Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Акушерство и гинекология > Антифосфолипидный синдром

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #166  
Старый 14.04.2006, 07:12
Irin_a Irin_a вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2006
Город: Северск
Сообщений: 6
Irin_a *
Спасибо за ответ, Михаил Владимирович!
Скажите, пожалуйста, если я правильно поняла дозировку дексаметазона нужно увеличивать? Или вообще его не принимать?
Достаточно ли будет ТромбоАССа?
Что еще можно принимать для успешной беременности?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 14.04.2006, 10:07
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irin_a
Спасибо за ответ, Михаил Владимирович!
Скажите, пожалуйста, если я правильно поняла дозировку дексаметазона нужно увеличивать? Или вообще его не принимать?
Достаточно ли будет ТромбоАССа?
Что еще можно принимать для успешной беременности?
Спасибо!
Дексаметазон при АФС во время беременности не используется
ТромбоАССа может быть недостаточно.
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 19.04.2006, 14:14
Irin_a Irin_a вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2006
Город: Северск
Сообщений: 6
Irin_a *
Расскажите, пожалуйста, ваше мнение о сулодексиде при АФС.
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 19.04.2006, 16:24
Аватар для dr_medvedev
dr_medvedev dr_medvedev вне форума ВРАЧ
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 24.07.2004
Город: Украина, Днепропетровск
Сообщений: 1,367
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
dr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr_medvedev этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Irin_a
Расскажите, пожалуйста, ваше мнение о сулодексиде при АФС.
противоречивое. НМГ - надежнее и эффективнее.
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 19.04.2006, 20:31
Irin_a Irin_a вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 13.04.2006
Город: Северск
Сообщений: 6
Irin_a *
Спасибо за ответ!
А можно узнать вкратце "+" и "-" сулодексида?
Моя врач в ЖК настаивает на 1/4 дексаметазона + 75 тромбоасса.
Когда я ей сказала, что не принимаю дексаметазон,а пока только тромбоасс(5 дней), она сказала, что "надо, очень надо дексаметазон (до конца беременности)", и нет смысла сдавать повторный анализ на гемостаз, пока хотя бы 2 недели я не пропью назначенный курс. Еще она сказала, что можно пить сулодексид.
Про НМГ - ни слова.
Я не знаю, как этично разрешить эту ситуацию.
Сейчас я принимаю тромбоасс и сулодексид(2 капсулы в день). Можно так?
Ответить с цитированием
  #171  
Старый 19.04.2006, 23:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,944
Поблагодарили 33,489 раз(а) за 31,825 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сулодексид (Вессел), насколько мне известно не тестировался на безопасность во время беременности и его польза для профилактики сомнительна, даже несмотря на то, что он является антитромботиком по свойствам близким к гепарину. На самом деле, мы полагаем, что клинический положительный эффект гепарина обьясняется его антикоагул. свойствами, а может быть его эффективность опосредована другими механизмами.

Аспирин как монолечение невынашивания при АФС малоэффективен (если вообще есть какой эффект).

Самолечение всегда чревато риском последствий...
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #172  
Старый 19.04.2006, 23:26
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,944
Поблагодарили 33,489 раз(а) за 31,825 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В дополнение - не знаю, может распечатайте доктору эту инфу

Взято из [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]

Антифосфолипидные антитела

Молекулы фосфолипидов являются нормальными компонентами клеточных мембран. Антитела к фосфолипидам обнаруживаются при многих патологических состояниях. Они способны повреждать клетки эндотелия и мембрану тромбоцитов, ингибировать синтез простациклинов и нарушать активацию протеина С. Результатом является повышение адгезии тромбоцитов и относительное увеличение уровня тромбоксана, что в целом повышает частоту тромбозов. Происходя в сосудах маточно-плацентарного комплекса, тромбозы приводят к потере беременности или к внутриутробной задержке развития плода.

Некоторые фосфолипидные молекулы, в частности, фосфатидилсерин и фосфатидилэтаноламин, обладают адгезивными свойствами. Они позволяют клеткам слипаться друг с другом, так, например, в плаценте из цитотрофобласта образуется синцитиотрофобласт, регулирующий питание плода. Изучение формирования синцития на культуре клеток трофобласта линии Be-Wo выявило, что моноклональные антитела к фосфатидилсерину (но не к кардиолипину!) ингибируют этот процесс in vitro. Более того, в плацентах пациенток с АРА и невынашиванием обнаруживают высокий уровень АРА класса IgM, связанных с синцитием. Блокирование клеточной адгезии антифосфолипидными антителами нарушает процесс имплантации.

При выкидышах на ранних сроках имеется 10% вероятности образования АРА у матери, причем эта вероятность повышается с каждой беременностью. У большинства женщин присутствие АФА бессимптомно. При наличии АРА и клинике тромбозов ставится диагноз АФС.

Лечение АРА включает в себя низкие дозы аспирина и профилактику гепарином, который не проходит через плаценту из-за большой молекулярной массы. Гепарин активирует образование антитромбина III, который блокирует каскад свертывания. Аспирин проникает через плаценту, но низкие дозы не могут повредить плоду. Аспирин блокирует циклооксигеназу и образование тромбоксана, не мешая действию постациклина. Лечение более эффективно, если начато до зачатия и продолжается в течение всей беременности.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #173  
Старый 17.05.2006, 13:45
solushka solushka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 2
solushka *
Уважаемые доктора!
Прочитала все вопросы и ответы и немного разволновалась.
На фоне врожденного вируса герпеса предположили АФС.
Результаты анализов:
кардиолипин: IgM-отрицат. IgG-слабопол.
фосфатидилсерин:IgM-отрицат. IgG-слабопол.
фосфатидилэтаноламин:IgM-слабопол. IgG- слабопол.
фосфатидилхолин:IgM-отрицат. IgG- слабопол.

антитела к герпесу:
IgM- отрицат. IgG- в пределах нормы.


Сейчас у меня беременность 11,5 недель.

Врач, которая меня наблюдала, к сожалению больше не ведет приемов и меня автоматически перенаправили к другому. Основываясь на результатах этих анализов мне назначили метипред по 1 таблетке (это была 4-5 неделя беременности). Через неделю я сдавала повторные анализы и гемостазиограмму.
Результаты:
кардиолипин: IgM-отрицат. IgG- отрицат.
фосфатидилсерин:IgM-отрицат. IgG-отрицат.
фосфатидилэтаноламин:IgM-отрицат. IgG- слабопол.
фосфатидилхолин:IgM-отрицат. IgG- отрицат.
Гемостазиограмма:
Концентрация фибриногена: - 2,6 (норма 1,8-4,5г/л)
АЧТВ - 28 (20-40 сек)
Протромбиновый индекс - 111 (80-120%)
Тромбоэластограмма:
r+k - 13+7/20 (19-27 мм)
ma - 40 (48-52 мин)
И.Т.П. - 9,5 (6-12 ус.ед.)
Агрегация тромбоцитов АДФ 10 - 85% (50-75%)
Растворимые компл. мономеров фибрина - слабопол.
Заключение: повышение первичной агрегации тромбоцитов.


Врач мельком просмотрела и сказала продолжать пить метипред и плюс курантил по 25 мг 3 раза в день.
Здесь (да и в других источниках) я читала, что метипред вреден и его уже не применяют. А как же быть мне? И нужно ли мне именно это лечение?
УЗИ я пока не делала и поэтому не знаю как обстоят дела. Вчера сдала повторные анализы по собственной инициативе. Т.к. очень тревожно, а ребеночка терять совсем не хочется. А прочитав всю эту тему меня начинает накрывать волна страха правильно ли подбирается лечение и что делать дальше...
Ответить с цитированием
  #174  
Старый 17.05.2006, 21:15
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,944
Поблагодарили 33,489 раз(а) за 31,825 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Солушка,

На мой взгляд, оснований для приема метипреда не было и нет, результаты исследования гемостаза соответствуют нормально-текущей беременности и не требуют коррекции. Если у Вас не было проблем при предыдущих беременностях или эта беременность первая, то кроме фолиевой и пр-тов железа Вам никакого профил. лечения не требуется. Tактику ведения необходимо согласовывать с наблюдающим врачом.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #175  
Старый 18.05.2006, 13:06
solushka solushka вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 17.05.2006
Город: Москва
Сообщений: 2
solushka *
Уважаемый Вадим Валерьевич!
Большое спасибо за быстрый ответ!

Я получила результаты повторной гемостазиограммы, не могли бы вы как-то их прокомментировать?

Результаты:
кардиолипин: IgM-отрицат. IgG- отрицат.
фосфатидилсерин:IgM-отрицат. IgG-отрицат.
фосфатидилэтаноламин:IgM-отрицат. IgG- отрицат.
фосфатидилхолин:IgM-отрицат. IgG- отрицат.

Гемостазиограмма:
Концентрация фибриногена: - 3,9 (норма 1,8-4,5г/л)
АЧТВ - 22 (20-40 сек)
Протромбиновый индекс - 103 (80-120%)
Тромбоэластограмма:
r+k - 11+6/17 (19-27 мм)
ma - 45 (48-52 мин)
И.Т.П. - 13,6 (6-12 ус.ед.)
Агрегация тромбоцитов АДФ 10 - 40% (50-75%)
Растворимые компл. мономеров фибрина - отрицат.
Заключение: незначительная гиперкоагуляция


По поводу лекарств, по мимо метипреда и курантила, я принимаю утрожестан, витамины Витрум пренатал форте.

Исходя из Вашего предыдущего ответа посоветуюсь с лечащим врачом по поводу отмены метипреда.

Большое спасибо!!!
Ответить с цитированием
  #176  
Старый 20.05.2006, 12:09
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,944
Поблагодарили 33,489 раз(а) за 31,825 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
На фоне приема курантила у Вас снизилась агрегация, остальные показатели соответствуют нормально протекающей беременности, во время которой эта "гиперкоагуляция" и бывает, хотя и само заключение под большим вопросом ибо основной компонент гиперкоагуляции Растворимые компл. мономеров фибрина - отрицат. отсутствует.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #177  
Старый 25.05.2006, 23:00
Irina12 Irina12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2006
Город: Московская обл.
Сообщений: 20
Irina12 *
АФС

Здравствуйте!
Можно ли задать вопрос?В сентябре прошлого года делали кесарево, родила мальчика с монжественными ВП, он умер на третьи сутки.Потом сдавала массу анализов.Обнаружили ЦМВ, ВПГ1,уреавплазмоз а еще поставилди АФС.ВА у меня отрицательный, гестазиограмма и антиХГ в норме.А вот анализ на антитела к фосфолипидам не очень(сдавала я его в декабре прошлого года)...Кардиолипин IgMслабоп IgGрезкопол,фосфадилсеринIgMслабоп IgGпол,фосфадилэтаноламинIgMслабоп IgGпол,фосфадилхолинIgMслабоп.
IgGпол.
Этот же анализ за май этого года такой:Кардиолипин IgMрезкопол IgGслабопол,фосфадилсеринIgMслабоп IgGслабопол,фосфадилэтаноламинIgMположIgGслабопол, фосфадилхолинIgMположит
IgGслабопол.Хотелось бы узнать чтобы это значило.Когда я могу беременнеть?Оттягивать не очень то хочется...возраст и мысли...планировала с доктором на конец лета....
Жду ответа с надеждой.
Ответить с цитированием
  #178  
Старый 26.05.2006, 11:50
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad вне форума
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 80,944
Поблагодарили 33,489 раз(а) за 31,825 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А что Ваш леч. доктор говорит/обьясняет/рекомендует?

По результатам анализов у Вас были диагностически значимый титр антител класса Г к фосфолипидам, а теперь их нет: думаю, имеет смысл пересдать их во время беременности, сейчас данных за АФС у Вас не имеется.
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #179  
Старый 26.05.2006, 13:14
Irina12 Irina12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2006
Город: Московская обл.
Сообщений: 20
Irina12 *
Спасибо за обнадеживающий ответ!

Значит у меня сейчас нет АФС???!!!Такое бывает разве....вы меня окрылили....так хочется здорового ребенка после всего случившегося....Хотелось бы уточнить а могу ли я беременнеть в конце лета(при наличии затухших инфекций к ЦМВ,ВПГ и уреаплазме)?Кесарево мне делали в сентябре.Я вообще то еще хотела бы рожать сама...при хорошем сочетании всех обстоятельств(предлежания плаценты, положения и размеров плода...)Как вы считаете у меня есть на это шансы, если беременность наступит в августе-сентябре?
Ответить с цитированием
  #180  
Старый 26.05.2006, 15:34
Irina12 Irina12 вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 25.05.2006
Город: Московская обл.
Сообщений: 20
Irina12 *
По поводу доктора....

Она к сожалению умерла....Я наблюдалась у Тареевой из МОНИИАГа,но вот такое случилось....и последних результатов анализов она не увидела...Планировалось что со всеми анализами(на антитела к фосфолипидам, коагулограммой,на ЦМВ,ВПГ и уреоплазму)я приду к ней...И в принципе на август-сентябрь планировалась беременность, с учетом возможности родить самой при благоприятном сочетании всех обстоятельств....А теперь направили меня к другому доктору....она конечно не Тареева....потому не знаю что и делать...увы Такова жизнь...
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:49.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.