Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Детско-родительские отношения > Родительская группа

Родительская группа Раздел для общения группы участников форума

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1726  
Старый 31.05.2011, 19:39
Verusia Verusia вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 29.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 398
Сказал(а) спасибо: 197
Поблагодарили 256 раз(а) за 113 сообщений
Verusia этот участник положительно характеризуется на форуме
Рассказываю про свои взаимоотношения со слезами и ребенком.
Если могу объяснить, почему плачу - плачу, не стесняясь. Если не могу или не хочу - прячусь. Собственно, не только с ребенком. Стала писать и поняла, что и по жизни так получается.

Вера.
  #1727  
Старый 31.05.2011, 19:45
Maryusya Maryusya вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.03.2010
Город: Претория
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 334
Поблагодарили 427 раз(а) за 242 сообщений
Maryusya *
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Не знаю, в тот ли раздел следует это поместить и нужно ли вообще... Не решалась написать об этом недели две, наверное. Но уже стало невмоготу. Дело в том, что я в последнее время стала очень уж чувствительной.

Но вот хочу спросить: это я одна такая? У всех остальных все в порядке? Ирина
Ирина, у меня по-разному. И голова болела, и повышенное слезоотделение. Сейчас - апатия. Огромное желание спрятаться от всех и погрузиться в себя. Но, это от нового опыта и впечатлений.

Цитата:
Сообщение от Advie Посмотреть сообщение
Хочу поделиться событием, которое со мной вчера произошло и очень меня удивило. Я это связываю напрямую с работой в группе в прошлый четверг-пятницу.
Таня
Таня, аж дух захватывает. Рада и за тебя, и за твоих деток.

Маша
  #1728  
Старый 31.05.2011, 20:00
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Maryusya Посмотреть сообщение
Сейчас - апатия. Огромное желание спрятаться от всех и погрузиться в себя. Но, это от нового опыта и впечатлений.
Маша, мы с Радмилой Руслановной заметили, что группа в эти дни больше флудит. Такой сейчас групповой процесс. Невозможно все время быть в интенсивных чувствах. Иногда нужно побыть в "тишине".
Еще у меня есть метафора. Когда человек сбрасывает лишний вес, то процесс идет скачками. Сброс веса, период плато, сброс, плато. Чем медленнее сбрасывается вес, тем устойчивее и стабильнее результат. Это все очень физиологично.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #1729  
Старый 31.05.2011, 20:05
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
При работе в группе, при обсуждении здесь, давление тоже поднимается, самочувствие ухудшается.

Завтра иду к врачу, надо с этим что-то делать. Но вот хочу спросить: это я одна такая? У всех остальных все в порядке? Хочу спросить у ведущих: в реальных группах у участников бывает что-либо подобное? Потому что я уже утомилась от такого состояния, и мне немного страшно...
Ирина, Вы сходили к врачу?
Я и раньше в Ваших сообщениях замечала психосоматические проявления, экзема это ведь про Вас? Я ничего не путаю.
То, что мы не можем( не умеем) пережить сами, за нас это переживает тело. Это тоже результат раннего научения, запрет на проявление сильных чувств.
Как в Вашей родительской семье относились к Вашим эмоциям, какие эмоции и какой силы принимались, какие нет?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #1730  
Старый 31.05.2011, 20:13
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SilverSnow Посмотреть сообщение
Меня отдалить, "закрыть", проигнорировать. Вот не знаю стоит ли дальше так подробно об этом. Ведь я могу принять Ирин "кирпич", от одного мне "не больно", просто было как-то неожиданно. Теперь поняла что к чему. И если увижу Ирин вопрос к кому-то другому, уж точно не влезу. Да и к другим теперь - диалог - "кирпич". Спасибо!))))
___________________
Мария, у меня есть к Вам большая просьба. Я честно пыталась понять, что же произошло, но не смогла. Можете ли Вы объяснить "на пальцах", как ребенку, суть того, что произошло, и что Вас так зацепило во всех диалогах? Мне очень важно Вас понять, я не хочу это игнорировать.
Пока у меня есть одно предположение, что это Ваша реакция на границы людей, но я в этом не уверена.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #1731  
Старый 31.05.2011, 20:17
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Девушки, Полина, Таня, я рада за вас! Но в тоже время меня начинает мучить зависть: а как же я ? почему у меня ничего не получается? Кажется, что вместо того чтобы чему-то научиться, найти в себе какие-то "ресурсы", освободиться от ненужного хлама я только все глубже опускаюсь...
  #1732  
Старый 31.05.2011, 20:19
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Людмила Николаевна, спасибо Вам за заботу. К врачу сходила, кардиограмму сделала, все в норме, завтра сдаю кое-какие анализы и УЗИ. Доктор после результатов кардиограммы сразу спросил: были ли какие-нибудь эмоциональные потрясения? О,да, были!

Нет, экзема, это не про меня, это про моего младшего сына, к сожалению, и про Елену. У меня аллергия, выраженная заложенностью носа, насморком, невозможностью нормально дышать.

В моей родительской семье выражать свои чувства мне-ребенку было ну если не запрещено, то всячески порицалось мамой. Эмоции принимались только вежливые и "культурные" так сказать. Повышать голос мне было нельзя, "еще чего не хватало!", спорить с родителями тоже, ребенок должен был "знать свое место". При этом мама свои эмоции очень даже выражала. Вот так.
Ирина
  #1733  
Старый 31.05.2011, 20:21
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Людмила Николаевна, хорошо подмечено про аналогию с весом, мне хочется пофлудить, отдохнуть. Я работаю в медленном темпе, без значительных результатов, но и этого хватает с головой.. читая работу других групп, не думала что это так трудно и отнимает столько сил.
  #1734  
Старый 31.05.2011, 20:28
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Нет, экзема, это не про меня, это про моего младшего сына, к сожалению, и про Елену.
Не, экзема и нейродермит - вещи разные. Близкие, да, но все ж таки разные. У меня, кстати, вполне себе нормальный период сейчас. есть раздражение небольшое - но это я после мытья посуды без перчаток крем забыла нанести.

Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Девушки, Полина, Таня, я рада за вас! Но в тоже время меня начинает мучить зависть: а как же я ? почему у меня ничего не получается? Кажется, что вместо того чтобы чему-то научиться, найти в себе какие-то "ресурсы", освободиться от ненужного хлама я только все глубже опускаюсь...
Света, мне внезапно увиделось, как ты опускаешься на дно моря, отталкиваешься ногами от белого песка - и вверх, к солнцу и воздуху, мимо рыб и морских звезд.. А вода подсвечена солнцем, и вся она такая пронзительно-голубая, что.. не верится в плохое никак

Елена.
  #1735  
Старый 31.05.2011, 20:30
Аватар для extreme
extreme extreme вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.01.2011
Город: Москва
Сообщений: 1,869
Сказал(а) спасибо: 744
Поблагодарили 437 раз(а) за 335 сообщений
extreme *
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
Девушки, Полина, Таня, я рада за вас! Но в тоже время меня начинает мучить зависть: а как же я ? почему у меня ничего не получается? Кажется, что вместо того чтобы чему-то научиться, найти в себе какие-то "ресурсы", освободиться от ненужного хлама я только все глубже опускаюсь...
Спасибо.

Светочка! Не волнуйся (я кстати тоже вот совсем недавно переживала, что у всех какие-то продвижения, а у меня ничего). У каждого своя критическая масса, дойдя до которой, мне кажется, происходит переваривание и переход дальше.

Ты просто еще в процессе. Иногда для того чтобы вынырнуть сначала надо нырнуть!

И знаешь, я давно хотела выразить тебе свое глубокое уважение. Какой ты бы себя не считала, ты замечательная, такая сильная, такая интересная, добрая, отзывчивая, спокойная, смелая и еще очень много такого в тебе есть. У меня не хватает слов выразить тебе свое восхищение. Я боюсь и переживаю, что тебе это мое не особо нужно, или ты будешь расстроена, что ты этого не заслужила. Но мне очень давно хотелось выразить тебе свои чувства.

Полина
  #1736  
Старый 31.05.2011, 20:33
Аватар для shchalal
shchalal shchalal вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 25.11.2010
Город: москва
Сообщений: 859
Сказал(а) спасибо: 501
Поблагодарили 434 раз(а) за 234 сообщений
shchalal этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Света, мне внезапно увиделось, как ты опускаешься на дно моря, отталкиваешься ногами от белого песка - и вверх, к солнцу и воздуху, мимо рыб и морских звезд.. А вода подсвечена солнцем, и вся она такая пронзительно-голубая, что.. не верится в плохое никак
У меня немного другая картинка: я пытаюсь выбраться из глубокой воронки: стараюсь, придумываю какие-то техники, пытаюсь скинуть лишний груз и т.д., но все равно постоянно скатываюсь вниз
  #1737  
Старый 31.05.2011, 20:37
Аватар для kurochka
kurochka kurochka вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.01.2007
Город: Крым
Сообщений: 2,161
Сказал(а) спасибо: 984
Поблагодарили 813 раз(а) за 496 сообщений
kurochka этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от shchalal Посмотреть сообщение
У меня немного другая картинка: я пытаюсь выбраться из глубокой воронки: стараюсь, придумываю какие-то техники, пытаюсь скинуть лишний груз и т.д., но все равно постоянно скатываюсь вниз
Света, а можно спросить: а что там внизу?
Ирина
  #1738  
Старый 31.05.2011, 20:38
Аватар для mariko1
mariko1 mariko1 вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 21.10.2007
Город: город
Сообщений: 1,717
Сказал(а) спасибо: 564
Поблагодарили 513 раз(а) за 350 сообщений
mariko1 этот участник положительно характеризуется на форуме
Света, даже не знаю что сказать, ты наверное мало делишься, или это я невнимательно читаю, но никаких "воронок" не замечала... Надеюсь этот период у тебя скоро закончится!
  #1739  
Старый 31.05.2011, 20:40
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от kurochka Посмотреть сообщение
Нет, экзема, это не про меня, это про моего младшего сына, к сожалению, и про Елену.
Не хочу искать, но помнится мне Ваш пост, про какие-то проблемы на запястье и у Вас, и у сына.
Про Елену я помню.
Цитата:
У меня аллергия, выраженная заложенностью носа, насморком, невозможностью нормально дышать.
Тело Вам будто не дает вздохнуть полной грудью, жить полнокровной жизнью, беря от мира и отдавая ему на "полную катушку".
Цитата:
В моей родительской семье выражать свои чувства мне-ребенку было ну если не запрещено, то всячески порицалось мамой.
Как именно порицалось, в какой форме?
Цитата:
Эмоции принимались только вежливые и "культурные" так сказать.
Ваше плохое самочувствие - это плата за сильные эмоции?
Цитата:
Повышать голос мне было нельзя, "еще чего не хватало!", спорить с родителями тоже, ребенок должен был "знать свое место". При этом мама свои эмоции очень даже выражала.
Представила себе , как Ваш внутренний ребенок эмоционирует, а Ваша внутренняя мама его эмоционально "порицает". Внутренний родитель "избивает" внутреннего ребенка. Есть от чего подняться давлению и чувствовать физическую боль взамен душевной.
Вот такие мои фантазии. Есть ли у Вас отклик на них?
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
  #1740  
Старый 31.05.2011, 20:41
Аватар для Hosanna
Hosanna Hosanna вне форума
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 22.02.2008
Город: СПб
Сообщений: 2,692
Сказал(а) спасибо: 1,796
Поблагодарили 843 раз(а) за 559 сообщений
Hosanna этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Света, в твоих словах я слышу отчаяние, и сама начинаю огорчаться Мне хочется помочь тебе как-то. Я знаю, в один прекрасный момент, когда наступит время, все придет само собой, и когда оно придет - первое мгновение в это даже вериться не будет. Путь уже начат. Идти без ориентиров трудно, я понимаю. Мне бы хотелось, чтобы ты чувствовала, что я рядом, и могла бы опереться на мое плечо, когда будет очень тяжело идти.

Что могло бы тебе помочь, Света? Что я - мы, группа - можем тебе дать? Что ты сможешь взять? У меня есть много тепла и любви, можно, я поделюсь ими с тобой?

Елена.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:46.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.