Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Стоматология

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.01.2010, 17:22
sopkina sopkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sopkina *
кариес?

Здравствуйте!

Рассматривая в зеркало зубы, обнаружила у себя на внутренней стороне нижней 6-ки у самой десны белую меловую полоску. Если смотреть фонариком на просвет, то видна темная полоса вдоль десны. Это может быть кариес, нуждающийся в лечении?

Дело в том, что я была на осмотре месяц назад. И на гигиенической чистке два дня назад. Оба раза врачи мне сказали, что у меня все в порядке.

Но я очень боюсь, что что-то просмотрели.

Сказать, насколько беспокоит зуб, затруднюсь: я очень внушаемая в этом смысле.

Заранее спасибо.
  #2  
Старый 22.01.2010, 20:01
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Такие полоски не такая уж и редкая вещь. Всё-таки эти зоны зуба, в пришеечной области коренных, особенно нижних зубов, с язычной стороны плохо прочищаются. Несомненно это изменение цвета - влияние бактериального налёта. Нужно также помнить, что тканевой иммунитет в пришеечной области ниже, чем, скажем, на буграх.

Эти места требуют дополнительной чистки, ну, например, деревянной палочкой, утром и вечером, ну и конечно же традиционная чистка щёткой. Поработайте палочкой, посмотрите внимательно - и налёт определится даже после чистки щёткой.

При надлежащей гигиене всё пройдёт без последствий. Эта локализация нехарактерна для возникновения кариеса.
  #3  
Старый 23.01.2010, 00:15
sopkina sopkina вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.04.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз за 1 сообщение
sopkina *
Цитата:
Сообщение от alexshishka Посмотреть сообщение
Эти места требуют дополнительной чистки,
Меня как раз смутило, что полоска осталась после гигиенической чистки.

Цитата:
Сообщение от alexshishka Посмотреть сообщение
При надлежащей гигиене всё пройдёт без последствий. Эта локализация нехарактерна для возникновения кариеса.
Спасибо! Это как раз то, что меня интересовало.
  #4  
Старый 23.01.2010, 08:54
Аватар для alexshishka
alexshishka alexshishka вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 15.08.2004
Город: Подмосковье
Сообщений: 2,503
Сказал(а) спасибо: 98
Поблагодарили 494 раз(а) за 463 сообщений
alexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеalexshishka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
"Меня как раз смутило, что полоска осталась после гигиенической чистки."

Если даже это образовалось после механического воздействия, то просто шершавая поверхность на здоровой эмали не приведёт к кариесу, для этого нужна определённая сумма факторов. Хотя налёт, конечно, образуется и задерживается лучше на шершавой поверхности и хуже на отполированной и блестящей.

Поэтому, после таких процедур все поверхности должны быть идеально отполированы.

Скорее всего раньше Вы не замечали этой полоски, и она могла образоваться в последние годы под действием налёта, а может быть и гораздо раньше - в момент формирования зуба.
Закрытая тема



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:25.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.