Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Педиатрия

Педиатрия Форумы: Вакцинопрофилактика, Форум для врачей педиатров, Часто задаваемые вопросы, Психомоторное и речевое развитие детей, Детско-родительские отношения

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #151  
Старый 08.05.2014, 15:30
alfa_omega alfa_omega вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Тольятти
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
alfa_omega *
10 месяцев. Боли в животе в течение дня периодически (ползает бесцельно, не находит себе места, кричит, тужится). длятся пол часа где-то, на руках успокаивается (подожмешь ножки, поищешь положение), на груди успокаивается. Иногда пропукается, успокоится. Перед дефекацией сильное беспокойство, довольно долго не находит себе место, кричит - 40 мин - час. Стул 1 - 2 раза в день. Чаще всего после того, как грудь пососет.
Антибиотиками никогда не лечились. До сего момента вообще ничем раньше по сути не лечились (только бактериофаги и энтерофурил в 4 месяца). Грудь сосет хорошо сейчас.
Крайняя плоть не отодвигается, отверстие стало совсем маленьким (было не большим). На крайней плоти покраснение, припухлось, как-будто белый пузырек
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 09.05.2014, 09:20
dr.Ira dr.Ira вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 13.03.2005
Город: Израиль
Сообщений: 9,362
Поблагодарили 1,803 раз(а) за 1,491 сообщений
dr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форумеdr.Ira этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alfa_omega Посмотреть сообщение
Крайняя плоть не отодвигается, отверстие стало совсем маленьким (было не большим). На крайней плоти покраснение, припухлось, как-будто белый пузырек
У необрезаных мальчиков имеет место физиологический фимоз. Его результатом могут быть такие осложнения, как парафимоз, баланит, баланопостит. Для постановки диагноза надо, хотя бы, видеть половой член ребенка. Но это так.... общие рассуждения, поскольку я так и не поняла, в чем вопрос?
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 09.05.2014, 10:12
alfa_omega alfa_omega вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Тольятти
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
alfa_omega *
Спасибо! Вопроса нет по поводу полового члена. Пойдем к урологу. Попали на праздники опять. Доктор Melodia спросила, что с половым членом, возможно, в контексте беспокойства ребенка.
Вопросы мои связаны с состоянием кишечника. (Очередное обострение. Никак не можем выправить ситуацию в течение 10 месяцев) и с подозрением педиатров на рахит (мы на безмолочной диете с февраля). Еще был вопрос, можно ли в нашем возрасте (10 мес) достоверно определить АБКМ. На предыдущей стр я описала актуальную ситуацию.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 09.05.2014, 16:14
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Давайте с Вами снова разбираться.
Цитата:
Пропоносился со слизью (3 дня назад), теперь вместо былого сформированного стула - непереваренная кашица из прикорма. Визуально заметно похудел. По весам грамм на 200.
Если учесть, что ребенок перенес ОРВИ, питался только грудным молоком, то это нормально. Не потому, что что-то в молоке не то, а потому, что молоко жидкое и стул будет жидким.
Похудел опять же после болезни.
Цитата:
Боли в животе в течение дня периодически (ползает бесцельно, не находит себе места, кричит, тужится). длятся пол часа где-то, на руках успокаивается (подожмешь ножки, поищешь положение), на груди успокаивается. Иногда пропукается, успокоится. Перед дефекацией сильное беспокойство, довольно долго не находит себе место, кричит - 40 мин - час. Стул 1 - 2 раза в день. Чаще всего после того, как грудь пососет
Теперь о боли в животе.
Согласитесь при болях, связанных с болезнями (гастрит, энтерит, или не дай Бог, острый живот) облегчение не наступает после того, как тебя пожалеют, возьмут на ручки.
Боли в животе часто сопровождаются диспепсией, отсутствием аппетита и прочими неприятностями. Хочется лежать и болеть.
У Вас такого нет.
Беспокойство, крик перед отхождением газов и актом дефекации-это нормальное явление у ребенка. Разве взрослому человеку комфортно тужится и "сидеть в туалете"?
Когда в животе у нас бурлит, что мы испытываем? Дискомфорт, но не боль.
Дети не могут различить боль и дискомфорт, также как не могут отдифференцировать а где именно они испытывают дискомфорт.
Если ребенок долго находится без мамы-он плачет, сучит ножками, поджимает их. Если голоден-поведение тоже. Если у него мокрая/грязная пеленка, ему некомфортно, он снова плачет.
Тоже происходит при дефекации. Он тужится, ему неприятно и он плачет.
Процесс может усугубить материнская тревога. Вспомним, что ранее у Вашего малыша наблюдались слизь, кровь в стуле, помимо некомфортого состояния в животике, он видел Ваш страх, его таскали по врачам, в доме акцентировали внимание на его стуле.
Дети маленькие, но и у них есть психика, чувства. Они остро реагируют на душевное состояние мамы.
Постепенно одни симптомы ушли, но поведение при дефекации осталось прежним.
Вам необходимо выстроить своё поведение таким образом, чтобы ребенок чувствовал, что в акте дефекации нет ничего особенного, естественно тужиться и потрудиться чтобы выпустить газы.
У ребенка нет болезни, у него есть непонимание процесса.
При наличии патологии не было бы самостоятельного стула и прибавок в массе и росте, пусть незначительных.
По поводу газообразования статья АКЕВ
Цитата:
В результате уникальных рентгеновских исследований, проведенных за рубежом, было доказано отсутствие влияния на поведение младенца газов, скопившихся в его кишечнике. Среди спокойных детей наблюдался такой же процент вспучиваний животика, как и среди горько плачущих. Поэтому смело выбрасывайте все лекарства "от газиков" - они не принесут успокоения страдающему малышу. Газы имеются в кишечнике любого человека - это часть нашей "внутренней" жизни.
Однако замечено, что у детишек, чьи роды проходили не вполне благополучно (например, использовались способы ускорения родовой деятельности), возникает болезненность в момент отхождения газиков. Боль эта имеет психосоматический характер, связанный со страхом, пережитым в момент ускоренного прохождения через родовые пути. Облегчает это состояние нахождение в тепле, свободное пеленание, кожный контакт животика с телом матери, совместное купание в теплой ванне при одновременном сосании груди - в общем, любые доступные способы глубокого расслабления или, по-взрослому, релаксации. Со временем, при хорошем заботливом уходе и полноценном грудном вскармливании болезненность при газоотхождении исчезнет безо всякого специального лечения.
Я написала своё видение ситуации, возможно меня поправят.
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 09.05.2014, 18:18
alfa_omega alfa_omega вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Тольятти
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
alfa_omega *
Спасибо! По поводу газов полностью согласна с АКЕВ, мы, думаю, наглядное пособие для этого утверждения. Вот месяцев до 9 он у меня не мог купаться в ванной. После того, как его вынимали из воды у него начинались ужасные спазмы. постепенно это прошло.
По поводу стула и дефекации, я не думаю, что у нас все-таки какая-то патологическая ситуация, но что-то или я делаю не так, или есть какой-то нюанс, который я никак не могу уловить.
До ОРВИ была уже более или менее нормальная ситуация. Ребенок сильно прибавил в весе и перестал выглядеть болезненным. (я Вам жаловалась на то, что он бледненький, выглядит худеньким и болезненным), после отмены всего молочного по Вашему предположению и совету, ребенок округлился и вот эта болезненность ушла за месяц. Мы резко ушли в вес и рост, догнали ровесников и по размерам и по навыкам. Затем ОРВИ, высокая температура и как только она ушла, он совсем стал чувствовать себя хорошо: ползал, играл с сестрой весь день не отвлекаясь ни на какие потуги. Мы никогда его таким не видели так долго. Несколько дней назад я заметила, что он вдруг стал опять как-то странно себя чувствовать (через день после белого налета вокруг попы), к обеду - понос со слизью. Затем стул стал качественно другим, чем до этого: просто непереваренный прикорм, а до этого всего был нормальный человеческий кал. На ноге сегодня появились высыпания - суховатая розовая корочка.
Отчасти, я понимаю, что напрасно я Вас мучаю.Как заочно можно разобраться в этой ситуации? но с другой стороны, в феврале же Вы подтолкнули меня в нужное русло.
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 09.05.2014, 19:35
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
я понимаю, что напрасно я Вас мучаю
Вы меня не мучаете. У меня бывают пациенты со схожей ситуацией, поэтому я тоже учусь и получаю опыт.
Пишите
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 09.05.2014, 23:05
alfa_omega alfa_omega вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Тольятти
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
alfa_omega *
Здравствуйте! Пожалуйста, посоветуйте еще не по животу. После начала ОРВИ - 2 недели. 3 - 4 дня назад появилась очень вязкая слизь в носоглотке: не может ни спать, ни кушать: приходится удалять аспиратором. Промываем только квиксом, но приходится сначала вибрацил закапать, чтобы слизь удалить. Слизь прозрачная, но вязкая, как жевательная резинка. Что можно с этим сделать? Педиатр назначила Эуфорбиум, еще она постоянно назначает проторгол.
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 10.05.2014, 06:39
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Доброе утро!
Слизь течет наружу или по задней стенке?
Квикс гипертонический р-р, он не желателен.
Необходим или обычный физ.р-р, или аквамарис, салин, аквалор беби. Эти препараты изотоничны,т.е.соответствуют нашей срее организма.
Чтобы способствовать отхождению слизи,нужно сначала закапать эти капли,тем самым мы увлажним нос и поможем эвакуации слизи. Лишь после этого нужно использовать лекарствен.препарат типа виброцила, називина.
Закапывая сразу лекарства в сопливый нос,мы тормозим начало их действия. Препарат должен проконтактировать со слизистой,а не со слизью. Но это Вам общий момент лечения ринита.
В данном случае,я не уверенна нужен ли виброцил.
С др.стороны если есть аллергический компонент, препарат облегчит состояние. Но для этого нужен осмотр лора.
Высасывание слизи приводит к излишнему её образованию.
Поэтому капаете физ.р-р,а то что вытекает удаляете, не более.
Такая слизь особенность не сморкающихся детей
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 10.05.2014, 10:05
alfa_omega alfa_omega вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Тольятти
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
alfa_omega *
Здравствуйте! слизь не вытекает совсем и скапливается глубоко в носоглотке.
Сначала мы действовали так, как Вы рекомендуете. Капали только аквамарис и не удаляли слизь. (до этого случая у нас несколько раз был ринит, такой картины не было. Справлялись именно так, как Вы рекомендуете и сейчас так начали). В этот раз то ли у него сильный отек и сужены носовые ходы, то ли консистенция слизи такая как никогда. У меня на руках она как желе, если надувается пузырь, я его не могу лопнуть рукой. В общем такая схема не работает: если не закапать сосудосуживающее - слизь не отделяется - хлюпает внутри и не дает дышать. Он не может ни спать, ни есть, ни грудь сосать. Если не прочистить, он плачет всю ночь каждые несколько минут, покушать тоже не может, плачет и обижается на меня. А в общем самочувствие нормальное.
До лора, опять же, мы доберемся нескоро (выходные, направление от педиатра, ожидание талона).
На момент начала ОРВИ и в течение почти 2х недель не было никакой слизи вообще. Я тоже переболела. Не было слизи. По идее ОРВИ должно было уже пройти. Может, присоединилась какая-то инфекция?
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 19.05.2014, 13:30
alfa_omega alfa_omega вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Тольятти
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
alfa_omega *
Здравствуйте!
У нас снова ОРВИ у обоих детей. Влажный кашель, слизь, температура. Ночью до 39.2. Врач услышала хрипы, диагноз - аденовирусная инфекция, бронхит. Назначила: амбробене, квикс, проторгол, эреспал, фенистил, клацид сразу начать. Все из назначенного (кроме антигистаминного) Вы не рекомендуете? Посоветуйте, пожалуйста! Можно обойтись обильным питьем и аквамарисом?
В прошлый раз я Вам жаловалась снова на живот и стул. Потом у нас пошла снова обильная слизь с сукровицей. Ножки покрылись корочкой, на груди - пятно. 3 дня фенистила и все прекратилось: и с животом и сыпь ушла. Судя по всему, у нас такие аллегргические реакции. Так реагирует кишечник. Всем подобным эпизодам предшествовали мои пробы рыбы. Уже не похоже на совпадения.
Ответить с цитированием
  #161  
Старый 19.05.2014, 14:02
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Здравствуйте!
Цитата:
Можно обойтись обильным питьем и аквамарисом?
Да.
А Вам запастись терпением.

Цитата:
В прошлый раз я Вам жаловалась снова на живот и стул. Всем подобным эпизодам предшествовали мои пробы рыбы. Уже не похоже на совпадения.
Вот и выявили ещё один аллерген и нашли причину проблемного поведения.
На время ОРВИ антигистаминные не нужны.
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 19.05.2014, 17:03
alfa_omega alfa_omega вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Тольятти
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
alfa_omega *
Спасибо за ответ!
Забыла спросить сразу с недосыпа, видимо. Врач спросила не хотим ли мы рискнуть и сделать снимок. Видимо, у нее подозрения на пневмонию. Где тут опасная игра начинается? Что меня должно насторожить в состоянии ребенка? (у нас были подобные ситуации, но я никогда не ослушивалась и начинала сразу давать антибиотики)
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 19.05.2014, 17:24
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Врач спросила не хотим ли мы рискнуть и сделать снимок.
Мне не совсем понятна реакция врача. Если есть сомнения и соответствующая клиника, маму ставят в известность, а не спрашивают хотите-не хотите, рисните-не рискните.
Вы уже перенесли одно ОРВи, опытные. Вот и сравните, как самочувствие, дыхание, тяжело ли дышать, как настроение, самочувствие, по сравнению с тем ОРВИ.
Хотя учитывая, что у Вас заболели сразу оба ребенка, это ближе к ОРВИ и бронхиту.
Понаблюдайте 2-3 дня, как будет самочувствие, далее сделаете выводы. Сейчас будни, всегда можно вызвать участкового. В случае чего скорая помощь доступна круглые сутки.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 19.05.2014, 17:35
alfa_omega alfa_omega вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.08.2013
Город: Тольятти
Сообщений: 218
Сказал(а) спасибо: 166
Поблагодарили 2 раз(а) за 2 сообщений
alfa_omega *
Ну, вот как-то так у нас с врачом (ами). Не зря же я Вам тут пол года голову морочу. Мы уже много ОРВИ перенесли со старшей, и подозрений участкового на пневмонии и рентгенов. но каждый раз вот это ее подозрение вводит меня в панику. У дочки сейчас намного легче состояние,но она на старте (по поводу нее даже пока нет уверенности хрипы это в бронхах или проводные). Малыш, когда сильно температурит чувствует себя плохо: одышка, тахикардия, вялый, чуть живой можно сказать. Когда температуры нет (когда сбита сегодня и когда сама падала накануне), ведет себя как здоровый только кашляет ужасно, нет так как прежде (в прошлый раз был фарингитный кашель). Во сне не кашляет и дышит нормально.
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 19.05.2014, 17:43
Аватар для Melodia
Melodia Melodia вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 02.06.2012
Город: Волгоград
Сообщений: 3,448
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 1,859 раз(а) за 1,696 сообщений
Melodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelodia этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
дети какой день болеют?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 10:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.