Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Интернет-консультирование

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #316  
Старый 08.10.2009, 11:22
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Доброе утро, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Разве не мы сами определяем, ожидать или нет пользы от человека, предмета, события? Например, некоторые родители рожают детей с целью иметь в старости поддержку, а Вы видите в детях внутреннюю ценность, радуетесь, что они есть.
Да, сами. Но к сожалению в отношении к мужу внутренняя ценность сменилась на практическую.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Как Вы переживаете невозможность повлиять порядком на отношения?

Меня удивил Ваш ответ. Расставание с ценностью, или представлением о ценности обычно сопровождается переживанием утраты, разочарования. Вам действительно все равно и поэтому так легко примеряетесь с фактичностью?
Потому что понимаю, что хоть до дыр три и мой, отношений это не улучшит. Хотя мое понимание этого факта не гарантирует того, что беспорядок перестанет меня раздражать.
Ответить с цитированием
  #317  
Старый 08.10.2009, 19:26
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Orchidea.
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
.. к сожалению в отношении к мужу внутренняя ценность сменилась на практическую. .
Вы жалеете, но тем не менее воспринимаете мужа как практическую ценность, как будто это происходит помимо Вашей воли. Кто или что принуждает к этому?
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
..понимаю, что хоть до дыр три и мой, отношений это не улучшит. Хотя мое понимание этого факта не гарантирует того, что беспорядок перестанет меня раздражать.
То, что Вы останетесь приверженцем порядка, я не сомневаюсь. Это качество Вашей личности. Но мы вели разговор о порядке как о средстве улучшения отношений, и пришли к тому, что оно неэффективно, не работает. Порядок сам по себе, отношения – тоже. А ведь раньше была надежда, раздражение по поводу напрасных стараний! Как с этим сейчас?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #318  
Старый 09.10.2009, 11:49
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый день, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Вы жалеете, но тем не менее воспринимаете мужа как практическую ценность, как будто это происходит помимо Вашей воли. Кто или что принуждает к этому?
Да, я сожалею об этом. Никто не принуждает воспринимать его как практическую ценность, но в течение времени в результате разочарований, обид и конфликтов внутренняя ценость перешла в практическую. Я бы рада воспринимать его внутреннюю ценность, но из-за этого груза не могу.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
То, что Вы останетесь приверженцем порядка, я не сомневаюсь. Это качество Вашей личности. Но мы вели разговор о порядке как о средстве улучшения отношений, и пришли к тому, что оно неэффективно, не работает. Порядок сам по себе, отношения – тоже. А ведь раньше была надежда, раздражение по поводу напрасных стараний! Как с этим сейчас?
Понаблюдаю за эмоциями во время следующей уборки. В этот раз делали уборку вместе, так что негативных переживаний по поводу уборки не было.
Ответить с цитированием
  #319  
Старый 09.10.2009, 12:11
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Задание
Вложения
Тип файла: doc Zadanie.doc (24.5 Кб, 22 просмотров)
Ответить с цитированием
  #320  
Старый 09.10.2009, 18:24
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Добрый вечер, Orchidea.
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Да, я сожалею об этом. Никто не принуждает воспринимать его как практическую ценность, но в течение времени в результате разочарований, обид и конфликтов внутренняя ценость перешла в практическую. Я бы рада воспринимать его внутреннюю ценность, но из-за этого груза не могу.
В действительности внутренняя и практическая ценности могут сосуществовать в нашем восприятии одновременно. Тут нет противоречия, поскольку человек, не переставая быть личностью, может выполнять разные роли: хозяина(ки) дома, мужа(жены), отца(матери). И вот тут важно понимать, к кому мы обращаемся, кого воспринимаем в этот момент, что ожидаем.
Например, в разбираемой нами ситуации уборки, муж подошел обнять жену, а Вы в этот момент чувствовали себя домработницей. Получилась нестыковка. Поскольку чаще всего ваше взаимодействие происходит на «поле» хозяйственных дел или воспитания детей, то можно предположить, что в такие периоды вы оба находитесь в ролях. Возможно, что и конфликты большей частью происходят из-за функциональных претензий друг к другу (не починил пылесос, не вынес вещи в подвал, не занималась с детьми и т.д.). В таком общении могут быть только две эмоции: сделал(а)-хорошо, не сделал(а)-плохо. Это так?
Посмотрите свои записи по заданию, какой был настрой в каждой ситуации, что ожидали -увидеть что-то новое, интересное или функциональность.
Чтобы воспринимать внутреннюю ценность необходим личный контакт, а для этого нужна неделовая обстановка, без детей, соответствующий настрой.
Что Вы об этом думаете?
С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #321  
Старый 10.10.2009, 16:45
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый день, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Поскольку чаще всего ваше взаимодействие происходит на «поле» хозяйственных дел или воспитания детей, то можно предположить, что в такие периоды вы оба находитесь в ролях. Возможно, что и конфликты большей частью происходят из-за функциональных претензий друг к другу (не починил пылесос, не вынес вещи в подвал, не занималась с детьми и т.д.). В таком общении могут быть только две эмоции: сделал(а)-хорошо, не сделал(а)-плохо. Это так?
Да, бОльшую часть времени (если не все время) мы находимся в ролях. И в самом деле, эмоции определяются результатом: сделал - не сделал. Вообщем, практическая ценность потеснила внутреннюю.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Посмотрите свои записи по заданию, какой был настрой в каждой ситуации, что ожидали -увидеть что-то новое, интересное или функциональность.
Настрой был рабочий, то есть ролевой, важен был результат "сделал". От результата "не сделал" - негативные эмоции.


Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Чтобы воспринимать внутреннюю ценность необходим личный контакт, а для этого нужна неделовая обстановка, без детей, соответствующий настрой.
Что Вы об этом думаете?
Да, я уже давно думала об этом. Говорила, что нужно проводить ДРУГ С ДРУГОМ время, что мы - не только семья, а мы с ним еще и ПАРА, но он этого не понимает, совместные мероприятия его мало интересуют. Получается, что мы все время в роли, а личностью побыть или побыть вместе не получается.
Ответить с цитированием
  #322  
Старый 11.10.2009, 07:13
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе утро, Orchidea.
Отвечу в понедельник. Хорошего Вам настроения в выходной день!

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #323  
Старый 12.10.2009, 15:14
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Здравствуйте, Orchidea.

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
…И в самом деле, эмоции определяются результатом: сделал - не сделал. Вообщем, практическая ценность потеснила внутреннюю…
Вы не задумывались, почему не наоборот? Казалось бы, восприятие внутренней ценности не требует сил, а показывание внутренней ценности не требует достижений, физических и психических затрат. Зато сколько положительных эмоций сильных и длительных по времени дает нам встреча с внутренней ценностью.
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
.Какую ценность вижу в себе - пока не определилась..
Подумайте еще об этом. Если убрать из поля зрения привычные роли домохозяйки, мамы, жены, как Вы ответите на вопрос: Кто есть Я? Это могут быть свои наблюдения, предположения, мнение окружающих людей.

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #324  
Старый 13.10.2009, 23:28
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Здрвствйте, Нталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Вы не задумывались, почему не наоборот? Казалось бы, восприятие внутренней ценности не требует сил, а показывание внутренней ценности не требует достижений, физических и психических затрат. Зато сколько положительных эмоций сильных и длительных по времени дает нам встреча с внутренней ценностью.
Наверное в результате разочарования в муже я перестала видеть в нем внутреннюю ценность.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Подумайте еще об этом. Если убрать из поля зрения привычные роли домохозяйки, мамы, жены, как Вы ответите на вопрос: Кто есть Я? Это могут быть свои наблюдения, предположения, мнение окружающих людей.
Кто я? Я - человек, женщина, личность.
Ответить с цитированием
  #325  
Старый 14.10.2009, 08:43
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе утро, Orchidea.

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Кто я? Я - человек, женщина, личность.
Нас таких много. Что отличает Вас от других, прежде всего от членов семьи? В каких ежедневных ситуациях Вы узнаете себя и говорите: «Да, это только я так делаю, думаю, чувствую». Приведите примеры своих «нравится-не нравится», как это делали для мужа.

Мы подошли к важной теме самоценности, когда необходимо внимательно смотреть на себя. Главное условие – доброжелательность, установка «Я для себя – лучший друг».

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #326  
Старый 14.10.2009, 23:38
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Здравствуйте, НатальяТихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Приведите примеры своих «нравится-не нравится», как это делали для мужа.
Сначала изложу "нравится-не нравится"

нравится

почитать
посидеть у компьютера
поспать
вкусно покушать
иногда вкусно приготовить
куда-нибудь сходить (в гости, в ресторан и.т.д.)
делать подарки близким
ходить по магазинам
благоприятная атмосфера в семье
душевный покой, тишина
посмотреть интересную передачу или фильм
шутить, встречаться с друзьями
читать книжки с малышом, заниматься общими делами с детьми
хорошая погода
весна
погулять с малышом
помощь близких
медитация
музыка, как классическая (некоторые вещи), так и поп

не нравится

злость
агрессия
скандалы
нервозность
раздражение
проблемы в общении с близкими
конфликты вообще
холод
плохая погода, дождь и сквозняки
зима
инертность влюдях
непунктуальность
необязательность
заносчивые высокомерные люди
грязь, беспорядок
когда приходится все делать самой и никто не помогает
сплетни
отсутствие свободного времени
беспочвенная ревность
непонимание
беспокойство
шум
Ответить с цитированием
  #327  
Старый 14.10.2009, 23:47
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Что отличает Вас от других, прежде всего от членов семьи? В каких ежедневных ситуациях Вы узнаете себя и говорите: «Да, это только я так делаю, думаю, чувствую».
Мы подошли к важной теме самоценности, когда необходимо внимательно смотреть на себя. Главное условие – доброжелательность, установка «Я для себя – лучший друг».
Что-то у меня сейчас такой период, когда установка" я для себя лучший друг" не действует. В данный момент я сама себе не нравлюсь - беспокойство, много переживаний, негативные мысли о муже и о семейной жизни. Но все-таки попробую ответить на вопрос, что отличает меня от членов семьи: стремление к порядку и уединению, желание хорошо выглядеть, потребность учиться чему-то новому.
Ответить с цитированием
  #328  
Старый 15.10.2009, 09:00
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе утро, Orchidea.
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
Что-то у меня сейчас такой период, когда установка" я для себя лучший друг" не действует. В данный момент я сама себе не нравлюсь - беспокойство, много переживаний, негативные мысли о муже и о семейной жизни..
Что плохого в том, что у Вас есть переживания по поводу мужа, семейной жизни? Может быть лучше проявлять безразличие?
.
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
. отличает меня от членов семьи: стремление к порядку и уединению, желание хорошо выглядеть, потребность учиться чему-то новому..
Есть ли в Ваших желаниях вред для окружающих, или для них хорошо, что мама создает уют в доме, хорошо выглядит, интересуется чем-то новым? Мы частично уже обсуждали эти моменты, и Вы говорили, что им нравится порядок. А что в отношении Вашего внешнего вида и интересов? Замечают ли, делают ли комплименты?

Какие Ваши «нравится-не нравится» известны близким, а какие – нет? Когда в последний раз Вы говорили им об этом?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
  #329  
Старый 15.10.2009, 15:13
Orchidea Orchidea вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 21 раз(а) за 3 сообщений
Orchidea *
Добрый день, Наталья Тихоновна!

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Что плохого в том, что у Вас есть переживания по поводу мужа, семейной жизни? Может быть лучше проявлять безразличие?
Плохо то, что мысли негативные, подумываю иногда о разводе.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Есть ли в Ваших желаниях вред для окружающих, или для них хорошо, что мама создает уют в доме, хорошо выглядит, интересуется чем-то новым? Мы частично уже обсуждали эти моменты, и Вы говорили, что им нравится порядок. А что в отношении Вашего внешнего вида и интересов? Замечают ли, делают ли комплименты?
Думаю, что вреда нет. Проблемы возникают при столкновении интересов.
Чистоту и уют они любят, но больше в готовом виде, чем созданные своими руками.
Насчет внешнего вида - сыну как-то кто-то из друзей говорил, что его мама хорошо выглядит, думаю, что ему было приятно это слышать. А у мужа на это счет скорее комплекс сложился (с недавнего времени). Ему один коллега по работе сказал, что он за последние 2 года заметно стал старше. И еще одна женщина отметила изменения его внешности не в лучшую сторону (хотя я этого не вижу), а мне сделала комплимент.

Цитата:
Сообщение от Nataya Посмотреть сообщение
Какие Ваши «нравится-не нравится» известны близким, а какие – нет? Когда в последний раз Вы говорили им об этом?
Думаю, что в основном им известны мои "нравится-не нравится", подумаю о тех, которые им неизвестны.
Последний раз говорила с ними о том, что мне не нравится бардак в их платеных шкафах вчера.
Ответить с цитированием
  #330  
Старый 16.10.2009, 10:27
Аватар для Nataya
Nataya Nataya вне форума
Постоянный участник
 
Регистрация: 30.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 30 раз(а) за 29 сообщений
Nataya этот участник имеет хорошую репутацию на форуме
Доброе утро, Orchidea.
Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
..я сама себе не нравлюсь - беспокойство, много переживаний …Плохо то, что мысли негативные, подумываю иногда о разводе.
В неприятии беспорядка Вы отворачиваетесь от других, в неприятии негативных мыслей – от себя. В этом есть задача: могу ли я принять этот неустроенный мир? И решение – «жить на радость себе и другим» вопреки всем бедам. Имея установку «Я/мир нравлюсь себе только, когда я спокойная и довольная», мало шансов стать счастливой в нашем мире, где всегда в одно и то же время были и будут добро и зло, красота и уродство, правда и ложь. Может быть, Вы знакомы с другим мирозданием, где все всегда прекрасно? Вот только я думаю, что вход для людей в такой идеальный мир воспрещен: только человеку под силу менять окружение и себя, а значит с него и спрос другой.

Цитата:
Сообщение от Orchidea Посмотреть сообщение
..Проблемы возникают при столкновении интересов.
Да, на примере вашей семьи мы видим, что интересы разные. И даже если они в чем-то схожи (все любят чистоту и уют), степень значимости, от которой зависит мотивация что-то делать в этом направлении, может сильно отличаться. Допустим для Вас чистота и уют тянут на 10 баллов(по 10бальной шкале), а для близких – на 4 балла, вот у них и сил нет на уборку. Почему они не придают такого же большого значения порядку как Вы - вопрос к ним. Это можно и нужно обсуждать. Но пока это факт - то, что порядок для мужа, детей не имеет первостепенного значения сейчас и возможно не будет иметь никогда.
Человек совершает поступки ради своей ценности или под страхом наказания. Что (какой путь) больше подходит Вам, близким? Как и когда Вы обращаетесь к членам семьи по поводу своих "нравится" и как обсуждаете вопросы уюта, порядка, привлекательной внешности, интересных дел и др.? Что говорите?

С уважением, Яковлева Наталья Тихоновна.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.