Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера
  #1636  
Старый 27.10.2015, 23:38
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Прочитала про яблоко и еще расскажу. У старшего была жутко страшная операция в 4 месяца. До этого времени родители с обоих сторон тоже пытались дать "сала пососать", а потом после выписки я жутко боялась за ребёнка. У него послеоперационный период был тяжелый, болеть было нельзя, на строгой диете я + у него куча лекарств. И знаешь, я как-то очень понятно им тогда донесла эту мысль, что от их "сала" он просто умрет и попросила взять тогда на себя ответственность за эту смерть и в глаза мне (и мужу) потом спокойно смотреть.

Отрезало как ножом.

Комментарии к сообщению:
HealthyLiver одобрил(а): От твоего комментария дрожь по телу слезы. Брр.. Здоровья вам!
  #1637  
Старый 28.10.2015, 00:25
Аватар для RadmilaPon
RadmilaPon RadmilaPon вне форума
гештальт-терапевт
      
 
Регистрация: 25.11.2009
Город: Москва
Сообщений: 6,617
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 3,564 раз(а) за 2,123 сообщений
RadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форумеRadmilaPon этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Читаю и размышляю, что интенсивность действия (как показать свои границы или как со мной нельзя) может быть разной с разными людьми. В сторону одного достаточно намекнуть, и собеседник понимает, что сделал что-то не то. А в сторону другого нужно кричать, и еще несколько раз, чтобы быть услышанным этим человеком. А кого-то нужно пихнуть.
Как в детстве: когда не понимают, что отнимать мой мяч не надо, стоит и толкнуть, а иногда и в лоб дать, чтобы наконец поняли, что я мяч отдам, когда я захочу, а не когда отнимают.
__________________
С уважением,
Мавлиева Радмила Руслановна
  #1638  
Старый 28.10.2015, 04:53
Dambo Dambo вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 21.02.2013
Город: N
Сообщений: 706
Сказал(а) спасибо: 281
Поблагодарили 402 раз(а) за 225 сообщений
Dambo этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Настя, если еще интересно мое мнение на твою проблему то вот оно.
1) Как бы я поступила в ситуации с яблоками. Раз уж мне их принесли. Либо раздала знакомым. Либо простояли до того, как испортятся и выбросила. А вообще мы очень много яблок едим, может и съели бы мешок) ))). А ты не интересовалась у свекрови для какой цели она дает вам яблоки??? Понимаю, что напрягает такая ситуация из года в год, но тут два,, выхода, либо пресечь это раз и навсегда, либо искать выход куда деть мешок. Ты на местных русских сайтах не общаешься? Дать объявление: отдам мешок яблок самовывозом. Думаю руками оторвут!

2) По поводу второй ситуации. На мой взгляд тут один выход. Всегда категорично отказывать в поездке. Ребенку там точно делать нечего. Первый раз, конечно, будет ругань, но пережить это. Отстоять свои права. Потом будет легче отказывать с каждым разом.


Дамбо
  #1639  
Старый 28.10.2015, 07:55
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Да, наверно надо меньше реагировать
Это как так? Стать меньше живой? Немножечко себя убить?
Ты хочешь реагировать по-другому? Твоя нынешняя реакция тебя не устраивает?
  #1640  
Старый 28.10.2015, 08:09
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Девочки, тут, как мне кажется, проблема-то не в том, как избавиться от яблок, а в том, что Настя чувствует себя незначимой, неважной, с ее мнением не считаются. Настя, правильно я тебя поняла? А есть ситуации, в которых твое мнение учитывают или даже считают приоритетным? Ты сама его сообщаешь или у тебя спрашивают? И чье безразличие к мнению тебя больше задевает: мужа или свекрови?

Комментарии к сообщению:
NataliaSmile одобрил(а): Спасибо,что сформулировала.
  #1641  
Старый 28.10.2015, 08:12
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от HealthyLiver Посмотреть сообщение
Я вот не могу уехать, т.к. я не могу с ними ребенка оставить. Они уже за моей спиной его яблоком кормили шестимесячного, он отгрыз и подавился.
И это цветочки.
Настя,а ребенка ты не можешь с собой забрать?Зачем его оставлять?
  #1642  
Старый 28.10.2015, 09:09
Аватар для Aryn
Aryn Aryn вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 12.09.2009
Город: N
Сообщений: 485
Сказал(а) спасибо: 288
Поблагодарили 354 раз(а) за 197 сообщений
Aryn этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Анастасия, ты упоминала, что в треугольнике ты -жертва, а в других ролях бываешь? И, если да, то как себя чувствуешь?
  #1643  
Старый 28.10.2015, 10:13
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от SmilingFace Посмотреть сообщение
Детство у него было в достатке?
Настя, это сообщение было адресовано тебе, прости, с про сони не обратилась...
  #1644  
Старый 28.10.2015, 10:20
LingvaPsy LingvaPsy вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 10.08.2015
Город: Урал
Сообщений: 1,060
Сказал(а) спасибо: 654
Поблагодарили 752 раз(а) за 402 сообщений
LingvaPsy этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Девочки, я напишу про свои "яблоки". Только у меня не яблоки, а помидоры. Ну очень уж хочется кому-нибудь поплакаться, а некому.
У меня другой аспект нарушения моего пространства свекровью: не давать-давать-давать, а брать. Мою территорию (когда можно прийти к нам без предупреждения, особенно по вопросам, которые можно решить по телефону), мою свободу (когда нужно выдать предписания, как мне нужно заботиться о муже, ребенке и доме), да даже спокойно за покупками в выходной редко получается съездить, потому что с нами едет свекровь, и я чувствую себя неуютно, да еще и ограниченной во времени. Перехожу к помидорам. В этом году у меня первый раз был СВОЙ огородик, не родителей, а мой. Ну хобби у меня такое: нравится мне выращивать свои овощи, а не пластмассовые магазинные покупать. Приятно видеть, как все эти зеленюшки проклевываются из земли, распускают листочки, завязывают плоды, наливаются. Приятно выйти и сорвать это, а потом приготовить. Но поскольку хозяюшка я та еще, то перерабатывать вовремя все, что наросло, не успеваю, и часть, естественно, портится (Марина, как я рада, что не одна такая! Спасибо, что ты об этом написала, а то чувствую себя какой-то дефектной). А мужа это бесит - это один из "типовых" поводов для конфликтов. Ну и вот однажды, когда я до 3 ч ночи мариновала огурцы, оставила на кухне беспорядок: обрезки, очистки и т.д. Утром муж высказал претензии, аргумент, что не было уже сил убирать ночью, не подействовал. Слово-за-слово, разгорелся скандал. Хороший такой. Муж повыбрасывал все овощи, которые не были переработаны, перебил попавшиеся на глаза банки с огурцами, потом пошел уничтожать огород как источник "гноилища" - впадал в ярость по полной программе. Сейчас пишу и почему-то мне смешно, а тогда было до крайности обидно. Прибежала свекровь поинтересоваться, а че мы - помидоры убираем, помогать нам? Ну да, ну да, выдергиваем с конями - это убираем, да и ругань вообще не слышно. Муж ее попросил помочь, и она, разумеется, с готовностью помогла. Причем я понимаю, что делала она это осознанно, т.к. через некоторое время, в свой д.р. (слегка выпив), спрашивала: "Ты что, из-за помидоров обиделась? Так меня сын попросил помочь, конечно, я ему помогла". Да конечно, конечно, только вот садила и ухаживала за ними я (и вовсе не намеревалась их еще собирать). Прошло еще полмесяца. В выходные мы с дочкой были у моих родителей, приезжаем - убрана морковь и свекла. Р-р-р. Муж, конечно, свеклу от кабачка не отличит, но я-то знаю, что они поздно взошли и еще должны расти. Выкопали, обрезали, сложили... Позаботились, блин. Да сами мы разберемся в своих ссорах. А так я чувствую себя "одна против всех". Это их территория, а я тут - чужая.
  #1645  
Старый 28.10.2015, 10:30
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Я бы хотела бы затронуть немного другую сторону медали, может это хоть как-то поможет.
Я сейчас на месте твоего мужа..
Более подробнее расскажу ситуацию.
Не так давно папа хотел "причинить добро" и дать нам слив, причем для этого нужно было мне заставить мужа приехать со мной и на карачках собирать эти сливы на земле, папа это преподнес мне как будто он заботиться обо мне. Я чувствовала огромное чувство вины и даже где-то корила себя за не благодарсность, муж в свою очередь злился на меня, потому что у него болели ноги, руки и т.д. и он не понимал "нахрена нам эти сливы с земли?!", а я за пеленой своего чувства вины не понимала почему он так возмущен и зол.
Мы приехали домой (там было более 20 кг слив) я напрягла маму свою, сама в полуживом состоянии перебирали эти сливы, большую часть выкинули (они же были с земли, часть гнилых (мужу жалко было сортировать и он почти все собирал в ту тару, которую мы забирали с собой), так вот к чему я... на меня ругалась мама очень сильно, и только потом я поняла, что папа в первую очередь заботился отдавая сливы о себе, а не обо мне, он за счет меня решил свою проблему, а я не смогла отказать ему, точнее я отказывалась, говорила, что много, что мне будет тяжело, а он злился и вместо конструктива переходил на ор, говоря, что мне это надо, что он для меня же и старается...

Я смогла смотреть на эту ситуацию немного иначе, когда смогла как-то облегчить чувство вины, понимаете о чем я?
Может и твой муж так же...
  #1646  
Старый 28.10.2015, 10:47
SmilingFace SmilingFace вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.01.2013
Город: Москва
Сообщений: 684
Сказал(а) спасибо: 480
Поблагодарили 372 раз(а) за 205 сообщений
SmilingFace этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Девочки, я напишу про свои "яблоки". Только у меня не яблоки, а помидоры. Ну очень уж хочется кому-нибудь поплакаться, а некому.
У меня другой аспект нарушения моего пространства свекровью: не давать-давать-давать, а брать. Мою территорию (когда можно прийти к нам без предупреждения, особенно по вопросам, которые можно решить по телефону), мою свободу (когда нужно выдать предписания, как мне нужно заботиться о муже, ребенке и доме), да даже спокойно за покупками в выходной редко получается съездить, потому что с нами едет свекровь, и я чувствую себя неуютно, да еще и ограниченной во времени. Перехожу к помидорам. В этом году у меня первый раз был СВОЙ огородик, не родителей, а мой. Ну хобби у меня такое: нравится мне выращивать свои овощи, а не пластмассовые магазинные покупать. Приятно видеть, как все эти зеленюшки проклевываются из земли, распускают листочки, завязывают плоды, наливаются. Приятно выйти и сорвать это, а потом приготовить. Но поскольку хозяюшка я та еще, то перерабатывать вовремя все, что наросло, не успеваю, и часть, естественно, портится (Марина, как я рада, что не одна такая! Спасибо, что ты об этом написала, а то чувствую себя какой-то дефектной). А мужа это бесит - это один из "типовых" поводов для конфликтов. Ну и вот однажды, когда я до 3 ч ночи мариновала огурцы, оставила на кухне беспорядок: обрезки, очистки и т.д. Утром муж высказал претензии, аргумент, что не было уже сил убирать ночью, не подействовал. Слово-за-слово, разгорелся скандал. Хороший такой. Муж повыбрасывал все овощи, которые не были переработаны, перебил попавшиеся на глаза банки с огурцами, потом пошел уничтожать огород как источник "гноилища" - впадал в ярость по полной программе. Сейчас пишу и почему-то мне смешно, а тогда было до крайности обидно. Прибежала свекровь поинтересоваться, а че мы - помидоры убираем, помогать нам? Ну да, ну да, выдергиваем с конями - это убираем, да и ругань вообще не слышно. Муж ее попросил помочь, и она, разумеется, с готовностью помогла. Причем я понимаю, что делала она это осознанно, т.к. через некоторое время, в свой д.р. (слегка выпив), спрашивала: "Ты что, из-за помидоров обиделась? Так меня сын попросил помочь, конечно, я ему помогла". Да конечно, конечно, только вот садила и ухаживала за ними я (и вовсе не намеревалась их еще собирать). Прошло еще полмесяца. В выходные мы с дочкой были у моих родителей, приезжаем - убрана морковь и свекла. Р-р-р. Муж, конечно, свеклу от кабачка не отличит, но я-то знаю, что они поздно взошли и еще должны расти. Выкопали, обрезали, сложили... Позаботились, блин. Да сами мы разберемся в своих ссорах. А так я чувствую себя "одна против всех". Это их территория, а я тут - чужая.
не поняла конец.. а что плохого в том, что " Выкопали, обрезали, сложили... "? залезли на твою территорию?

Что касается крушения и разбивания банок, если бы со мной такое произошло бы я бы за такое неуважение к моему труду (думаю он у тебя за милую душу сам поедает эти огурцы) одела бы разбитые банки на его голову, а мамашу бы вообще прибила бы, вандалы.. фу.
  #1647  
Старый 28.10.2015, 10:53
Аватар для NataliaSmile
NataliaSmile NataliaSmile вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 27.11.2012
Город: Н-ск
Сообщений: 1,175
Сказал(а) спасибо: 684
Поблагодарили 752 раз(а) за 419 сообщений
NataliaSmile этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Лена,возникает вопрос"А что делал муж,когда ты до 3-х ночи закрывала огурцы?"
  #1648  
Старый 28.10.2015, 10:53
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Доброе утро!
За ночь тут целый овощной базар...
и сливы и яблоки...
Настя! Я понимаю, КАК ты злишься этим яблокам. Мне кажется правильным, что отказ, если тебе это не нужно (яблоки, застолье) - самое эффективное решение.
Тут другие девочки пишут, что можно согласиться, а потом выбросить. Это тоже хорошо, но только, когда тебе комфортно от такого решения.
Если ты соглашаешься, а потом тебя пучит от гнева, то где в этом решении твои "плюшки"?
Если кто-то и соглашается хранить на 30 метрах площади гнилые яблоки, значит либо есть резон для этого, либо просто хозяйку это не беспокоит.
А я вижу, что тебя это просто бесит.
Тут, как Радмила написала, все зависит от степени непробиваемости оппонента - кому-то и "по лбу надо стукнуть", чтобы отстоять свою территорию.

Ирина

Комментарии к сообщению:
Jandi одобрил(а): За ночь тут целый овощной базар... :-)
  #1649  
Старый 28.10.2015, 11:12
Аватар для Oopaa729
Oopaa729 Oopaa729 вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 19.11.2007
Город: Москва
Сообщений: 700
Сказал(а) спасибо: 788
Поблагодарили 580 раз(а) за 297 сообщений
Oopaa729 этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Настя, привет! Я бы хотела немного пояснить: меньше реагировать - это не значит закапывать это внутрь себя или еще что-то. Это не смирение, не уступка. Это когда жалко своих нервов на такую ситуацию. Ну яблоки, ну пакет, ну выброшу.

Прочитав про помидоры - я бы устроила скандал на неделю. Знаешь, я вот сейчас читая, начала вспоминать начало совместной жизни с мужем и как я устанавливала границы. Ооо. Я бы за такое совершенно точно закатила бы такой скандал, что потом бы никто и никогда не посмел бы вилку со стола без спроса взять!

Но я умею скандалить и воевать. Я могла по 2 недели ни с кем не разговаривать, шантажировать, бойкотировать и т.п. (Пишу, вспоминаю и смешно)

И здесь я бы встала на тропу войны: "лучшая защита - это нападение": люди легче понимают, когда у них так помидорки уберут, чем на словах. Выкопать, выкинуть, перемешать - и с неввинными глазами "ой, а что не надо было?"

Но это война, не знаю, насколько логично ее тебе советовать.
Не знаю, про треугольник, мне больше кажется, это про Золушку история.
  #1650  
Старый 28.10.2015, 11:16
12angrymen 12angrymen вне форума
Заслуженный участник
 
Регистрация: 15.07.2015
Город: a city
Сообщений: 916
Сказал(а) спасибо: 907
Поблагодарили 627 раз(а) за 390 сообщений
12angrymen этот участник имеет отличную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от LingvaPsy Посмотреть сообщение
Девочки, я напишу про свои "яблоки". Только у меня не яблоки, а помидоры. Ну очень уж хочется кому-нибудь поплакаться, а некому.
У меня другой аспект нарушения моего пространства свекровью: не давать-давать-давать, а брать. Мою территорию (когда можно прийти к нам без предупреждения, особенно по вопросам, которые можно решить по телефону), мою свободу (когда нужно выдать предписания, как мне нужно заботиться о муже, ребенке и доме), да даже спокойно за покупками в выходной редко получается съездить, потому что с нами едет свекровь, и я чувствую себя неуютно, да еще и ограниченной во времени. Перехожу к помидорам. В этом году у меня первый раз был СВОЙ огородик, не родителей, а мой. Ну хобби у меня такое: нравится мне выращивать свои овощи, а не пластмассовые магазинные покупать. Приятно видеть, как все эти зеленюшки проклевываются из земли, распускают листочки, завязывают плоды, наливаются. Приятно выйти и сорвать это, а потом приготовить. Но поскольку хозяюшка я та еще, то перерабатывать вовремя все, что наросло, не успеваю, и часть, естественно, портится (Марина, как я рада, что не одна такая! Спасибо, что ты об этом написала, а то чувствую себя какой-то дефектной). А мужа это бесит - это один из "типовых" поводов для конфликтов. Ну и вот однажды, когда я до 3 ч ночи мариновала огурцы, оставила на кухне беспорядок: обрезки, очистки и т.д. Утром муж высказал претензии, аргумент, что не было уже сил убирать ночью, не подействовал. Слово-за-слово, разгорелся скандал. Хороший такой. Муж повыбрасывал все овощи, которые не были переработаны, перебил попавшиеся на глаза банки с огурцами, потом пошел уничтожать огород как источник "гноилища" - впадал в ярость по полной программе. Сейчас пишу и почему-то мне смешно, а тогда было до крайности обидно. Прибежала свекровь поинтересоваться, а че мы - помидоры убираем, помогать нам? Ну да, ну да, выдергиваем с конями - это убираем, да и ругань вообще не слышно. Муж ее попросил помочь, и она, разумеется, с готовностью помогла. Причем я понимаю, что делала она это осознанно, т.к. через некоторое время, в свой д.р. (слегка выпив), спрашивала: "Ты что, из-за помидоров обиделась? Так меня сын попросил помочь, конечно, я ему помогла". Да конечно, конечно, только вот садила и ухаживала за ними я (и вовсе не намеревалась их еще собирать). Прошло еще полмесяца. В выходные мы с дочкой были у моих родителей, приезжаем - убрана морковь и свекла. Р-р-р. Муж, конечно, свеклу от кабачка не отличит, но я-то знаю, что они поздно взошли и еще должны расти. Выкопали, обрезали, сложили... Позаботились, блин. Да сами мы разберемся в своих ссорах. А так я чувствую себя "одна против всех". Это их территория, а я тут - чужая.
Лена, здесь вообще, жуть. Одно дело свеклу повыдергивать, а другое дело банки бить.
Ты уже не первый раз пишешь, что мужа раздражает безхозяйственность, беспорядок. А какие он конкретно требования предъявляет к порядку?

Из моего "хозяйственного" опыта: не консервирую огурцы и вообще никогда не консервировала, потому что точно знаю, что на уборку времени не хватит. Но как я вижу тебе нравится процесс заготовки овощей, ты просто не любишь уборку. Готовность к тому что в бочке меда есть деготь, в виде последующей уборки - это важно, когда планируешь потратить время на СВОЕ любимое дело.

Ирина
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 01:40.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.