Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Медицинское право

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 10.09.2009, 21:25
Аватар для Marionika
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 51 раз(а) за 51 сообщений
Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Администрация предложила мне заполнить форму согласия (цитирую на память) "Федерального регистра больных с системной склеродермией, рассеянным склерозом, гипофизарным нанизмом". Форма простая - сверху заполняется ФИО, снизу ставится дата и подпись. Ни целей, ни ответственного за регистр, ни паспортных данных не предусмотрено. Стоит ли письменно ответить администрации, что эта форма не соответствует ФЗ " О персональных данных", и что пролактинома ни в одном месте не гипофизарный нанизм?
P.S. По закону парных случаев сегодня на Д-учет встала еще одна пациентка с пролактиномой, и одну с подозрением на нее я отправила дообследоваться.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.09.2009, 05:10
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,913
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Есть вариант написать администрации так, как Вы написали. Есть вариант двинуть встречное предложение - заполнить анкеты без персональных данных. То есть вместо паспортных данных ввести коды. Которые Вы после соблюдения всех процедур немедленно замените на данные. Если я ничего не напутала, пока собирается количество больных по регионам. Как много потеряет конечный получатель без ФИО и истинного адреса гражданина?
Галина Афанасьевна, видимо, в отъезде, нам важно получить ее мнение. Потому что по закону никак мы не можем ей ФИО предоставить.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.09.2009, 20:17
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,589
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,737 раз(а) за 32,809 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
А никто вообще -то ФИО и не думает требовать - потому как иначе сидеть Галине Афанасьевне по закону от 2006 года в тюряге и сидеть долго - долго .. Ежели ей нужен адрес и телефон тети с пролактиномой


Термин "регистр" может быть применен ТОЛЬКО к регистру лиц с диабетом - потому как по нему есть приказ МЗ

Без базы же данных о ЛЮБОМ заболевании хроническом НИ ОДНО министерство мира по здравоохранению работать не может.

Мне ( да и министерству ) должно быть абсолютно все равно имеет ли телефон тетя с пролактиномой - но если кому либо и надо рассчитывать потребность Иошкар - Олы в достинксе или , не приведи Господь , андрогеле - то это как раз министерству - а как оно сие сделает , не имея БАЗЫ данных по пациентам?

( или имея шифр нанизм у больного с синдромом Калльманна , якобы , который удаляет гинекомастию - как в одном далеком регионе шифруют )

Посему и будем мы на съезде разъяснять - как ВЛАДЕЛЕЦ персональных данных ( региональное лечебное учреждение )- может направлять ОБЕЗЛИЧЕННЫЕ данные - больной АИК, 46 лет , получал достинекс - вот уж 5 лет как здоровы и счастлив , а МИЖ отказался и надысь ослеп ..- если хочет участвовать в ПРОГРАММЕ ( наше письмо было проверено юристом и как раз слово регистр мы вычеркивали - вполне возможно , что его оставили во избежание НЕПОНИМАНИЯ - или же в целях угробить меня в Сибири ) наблюдения и лечения пролактином ( акроним еще не создан )

Ну неужели нельзя получить разъяснения от Ларисы Константиновны ?
А то я только приехала , а мне уже к Ходорковскому варежки вязать надо собираться ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.09.2009, 00:55
Аватар для Aminazinka
Aminazinka Aminazinka вне форума
Молчаливое привидение
      
 
Регистрация: 25.12.2003
Город: Москва
Сообщений: 19,913
Поблагодарили 620 раз(а) за 557 сообщений
Aminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форумеAminazinka этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Галина Афанасьевна, спасибо за ответ. А то и правда, не очень понятно на каком уровне сбой в передаче запроса произошел.
Про "получить разъяснения", скорее всего все грустно.
Рядовому доктору трудновато сразу "фтуда" обратиться, чтобы разъяснения получать, да и неизвестно еще, смогут ли "фтам" эти разъяснения дать. Много людей, которые могут обидеться по разным поводам. А тексты писем с запросами иногда пишут весьма неоднозначно.
__________________
Lead, follow, or get out of the way. — Thomas Paine
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.09.2009, 03:05
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,589
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,737 раз(а) за 32,809 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Мы специально текст запроса обсуждали с юристом - слово регистр если и осталось , то только в целях рекламых
Летом я сама обзванивала главных специалистов , рассказывая в том числе о проекте по редким заюболеваниям, в том числе по пролаьктномам
Со стархом думаю , что нам ведь еще надо последовательно говорить и о других редких ( при величине страны этих самых редких в совокупности - миллионы несчастных )
А обращение 'туды' тем более страшно что как раз "оттуды" я и пишу и вообще мне страшно надоели эти страхи врачей "не головой , а поротой задницей" ( C)
Если юридически вопрос соврешенно оправдан ( плохо разъяснили ), то вот психология страхов при предложении : коллеги дорогие , ваши пацинеты - ваше богатство быть не должно.
Нельзя иметь катамнез , не имея базы данных.
Ну подумайте же о себе - чем Иошкар - Ола хуже Бордо или Синтры ?
Почему обсуждаеие базы данных одного этничееского региона не нужно миру?
Ну перестаньте высасывавть из пальца дисссеры о нанотехнологиях на наноапппартах , у Вас есть богатство , осмысление которого нужно и Вам , и миру ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 18.09.2009, 20:46
Аватар для Marionika
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 51 раз(а) за 51 сообщений
Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Я правильно поняла, что эта база данных нужна только в научных целях?
Галина Афанасьевна, взгляните на ситуацию с моей колокольни. Мне администрация больницы передает эти анкеты с письменным приказом заполнить и сдать. Естественно, на то, что в них есть паспортная часть никто внимания не обращает и больничному юристу не показывает. Куда эти данные идут, с какой целью, и как защищен пациент никто толком сказать не может. Законы, как и МКБ 10, не мной придуманы! Я без юридического образования с помощью Aminazinka занимаюсь составлением проекта "согласия", что не входит в мои должностные обязанности, и понимаю, что не могу ее составить правильно, как требует федеральный закон. Администрация начинает на ходу выдумывать, что скоро мы будем достинекс бесплатно пациентам выдавать.
И все эти нервы ради статистики?
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.09.2009, 21:49
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,589
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,737 раз(а) за 32,809 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Вы абсолютно правы , и моя вина , что я не настояла на более четких формулировках - думаю , Лариса Константиновна еще присоединится к теме

Правда , у датчан есть регистр близнецов , есть регистр лиц с раком щитовидной железы и регистр лиц с раком головы и шеи ( а также десятки других регистров ), и работа с ними, а также анализ данных позволяяют врачам из городкак А -ен или В - ссен выступать на конгрессах и давать данне , необходиме для всех наших предложений по лечению и гипотез о патогенезе , но разве же это наука ? Подумаешь , всего - навсего установить факт микрохимеризма как оддой из возможных причин б-ни Грейвса или изучить конкордатность близнецов - пустяки какие
Мы уж лучше изобрем машинку Х - нанотех и будем ею озон пускать или гипоталамус стимулировать ..
А сколько у нас больных и сколько чего купить надо - мы и так на кленке скажем министерству ..
А вот правда , не имей я возможности на форуме рассказать , что ну нету в этом подвоха и не будем мы листовки по городу расклеивать с диагноами горожан - ну и как бы оно пошло ,с рассчетом оптимальной эффективности лечения и количества пацинетов ?
Защитим наших больных от эффективных препаратов ?
Или возьмем телефонную трубочку и позвоним в центр?
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.09.2009, 22:12
Аватар для Marionika
Marionika Marionika вне форума ВРАЧ
Постоянный участник
 
Регистрация: 26.07.2008
Город: Йошкар-Ола, республика Марий Эл
Сообщений: 404
Сказал(а) спасибо: 35
Поблагодарили 51 раз(а) за 51 сообщений
Marionika этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMarionika этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Галина Афанасьевна, пусть звонками в центр занимается тот, кто мне поручает анкеты заполнять. Не хочется начинать флудить, но я и так за этот месяц успела позвонить во все аптеки города Йошкар-Олы, соцстрах, отделы обеспечения медицинскими изделиями, договориться о ТАБ пациенту в Казани, потом дозвониться к цитологу в Казань и спросить, какое заключение они ему написали, снова договориться о повторной пункции; дозвониться главному эндокринологу республики и узнать всё про эти анкеты; а еще составить заявку по ОНЛС для диабетиков на следующее полугодие с попутным объяснением своим больным что-де к вашим глюкометрам А. и В. тест-полосок в будущем году не будет, потому что их в детство отдадут, а будут только к глюкометрам С., к которым сейчас тест-полосок в продаже ни в одной аптеке города нет. Я сейчас выдам вам глюкометр С. (не всем, потому что у меня немного), а вы поменяйте там батарейку, потому что старая, и купите автопрокалыватель с ланцетами сами, потому что в комплект не доложили. И тест-полосок ждите, потому что закончились. Но скоро появятся! Да,как-то до Дзерановой не было времени дозвониться.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 18.09.2009, 22:30
Аватар для Melnichenko
Melnichenko Melnichenko вне форума
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 26.07.2001
Город: Москва
Сообщений: 117,589
Сказал(а) спасибо: 26
Поблагодарили 33,737 раз(а) за 32,809 сообщений
Melnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеMelnichenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Марионика ,поелику я , как великий лодырь всех времен и народов , все сие время груши обивала, я ужасаюсь Вашей занятости и прекрасно понимаю невозомность обсжудения проблем с Дзерановой - поэтому я отвлеклась от лежаия на песке и пишу Вам


Но на самом деле вопрос ЧРЕЗВЫЧАЙНО непрост и иллюстрирует практически безнадежную ситуацию - в мире на конгрессах междунородных с нужными и важными докладами русских вступают единицы
Организация самого простого исследования ВСЕГДА влечет в первую очередь негатив - а на хрена мне это надо , они такие умные - пусть сами и делают , мне и так хорошо и пр
Применительно к нашей ситуации это осложняется тем , что по ряду сображений ( было сказано напрямую - они не поймут , что такое база данных , пишите просто - регистр ) у нас уже есть возможность забастовки по итальянски - делать все по правилам, а по проавилам сделать ничего нельзя ..
Словом , не будет у нас ассоциаций по рекдим заболеваниям - а нет ассоциациии и нет базы данных - нет закупок сироток лекарств
Это был мой следующий проект , но примерно представляю себе объем хлопот
Хотя ною я зря - на съезде расскажет, надеюсь , Лариса Константтиновна ( а она тоже занята ) все таки найдет время написать Вам - а то я уже малость зависла ..
__________________
Г.А. Мельниченко
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.09.2009, 05:27
ELENA_VLAD ELENA_VLAD на форуме
ВРАЧ
      
 
Регистрация: 24.07.2008
Город: Красноярск
Сообщений: 7,033
Сказал(а) спасибо: 278
Поблагодарили 2,167 раз(а) за 2,092 сообщений
ELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форумеELENA_VLAD этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Галина Афанасьева! Анкеты передаю врачам сама, но заставить их заполнять - проблема, никакого приказа нет и тяжелая ситуация в текучке. Все измотаны неразберихой с ДЛО и срочным переводом отказников-диабетиков-федералов обратно в льготники. Чуть ли не ходят по домам сами врачи. За невыполнения этого накажут. К тому же пролактиномы кочуют от одного врача к другому, пока не забеременеют. БОльшая доля пролактином наблюдается в частных центрах, ведь это молодые женщины, нежелающие сидеть в очередях в поликлиниках.
Возьму в городе на себя больных после операций на гипофизе с пангипопитуитаризмом, попробую написать письмо-обращение по городу. Это мне интересно самой.
Очень бы хотелось составить регистр надпочечниковой недостаточности, тем более, что в Красноярске их около 40 всего-то. Для начала соберу списки в годовом отчете.
Сама идея систематизиции данныз по редкой патологии очень интересна. Надо просто заинтересовать врачей. Возможно привлечь студентов или интернов.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 18:39.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.