Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Анестезиология и медицина критических состояний

Анестезиология и медицина критических состояний Форумы: Анестезиология, Интенсивная терапия в педиатрии, Интенсивная терапия взрослых, Вопросы пациентов.

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #136  
Старый 13.12.2007, 00:29
Аватар для POLINA_S
POLINA_S POLINA_S вне форума
дефектолог
      
 
Регистрация: 31.01.2007
Город: Москва
Сообщений: 24,161
Поблагодарили 6,888 раз(а) за 5,369 сообщений
Записей в дневнике: 1
POLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форумеPOLINA_S этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
. Выбор не за врачом. А за женщиной, которая в данном случае принимает это решение.
Не я считаю врача киллером, я говорю о враче, который чувствует себя таковым, если он вынужден делать аборт. Ведь в данном случае женщина приняла решение и за себя и за врача. Вопрос о том, законно ли это, вообще относителен, вчера - нет, сегодня - да. Если нравственный закон, которого придерживается врач, не позволяет ему лишать жизни живое существо, для него оправданием может быть только медицинские показания, а не решение женщины. Аборт без медицинских показаний нельзя отнести к лечению, а врач не имеет право отказать во врачебной помощи. Или я что-то не так понимаю? Я совершенно не осуждаю врача, который будет делать аборт, но понимаю и того, кто не может этого делать. Я, кстати не понимаю, почему это нельзя сравнить с работой палача. Палач ведь тоже лишает жизни по закону и, кстати говоря, преступника и хоть этим может себя оправдать.

Комментарии к сообщению:
alexdr одобрил(а):
Tusia одобрил(а):
yananshs одобрил(а):
__________________
С уважением, Полина Львовна
Центр ранней помощи Даунсайд Ап
сайт http://www.downsideup.org
Форум http://downsideup.wiki/ru/forum/theme
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 13.12.2007, 02:47
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Совершенно верно. Мне моя личная позиция не позволяет делать аборты, хоть по каким показаниям.
Именно по этой причине я не стала ни анестезиологом, ни акушером-гинекологом.
Если бы я была анестезиологом, то нашла бы работу, не противоречащую моим принципам - например, в реанимации, где нет наркозов, или в больнице, где нет гинекологии. Только и всего.
Как верно подметил Михаил Гиляров, спекулировать можно до бесконечности, однако есть ситуации и ситуации. И когда на занятиях по гинекологии мой полоумный однокурсник, свихнутый на религии, стал читать мораль тетке, которая пришла делать аборт (в этой ситуации только врач, ведущий женщину, может обсуждать с ней такое решение, а никак не облако в штанах, не знающее жизни), то я ему предложила ребеночка взять. Пусть кормит, если такой добрый.

Некоторые очень вот осуждают женщин, которые прерывают беременность при синдроме Дауна или каких-то хромосомных аномалиях, часто на большом сроке. Да и врач какой ужас делает. Только я их вот очень понимаю. Все мы смертны, а оставлять беспомощное без меня и умственно отсталое существо безо всякой поддержки в нашем государстве - хуже некуда.

А если убеждения не позволяет - можно пойти в любую специальность, абсолютно любую, или в участковые гинекологи, например. Это естественное право выбора. И это нормально. Я и близко не подойду к абортарию, но это мой личный выбор.
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 13.12.2007, 05:16
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
В абортарии должны работать те, кто не имеет ничего против работы в абортарии.
Цитата:
Я и близко не подойду к абортарию, но это мой личный выбор.
Одобрямс!
Благодаря моему личному выбору и волею судеб я психотерапевт а не гинеколог. И то, что аборты "входят в стоймость путевки" под названием "гинекология в РФ", было одним из факторов, хотя и не решающим конечно. С удовольствием была бы психотерапевтом не психиатром, если бы это было возможно, так как у психиатров свои "прелести" типа ИКТ и ЭСТ.

Цитата:
Если уж говорить о выборе женщины, то есть о свободе ее выбора, то эта свобода ограничивается там, где начинается свобода другого, напр., врача, который тоже должен иметь эту саму свободу выбора. Т.е. участвовать ли в этой процедуре или нет. Не считаю правильным, когда женщина делает выбор и при этом не допускает свободы выбора окружающим.
Думаю эта свобода ограничивается многими факторами.
Например, что бы предпочли делать врачи, если бы за лекцию о контрацепции они получали денег больше, чем за аборт?
Или например, сколько бы женщин отказались делать аборты, если бы им предложили выбор: или Вы делаете аборт, или Вы рожаете, и получаете полное финансовое содержание ребенка и бесплатную помощь психолога?
Тогда можно было бы говорить о выборе врача и выборе женщины. А так - только о безграмотности людей в плане контрацепции, бедности, вине, муках совести, ответственности или о чем-то еще.
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 13.12.2007, 05:29
Аватар для Lyubimova
Lyubimova Lyubimova вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 29.12.2006
Город: Online
Сообщений: 2,537
Сказал(а) спасибо: 76
Поблагодарили 177 раз(а) за 146 сообщений
Lyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форумеLyubimova этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Post

В Министерстве здравоохранения и социального развития, которое чуть больше месяца назад после ухода Михаила Зурабова возглавила Татьяна Голикова, приняли меры по предотвращению убийств плода.

В списке стран, которые лидируют по числу абортов, Россия традиционно занимает первые места. В 2007 году по официальным данным было сделано почти полтора миллиона операций по искусственному прерыванию беременности, пишет газета «Известия».

Кроме того, из-за некачественно сделанных абортов ежегодно около 30% женщин погибают, многие после насильственного прекращения беременности остаются бесплодными, уточняет Страна.ru.

За последние пять лет количество абортов, которое делается в нашей стране, снизилось на 21%. В этом году, по словам директора департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства Ольги Шараповой, впервые количество абортов оказалось меньше, чем количество родов. Правда, учитывая масштаб цифр, разница небольшая — всего 25 тысяч.

«Известия» выяснили, что список медицинских показаний для искусственного прерывания беременности чиновники из министерства серьезно сократили. Теперь он стал короче на 92 пункта. Объяснив это тем, что в последнее время появились новые методы лечения многих заболеваний. И у женщин, которые раньше не могли выносить здорового ребенка, появился шанс стать матерью.

Из всего перечня социальных показаний на проведение аборта остались лишь два пункта. Это сожительство с родственниками и беременность в результате изнасилования.

Кроме того, в женских консультациях появится новый сотрудник, некий социальный работник, основная задача которого — работа по профилактике абортов.

В дальнейших планах министерства — полностью запретить аборты в частных клиниках, передает «Эхо Москвы».


Каждая женщина, решившаяся на аборт, должна теперь подписать бумагу, где она соглашается на операцию. В документе, отмечают «Известия», сухим медицинским языком перечислены все ужасы, которые ждут пациентку, если что-то пойдет не так. Образец добровольного согласия на проведение аборта сроком до 12 недель утвержден приказом Министерства здравоохранения. Врачи не стремятся снять с себя ответственность за ошибки, как может показаться после прочтения бумаги, но еще раз напоминают о последствиях. Прочитать текст согласия можно на сайте «Известий».

«Подобная инициатива не приведет к положительным результатам. Государство не должно вмешиваться в столь деликатную сферу», — заявил в интервью радиостанции «Эхо Москвы» директор Института демографии Высшей школы экономики Анатолий Вишневский. Вишневский добавил, что заставлять женщину рожать нежеланного ребенка совершенно недопустимо.


Тема искусственного прерывания беременности в Госдуме не нова. Обсуждения мер, ведущих к уменьшению количества абортов в стране, активно ведутся. Newsru.com напоминает, что 22 октября вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин внес на рассмотрение палаты законопроект о запрете абортов при отсутствии медицинских показаний. По мнению автора законопроекта, производство аборта при отсутствии на это медицинских показаний, а также принуждение или рекомендация искусственного прерывания беременности медицинским работником должны наказываться штрафом в размере до 80 тысяч рублей, либо исправительными работами. В случае если аборт повлек за собой смертельный исход или причинил тяжкий вред здоровью потерпевшей, виновник наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.


Между тем, главный врач сети клиник МедЦентрСервис Александр Розов в беседе с корреспондентом Страны.Ru выразил свое недоумение по поводу того, что Минздравсоцразвития хочет запретить аборты в частных клиниках.

«Деятельность подобного рода клиник была разрешена когда-то самим Минздравсоцразвитием, и если клиника имеет соответствующую лицензию, значит, ее и так контролируют в министерстве, — пояснил Розов. — Мне не ясно, зачем нужен этот запрет — они даже никак это мотивируют. Я лично не вижу никаких причин для беспокойства чиновников из-за того, что у нас якобы что-то происходит не так. А то кажется, будто в частных клиниках никакой разъяснительной работы среди женщин, желающих избавиться от ребенка, не проводится. Вовсе нет. Наши врачи точно так же беседуют с пациентками и рассказывают про все минусы абортов. К тому же аборты нам приносят не такие уж большие деньги, чтобы мы лишились какой-то огромной прибыли, и если их запретят делать в частных клиниках, мы не разоримся. Но в то же время от нашего мнения ничего не изменится. И если в министерстве решили, что запретят, то — запретят. Поэтому высказываться против такого постановления я не вижу смысла».

Одновременно с реакцией частных клиник, сразу в нескольких государственных женских консультациях города Москвы Стране.Ru сообщили, что ничего не знают о том, что в их штате появится новый сотрудник, на которого будут возложены особые функции — отговорить как можно больше женщин от абортов.

В курсе нововведений оказалась лишь заведующая консультацией Восточного АО при КГБ N70, отметившая, что к ним действительно пришел «приказ Министерства здравоохранения и социального развития о создании медико-социального кабинета, в котором будет психолог, социальный работник и специалист по юридическим вопросам».

Сложность выполнения данного указания сверху в том, что «надо найти людей, знающих специфику работы». Кроме того, отметили в консультации, «их еще где-то надо посадить». Конечно, такие сотрудники в женских консультациях появятся, но вот как скоро приказ будет реализован, сказать никто не берется. Кроме того, из главного медицинского ведомства за последнее время в женские консультации пришло сразу несколько приказов, касающихся реформирования работы. И какой выполнять первым — решить трудно.

И последнее, но весьма весомое уточнение: данное распоряжение имеет приписку «на усмотрение администрации». Так что те консультации, в которых нет «лишнего» человека на должность соцработника и отсутствуют свободные помещения под кабинет для него, могут не торопиться.

«У нас, например, в ближайшее время такого сотрудника не будет», — резюмировали в консультации Восточного АО при КГБ №70.

[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]


[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
(По материалам Всероссийской конференции центров защиты материнства 30 сентября - 3 октября 2007 г.)


P.S. А в ЕЖ у меня тоже нет доступа
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 13.12.2007, 09:58
Аватар для Extr
Extr Extr вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 20.05.2006
Город: г.Волжский
Сообщений: 377
Поблагодарили 10 раз(а) за 9 сообщений
Extr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеExtr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
...из-за некачественно сделанных абортов ежегодно около 30% женщин погибают... (Жуть какая. Это ж надо такое написать!).
...сухим медицинским языком перечислены все ужасы, которые ждут пациентку, если что-то пойдет не так. Врачи не стремятся снять с себя ответственность за ошибки, как может показаться после прочтения бумаги... (Это так обыватель понял "информированное согласие", дескать, запугивают).

Журналист явно не понимает тему.
Вообще, какой ужасный рваный текст! Где их учат?

Ремарка, естествнно, не к уважаемой Надежде Сергеевне, ей спасибо за удовольствие от чтения перла!
Ответить с цитированием
  #141  
Старый 13.12.2007, 11:10
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Сообщение от thorn Посмотреть сообщение
Менгеле тоже выполнял свои "профессиональные" обязанности. Думаю, немало среди нацистских врачей искренне считало, что они выполняют свой долг.
Я знал, что кто-нибудь приведет пример с нацистами. Понимаете, Константин, у Менгеле и ему подобных был шанс решить для себя морально-этическую сторону вопроса до того, как он стал "врачом" в СС. Либо постараться найти возможность уйти из этой организации если прозрение пришло позже. Если бы он отказался выполнять приказ и отказался бы выполнять свои обязанности, он скорее всего, был бы расстрелян.

Сравнение с армией не случайно - солдаты убивают других солдат, которые тоже виноваты только в том, что оказались на другой стороне. Вы их тоже называете киллерами и палачами ?

Дело в том, что у заведующего гинекологией нет возможности отказаться от проведения абортов в его больнице, особенно, если больница одна обслуживает большую територию и нет возможности отазаться от проведения анестезии на абортах у заведующего РАО. Так почему от исполнения своих обязанностей могут отказаться врачи ?
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 13.12.2007, 11:58
zubarew
Гость
 
Сообщений: n/a
Да, и мне все же не хотелось бы, чтобы кто-то из коллег перекладывал на меня свои обязанности и при этом меня же называл палачом. Вы уж извините, здесь я толерантным быть не могу.
Я бы совершенно спокойно относился к свободе выбора в этом случае, но позиция противников абортов очень нарративна. К нам в ординаторскую иногда захаживают агитаторы от РПЦ, которые уговаривают нас не проводить анестезии на мед. аборты (странно, почему они посещают нас, а не гинекологов). Честно признаюсь - надоели !

Цитата:
Сообщение от thorn Посмотреть сообщение
Например, завтра ..
А вот например вчера была инквизиция и крестовые походы. Поэтому я не могу считать позицию церкви по всем вопросам единственной правильной.
А что если завтра РПЦ объявит богопротивной реанимацию и всю медицину ? Допустим объявит болезни наказанием за грехи, а активное лечение - сопротивлением воле всевышнего ?

Комментарии к сообщению:
Aminazinka одобрил(а): они могут...
Extr одобрил(а): Всё поломать - это мы вмиг.
acha одобрил(а):
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 13.12.2007, 12:28
Аватар для empiric
empiric empiric вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.03.2005
Город: г.Воронеж
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
empiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от ANDREY_E Посмотреть сообщение
А как же акушерство? Или это разные специальности у нас? И не всегда гинеколог сможет уйти в акушерство
Присоединяюсь ко Л.Толстому и Докторке т.к. тоже не могу молчать.
Может,может ,но не хочет.Где ещё так щедро платят за относительно несложные и спокойные анестезиологические пособия, как не в оперативной гинекологии? Ампутация матки,экстирпация матки с придатками,передняя кольпоррафия ,заметьте ,у пациенток с АСА 1-2.Это ж песня,а не наркоз.Можно обойтись спиналкой -эпидуралкой.Сиди-кури.Пощупывай пульс и купюру в кармане.Красота!
А в акушерстве за каждый балл по шкале Апгар ответишь.И не перед мифическим прокурором,а после комментов санитарки родильного зала или оперблока ,и многозначительного молчания акушера,ответишь перед счастливым(и пьяным) отцом. А это, как говорят в Одессе,две большие разницы.
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 13.12.2007, 13:26
Аватар для empiric
empiric empiric вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.03.2005
Город: г.Воронеж
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
empiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[quote=alexdr;402527]
Цитата:
Дык, об этом и разговор. Почему же на меня кто-то пытается в довесок к любимой профессии возложить еще и несвойственную ни мне ни профессии задачу, облекая это в форму закона?
'Dura lex sed lex'(c) ,спёрто.
Вам ,что законы наши не нравяться?
Мне тоже.Ну и что, как Вы предлагаете этот закон изменить? Ходить на аборт только анестезиологам из каталога Чезаре Ломброзо? А если в ЦРБ только один анестезиолог.Я лично знаю таковые в нашей области.

Цитата:
Да я и не возражаю, пусть государство, администрация больницы кто там еще, объявит сколько стоит невыполненный аборт и пусть они этими деньгами... потратят их на другое... я не претендую...
Меня очень много что не устраивает. Государству нужно - на здоровье, пусть учит и нанимает для этого действа согласных, в чем проблема-то? что же меня обязывать?
Вы скажете пусть тётенька в областной центр едет,там людоеды найдутся? А почему это она ,платящая налоги,честная частная предпринимательница,должна от бизнеса отрываться и ехать за тридевять земель? За что она Вас своими налогами кормит?А вы уверены,что стоимость её поездки в областной центр ,к "палачу", житие там в гостинице,прокорм и т.п. равна стоимости Вашей несостоявшейся работы? Я подозреваю,что цена 10-ти минутной работы анестезиолога, на порядки меньше цены вояжа за 300 км и пребывания в чужом городе хотя бы сутки. Кто разницу оплачивать будет?
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 13.12.2007, 13:43
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от empiric Посмотреть сообщение
Мне тоже.Ну и что, как Вы предлагаете этот закон изменить?
Да, предлагаю. Во всяком случае если этот вопрос не обсуждать, самостоятельно он в голову законодателям никогда не придет.
Цитата:
Сообщение от empiric Посмотреть сообщение
Ходить на аборт только анестезиологам из каталога Чезаре Ломброзо?
Я бы не хотел кого-либо и как-либо классифицировать. У меня свои убеждения, но я готов уважать чужие.
Цитата:
Сообщение от empiric Посмотреть сообщение
А если в ЦРБ только один анестезиолог.
[skipped]
Вы скажете пусть тётенька в областной центр едет,там людоеды найдутся? А почему это она...
Я ничего не скажу. Я не хочу вообще решать ее проблемы. Пусть она сама такие проблемы решает так, как считает необходимым. Не я ей их создавал, не мне и отдуваться...

Комментарии к сообщению:
Lyubimova одобрил(а):
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 13.12.2007, 13:53
Аватар для alexdr
alexdr alexdr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 25.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,187
Поблагодарили 306 раз(а) за 297 сообщений
alexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexdr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Александр Сергеевич, стоя на антицерковных позициях, почему в Ваших постах я не могу найти хотя бы уважения к иной точке зрения?
Цитата:
Сообщение от zubarew Посмотреть сообщение
А вот например вчера была инквизиция и крестовые походы.
[skipped]
А что если завтра РПЦ объявит богопротивной реанимацию и всю медицину? Допустим объявит болезни наказанием за грехи, а активное лечение - сопротивлением воле всевышнего ?
И еще скажите, какое отношение РПЦ имеет к инквизиции и крестовым походам? Я не знаю, что завтра объявит РПЦ, но все христианские церкви вот уже более двух тысяч лет учат тому, что врачебное искусство - боговдохновенно...
__________________
руку къ сему приложилъ Александръ
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 13.12.2007, 14:01
Аватар для empiric
empiric empiric вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.03.2005
Город: г.Воронеж
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
empiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от thorn Посмотреть сообщение
...для кого-то это просто прерывание беременности, а другого - убийство...можно не соглашаться, но нужно это мнение уважать, а не называть мракобесием...и очень характерно, что в развитых странах спрашивают согласие врача, а у нас - предлагают валить из специальности...
Представьте себе ,что у Вас в бригаде (анестезиологов,разумеется) сегодня дежурит анест ,который не может выполнять одну из необходимых манипуляций.Не важно почему не может.Не может и всё.
Ну и как Вам будет дежурить,комфортно? Вы будете просить зав.отделением ,что бы он и в следующий раз поставил Вас на дежурство вместе?
Действительность диктует Вам необходимый список навыков и умений ,чтобы дожить до конца дежурства,а у Вас есть работник бригады,который с действительностью не в ладах. Можно уважать его "недостаток".Но он реально мешает функционировать гипотетической бригаде. Как раз если этот "недостаток" физический - это легко просчитывается и коррегируется. К тому же "греет" мысль,что ты помогаешь "недостаточному" коллеге почувствовать себя полноценным членом коллектива. А если этот "недостаточный" ещё и считает ,что бригада сама заслужила нескончаемый поток больных,операций ,и пр.атрибутов дежурства,а он,здесь не причём,то это представляется лицемерием.


Вроде как мы ассенизаторы. Произошёл прорыв канализации.Надо лезть в коллектор.И вдруг один или несколько человек,заявляют,что с детства не переносят запах г.....

Комментарии к сообщению:
Extr одобрил(а): Жестоко, но правда.
одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а): Не согласна, вещи несравнимые
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 13.12.2007, 14:07
Аватар для empiric
empiric empiric вне форума ВРАЧ
Заслуженный участник
 
Регистрация: 30.03.2005
Город: г.Воронеж
Сообщений: 503
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 3 раз(а) за 2 сообщений
empiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форумеempiric этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
Я ничего не скажу. Я не хочу вообще решать ее проблемы. Пусть она сама такие проблемы решает так, как считает необходимым. Не я ей их создавал, не мне и отдуваться...
Вот это действительно православная позиция.
Не готов говорить за все христианские конфессии,но советское православие именно так и "решает" проблемы.
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 13.12.2007, 14:13
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,909
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от alexdr Посмотреть сообщение
Я ничего не скажу. Я не хочу вообще решать ее проблемы. Пусть она сама такие проблемы решает так, как считает необходимым. Не я ей их создавал, не мне и отдуваться...
Александр, Вы упорно гнете линию про "ее проблемы", вероятно, подразумевая, что имеете выбор - решать их или нет. Но давайте все-таки решим, чем на работе занимается анестезиолог.
Итак. Он там РАБОТАЕТ (то есть выполняет должностные обязанности). За эту работу он потом ПОЛУЧАЕТ ЗАРПЛАТУ (о ее размерах и достаточности судачить не будем - достаточно написано). И заметьте, работа анестезиолога, как и любого врача, в некотором роде заключается в том, чтобы решать чужие проблемы с организмом. За деньги. На рабочем месте. По долгу службы, если хотите. Вне зависимости от его желания, согласно графика рабочего времени.
Вас никто не просит идти работать в центр приема женщин, пострадавших от насилия. Вас никто не заставляет идти бить морду соавтору беременности, которую женщина хочет прервать. Вас даже никто не просит высказывать женщине свою точку зрения (см. пост Анабеллы). Более того, последнее в некотором роде противопоказано, так как пациент имеет право на личностную автономность.
Но почему Вы вдруг решили, что давать или не давать наркоз на аборт - дело личного выбора анестезиолога, работающего в соответствующем учреждении? На чем основано это Ваше убеждение? С каких пор по-Вашему выполнение прямых служебных обязанностей при наличии подписанного трудового договора вдруг стало делом добровольным?
Если Вы мне объясните, может я научусь тоже так делать: "тут работаю, тут рыбу заворачиваю"??? За полную зарплату. Очень, знаете ли, хочется.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 13.12.2007, 15:06
Аватар для yananshs
yananshs yananshs вне форума Пол женский
забанен
      
 
Регистрация: 25.02.2003
Город: NY
Сообщений: 9,664
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 56 раз(а) за 51 сообщений
yananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форумеyananshs этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Существует цивилизованное решение проблемы. Аборты делают не в гинекологических отделениях, а в центрах по планированию семьи. Там подрабатывают врачи, которые спокойно относятся к абортам, в свободное от лечебной работы время. Все дела.

Комментарии к сообщению:
alexdr одобрил(а):
POLINA_S одобрил(а):
Lyubimova одобрил(а): !!!
Dr_Holodov одобрил(а):
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 08:35.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.