Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Эндокринология

Эндокринология Форумы: Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы, Диабет, Ожирение, Форум для врачей эндокринологов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2009, 10:49
OceanWave OceanWave вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
OceanWave *
Очень сильно повышенный холетстерин

Здравствуйте.
Мне 25 лет, в июле я сдавала анализ крови на биохимию и у меня обнаружился зашкаливающий уровень холестерина 10,5 ммоль/л при норме 5,2 (ЛПВП в норме, ЛПНП 8,6). Никаких симптомов такого уровня нет и никогда не было, вес 57 кг при росте 162 см, т.е. ожирения нет, проблем с сердцем никогда не наблюдалось, с сосудами тоже, я практически не употребляю в пищу ни яиц, ни субпродуктов, ни сливочного масла, ни других источников холестерина. Но результат очевиден - уровень очень высокий. Мне врач-эндокринолог прописала пить Омега-3 и никотиновую кислоту для плавного снижения холестерина, я сдаю анализ на холестерин каждый месяц, три месяца уровень плавно снижался, в середине сентября общий холестерин снизился до 8,6, ЛПНП до 6,12.
Анализ, сданный в середине октября меня "убил": общий холестерин опять 10,5 ммоль/л, ЛПНП 8,65. Изменений ни в образе жизни, ни в принимаемых лекарствах не было.

Посоветуйте, пожалуйста, что с этим делать, к кому обращаться? Я планирую беременность, но при таком уровне холестерина есть очень высокий риск сердечно-сосудистых заболеваний у ребенка. Как с этим бороться?

Заранее спасибо!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2009, 11:34
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Почитайте, пожалуйста, эту тему: http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40014
Краткое резюме: если при обследовании у Вас не выявлено заболеваний, способствующих вторичному повышению уровня холестерина - сахарного диабета, нарушений функции печени и почек, гипотиреоза (чтобы убедиться в этом, Вы можете выложить здесь результаты обследования) и Вы не принимаете нарушающих холестериновый обмен препаратов (кортикостероиды, анаболические стероиды, прогестины), то такой уровень липидов может свидетельствовать о генетических причинах, и в первую очередь угрожает сердечно-сосудистыми заболеваниями Вам, а не Вашему гипотетическому ребенку.
Как обстоят дела с сердечно-сосудистыми заболеваниями у Ваших близких родственников (есть ли родственники с такими проблемами и в каком возрасте проблемы возникли)? Не лишним будет проверить уровень липидов у родственников 1 степени родства.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.10.2009, 12:57
OceanWave OceanWave вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
OceanWave *
Спасибо за быстрый ответ.
У меня не выявлено никаких заболеваний, все остальные анализы ровнехонько в середине нормы, я также сдавала анализы на гормоны печени и щитовидки - все в порядке.
По поводу родственников: у мамы в 60 все в порядке и с сердцем, и с липидами, и с сахаром в крови; папе сейчас 63 года, в 55 у него обнаружили диабет второго типа, уровень холестерина у него при этом в норме, плюс ко всему у него мерцательная аритмия. В остальном никаких заболеваний у ближайших родственников нет.

Я подумала, может сделать анализ на генное типирование?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.10.2009, 13:46
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Поскольку словосочетание "гормоны печени и щитовидки" звучит, честно говоря, несколько странно, озвучьте, пожалуйста, какие именно гормоны щитовидной железы исследовались (и результаты).
В остальном - будет разумной консультация в специализированном центре, занимающемся нарушениями липидного обмена. Где Вы живете?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.10.2009, 14:28
OceanWave OceanWave вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 22.09.2009
Город: Москва
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 4
OceanWave *
Я живу в Москве, район Перово.
Да, я тоже писала это сочетание "гормоны печени и щитовидки", меня оно смущало, к сожалению, сейчас результатов исследования нет под рукой, но врач, смотревшая те анализы, сказала, что все в порядке и с печенью и со щитовидной железой... я постараюсь выложить исследования вечером.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.10.2009, 16:06
Аватар для birdname
birdname birdname вне форума ВРАЧ
Ветеран форума
      
 
Регистрация: 17.11.2005
Город: Москва
Сообщений: 3,641
Поблагодарили 718 раз(а) за 683 сообщений
birdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форумеbirdname этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Хорошо, будем ждать результатов.
В целом, поскольку Вы из Москвы, наиболее вероятными адресами для очной консультации будут республиканский центр атеросклероза: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
и соответствующий отдел в РКНПК: [Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 09:37.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.