Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Терапия

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #151  
Старый 19.05.2007, 22:30
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Dr.
А преднизолон в какой дозе не может справиться?
Да я не о преднизолоне конкретно, а о том, что сейчас надо снять спазм. Ну и воспаление, конечно...
Преднизолон таблетированный мне никто и не назначал ни разу, у меня его нет.
Хотела сказать, что без дополнительного бронхолитика не выкарабкалась бы сегодня и вчера.
Ответить с цитированием
  #152  
Старый 21.05.2007, 12:32
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну вот, анализы сдала, лейкоциты в крови примерно так же, 13,0, температура не спала, но на снимке пневмония маловероятна сказали.
ФВД в пределах нормы, ниже чем всегда, но не отвратительное.
Завтра велено ложиться и лечить гнойный бронхит.
В отделении на 38 коек 44 больных. Не хочу в стационар!
Старшая медсестра закатила истерику, что я мол, "надумала" болеть, кричит, чтоб за 2 недели поправилась хоть как, ей мол в отпуск идти, а я за нее должна остаться... Я может за неделю поправлюсь, так обидно выслушивать.
Вот возьму и не пойду завтра на койку...
Ответить с цитированием
  #153  
Старый 23.05.2007, 20:54
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Добрый вечер!
Я понимаю, что всех уже замучила, и что мои проблемы не настолько страшны, как у многих других...
Но пожалуйста, ответьте мне.
Вот описание рентгеновских снимков:
На Rg-граммах органов грудной клетки в прямой и левой боковой проекциях грудная клетка обычной формы, ход ребер косой, свежих очаговых и инфильтративных теней не выявлено. Определяется ячеистая деформация и усиление легочного рисунка за счет перибронхиальной ткани. Корни легких малоструктурны. Корень левого легкого умеренно расширен. Купола диафрагмы, синусы свободны. Тени органов средостения расположены обычно. Сердце в поперечнике не расширено. Со стороны позвоночника определяется боковое искривление грудного отдела влево, субхондральный остеохондроз суставных поверхностей, краевые остеофиты тел позвонков.
Заключение: Перибронхиальный фиброз. Признаки хронического деформирующего бронхита. Признаки остеохондроза, сколиоза влево I ст. грудного отдела позвоночника.
Вот этот перибронхиальный фиброз и есть тот фиброз, про который говорила заведующая, что пока у меня его нет, мне не нужно пользоваться Серетидом?
Что такое хронический деформирующий бронхит? Это значит, что у меня есть бронхоэктазы? Просто вспомнилось, что врач как то говорила, что у меня наверно, есть бронхоэктаз, раз мокрота бывает в одно время разного (гнойного и оранжевого) цвета и консистенции.
Если есть признаки фиброза, значит бронхолитики мне перестанут помогать? Вернее, будут помогать все хуже?
Извините меня, я расстроена. Вчера ночью впервые случился приступ на резкий запах (соседка пролила валокордин), и несмотря на отрицательные аллергопробы я теперь со 100% уверенностью убедилась, что реагирую на цветение, только не знаю чего. 2 суток просидела в стационаре, насморк прошел, вышла сегодня на улицу - приступ, насморк и все дела...
Спасибо. Ответьте мне пожалуйста про фиброз. То что это необратимо, понимаю, но насколько плохо?
Ирина.
Ответить с цитированием
  #154  
Старый 23.05.2007, 22:41
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
В принципе на снимке невозможно увидеть признаки необратимой обструкции, поэтому никаких признаков того. что Вам не будут помогать бронхолитики на рентгенограмме нет и не может быть.
Бронхоэктазы также затруднительно выявить на рентгенограмме, но косвенные признаки -это ячеистая деформация легочного рисунка, что правда совсем не тождественно наличию бронхоэктазов. Подтвердить/опровергнуть наличие бронхоэктазов можно при помощи КТ.
А как часто бывает гнойная мокрота? С какого возраста?
Ответить с цитированием
  #155  
Старый 23.05.2007, 23:15
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от filbi
В принципе на снимке невозможно увидеть признаки необратимой обструкции, поэтому никаких признаков того. что Вам не будут помогать бронхолитики на рентгенограмме нет и не может быть.
Бронхоэктазы также затруднительно выявить на рентгенограмме, но косвенные признаки -это ячеистая деформация легочного рисунка, что правда совсем не тождественно наличию бронхоэктазов. Подтвердить/опровергнуть наличие бронхоэктазов можно при помощи КТ.
А как часто бывает гнойная мокрота? С какого возраста?
Только во время обострения.
До установления диагноза бронхиальной астмы и назначения базового лечения гнойная либо стекловидная мокрота откашливалась ежедневно несколько лет, но в небольших количествах, уточнить сколько конкретно не могу, не меньше 8 лет.
После назначения ИГКС вне обострения мокрота бывает крайне редко, либо количество незначительно (не больше рисового зерна за раз).
На снимке год назад таких изменений не описывали.
Настораживает, что бронхолитики меняю как перчатки, люди на сальбутамоле десятилетиями, у меня уже море поменялось... Так же как и ИГКС
И не хочу необратимых изменений, не хочу фиброза и бронхоэктазов, я и так измучена всеми этими проблемами с легкими.
Так это и есть то фиброз, о котором говорили? Когда про Серетид? Я же лечусь полтора года всего, и не старушка, почему все так стремительно тогда???
PS. Не помню, где то на форуме читала, как облегчить такое побочное действие сумамеда, как диарея? До утра не доживу... Еще завтра принимать...
Ответить с цитированием
  #156  
Старый 23.05.2007, 23:51
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от filbi
В принципе на снимке невозможно увидеть признаки необратимой обструкции, поэтому никаких признаков того. что Вам не будут помогать бронхолитики на рентгенограмме нет и не может быть.
Это вывод я сделала сама. если бронх окружен фиброзной тканью, он становится неэластичным и не в состоянии в достаточном объеме расширяться и сжиматься. Бронхолитики будут все менее эффективны. либо понадобятся более мощные препараты. Пока совсем не перестанут помогать.
Я могу быть неправа, это мои рассуждения.
Ответить с цитированием
  #157  
Старый 24.05.2007, 09:24
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от кшы
Уж чем могу пока гордиться, то это моими легкими! Вне обострения все цифры 120 процентов от нормы, плюс минус десяток!
Эта информация полностью исключает наличие у Вас необратимой обструкции.
Клинически наличие бронхоэктазов маловероятно.
суммамед как правило вызывает диарею, непосредственно воздействуя на рецепторы мотилина в кишечнике, диарея проходит сразу после отмены антибиотика, надо ли отменять или терпеть пусть решает лечащий врач
Ответить с цитированием
  #158  
Старый 24.05.2007, 15:02
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от filbi
Эта информация полностью исключает наличие у Вас необратимой обструкции.
Клинически наличие бронхоэктазов маловероятно.
суммамед как правило вызывает диарею, непосредственно воздействуя на рецепторы мотилина в кишечнике, диарея проходит сразу после отмены антибиотика, надо ли отменять или терпеть пусть решает лечащий врач
Но ведь есть фиброз. Значит что процесс запущен, и она будет.
За бронхоэктазы (вернее их отсутствие) спасибо.
Сумамед сегодня выпила последнюю капсулу, жизнь сплошной кошмар, я уже сбилась со счета, сколько раз... в общем, "вон он стоит, кашлянуть боится"
Новое неприятное открытие - похоже и поллиноз меня не обошел. Пульмонолог на прошлой неделе сказала, что зацвело, поэтому я и среагировала. Нет, не может быть, говорю, аллергопробы на пыльцу у меня были отрицательные. Однако поразмыслив, задумались обе, поскольку прошлая госпитализация у меня была в конце апреля, тогда тоже все зацвело. В этом году весна припозднилась у нас, и бурное цветение началось позже, как раз на прошлой неделе. С той недели у меня насморк, выделения слизистые и обильные, пропал голос, я списала все на ОРВИ. Однако проведя 2 дня безвылазно в стационаре насморк прошел. Вчера отпустили домой - прогулявшись на улице, пришла домой с полным носом. Сегодня утром зацвела еще и сирень - по приходу в стационар глазные симптомы, ринорея, и яркий приступ удушья. Пыльца летает тоннами, не знаю какая, но лужи у нас сегодня после дождичка ярко-желтые.
Так же впервые приступ на резкий запах. Соседка пролила валокордин, приступ ночью и утром.
Покрываюсь крапивницей от всего, от жгута и лейкопластыря, от бинта, от любых предметов, прикасающихся к коже. Когда это закончится?
Я же прошла первый курс АСИТ, в теории мне должно быть сейчас лучше а не хуже!
Температура весь день 37-37,2. Это ерунда, если бы я не была мокрая как лягушка. Ручейки бегут. Врач сказала, что это от почек, и что завтра начнем нолицин. Но анализ то нормальный! Белка нет, эритроцитов и лейкоцитов 0-1-3, оксалаты, слизь на крест и один гиалиновый циллиндр в п/зр. Все.
Выкупила Дилтиазем. Хотела начать принимать, а в инструкции указано, что при одновременном приеме с теофиллином возможно усиление токсического действия последнего вследствие угнетающего действия дилтиазема на цитохром Р-450. Жуть какая то...
А мне сейчас капают эуфиллин дважды в день по 10 мл. С кучи доз беродуалов, середитов, эуфиллинов и предниозолона мотает не по детски, уже слабость совсем одолела. Плюс подарок от сумамеда. Если еще и дилтиазем подкинет "подарочек" в тандеме с эуфиллином, и у меня еще чегой нибудь отстегнется, можно будет совсем ни о чем не волноваться... Получается пока мне не стоит бросать конкор и переходить на дилитазем?
Сегодня совершенно чужой человек посочувствовал, совсем вогнав в краску и расстроив. Женщина, которую положили в один день со мной, увидев в столовой отечную, со слезящимися глазами и красным носом, с бинтом на руке, сыпью и прочими красотами сказала: "Извините, Вы же медик, я угадала? Медики всегда тяжело болеют..."
Убила... Я не тяжелая, нееет!
Ответить с цитированием
  #159  
Старый 25.05.2007, 22:23
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от filbi
суммамед как правило вызывает диарею, непосредственно воздействуя на рецепторы мотилина в кишечнике, диарея проходит сразу после отмены антибиотика, надо ли отменять или терпеть пусть решает лечащий врач
Насколько сразу???
Последняя таблетка вчера утром, препарат отменили, ничего не прекратилось!
Я уже сбилась со счету, сколько раз... у меня болит живот. Ночью почти не спала. Сейчас боюсь идти спать. Я привязана к унитазу. 40 минут дороги еле вытерпела. Любая пища провоцирует спазмы.
У меня раздражение и геморрой воспалился.
Можно хотя бы чем то облегчить? Обезболивающее?
Помогите!
Ответить с цитированием
  #160  
Старый 25.05.2007, 22:44
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет это пожалуй уже антибиотик-ассоциированная диаррея
Какая температура? Прекращается ли диаррея, если не есть? нет ли свежего анализа крови. интересует лейкоцитоз. Сколько раз за сутки?
Ответить с цитированием
  #161  
Старый 25.05.2007, 22:52
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от filbi
Нет это пожалуй уже антибиотик-ассоциированная диаррея
Какая температура? Прекращается ли диаррея, если не есть? нет ли свежего анализа крови. интересует лейкоцитоз. Сколько раз за сутки?
Температура как до так и после антибиотика 37-37,2.
Нет, по моему. Вчера поужинала в 17 часов в стационаре, дома только 2 раза чай с сахаром, весь вечер бегала, спать легла после полуночи, утром в 5-30 подъем и продолжение веселья.
Сегодня после ужина вернулась, даже е пила, сбегала уже раз 6.
Началось позавчера. На второй день приема. К вечеру. Хотя живот заболел раньше.
Вчера 12 раз до засыпания. Сегодня сбилась со счету, но любое движение, любое действие вызывает позыв. Просто повернуться с боку на бок. Попить воды. Часто сдерживаюсь, если смогу. Сегодня точно больше 12. Во мне уже ничего не осталось, только слизь и позывы.
Кровь могу сдать завтра.
Если доживу (шучу) и доберусь до стационара (уже не шучу) .
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 25.05.2007, 23:02
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Ну пока обильное питье, по возможности пероральная регидратация, и пусть плюнут на меня все остальные форумчане, пробиотики. А завтра в стационаре пусть все-таки очно решают, что с Вами делать.
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 25.05.2007, 23:07
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от filbi
Ну пока обильное питье, по возможности пероральная регидратация, и пусть плюнут на меня все остальные форумчане, пробиотики. А завтра в стационаре пусть все-таки очно решают, что с Вами делать.
Меня капают дважды в сутки. Правда эуфиллин и преднизолон, но на 600 физраствора. Пить не хочу. Боюсь.
Завтра выходные. А врач сказала, что хотела назначить мне нолицин (говорит, температура от почек), но из за диареи и положительной пробы на цефатоксим до понедельника будет думать что делать с моим животом. До понедельника я не вытерплю.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 25.05.2007, 23:14
Аватар для Tigrinka
Tigrinka Tigrinka вне форума
Кандидат в ветераны форума
      
 
Регистрация: 19.11.2005
Город: Россия, Город Имени Желтой Рыбы
Сообщений: 1,358
Сказал(а) спасибо: 61
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
Tigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеTigrinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Буду больше пить - буду больше бегать. Боюсь.
Хотя бы обезболить можно?
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 25.05.2007, 23:23
filbi filbi вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 17.02.2006
Город: Mосква
Сообщений: 715
Поблагодарили 124 раз(а) за 105 сообщений
filbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форумеfilbi этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Нет обезболивающие и всякие антидиарейные (типа имодиума) принимать не нужно. Пить надо, учитывая что стул у Вас больше 12 раз в сутки, и если есть то регидратирующие растворы. Относительно безопасным мне кажется прием смекты.
А вообще единственным серьезным и требующим особого лечения вариантом антибиотик-ассоциированной диарреи является инфекция Clostridium difficule. Диагноз ставится на основании обнаружения токсина этого микроба в стуле. Но практически я не видела мед.учреждения где бы делали этот анализ. Подозрительно на эту инфекцию: повышение температуры, лейкоцитоз крови и лейкоцитоз стула. Лечится антибиотиками, неоднозначен эффект пробиотиков, но иногда помогают.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.