Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1681  
Старый 28.10.2015, 14:59
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 1,238
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Девочки, тут, как мне кажется, проблема-то не в том, как избавиться от яблок, а в том, что Настя чувствует себя незначимой, неважной, с ее мнением не считаются. Настя, правильно я тебя поняла? А есть ситуации, в которых твое мнение учитывают или даже считают приоритетным? Ты сама его сообщаешь или у тебя спрашивают? И чье безразличие к мнению тебя больше задевает: мужа или свекрови?
Еще один пример: мы несколько раз ездили к ним на дачу. Ребенок уснул, свекровь подошла и начала рядом с ним разговаривать: он спит ??? он естественно проснулся. Второй раз я прямым текстом сказала, ребенку нужно спать, он перегуляет, просьба ему не мешать.
Она опять стала вбегать в спальню на него смотреть и будить его. А потом такая: а чего он не спит? Не хочет? Я ей : вы его разбудили!!!
Она: Нет, я не будила. Я зашла, а он уже не спит.

Я просто перестала к ним на дачу ездить.

И да я чувствую, что она вообще меня не воспринимает. А если я ей говорю, мы должны ехать у нас дела. Она идет к моему мужу и спрашивает (проверяет меня): А какие у вас дела? Ты мне не говорил.
А мой муж не воспринимает, что она меня не воспринимает.
Но тут уже твоя тема про неприятные разговоры с мужем
  #1682  
Старый 28.10.2015, 15:03
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от 12angrymen Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от RadmilaPon:
В теме Насти обсуждается нарушение границ.
И я вот подумала, обсуждение другого топика будет ли нарушением границ?
Мне казалось, что мы когда-то голосовали за то, что можно одновременно обсуждать и запросы других участниц, если есть отклик.

Но возможно, я ошибаюсь, и мы только собирались голосовать, и не проголосовали за это))) Забыла этот момент.
Ирина, про голосование тоже не могу припомнить ясно.

Поскольку речь в Настином топике идет о нарушении границ, то вокруг ее темы этот же феномен тоже может разворачиваться.
Я думаю, что Настин ответ прояснит, как для нее будет параллельное обсуждение другой темы (схожей, но тема же не ее) - ощущается ли оно как вторжение или нет.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #1683  
Старый 28.10.2015, 15:09
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 1,238
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
Настя, это сообщение было адресовано тебе, прости, с про сони не обратилась...
Да, я поняла. Дина. Ночью пыталась выяснить у мужа.
Твой вопрос очень сложный. Он один в семье один, братьев-сестер нет, поэтому по сравнению со мной ему не надо было ничем делится, оставлять кому-то еще и прочее.
С другой стороны личных вещей у него очень мало. В их семье его мама про все вещи говорит ему, они твои или потом будут твоими, но фактически сама ими пользуется: его комнатой, его машиной: он маму до сих пор с дачи забирает, т.е. бросает меня с ребенком в выходной, едет к ним на дачу и везет ее домой. Пока ее муж на даче пьяный.
После моих скандалов он начал как-то отмазываться типа занят, не может, машина сломана. Но прямым текстом отказать ей не может.
  #1684  
Старый 28.10.2015, 15:10
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Anita79 Посмотреть сообщение
Арина,
долго не могла написать ответ, поскольку не могла найти баланс между политкорректностью и искренностью. Выбор сделала в пользу большей искренности.

Сообщение в духе "я бедная, несчастная" вызвало у меня еще больше злости, чем было изначально.
Поскольку ожидала я от тебя совсем немного: спасибо, понятно/непонятно (тогда что конкретно непонятно), больше неактуально/нет возможности продолжать, поскольку нет информации/документов. Вот и все.

И никак я не хотела внимания ко мне в групповом пространстве в ответ на юридическую помощь! На мой взгляд, работа в групповом пространстве строится совсем на другой основе.

Что касается вины - заглаживать ее не надо. Ты даешь мне то, что мне нужно, создавая эту ситуацию, в которой я имею шанс разобраться с собой, своими чувствами и действиями
Аня!
Спасибо за ясность!
Я тебя поняла!
Я учусь выходить из этого состояния "я бедная- я несчастная"!

Арина

Комментарии к сообщению:
LingvaPsy одобрил(а):
  #1685  
Старый 28.10.2015, 15:14
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 1,238
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Aryn Посмотреть сообщение
Анастасия, ты упоминала, что в треугольнике ты -жертва, а в других ролях бываешь? И, если да, то как себя чувствуешь?
Спасаю мужа от свекрови, пытаюсь научить его говорить ей нет. Комфортно.
Гонителем мужа - не очень нравится. Хотелось бы, чтобы он оборонялся а он молчит.
  #1686  
Старый 28.10.2015, 15:19
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 1,238
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Настя,а ребенка ты не можешь с собой забрать?Зачем его оставлять?
Это очень физически проблематично: сначала брать у мужа из машины автокресло и деньги на такси, потом тащить автокресло и ребенка. Но как вариант буду держать в уме
  #1687  
Старый 28.10.2015, 15:26
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 1,238
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Девочки, я напишу про свои "яблоки". Только у меня не яблоки, а помидоры. Ну очень уж хочется кому-нибудь поплакаться, а некому.

Да сами мы разберемся в своих ссорах. А так я чувствую себя "одна против всех". Это их территория, а я тут - чужая.
Аналогичные ощущения. Берут мою территорию, а в обороне стою только я! Так я это ощущаю.
  #1688  
Старый 28.10.2015, 15:26
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Настя, у меня такой вопрос сформировался. С одной стороны, тебя раздражает/угнетает/злит твоя незначимость для свекрови. С другой, ты получаешь опосредованно внимание мужа. Если вдруг муж начнет давать тебе внимание в том объеме, который тебе хочется, тебя будет волновать безразличие свекрови? А если свекровь вдруг начнет с тобой считаться, то повод для внимания мужа будет утрачен. Ты будешь искать другой способ получить внимание?
  #1689  
Старый 28.10.2015, 15:27
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Это очень физически проблематично: сначала брать у мужа из машины автокресло и деньги на такси, потом тащить автокресло и ребенка. Но как вариант буду держать в уме
В Москве можно найти такси с детским креслом. Это так, из опыта.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #1690  
Старый 28.10.2015, 15:35
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 1,238
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
Я бы хотела бы затронуть немного другую сторону медали, может это хоть как-то поможет.
Я сейчас на месте твоего мужа..
Более подробнее расскажу ситуацию.
Не так давно папа хотел "причинить добро" и дать нам слив, причем для этого нужно было мне заставить мужа приехать со мной и на карачках собирать эти сливы на земле, папа это преподнес мне как будто он заботиться обо мне. Я чувствовала огромное чувство вины и даже где-то корила себя за не благодарность, муж в свою очередь злился на меня, потому что у него болели ноги, руки и т.д. и он не понимал "нахрена нам эти сливы с земли?!", а я за пеленой своего чувства вины не понимала почему он так возмущен и зол.
Мы приехали домой (там было более 20 кг слив) я напрягла маму свою, сама в полуживом состоянии перебирали эти сливы, большую часть выкинули (они же были с земли, часть гнилых (мужу жалко было сортировать и он почти все собирал в ту тару, которую мы забирали с собой), так вот к чему я... на меня ругалась мама очень сильно, и только потом я поняла, что папа в первую очередь заботился отдавая сливы о себе, а не обо мне, он за счет меня решил свою проблему, а я не смогла отказать ему, точнее я отказывалась, говорила, что много, что мне будет тяжело, а он злился и вместо конструктива переходил на ор, говоря, что мне это надо, что он для меня же и старается...

Я смогла смотреть на эту ситуацию немного иначе, когда смогла как-то облегчить чувство вины, понимаете о чем я?
Может и твой муж так же...
Не поняла. Вижу прямую манипуляцию. Как себя чувствовала ты в этой ситуации? Как ты объяснила себе зачем тебе 20 кг?
  #1691  
Старый 28.10.2015, 15:44
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Не поняла. Вижу прямую манипуляцию. Как себя чувствовала ты в этой ситуации? Как ты объяснила себе зачем тебе 20 кг?

кто кем манипулирует? как ты это увидела?
Я чувствовала перед отцом огромную чувству вину, неблагодарность, он ведь это мне под соусом заботы втюхивал. Я не понимала в тот момент последствия, что будет дальше, знала, что когда приедем домой к маме - мама убьет, муж устал - это как следствие.

я себе в этот момент не могла ничего объяснить - я не понимала.

потом когда мы приехали домой,мама ругалась со мной и объясняла, говорила со мной, я рассказала про чувство вины, которое испытывала перед ним, теперь когда он пытается сделать мне "добро", я учусь оценивать... а нужно ли оно это добро мне.

могу еще один пример из сегодня рассказать, если это актуально..
  #1692  
Старый 28.10.2015, 15:53
Аватар для HealthyLiver
HealthyLiver HealthyLiver вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 06.06.2013
Город: Москва
Сообщений: 1,124
Сказал(а) спасибо: 1,238
Поблагодарили 491 раз(а) за 277 сообщений
HealthyLiver этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от NataliaSmile Посмотреть сообщение
Настя,а какой конкретно исход обоих эпизодов тебя устроил бы?

Наталья
Ааа... ребенок что-то понажимал. Надеюсь нормально ответ уйдет.

Эпизод первый: меня услышали и дали столько, сколько мы попросили штук.
Эпизод второй: они трезвые, я б поехала.
  #1693  
Старый 28.10.2015, 15:58
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Наверное, что она контролирует каждый НАШ шаг через телефонные разговоры мужа. Он ей рассказывает все подряд, о чем мы с ним ругаемся, куда идем, куда едем. Я не люблю, когда меня кто-нибудь контролирует в принципе. С родителями я разговариваю 1 или 2 раза в месяц не чаще. А его мама каждый день звонит. Мне кажется это мешает мужу думать и дышать самостоятельно.
Насть, тут расстановка границ мужа нужна. Он не расставляет границы перед мамой, ему это нормально, что она нарушает их постоянно - контролирует его как маленького. Может ему это нравится? И поэтому он ей позволяет это делать!
А вот то, что он ей все рассказывает, это "вынос ссора из избы". Для чего он это делает? Чтоб она разобралась или просто жалуется? Что он от нее получает в ответ на то, что она узнает о ваших отношениях? Или он просто не знает что ей рассказать и просто все подряд рассказывает?

Арина
  #1694  
Старый 28.10.2015, 15:59
Anita79 Anita79 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 08.08.2011
Город: Москва
Сообщений: 712
Сказал(а) спасибо: 486
Поблагодарили 579 раз(а) за 325 сообщений
Anita79 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Flarina Посмотреть сообщение
Аня!
Спасибо за ясность!
Я тебя поняла!
Я учусь выходить из этого состояния "я бедная- я несчастная"!

Арина
Арина,
я очень-очень рада получить от тебя такой ответ
Аня

Комментарии к сообщению:
Flarina одобрил(а): Благодарю!!!
  #1695  
Старый 28.10.2015, 16:01
Flarina Flarina вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 20.07.2015
Город: Самара
Сообщений: 988
Сказал(а) спасибо: 1,318
Поблагодарили 595 раз(а) за 356 сообщений
Flarina этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Ааа... ребенок что-то понажимал. Надеюсь нормально ответ уйдет.

Эпизод первый: меня услышали и дали столько, сколько мы попросили штук.
Эпизод второй: они трезвые, я б поехала.
Насть, на счет трезвости. Что если поставить условие:" Я приеду, если вы будете трезвыми, а точнее буду приезжать, когда вы будете трезвыми?" Родители знают твое отношение к алкоголю и к ним пьяным?

Арина
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:02.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.