Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 09.01.2010, 04:11
Betelgeise Betelgeise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2009
Город: нет
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Betelgeise *
Больничный по поводу имплантации зубов

Здравствуйте,
собираюсь делать имплантацию в коммерческой стоматологической клинике. Имплантолог работает только в будние дни, в обычные рабочие часы. Есть ли у меня право получить лист нетрудоспособности на день операции?
Клиника его не выдаёт, т.к. лицензии на это нет. Говорят, что выдадут справку, на основании которой мне выпишут больничный в государственной стоматологической поликлинике, к которой я прикреплена по полису ОМС - возможно ли это?
Почитала приказ №514, там есть фраза "Гражданам, протезирующимся в амбулаторно-поликлинических условиях, листок нетрудоспособности не выдается" - относится ли это к имплантации, ведь по существу имплантация - это этап протезирования?..
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2010, 11:45
ELENA_VLAD ELENA_VLAD вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 7,020
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,163 раз(а) за 2,088 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Сразу еще один вопрос по теме. Если протезирование осложнилось стоматитом с подъемом температуры, интоксикацией?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.01.2010, 19:56
Skirr Skirr вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 20.11.2008
Город: Питер
Сообщений: 1,791
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 465 раз(а) за 417 сообщений
Skirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSkirr этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Действительно, приказ 514 не разрешает выдачу листов нетрудоспособности в случаях амбулаторного протезирования - однако имеется в виду протезирование как таковое - т.е. процесс изготовления и подгонки протеза (зубов, конечностей, молочных желез и пр. - всего, что можно протезировать).

Имплантация зубов является хирургической процедурой, выполняется специально подготовленным стоматологом-хирургом (а не ортопедом), следовательно, хоть и является этапом подготовки к протезированию, однако собственно к протезированию не относится. Следовательно, при возникновении нетрудоспособности и необходимости временного освобождения от работы лист нетрудоспособности должен выдаваться.

То же самое относится к осложнениям протезирования - контактный стоматит (дерматит), инфицированные потёртости и т.п. - л/н выдаётся не по протезированию, а по заболеванию - осложнению, если таковое явилось причиной нетрудоспособности.

Насчёт выдачи л/н "задним числом" по справке... Да, такая возможность предоставляется приказом 514 про решению врачебной комиссии. Однако на Вашем месте я бы заранее обратился с данным вопросом к хирургу-стоматологу или председателю ВК Вашей районной стоматологической поликлиники. Возможно, решение вопроса проще - в день операции после её выполнения Вы получаете справку в коммерческой клинике и сразу (в тот же день) обращаетесь в районную поликлинику для установления факта нетрудоспособности.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.01.2010, 21:11
Betelgeise Betelgeise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2009
Город: нет
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Betelgeise *
Цитата:
Сообщение от Skirr Посмотреть сообщение
в день операции после её выполнения Вы получаете справку в коммерческой клинике и сразу (в тот же день) обращаетесь в районную поликлинику для установления факта нетрудоспособности.
Да, это и имелось в виду. Спасибо!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2010, 22:13
Betelgeise Betelgeise вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 02.10.2009
Город: нет
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 12
Betelgeise *
Сходила прозондировать почву в районную поликлинику, в регистратуре к моим словам отнеслись крайне скептически, отправили к дежурному врачу, но я к нему пока не попала из-за огромной вечерней очереди. Я правильно понимаю, что врач поликлиники, к которой я прикреплена по ОМС, обязан произвести экспертизу моей трудоспособности (неважно с каким результатом), даже если лечили меня не там?
И вопрос к стоматологам, если вдруг заглянут: имплантация с синус-лифтингом и её последствия в виде отёка, боли, необходимости прикладывать холод и т.д. - являются ли, с вашей точки зрения, основанием для установления временной нетрудоспособности, и на какой срок (нормативных документов на этот счёт, как я понимаю, нет)?
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:21.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.