Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Вернуться   Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера > Форумы врачебных консультаций > Онкология > Консультации для пациентов

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.08.2009, 23:07
slovik slovik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
slovik *
Unhappy Рак тела матки, перешедший в лимфоаденопатию

У моей мамы в конце 2007 года был обнаружен рак тела матки III стадии. В январе 2008 года была сделана операция, в течение года проводилась радиолучевая и химиотерапия. Казалось, что рак отступил. Но в начале этого года начались новые проблемы. У неё появилась боль в правой ноге, проведенная в начале апреля ультразвуковая флебография вен нижних конечностей показала, что имеется воспаление лимфоузлов, которые компрессируют вену:

Правая подвздошная вена прокрашивается с трудом, неравномерно, кровоток монофазный низкоамплитудный, лицируются пристеночные наслоения. Рядом с веной - гипоэхогенное образование размером 55х27 мм, возле бифуркации - аналогичное образование размером 26х17 мм, компрессирующее вену. В околопупочной области между нижней полой веной и аортой лоцируется гипоэхогенное образование размером 29х15 мм; несколько выше пупка рядом с аортой - конгломерат лимфоузлов размером 68х46 мм.

Из всего этого было сделано следующее заключение:

Эхографические признаки патологической лимфоадентопатии (парааортальной, паракавальной, околоподвздошной лимфоаденопатии справа, компрессирующей общую и наружную правую подвздошную вену), пристеночных наслоений правой подвздошной вены, частичного тромбоза правой поверхностной бедренной вены, пристеночных наслоений в правой подколенной вене.

Судя по всему, такой диагноз был расценен онкологами как признак возвращения метастазов, поэтому в конце апреля был выписан новый курс химиотерапии - 2 курса Фторафура (тегафур) по 21 день с перерывом 21 день. После первого курса, несмотря на ужасное состояние в ходе лечения, маме удалось достаточно быстро восстановиться и набраться сил, однако после второго курса, который она закончила в конце июня, организм пока так и не оправился. Она сильно истощена, снизилась функция печени и ЖКТ, кроме того, она часто глотает ртом воздух, объясняя это тем, что не может сделать достаточно глубой вдох. Буквально за месяц её состояние ухудшилось настолько, что она теперь уже не может ходить, правая нога онемела и отнялась окончательно.

Я в отчаянии ещё и потому, что нахожусь сейчас в другом городе и не могу помочь ей, уходом за ней занимается моя тётя, её сестра. Врачи не могут ничего объяснить, что делать дальше они нам не сообщают. В данный момент она прикована к постели, принимает поддерживающие препараты, такие как Эссливер, Фестал, Бисогамма, Тромбо АCC, АСД фракция 2, смесь свекольного и морковного соков. Кроме того, она принимает обезволивающее - Найз, от наркотических препаратов она отказывается.

Я вполне осознаю, что мной описана очень печальная клиническая картина и что рак зашёл уже слишком далеко. Но надежда умирает последней. Может быть, ещё испробованы не все средства? Может быть можно хотя бы как-то облегчить её страдания? Как более эффективно восстановить угнетённый иммунитет и функции внутренних органов?

Очень благодарен вам за ответ! Мне остаётся только надеяться и ждать.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2009, 13:17
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. В каком учреждении лечилась мама?
2. В каком городе она живёт?
3. Необходимы все подробные выписки из историй болезни.
4.Все последние методы исследования (анализы, рентгенография органов грудной клетки, ЭКГ).
5. Возраст, вес, сознание, физическая активность, сопутствующие заболевания, аллергические реакции, давление, пульс.
6. Все жалобы подробно (одышка, боли, запоры, нарушение мочеиспускания или др.)?
7. Какие препараты получает в настоящий момент (название, дозировка, эффект)?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2009, 23:47
slovik slovik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
slovik *
1. В государственном: в городском онкологическом диспансере и поликлинике при нём.
2. г. Нижний Тагил Свердловской обл. (150 км от Екатеринбурга)
3. К сожалению, сотрудники диспансера отказались предоставить её медицинскую карту. Никто из родственников никогда даже не держал её в руках.

Всё, чем я располагаю, - это две справки из диспансера, которые ей дали после выписки.

Первая:
СПРАВКА
Дана Мотаевой С.Г. 1951 г.р.
в том, что она находилась на стационарном лечении в радиологическом отделении Нижнетагильского онкологического диспансера
с 07.02.08 по 20.03.08
Диагноз: заболевание тела матки, после операции 17.01.08.
Рекомендовано: получила п/опер. с... (не могу разобрать слово)
Наблюдение районколога, гр. уч. III
ВК от 12.03, временно нетрудоспособна, б/лист по 24.03 открыт.
Обработка области промежности "Метилурациловой мазью", тампоны во влагалище с "опозолем" (?, не могу разобрать слово) х2р/день №30 дней.
Осмотр в ОД ч/з 1 месяц с общим анализом крови, мочи


Вторая:
СПРАВКА от 22.04.2009
Дана Мотаевой С. Г. 1951 г.р.
в том, что она обследовалась в поликлиническом отделении онкодиспансера
Диагноз: заболевание тела матки II. Комбинированное лечение в 2008 г. Специфическое воспаление забрюшинных лимфоузлов. Прогрессирование
Рекомендовано: назначен фторафур 2 капс. утром, 2 капс. вечером - 21 день. 3 нед. перерыв, второй курс
Осмотр в 2009 году через 2 курса (ан. крови, мочи)


Кроме того, на руках есть результаты ультразвуковой флебографии вен нижних конечностей в режиме цветового картирования (аппарат HDI-5000):


Дата исследования: 08.04.2009
ФИО, возраст: Мотаева Светлана Георгиевна, 58 л.

У пациентки подозрение на илеофеморальный тромбоз - проба Вальсальвы не проводится.

НИЖНЯЯ ПОЛАЯ ВЕНА: без особенностей.
НАРУЖНЫЕ ПОДВЗДОШНЫЕ ВЕНЫ: правая подвздошная вена прокрашивается с трудом, неравномерно, кровоток монофазный низкоамплитудный, лицируются пристеночные наслоения. Рядом с веной - гипоэхогенное образование размером 55х27 мм, возле бифуркации - аналогичное образование размером 26х17 мм, компрессирующее вену. В околопупочной области между нижней полой веной и аортой лоцируется гипоэхогенное образование размером 29х15 мм; несколько выше пупка рядом с аортой - конгломерат лимфоузлов размером 68х46 мм, с волнистым контуром.

Левая подвздошная вена без особенностей, компрессионные пробы адекватные.

ГЛУБОКИЕ ВЕНЫ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

ПРАВАЯ НИЖНЯЯ КОНЕЧНОСТЬ:
Общая бедренная вена: не расширена, сжимаема.
Поверхностная бедренная вена: в верхней трети бедра не расширена, сжимаема почти полностью, в средней трети - расширена, полностью несжимаема; лоцируются изоэгогенные массы, прокрашивание неравномерное;
Глубокая бедренная вена: в верхней трети прокрашивается, в дальнейшем визуализация затруднена;
Подколенная: умеренно расширена до 8 мм, прокрашивание неравномерное, лоцируются пристеночные наслоения, сжимаема почти полностью;
Задние большеберцовые: не расширены, сжимаемы, в нижней трети при проксимальной компрессии - рефлюкс;
Суральные вены: не расширены, сжимаемы.

САФЕНО-ФЕМОРАЛЬНОЕ СОУСТЬЕ: не расширено, сжимаемо;
БОЛЬШАЯ ПОДКОЖНАЯ ВЕНА: диаметр за остиальным клапаном 5,0 мм, не расширена, сжимаема на всём протяжении;

МАЛАЯ ПОДКОЖНАЯ ВЕНА: не расширена, сжимаема, пробы без патологии;

ПЕРФОРАНТНЫЕ ВЕНЫ: не расширены.

ЛЕВАЯ НИЖНЯЯ КОНЕЧНОСТЬ:

Общая бедренная вена: не расширена, сжимаема
Поверхностная бедренная вена: не расширена, сжимаема
Глубокая бедренная вена: не расширена, сжимаема
Подколенная: не расширена, сжимаема
Задние большеберцовые: не расширены ,сжимаемы
Суральные вены: не расширены, сжимаемы
Стенки и просветы не изменены.
Кровоток: фазный, неизмененный
Пробы: адекватные

САФЕНО-ФЕМОРАЛЬНОЕ СОУСТЬЕ: не расширено, сжимаемо
БОЛЬШАЯ ПОДКОЖНАЯ ВЕНА: диаметр за остиальным клапаном 5,0 мм, не расширена, сжимаема на всём протяжении;

МАЛАЯ ПОДКОЖНАЯ ВЕНА: не расширена, сжимаема, пробы без патологии;

ПЕРФОРАНТНЫЕ ВЕНЫ: не расширены

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхографические признаки патологической лимфоадентопатии (парааортальной, паракавальной, околоподвздошной лимфоаденопатии справа, компрессирующей общую и наружную правую подвздошную вену), пристеночных наслоений правой подвздошной вены, частичного тромбоза правой поверхностной бедренной вены, пристеночных наслоений в правой подколенной вене.


Из этого исследования следует, что тромбофлебит присутствует только в правой ноге, однако сейчас у неё отнялась и левая, хотя она и не болит так, как правая.

На данный момент других выписок из истории болезни на руках у меня нет.

4. К сожалению, могу сообщить только то, что у неё низкая СОЭ, а когда взяли пробу из лимфоузла на шее, то единственное, что сообщили врачи - проба хорошая.

5. Возраст: 58 лет
Вес: около 50 кг, сильно похудела и истощена, как при анорексии, отказывается от большого количества пищи, может есть только супы и каши, йогурты в небольших количествах
Сознание: ясное, с памятью проблем нет, однако психоэмоциональное состояние ужасное, постоянно плачет и раздражается по малейшему поводу
Физическая активность: ещё месяц назад (начало июля) спокойно передвигалась без посторонней помощи по квартире, вечером могла выйти на улицу с посторонней помощью. Сейчас не может даже сидеть, постоянно лежит в постели, в туалет не встаёт, причём лежать может только на правом боку, согнувшись определённым образом. На спине и на левом боку ей лежать больно (опять же из-за сильного истощения). Недавно врачи констатировали появление пролежней.
Сопутствующие заболевания: рак, лимфоаденопатия, тромбофлебит, пролежни. По-моему, это всё.
Аллергические реакции: нет.
Давление: недавно врач из поликлиники намерила 120/80, хотя мама всё равно принимает Бисогамму, по одной таблетке в день, которая снижает давление.
Пульс: напишу позже.

6. Одышка: часто глубоко дышит, глотает воздух ртом, говорит, что не может вдохуть полной грудью.
Боли: присутствуют боли в ногах, с внутренней и наружной стороны бедра правой ноги, в районе колена правой ноги.
Запоры: есть, не может длительное время произвести дефекацию, стул отсутствует или недостаточен.
Мочеиспускание: в норме.

7. В данный момент получает поддерживающую терапию:
Эссливер форте 1табХ1р/день
Фестал 1табХ3р/день
Тромбо АСС
Бисогамма 1табХ1р/день
мази:
Троксевазин 2р/день
Феброфид 1р/день

Кроме того, ей выписывали глюкозу, но поскольку вены на руках истончены, то врачи посоветовали принимать раствор Глюкоза 10 мл + Натрия хлорид 10 мл + Рибоксин 5 мл + Аскорбиновая кислота 2 мл перорально (в виде напитка). Мы попробовали давать ей этот напиток в течение трёх дней, однако у неё появились жалобы на сухость во рту, так что пришлось прекратить приём из-за подозрения на повышенный сахар крови.

Мне жаль, что я пока не могу предоставить более подробную информацию о предыдущем лечении и анализах, постараюсь дополнить её в дальнейшем и готов ответить на любые конкретные конструктивные вопросы по поводу её лечения.

Заранее низкий поклон всем ответившим
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.08.2009, 11:32
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
1. Без данных анализов, рентгенографии органов грудной клетки и ЭКГ ничего про терапию одышки сказать нельзя. Т.к. не понятна её причина. Ещё я бы сделал коагулограмму крови.
2. Зачем получает бисогамму? Ведь Вы не указываете в сопутствующих заболеваниях артериальную гипертонию. Есть она или нет? А таких заболеваний, как язвенная болезнь желудка, сахарный диабет нет?
3. До этого Вы о боли не писали, Вы писали, что есть онемение. Боль постоянная или нет? Боль сильная или слабая? Её характер (давит, ноет или др.).
4. Как часто бывает стул, приносящий облегчение?
5. Какие слабительные принимает (название, дозировка, режим приёма), с каким эффектом?
6. Какие обезболивающие получает от данной боли (название, дозировка, режим приёма)? На сколько % и на сколько времени уменьшается боль?
7. Что мешает сдать анализы (включая сахар крови)?
8. Необходимо находить контакт с лечащими врачами. Обычно, если на руки выписки не дают, то их присылают по почте в поликлинику по месту жительства. Пусть тётя узнает там.
9. Мы больную не видим, поэтому без полной информации дать какие-либо рекомендации не сможем
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 21.08.2009, 00:17
slovik slovik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
slovik *
К сожалению, мне до сих пор не прислали отсканированную историю болезни мамы. Надеюсь, что получу её завтра наконец-то. Но скорей всего уже поздно.
У неё появились боли в спине, в пояснице, ноги уже не просто онемели, а полностью отнялись. Встать с постели сама она уже не может. Когда её поднимают на ноги, то ноги она передвигает руками... Я посоветовался с одним флебологом-гемастазиологом, его мнение таково, что проблема уже не в тромбах (поскольку они были только в правой ноге), а в том, что рак постепенно разъедает нервные корешки, подходящие к обеим ногам. Похоже, что так оно и есть.
Из-за боли маме уже стали ставить уколы с опиодным обезболивающим - Трамадолом 2 мл - 1 инъекция в сутки.
До этого у неё были лишь боли в ногах, точнее на внутренней и наружной поверхностях бедра, и она обходилась лишь одной таблеткой Найза в сутки.
Из-за Трамадола у неё появилась ужасная сонливость. Поскольку медсестра, которая делает уколы, приходит утром, то весь последующий день мама теперь спит, а бодрствует только ночью. При этом её постоянно мучает жажда, от еды она отказывается, обходится лишь лёгкими кашами и йогуртами, да и то один раз в день.

Не знаю, что ещё можно сделать... Вчера рак унёс жизнь нашего друга семьи, его не смог спасти даже собственный сын-врач. Очень жаль, что всё так обрывается.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.08.2009, 15:33
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
К сожалению, Вы не отвечаете на мои вопросы, касающиеся именно терапии боли.
Судя по вашему описанию, трамадол не нужен.
Я бы пока назначил кетонал по 50-100мг по часам 10-22 и дексаметазон 8мг (2 мл)внутримышечно утром ежедневно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 23.08.2009, 12:26
slovik slovik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
slovik *
Ранее, когда боль лоцировалась только в правой ноге, мама получала Найз (нимесулид) по 100 мг х1 раз в сутки. Таким образом, боль утихала до следующего приёма таблеток, на сколько % она уменьшалась сказать не берусь.
После того как отказали ноги, и она стала вынуждена постоянно лежать в постели, появились боли в пояснице и спине (она и ранее не могла лежать на спине, поскольку у неё появилось сильное искривление позвоночника по типу горба). В данный момент она может лежать только на правом боку, видимо, в таком положении ей наиболее комфортно.
К сожалению, не могу сказать, на сколько невыносимой стали новые появившиеся боли (пытался выяснить это у неё по телефону, но она теперь почти не может говорить, думаю, что от того самого трамадола).
Не знаю, на каком основании он был назначен врачом, пришедшим по вызову на дом, лично я считаю, что это слишком большая нагрузка на и так ослабленный организм (судя по перечню побочных действий).

Как вы считаете, можно ли ещё перейти с трамадола на рекомендованные вами препараты?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 23.08.2009, 12:47
slovik slovik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
slovik *
Небольшое уточнение: даже сейчас, когда мама уже не может стоять на ногах, чувствительность не пропала полностью. Когда ей помогают перевернуться или поднимают с постели, она всегда говорит: "Ноги! Ноги!", так что видимо, при контакте боли ещё сохраняются.
Насколько я понял, трамадол был выписан врачом сразу же после того, как ей предъявили справку о присвоении группы инвалидности из собеса. При этом никакого осмотра не проводилось. Почему стали сразу же применять его после того, как появились боли в пояснице, мне непонятно.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.08.2009, 09:09
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Смело переходите на схему кетонала с дексаметазоном.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.08.2009, 00:29
slovik slovik вне форума Пол мужской
Серфер
 
Регистрация: 14.08.2009
Город: Москва
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 1
slovik *
Марк, огромное вам спасибо за ваш добрый совет!
Я передал тёте ваши рекомендации по обезболивающим и она сразу проконсультировалась с терапевтом в поликлинике. В итоге терапевт выписала кетонал в инфузиях 2 мл по 50мг/мл х2 раза в день по состоянию. От дексаметазона она просила воздержаться, поскольку, по её словам, это гормональный препарат (а это, видимо, маме противопоказано).
Сегодня ей наконец-то стали ставить кетонал. Из плюсов могу отметить то, что она теперь не спит постоянно, как раньше, в течение всего дня. Из минусов: по-прежнему нет аппетита, теперь не может есть даже йогурты, только всё время хочет пить и просит воды. Кроме того, она теперь не может внятно говорить, как будто бы язык заплетается, хотя сознание, на мой взгляд, ещё достаточно ясное (пытался с ней сегодня поговорить).

Нет ли у вас каких-либо соображений, каким образом теперь можно восстановить аппетит? И нормально ли, что она отказывается от еды? Возможно, это тоже какой-то побочный эффект трамадола??

Заранее низкий вам поклон за ваш ответ.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 26.08.2009, 09:24
Аватар для vmark
vmark vmark вне форума ВРАЧ
Врач-участник форума
      
 
Регистрация: 23.05.2005
Город: Москва
Сообщений: 5,560
Сказал(а) спасибо: 40
Поблагодарили 570 раз(а) за 558 сообщений
vmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форумеvmark этот участник имеет превосходную репутацию на форуме
Пока могу только сказать, что дексаметазон вводить необходимо!!!
Ответить с цитированием
Ответ



Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.



Часовой пояс GMT +3, время: 03:05.




Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.