Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.11.2009, 21:45
Asya08 Asya08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: пермь
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 43
Asya08 *
Exclamation ПОлилимфоаденопатия у ребенка, стоит ли делать биопсию.

Добрый день!
Уважаемые специалисты, помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом и найти причину.
Ребенок 1г 2мес., родился недоношенным в 35 недель. Причина не установлена. Субфибралитет с 4-х месяцев до 37,3. Диагноз невролога в 9 мес: синдром гиперактивности. В 10 мес. переболел ОРВИ (темп 39,4, понос, затем кашель, сопли). На шее (слева от затылка) стал пальпироваться лимфоузел. Затем в течение месяца стали появляться и резко увеличиваться узлы на голове (с обеих сторон выше затылка). Узлы подвижные, безболезненные. Начали пить Лимфомиазот, но температура поднялась до 37,5. Пить перестали.
В год диагноз онколога: лимфоаденопатия + анемия 1 ст. (гемоглобин 111).
Субфибралитет до 37,5. Потеет по ночам и во время дневного сна. После потения спадает температура, просыпается опять с темп. Ребенок похудел, постоянно чешет лимфоузлы на голове (особенно слева). Стал вялым. Постоянно заваливает головку на левую сторону.

Сдали след. анализы:
1.ИФА антитела: ЦМВ, ВПГ, проба Эбштейн-Барра, результат: Им-н М -отр, Им-н G - отр. (в беременность ВПГ Им-н М отр. ИА-81% ВА и ЦМВ Им-н М отр, ИА 78% ВА)
2. Реакция Манту – отрицательная. Рубца на коже от прививки БЦЖ-М нет.
3. ОАК: Лейкоциты 5,6
Эритроциты 4,8
Гемоглобин 135
Тромбоциты 210
Лейкоцитарная формула: лимфоциты -56%
сегментоядерные-37%
эозинофилы-4%
моноциты-2%
палочкоядерные-1%
Ретикулоциты 0,9%
СОЭ 3мм/час
Свертываемость 4,20-4,40
4. В год и 2 мес. гематолог обнаружил узлы в паху и под мышкой назначил ПЦР моча + соскоб слизистой на ВПГ+ЦМВ. Антитела обнаружены только в моче. Назначил лечение: Курс Виферона. (пока ничего не делали)
5. Сделали узи лимфоузлов: в подчелюстной области слева лоцируется лимфоузел овальной формы размер 0,9*0,36 мм, в заднешейной области справа 6*3 мм, в подмышечной области справа - 6*3, в паховой области с обеих сторон цепочка мелких л/узлов максимально до 7*3 мм, в заушной области слева - крупный лимфоузел 19,1*8 мм, в заднешейной области слева – крупный лимфоузел 19,9-7,5 мм.Все лимфоузлы однородные, гипоэхогенные, без признаков абсцедирования. При ЦДК-кровоток не усилен. Также множественные узлы на задней части головы.
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Заключение: ПОЛИлимфоаденопатия.
6. ОАМ (от 03.11.2009):
цвет-желтый
прозрачность - прозрачная
относительная плотность - 1,005
реакция - щелочная
белок, глюкоза, кетоны, уробилин, билирубин - не обнаружено
эпителий плоский в поле зрения - единичные
лейкоциты в поле зрения - единичные.
Анализ мочи по Нечипоренко:
(нч) Лейкоциты 500 кл. в мл
(нч) Эритроциты 250 кл. в мл
(нч) Цилиндры не обнаружено.

Вчера сходили к специалисту в Институт Экопатологии г. Перми. После анализа карты и осмотра ребенка ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ВИДС, АФС, лимфоаденопатия, Тимомегалия под вопросом, анемия с нестабильной ремиссией, ЦТС под вопросом, Гнейс волосистой части головы (АД под вопросом). Дефицит массы тела (рост 80, вес 9 кг).
Боюсь, что назначенное лечение иммуномодуляторами приведет к ухудшению, поскольку как таковая причина не установлена.

Вопросы:
- может стоит сделать снимок грудной клетки для определения лимфоузлов, если да, то делать в одной или в 2-х проекциях???
- стоит ли снова обратиться к онкологу (поскольку размер узлов – граница нормы 2 см)???
- в последний месяц увеличение лимфоузлов идет очень быстрыми темпами (ребенку становится хуже), может стоит сделать пункцию/ биопсию для исключения онкологических заболеваний, в частности лимфомы???

Заранее большое спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.11.2009, 21:51
Аватар для Dr.Vad
Dr.Vad Dr.Vad на форуме
Модератор форума по гематологии
      
 
Регистрация: 16.01.2003
Город: Хьюстон, Техас
Сообщений: 82,195
Поблагодарили 34,074 раз(а) за 32,394 сообщений
Dr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDr.Vad этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Зачем Вы дублируете темы? читали правила форума? Вам моего ответа показалось мало?
__________________
Искренне,
Вадим Валерьевич.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 05.11.2009, 22:03
Asya08 Asya08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: пермь
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 43
Asya08 *
Уважаемый Вадим Валерьевич!
Я задала в этом разделе другие вопросы, касающиеся именно онкологии.
Насколько, я поняла, Вы не онколог, а гематолог (несомненно высококвалифицированный). Мне необходимо мнение именно онколога, поскольку, чтобы убедить нашего онколога сделать биопсию, нужны железные аргументы. Иначе онколог откажется делать биопсию, а детский центр у нас один, без направления онколога годовалому ребенку никто и не за какие деньги этот анализ не сделает (я уже узнавала).
Поймите меня, пжт, я не могу ждать пока в раздел "Педиатрия" зайдет онколог и прокомментирует, потому что ребенок слишком маленький. Я попросила модераторов педиатрии переместить тему, так как изначально была не уверена в правильности ее расположения.
Если вы считаете, что я нарушила правила, извините, но это не банальная простуда или прыщик на попею. Я, действительно, в отчании.
Лимфоаденопатии 4 месяца, а причину до сих пор не нашли, хотя мы живем не в деревне, а в миллионном городе.
Заранее спасибо за понимание.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.11.2009, 17:40
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Asya08 Посмотреть сообщение
Мне необходимо мнение именно онколога
Зачем?
К онкологии этот вопрос не имеет отношения.

Педиатрия, возможно гематология.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.11.2009, 00:14
Asya08 Asya08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: пермь
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 43
Asya08 *
Цитата:
Сообщение от aberzoy Посмотреть сообщение
Зачем?
К онкологии этот вопрос не имеет отношения.

Педиатрия, возможно гематология.
Уважаемый гематолог посоветовал сделать биопсию, при этом аргументом было: если имеется существенные подозрения на начало онко-процесса и исключены другие (более частые причины полианедопатии), то для диагностики/исключения рекомендуется проведение тонкоигольчатой биопсии одного из пораженных лимфоузлов.

Меня интересует вопрос: имеются ли подозрения (по крайней мере по узи и описанным мною симптомам, понимаю, что не видя ребенка, тяжело сделать вывод лю этом), поскольку все более частын причины, мы уже мсключили, а диагноза так и нет.

Скажите, пжт, я правильно, поняла по Вашему ответу, что раз "К онкологии этот вопрос не имеет отношения", значит наше заболевание не похоже на начало онкопроцесса и мне не стоит мучать своего ребенка и просиить у онколога направления на биопсию???
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.11.2009, 08:53
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
Сообщение от Asya08 Посмотреть сообщение
Уважаемый гематолог посоветовал сделать биопсию
Цитата:
просить у онколога направления на биопсию???
Поясните пожалуйста, если гематолог считает необходимой биопсию, зачем "просить направление" у онколога? Не понимаю.
Кто считает неоходимым проведение исследования, тот его и организовывает!
Цитата:
, при этом аргументом было: если имеется существенные подозрения на начало онко-процесса и исключены другие (более частые причины полианедопатии), то для диагностики/исключения рекомендуется проведение тонкоигольчатой биопсии одного из пораженных лимфоузлов.
При подозрении на лимфопролиферативное заболевание необходимо удаление лимфоузла целиком, а не тонкоигольная биопсия!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.11.2009, 10:54
Asya08 Asya08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: пермь
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 43
Asya08 *
Извините, я, видимо, не так выразилась.
Тонкоигольную биопсию посоветовал гематолог на сайте, живущий в Хьстоне (если я не ошибаюсь), поэтому провести ее он никоим образом не сможет.
Мы были у двух пермских (наших местных) онкологов, они сказали приходить, когда лимфоузлы будут с куриное яйцо, тогда уже и можно будет подумать о биопсии. Пермский гематолог (из того же центра) предложил лечить ЦМВ+ВПГ курсом виферона (хотя этот припарат, как выяснилось, эффекта на вирусн. заболевания не имеет, а антитела были обнаружены только в моче)
Как я писала выше, узлы увеличиваются, сейчас максимальный около 2-х сантиметров. Я не понимаю, зачем ждать их дальнейшего увеличения, ведь тогда вылечить болезнь (если это,действительно онко профиль) будет намного сложнее.
Я хотела узнать Ваше мнение по поводу необходимости биопсии (или мне нужно ждать когда размер узлов будет катастрофичным), а дальше уже решать, что делать: везти ребенка в другой крупный город или настаивать на бииопсии в Перми, или не делать ничего.
Уважаемй Александр (не знаю отчества) Берзой, на онкофоруме ([Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]) Вы мне ответили, что нужна очная консультация и только так можно будет решить вопрос о необходимости биопсии, я так понимаю, что мне нужно искать третьего онколога, который сможет посмотреть ребенка???

Заранее большое спасибо за Ваше мнение по этому поводу.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.11.2009, 11:26
Аватар для Annabella
Annabella Annabella вне форума
Почетный участник форума
      
 
Регистрация: 22.01.2006
Город: Петрозаводск
Сообщений: 20,501
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,696 раз(а) за 3,659 сообщений
Annabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAnnabella этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Онкозаболевание при сохраненной структуре лимфоузлов и при отсутствии патологического кровотока - я уже Вам писала, что это крайне маловероятно. У Вас две темы, и доктора не успевают все отслеживать...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.11.2009, 12:12
aberzoy aberzoy вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 03.02.2003
Город: Одесса
Сообщений: 5,681
Поблагодарили 1,128 раз(а) за 1,080 сообщений
aberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форумеaberzoy этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Цитата:
ведь тогда вылечить болезнь (если это,действительно онко профиль)
Я не знаю такого "онкозаболевания" для Вашего ребёнка.

Образно говоря, гайки на 48, найденые у колеса микролитражки, вряд ли заставить Вас думать о том, что колесо вот-вот отвалится?

Из "онко", гематологические заболевания, теоретически(!!!!) могут приводить к увеличению лимфоузлов, однако подтверждения этому по клиническим анализам - нет.

Вы пишете о гематологах и онкологах, но Что говорят педиатры???
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.11.2009, 18:52
Asya08 Asya08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: пермь
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 43
Asya08 *
Педиатры... у мееня скоро истерика будет от одного упоминания специалистов этого профиля... очень плохо в нашей стране с педиатрией...
были у 3 педиатров, про участкового даже говорить не хочу... 2 месяца она убеждала меня, что у нас тубинфицирование, пугала страшными историями о разложении органов у новорожденных и т.д. Когда все-таки поставили Манту (прямо с температурой), эта версия отпала, больше ничего она придумать не смогла. Хотя хочу отдать ей должное, честно в этом призналась и отправила нас по иммунологам, онколагам, гематоогам и проч.
2-й педиатр, в чьей компетентности я не сомневалась, поскольку до этого она нас ни разу не подводила с диагнозами и лечением, предложила лечить вифероном остатки ВУИ... после прочитанных на этом сайте статей, смысла в этом я совсем не вижу.
3-й педиатр, доктор мед. наук, взяла кучу анализов, в том числе иммунограмму, аллергены, биохимию, гармоны и проч. Но лечить предложила иммуномодуляторами (опять же с недоказанной эффективностью) и стимулировать активность мозга церебрализином (по ее мнению, субфибралитет от незрелости мозга, чешет узлы и щакидывает головку от нервозности). В общем, педиатры рулят!!!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 07.11.2009, 18:56
Asya08 Asya08 вне форума
Участник форума
 
Регистрация: 03.11.2009
Город: пермь
Сообщений: 122
Сказал(а) спасибо: 43
Asya08 *
У меня просьба, поскольку Вы считаете, что это не онкология, удалите мою тему из этого раздела, я подробно буду писать в разделе "Педиатрия". Поскольку, я, действительно, нарушила правила, продублировав свои вопросы.


Заранее списибо.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 21:45.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.