Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Психотерапия, психиатрия и наркология > Вопросы пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.08.2009, 12:20
Zveja Zveja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Riga
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
Zveja *
Как бороться с болезнью

Меня воспитали бабушка и дедушка. Оба мои родители инвалиды 2 группы, у обоих диагноз шизофрения, у матери еще плюс депрессия. Я только недавно поняла, что сама с детства больна, так как обоим моим детям психиатры ставят диагноз расстройства внимания и активности (мы не из России). Также и у младшего рассказали про все те расстройства, которые у меня сомой с детства были - может даже я сама им это научила. Очень рано стала читать - в года 3, даже непомнью, как научилась, но в детстве не игралась с детьми (в садик не ходила), с куклами итд., только читала, читала, жила в мире книжек. В школе были проблемы с поведениям, но так как училась превосходна (сама не знаю как, но все полностью предметы ухватывала на лету), на поведения прикрывали глаза - да и жаловаться не кему была - как сказала, меня воспитовали старая бабушка и дед. Иногда у меня были странные ощущения (начались в лет 8-10) - якобы маленький пальчик руки огромный на весь мир, но я рационально понимала, что это только кажеться, научилась не оброщать внимание. Также научилась не слушать те мои мысли, которые все время крутились в голове - как одновременно несколько разных пений, и еще диалоги якобы с кем го или мои монологи. К годам 12 стала изгоем в классе, к годам 15 сама перестала искать общение, остались пару знакомых-подруг со двора. В лет 15 окола 2-3 лет подряд происходили приступы судорог. Сама сходила к неврапатологу, сделали ЭЭГ, эпи не нашли, пила Персен Форте, с начала еще Ксанакс, потом пару капель Галоперидола, так как рассказала, что не могу по вечерам отключиться от мыслей, но про свои многоликие мысли итд. не рассказывала. В 17 лет прекратила идти, стало лучше. В 18 стала жить с мужем, в 20 забеременела, стало очень плохо - как депрессия, так мучаюсь до сих пор. Пила 6 видов антидепрессантов, через месяц-2 перестают действовать. Сперва всегда появляетсья мания - у меня есть и эти расстройства, когда без причины чуть не летаю, эйфория, пригаю, скачу. Через пару минут могу опять загрузиться. Сильная тяга уйдти в свой мир, приступы головокружения и мысли в хаосе, цыклюсь на чем то, реальност как бы далеко. Сейчас мне под 30. Лет 6 обратно стали появляться аффективно агресивные проявления. От социума (кроме семьи) ушла, не хочу не с кем общаться. Сильные приступы депрессии. В марте этого года был первый приступ, когда в течении часа не могла пошевелиться, говорить, открить глаза. Приехала скорая, от диазепама частично отпустила, от больницы отказалась, так как не с кем было оставить детей. Сделали МРИ мозгу - норма. Потом еще были 3-4 таких, только слабее приступов. Часто не хочеться двигаться, нет сил, сидишь в одну точку и все. Ступились эмоции, все кажеться безразличным. Проблемы с вестибулярным апаратом, постоянно на что то натыкаюсь, раняю, проьлемы с памятью. Месяц обратно поняла, что наверное уже с детства больна (может и шизофренией), а не затежная депрессия от первой беременности, как думала раньше. Пошла к психиатру. Выписал Рисперидион с утра и Велоксин вечером. Первую неделью боролась с манией очередной от Велоксина, постепенно прошло. Но через неделью опять стали появляться тяга уйдти в себя, приступы нереальности, тревога, приступы депрессии, был один приступ неподвижности, приступы мании, нервная, пару афектов тоже. Через неделью запись к врачу, может больше надо лекарств... Но я понимаю, что и сама должна как то бороться со своей болезнью кроме таблеток, только как???? На психотерапевта нет средств, должна как то сама. Как????
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.08.2009, 14:32
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Zveja, обязательно продолжайте прием лекарств под контролем врача, это самое главное. И как можно более подробно и честно описывайте своему лечащему врачу свои ощущения.
То, в чём мог бы на сегодняшний день помочь Вам психотерапевт - принять себя вместе с болезнью, научиться жить с этим, регулярно принимая лекарства, не допуская обострений. Если сможете найти, почитайте книгу "Шизофрения", автор Фулер Тори.
Берегите себя!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.08.2009, 15:24
Zveja Zveja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Riga
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
Zveja *
Спасибо большое за ответ. Может еще есть какие книги похожые или статьи, фильмы? Может есть, что почитать в интернете?

Я уже смотрела фильм Beautiful mind - схоже, как я когда то в детвстве видно свыкла со своими голосами в мозгу и даже много лет не оброщала внимания. Это мне тут неделю обратно было удевление, когда в первые жизни была тишина, даже не поняла, что такое, в первые - тогда и стала понимать, что у меня же это всю жизнь, только жила и все, приспособилась, а тут так - тишина, такая легкость и спокойстие, когда тишина. Правда, через полчаса опять пошло одно -мммммммм- низкое, второе петь, но я уже знала, как когда тишина. Сейчас мечтаю до этого вылечиться, хоть в общей сложности уже на много меньше, без лекарств была кокофония.....Это как похоже - человек, живья в трущебах, узнал красоту, и стал тянуться к ней и уже своя трущеба не устраивает...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.08.2009, 16:27
Аватар для Divisenko
Divisenko Divisenko вне форума
Врач психотерапевт
      
 
Регистрация: 03.09.2005
Город: Москва
Сообщений: 15,077
Поблагодарили 3,901 раз(а) за 3,799 сообщений
Записей в дневнике: 2
Divisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форумеDivisenko этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Еще можно посмотреть фильм "Игры разума".
__________________
divisenko.ru
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.08.2009, 16:34
Zveja Zveja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Riga
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
Zveja *
Спасибо - этот фильм я смотрела - про Джо Неша -> Beautiful mind. Или Вы имели ввиду другое?

Исскала вышеупомянутую книгу - походу все раскуплены.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.08.2009, 18:31
Аватар для Spiegel
Spiegel Spiegel вне форума
психолог, модератор ДРО
      
 
Регистрация: 08.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Сообщений: 14,458
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4,298 раз(а) за 2,594 сообщений
Spiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форумеSpiegel этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
[Ссылки доступны только зарегистрированным пользователям ]
почитайте эту книгу.
__________________
С уважением, Козлова Людмила Николаевна
«Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня"
Сартр Ж.-П.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.08.2009, 10:25
Zveja Zveja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Riga
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
Zveja *
Спасибо, уже скачала - буду с интересом читать.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.08.2009, 15:28
Zveja Zveja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Riga
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
Zveja *
Большое всем спасибо за ответы.
Сходила к врачу на этой недели. До этого дня 4 жила как в своем мире и не как не могла выбраться из этого. Ужастно! Больше всего жалко детей. Врачь поменял лекарства на 3 раза в день галоперидола, на ночь феназепам. И направил к психологу, так как и у него возникли подозревания, что все же болезнь моих родителей. Только ждать на него почти 2 месяца. От этих таблеток пока значительно лучше, все же есть ощущение, что чуть дозы маловаты. Голова наконец стала ясной, только весьма быстро - через 2-4 часов эффект кончаеться (бывает и от стресса даже раньше) - опять трудно конценрироваться, мысли бушествуют, но "уплыв" все же меньше, чем раньше, есть связь с реальностью - как на границе. Быстро реагирую и остро на малейшые стрессы. Взрываюсь. Вот вчера вдруг вечером сильно затошнила, пошел сильный "улет", почти начался приступ кататонии (были предшественники в виде подергивания ног и скручивания мыщц), но все обошлесь сильным и длительным дувом вентилятора и холодного воздуха. И тогда мне стало страшно - а вдруг у меня какая то злокачественная форма? Все же с весны мне резко и сильно все ухудщаеться. До этого всю жизнь было было волнами.
Как Вам кажеться - сегодна пока все хорошо и спокойно - стоит ли опять бежать к врачу без записи, либо подождать пока новые лекарства силнее подействуют и ждать очередной записи через месяц? Спасибо заранее уже за ответы, очень вам признательна и извиняюсь за настойчевость.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 29.08.2009, 10:24
Zveja Zveja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Riga
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
Zveja *
Очень жду ответа. Сегодня добавилась еще сильная плаксивость.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.08.2009, 22:26
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Уважаемая Zveja, я писала Вам выше "обязательно продолжайте прием лекарств под контролем врача, это самое главное. И как можно более подробно и честно описывайте своему лечащему врачу свои ощущения". Этот совет остается в силе.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 30.08.2009, 13:27
Zveja Zveja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Riga
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
Zveja *
Да, спасибо, лекарвтсво пю, только думаю - стоит ли идти без записи, если все же плохо....
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 30.08.2009, 16:37
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Если стало хуже - нужно обязательно показаться врачу как можно быстрее!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.09.2009, 15:50
Zveja Zveja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Riga
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
Zveja *
Была в 1недельник и добавили мне дозы + еще циклодол. И сейчас началось большое искушение - а вдруг непомогут, вдруг сама как то справлюсь. Но я рационально понимаю, что это только самообман. Есть ли какой то сайт, где можно общаться с схожими людьми - пациентами, вроде группы займоподдержки итд., типо АА?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.09.2009, 22:03
Аватар для illusion
illusion illusion вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.12.2008
Город: Москва
Сообщений: 3,579
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 780 раз(а) за 772 сообщений
illusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форумеillusion этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Подобные группы есть в Живом Журнале и не только. Пожалуйста, воспользуйтесь поиском самостоятельно, у Вас всё получится! Удачи!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.09.2009, 09:52
Zveja Zveja вне форума Пол женский
Начинающий участник
 
Регистрация: 21.08.2009
Город: Riga
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 7
Zveja *
Спасибо, попытаюсь найдти. Пока немного лучше - это сильно радует!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 19:28.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.