Дискуссионный Клуб

Вернуться   Дискуссионный Клуб > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #166  
Старый 07.01.2011, 10:33
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы не могли бы подвести промежуточный итог нашей беседы? Что изменилось со дня написания вами первого поста?
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 09.01.2011, 01:16
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Здравствуйте, Борис.
Итак, что изменилось.
Я перечитала начало, чуть было не заразилась этим настроением снова, лучше не читать больше. Но изменилось, что я осознала, что фантазируя на тему "если бы я по-настоящему хотела, я бы пошла на все ради достижения", я просто примеряю к себе возможные ситуации. Но на самом деле я стремлюсь всегда к одному и тому же - я хочу душевного покоя, защищенности, ненавязчивого общения, личную свободу и благополучия для меня и для моих детей. Поэтому я могу себя не винить, что не стремлюсь. Я не стремлюсь любой ценой - это да. Легче не обижаться на судьбу, на то, где и кем я родилась, если подумать - "согласно купленным билетам", то есть, может быть, моя душа выбрала побывать по вот такой турпутевке в земной жизни, ну на такие именно условия хватило средств и желания ("скромный уютный трехзвездочный отель, входят несколько экскурсий и приключений, остальное по желанию и за дополнительную плату"). Слава богу, не Лаос и не Бангладеш, 10-ый ребенок в семье....И фантазии помогают ощутить душевный покой, зачем же я буду от них отказываться. А вот если смущают его - можно и отказаться от таких фантазий. Но все-таки, совсем до полного ощущения реальности я так и не дошла. Я словно в полусне каком-то постоянно живу. Меня ничто из реально существующего в данный момент не задевает глубоко. Вернее, я радостей никаких не чувствую, а то, что неприятное, чтобы было легче терпеть, я словно отстраняю от себя. Опять же - стремление к душевному спокойствию.
Про личные границы помню, ясно вижу, как и кто и где их проявляет. Вот если б еще одной пожить....Тогда совсем мои границы бы замкнулись, я бы их открывала только где-нибудь на анонимных форумах или в дневниках. В общем, я что-то вообще перестала понимать, зачем мне с кем-то общаться, именно, не разговаривать ("да-да, сделаю, как договаривались" или "надо сходить в магазин"), а общаться - открываться и поверять свои мечты и надежды.
И насчет веры в чудо - никуда она не делась. Но и управлять этим с помощью своего сильного желания - невозможно. Чудо на то и чудо, что происходит независимо от наших намерений. И на самом деле, даже если концентрируешься на одном желании (например, как мое - "уехать"), внутри их еще целая куча, даже если их не замечаешь, а все они - как векторы разнонаправленные, и итогом является не осуществление самого сильного желания, а некое поле, пространство, куда сходятся все эти разнонаправленные силы. Я нахожусь в точке, в которой сошлись и объективные обстоятельства, и некие стремления, и итоги когда-то принятых решений. И я никогда не смогу предугадать, где я окажусь через такой же промежуток времени (ну, допустим, через еще 20 лет). Так что волноваться по поводу огорода и резиновых калош как неизбежного будущего не стоит. И из любых возможных вариантов я выбираю все равно наиболее комфортный и оптимальный для меня в данный момент. Внешние силы, другие люди, государство, многое, в общем, ставит свои условия. Мои желания и потребности - еще условия. Приоритеты расставлены. И я выбираю, как действовать.И если я здесь - значит, для меня это оптимально, потому что такие условия и такие приоритеты. Изменятся условия, появятся новые возможности - я буду выбирать, принять или нет, и выберу то, что приведет опять же к тому, что хочу больше всего на свете - я хочу душевное спокойствие и свободу. Все. Все равно, в какой стране. И я уже давно действую так, чтобы в любой ситуации сохранять эти приоритетные для меня вещи. Ну и еще одна, как я это забыла! - еще третья важная - при всей необщительности и свободолюбии мне нужно знать, что есть люди, которые откликнутся, отзовутся, если их позвать, в любое время, всегда, я справлюсь сама, но должны быть люди, которым можно это сказать, даже в три часа ночи, и они ответят словами, которые будут значить только "я с тобой, я тут, я слышу".
Спокойствие, свобода, "мои" люди.
Все остальное - может быть каким угодно.
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 09.01.2011, 01:45
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы многое осознали, Орсетта. Знаете, мы четко не определяли цели общения. Как вы ощущаете себя сейчас? Чего бы еще хотелось от общения?
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 09.01.2011, 15:20
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Как себя чувствую? Ясно и четко понимаю важную вещь. А именно. Два ясных вопроса, которые меня преследуют всю жизнь и связаны друг с другом:
1. как мне освободиться от свой мамы
2. как перестать убегать от реальности (раньше в чтение, теперь - в Интернет)
Это моя истинная цель разговора с Вами, Борис.
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 09.01.2011, 17:29
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Орсетта! Как интересно. Эти два вопроса, как именно вы их сформулировали? И стиль вашего поста - отличается от предыдущего нашего разговора... что-то действительно изменилось.
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 09.01.2011, 21:13
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Что с того, что я это понимаю. Я понимаю задачу, но ни один из видимых мной вариантов решения мне не принесет свободы и душевного спокойствия. В любом из этих вариантов я только меняю одно рабство на другое. Мой излюбленный способ вообще - приспособиться и приспосабливаться до последнего предела, потом решение уже как бы и не нужно обдумывать, я просто перескакиваю в следующий этап жизни, как бы внезапно. Видимо, предел не наступил, что ли... С тех пор, как я вернулась в мамин дом, я словно и не я вовсе, я не могу быть сама собой, куча сил уходит на "просто молчать и сдерживаться". Бедные дети, они уже давно меня не видят настоящей....
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 09.01.2011, 21:36
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Кажется, мне везет больше, чем вашим детям... вы убежали от реальности в инет, нашли там наш форум, чтобы, смею надеятся, стать ближе к себе.
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 09.01.2011, 23:12
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Ну вот((( Через пару лет мои дети со мной наконец встретятся, обнаружив этот форум, наверно. А вообще был бы лучший результат для меня, если бы я через какое-то время вдруг осознала, что, например, уже пару месяцев вообще не залезала в интернет - ни на форум, ни в скайп, ни по ссылкам поскакать...
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 15.01.2011, 22:36
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Итак, Борис,
1. освободиться от мамы
2. перестать убегать от реальности.
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 15.01.2011, 23:30
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
С какой темы хотела бы начать?
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 15.01.2011, 23:44
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
С темы - я не хочу жить вместе с мамой и объединять свою жизнь с маминой, я не хочу, чтобы она занимала в моей жизни так много места, но никак не могу освободиться и все время возвращаюсь, даже на некоторое время оторвавшись.
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 16.01.2011, 11:56
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А как бы вы хотели, чтобы организовывались ваши отношения с мамой? Попробуйте подумать, прочувствовать, что положительного в них есть. Опишите конкретную ситуацию. Как так получается, что вы возвращаетесь, без чего вам сложно? Что вам дает мама.
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 16.01.2011, 15:32
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Что положительного:
- дома есть человек, с которым я, после рабочего дня, полного событий, могу поделиться, выговорить все это.
- я могу обратиться к ней с просьбой "подстраховать" - встретить детей, накормить, если сама не успеваю из-за работы
- она мне дает крышу над головой (жилье)
- я так избавляюсь от упреков совести, которые говорят "ты должна заботиться о своих родителях, не покидать их в старости"
- так я могу не искать себе мужа и "сваливать" на присутствие мамы и что мне некуда его привести, и что она будет против, т.е. избавляюсь от необходимости наряжаться, тратить время на ненужные знакомства, от риска быть смешной в попытках "завлечь"
- так я чувствую себя моложе, потому что я всегда буду моложе рядом с ней
- перед глазами все время пример, как не надо вести себя с детьми
Пока больше не могу придумать ничего.

А конкретную ситуацию - это про положительный момент? Тогда: один раз я купила себе новую куртку после долгих лет хождения оборванкой, подгадав специально к дню, когда я должна была "выйти в люди" (на концерт, где были бы мои старые знакомые, хотелось выглядеть прилично), а мой ребенок захотел ее померить и тут же въехал рукавом в вазелин какой-то и насажал жирных пятен, а мне надо было его спать уложить и через три часа уже выходить из дому. Я ужасно расстроилась, понятно, что это я додумалась ему дать новую вещь...Мама меня, конечно, упрекнула, что это я не должна была давать ребенку новую вещь, но когда я пошла молча укладывать сына, она так же молча пошла в ванную и стала отстирывать пятна, а потом сушить куртку утюгом, и все было готово к моему выходу в итоге.

Я возвращаюсь, потому что мне сложно без жилья. У меня нет своего дома и не предвидится в ближайшем будущем. То есть, если я решусь снимать квартиру, то встанет выбор - отдать детей на прокорм их папе, а мне жить впроголодь или требовать с него оплачивать съем, а это несправедливо, потому что физически мы все прекрасно помещаемся, это просто мои психологические заморочки, которые он оплачивать не обязан.

И теперь - как бы я хотела организовать отношения с мамой. Я бы хотела жить отдельно, благополучно, стабильно, при этом знать, что у мамы все тоже благополучно и стабильно. Иметь возможность спокойно договориться встречать иногда детей или накормить у нее, чтоб потом их вечером забрать к себе домой. Приходить к ней в гости по праздникам с поздравлениями. Отвозить иногда, по ее просьбе, какие-нибудь вещи куда-нибудь или съездить в магазин, например. Звонить с какими-нибудь вопросами по поиску репетиторов, ну вообще - с деловыми. Никаких личных вопросов. Никаких обсуждений моей личной жизни, привычек и потребностей. "Как дела?" - "Все хорошо".
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 16.01.2011, 18:06
Orsetta Orsetta вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 14.10.2010
Город: Kazan
Сообщений: 188
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
Записей в дневнике: 3
Orsetta *
Пока я живу с мамой, между мной и ей не остается места для мужчины. И к тому же, я вообще не знаю, как живут БЕЗ КОГО-ТО. Я хочу узнать, что такое - жить одной, на свободе, решать и отвечать за себя. Я не хочу ни с кем срастаться больше, а получается так, что я все теснее и теснее соединяюсь с мамой, хотя она мне ни по взглядам, ни по стилю совсем не близка, и приходится все время сопротивляться, чтобы сохранить себя. Я устала все время сопротивляться, могу я пожить спокойно наконец? И спокойно оставлять свои личные вещи и не бояться, что их кто-то тронет, переложит или выбросит.
У меня все мечты уже куда-то пропали, мне стало не о чем мечтать. Я вот сейчас надеюсь, что мы с вами разрешим эти мои вопросы, и тогда откроется какой-нибудь ясный путь.
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 19.01.2011, 11:07
boris71 boris71 вне форума Пол мужской
забанен
      
 
Регистрация: 29.05.2008
Сообщений: 2,760
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 466 раз(а) за 459 сообщений
boris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форумеboris71 этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Извините за мое молчание, Орсетта. Давайте договоримся о периодичности наших постов. Сколько вы готовы ждать ответа?
Если вдуматься, что мешает вам принять решение жить отдельно? Насколько я понял, вы живете с мамой сейчас?
Предположим, не было бы материальных проблем, вы бы переехали завтра?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.