Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.11.2009, 00:36
Ilona_ch Ilona_ch вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 31.10.2008
Город: Чернигов
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 6
Ilona_ch *
угроза преждевременных родов и дексаметазон

подскажите, пожалуйста, так ли были необходимы инъекции дексаметазона?
у меня первая беременность, 34 недели
2 недели назад участковый гинеколог направила меня в больницу с диагнозом угроза преждевременных родов (низко положение головки), при этом был тонус матки
при поступлении в больницу меня осматривал дежурный врач, сказала, что нужно просто полежать, отдохнуть и попить Магне-В6 и ставить свечи вибуркол или папаверин
врач, который вел нашу палату при осмотре сказала, что шейка матки укорочена (сразу извиняюсь, если некорректно высказываюсь), существует большая угроза преждевременных родов и надо срочно проколость 6 уколов дексаметазона через каждые 8 часов.
сразу после первого укола начали краснеть щеки, было ощущение повышенной температуры (меряла тем-ру, было 36,9), сухость губ, появилась сильная изжога до тошноты, после 2 дней уолов сердце чуть не выпрыгнуло из груди (насчитала пульс 112 уд. в мин)
промучалась всю ночь
на мой вопрос нормально ли это? врач сделала удивленное лицо и развела руками, мол нормально
эти 2 дня уколов ребенок притих так, что я уже начала паниковать, обычно он очень активный
через день после окончания курса уколов все нормализовалось
перед беременностью я проходила курс лечения мерказолилом (диагноз аутоимунный тиреодит, тиреотоксикоз), сейчас ставят диагноз аутоимунный тиреодит в стадии эутиреоза (последние анализы на гормоны в июле были в норме)
никаких анализов на гормоны в больнице не делали
по разговорам с девочками стало ясно, что это традиция какая-то проколоть всех кто попадает с угрозой
врачи при этом говорят "чтобы легкие у ребенка открылись"
возможно врач не ознакомилась с моей историей и не разобралась можно ли мне делать эти инъекции
я теперь очень переживаю за ребеночка: как на нем отразятся эти уколы? стоило ли так рисковать моим здоровьем и детки?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.11.2009, 01:04
Аватар для NatashkaNew
NatashkaNew NatashkaNew вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
 
Регистрация: 13.10.2009
Город: Украина
Сообщений: 326
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 130 раз(а) за 105 сообщений
Записей в дневнике: 3
NatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форумеNatashkaNew этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, для "открытия легких у ребенка", желающего появится на свет в сроки менее 34 недели обязательно нужно вводить будущей маме дексаметазон (или бетаметазон). Этот гормон способствует созреванию клеток, синтезирующих сурфактант - вещество, которое, уменьшая поверхностное натяжение в альвеолах, не дает легким спадаться, как Вам сказали "чтобы легкие у ребенка открылись".
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 12:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.