Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия > Психомоторное и речевое развитие детей

Психомоторное и речевое развитие детей Форум посвящен развитию детей раннего возраста. Вопросы родителей, касающиеся стимуляции крупной и мелкой моторики, общения и речи, познавательной деятельности и игры - их можно обсудить здесь.

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.09.2009, 20:44
kaska kaska вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.06.2009
Город: Долгопрудный
Сообщений: 169
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 7 раз(а) за 7 сообщений
kaska этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
оценка развития ребенка 5,5 мес

Прошу Вас, если возможно, оценить развитие нашей дочери, и посоветовали упражнения, на которые надо делать упор.
Катя родилась на 39 неделе, весом 3650 г, ЕР, с тяжелой асфиксией, поставили 1/3 балла по шкале Апгар. В этот же день ее отвезли в реаниацию РНИИАП, где ей чистили легкие (извиняюсь, если выражусь некорректно), была под ИВЛ. В реанимации пробыла неделю, после чего перевели в патологию новорожденных РНИИАП. Первые две недели после рождения кормили смесью NAN через зонд, сама сосать не могла, далее разрешили кормить с бутылочки, вводили постепенно по одному кормлению. К груди разрешили приложить через месяц, перед выпиской домой. После родов у нее была гематома в мозге, и мелкие кровоизлияния, пневмония, судорожный синдром. Гематома и кровоизлияния прошли окончательно в 4 месяца. Остальные рефлексы в первый месяц также были угнетены. Была вялая, не плакала, немножко постанывала. Плакать начала к окончанию месяца.
Полностью на ГВ была переведена к концу второго месяца, сейчас очень любит грудь, кормлю по требованию. С бутылочки продолжала кормить в поездках, до недавнего времени. В 5,5 мес. она отказалась от бутылочки.
Днем спит в основном по 30 минут, каждые полтора часа; ночью по-разному: может проспать 5ч не просыпаясь, может просыпаться покушать каждые 2-3ч. Если спит со мной, то и днем спит дольше, и ночью. Ночь у нее начинается примерно в 8ч вечера, спит до 7-8ч утра. Иногда ночью в течение часа может погулять, но редко. Пеленать перестали в полтора месяца, положив спать на живот – так она спит до сих пор, спокойно. На спине спала ворочаясь, руки вздрагивали во сне, пеленаться ей не нравилось, старалась освободиться.
Гуление началось в 1,5 месяца примерно. Улыбки во сне и осознанные – в 1м 1н и 1м 3н соответсвенно. Переворачиваться со спины научилась в 2,5 месяца, тянуться к игрушкам лежа на животе и пытаться их захватить также в 2,5 мес. В 4м начала крепко держаться за мои пальцы, и я ее могла поднять из положения лежа на спине. Сама подниматься держась за мои пальцы научилась в 4,5 мес. примерно в это же время заметила, что Катя протягивает руки навстречу моим чтобы ее взяли. Переворачиваться со спины на живот– в 5 месяцев.
Купаем во взрослой ванне в прохладной воде, температуру снижали постепенно. Первое время просто болтыхала ручками-ножками, потом пыталась взять игрушки, сейчас любит чтобы я держала за руки, а она прыгает в воде, пружинит.
Быть сама (в своей кроватке, на коврике, на нашей кровати) не любит, может недолго посмотреть на крутящийся мобиль, понаблюдать за мной, в основном лежит только утром; днем и вечером сразу отказывается, ношу на руках. Гуляем тоже на руках, в слинге сидеть отказалась, может потому что купили в 3мес., в коляске тоже не хочет, у нас люлька, бортики закрыты и ей ничего не видно.
В 1,5 мес и в 4,5 мес. были проведены курсы укрепляющего массажа, электрофорез с никотин.кислотой, потом с кальцием по рекомендации лечащего врача из РНИИАПА. Также принимались такие препараты как паглюферал, пантогам, элькар, эскузан, ксантинола никотинат, недавно был курс актовегина, энцефабола и. беллатоминала. Все препараты в низких дозах – ¼ т.
Через 10 дней Кате будет 6 месяце, вес 7600г, рост 67см. Сесть сама не пытается, в подушки не садим, только на руках полулежачую позу поддерживая. Удерживать долгоигрушки, чтобы их сосать самой ей тяжело. Бывает проносит мимо рта, также и не сразу получается самой ухватить мои пальцы. Лежа на животе крутится вокруг совсем немного. Когда лежит на нашей кровати, ползет назад, обползает подушки-ограждения. Лежа на спине часто держит руками ножки. Гулит часто (агу, аку, гу, аги, абу). С игрушками предпочитает играться у меня на руках. Также тянется, хватает, и бросает на пол все что видит и может достать.
Читаю Хорошую книгу Игра и движение.
Извините, что так много написано, просто не знаю, что именно может быть важным.
Ответить с цитированием
 



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 14:07.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.