Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Инфекционные болезни > Туберкулез > Туберкулино диагностика

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.08.2009, 02:11
vika82 vika82 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
vika82 *
реакция манту

Здраствуйте!
Девочка, 29.03.2005 года рождения,БЦЖ-м(0,025мл)с 553к-06.04.05( ребенок лежал в реанимации).
26.08.2005г. на приеме у фтизиатора поставили диагноз-БЦЖит: " в 06.2005 на месте прививки появилось восполение, сейчас гнойные корочки на месте бцж, региональные лимфоузлы не увеличины(если правильно прочла)".
реакция манту:
12.05.06-8(пол)
20.04.07-10(пол)
22.08.08-10(пол)
24.08.09-12(пол)-измерял иммунолог, в этот же день поехали к фтизиатору, где она измерила и написала 14 мм.
Рубчик от бцж-5мм. Контактов с больными туберкулезом не имела. Сейчас дочке 4года и 5 месяцев, рост 110, вес 18кг. 22.12.2008года Chl.pneumonia IgG-слабоположительная(был кашель и частые бронхиты). Состояла на учете у невропатолога-парез лицевого нерва, узи сердца- эхо-признаки дисфункции митрального клапана(пролапс?) с регургитацией 1ст.Что означет такая резкая реакция манту?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2009, 16:25
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Постепенное нарастание чувствительности к туберкулину с образованием папулы 12 мм и боьше говорит о возможном тубинфицировании и требует направления ребенка к фтизиатру для уточнения, есть инфицирование или нет.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2009, 22:55
vika82 vika82 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
vika82 *
Спасибо большое.. Сейчас сдаем анализы, надеюсь все в порядке будет.. У меня еще есть вопросы:когда мы пришли делать манту ребенок был здоров, но уже на следущий день у дочки начался насморк. Могла ли простуда повлиять на реакцию манту? И как влияет наследственность, у меня в детстве тоже были проблемы с реакией манту(насколько помню всегда большая была), но ставили вираж( в карте прочитала).., но я здорова, каждый год делаю флюрографию и прохожу медобследование на работе..
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.08.2009, 10:54
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Инфицированность - не равно болезнь, инфицировано большинства возрослого населения.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 04.09.2009, 10:35
vika82 vika82 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
vika82 *
Здраствуйте! Вынужденна обратиться к Вам еще раз. Мы съездили к фтизиатору, сдали анализы и сделали рентген. Анализ крови в норме (сдавли в тубдиспансере результатов я не видела, так что это со слов врача), общий анализ мочи тоже в норме, рентген без патологии, у нас с мужем флюрография в норме. Врач хотела назначить дочке профлечение, но я настояла на повторной пробе манту (хотя она говорила, что не считает нужной). Со словами поставим-ка диагноз вираж проб поставила нас на учет. В справке написала диагноз: РППТИ. Что делать?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 04.09.2009, 18:12
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Не очень понятен вопрос. С чем делать? Постановка на учет в тубдиспансере не несет за собой никаких ограничений для ребенка. Через сколько договорились повторить пробу Манту - через месяц, через три? подойдет время, сделаете. Дальнейшая тактика - по результатам.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 04.09.2009, 23:03
vika82 vika82 вне форума Пол женский
Серфер
 
Регистрация: 29.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 3
vika82 *
Спасибо за ответ. Повторная проба через 3 месяца. Нужна ли в нашем случае проба Пирке? Должен ли фтизиатр осматривать ребенка (кроме реакции манту и рубчика БЦЖ)? Просто врач произвел только измерения манту и рубчика и все, а главное что и ничего не спрашивал, я только из ее разговора с медсестрой узнала (она спрашивала про наличие таблеток), что она хочет назначить нам профлечение.., тогда я уже начала задавать вопросы.. договорились о повторном манту. Я не понимаю как ко всем детям может быть одинаковый подход по лечению, ведь у каждого ребенка есть свои особенности, проблемы со здоровьем в той или иной области.. Я уже столкнулась со своим ребенком с врачебными ошибками..исравлять тяжело.. да и время упошено,когда лечишь то, что не нужно, а то что нужно потом тяжелее исправить. Я не хочу рисковать здоровьем свого ребенка и если ей показано лечение, то мы пройдем курс, но перед применением профхимтерапии хочу хоть на 95% убедиться в ее необходимости..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.09.2009, 11:55
ОльгаШа ОльгаШа вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 11.02.2006
Город: С-Петербург
Сообщений: 21,611
Поблагодарили 9,847 раз(а) за 9,397 сообщений
ОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форумеОльгаШа этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Да, проба Пирке должна делаться при постановке на учет - если есть в наличии сухой туберкулин (с ним бывают перебои, тогда это чисто технически невозможно сделать).
И врач должен осмотреть ребенка - обычный стандартный осмотр.
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 15:43.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.