостинице колхозного типа. Много кроватей в одной большой комнате. Кровати железные из советских времен. Спят какие-то взрослые женщины. Стоят какие-то ширмы, обтянутые дешевым ситцем с безвкусным рисунком. Я здесь раньше была и я здесь временно, м.б. в командировке. За одной из ширм находится мужчина. Знаю, что бизнесмен и раньше я с ним здесь же и встречалась, и у меня с ним был страстный секс. Я даже не знаю его имени, а он моего, но это не имеет значения для нас. Мы в предчувствии нового сексуального контакта. Мы делаем вид, что не знаем друг друга, но понимаем все без слов. Общаемся взглядами и нам все ясно и понятно, надо только дождаться, когда все уснут и найти место. Похоже, такой момент настал. Мы бросаемся в объятия. Но тут появляется женщина из периода моей травматичной любви ( в реале мы с ней раньше вместе работали, и она была активной слушательницей моих рассказов и переживаний), Она идет за ширму, где находится спальное место мужчины, но к нему она никакого отношения не имеет. Мы с мужчиной начинаем искать новое место для близости. Мы обнимаемся, он говорит, что я поменяла цвет волос и мне важно, что он это заметил. У нас сильные взаимные чувства. Мы понимаем друг друга. Я просыпаюсь на самом интересном месте с приятным чувством
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 05.12.2006, 13:59
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Когда был этот сон?
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 05.12.2006, 16:06
moonbeam moonbeam вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.11.2006
Сообщений: 247
moonbeam *
Сегодня под утро.
На ночь я слушала диктофон с погружением в транс для поиска внутренних ресурсов.
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 05.12.2006, 16:12
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka на форуме
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
...диктофон с погружением в транс для поиска внутренних ресурсов.
Отож Вы любите иногда ввернуть что-нибудь эдакое
Но судя по всему, в сумме то что мы сделали за это время, принесло некоторый результат. По крайней мере свой перенос Вы практически отработали (не совсем еще, но остались мелочи). А это само по себе очень много.
Оцените, пожалуйста, себя нынешнюю в сравнении с тем, какая Вы были к началу этой темы.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 23:51.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.